Д.№ 1-678/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 18 октября 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Орешонковой Т.И.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию ООО «Канский КСМ» по адресу: <адрес> где он работает. Зная, что возле ремонтно-механического цеха данного общества, находится автомобиль ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5, ФИО1, осуществляя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к указанному автомобилю, через незакрытую дверь проник в салон, где находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель и управляя этим же автомобилем с места преступления скрылся. Затем, проехав на угнанном автомобиле по <адрес>, ФИО1 возле <адрес> допустил столкновение с канализационным колодцем, где остановился и был задержан сотрудниками полиции.
В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о вменяемости подсудимого ФИО1, суд находит, что ФИО1, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Однако данные особенности психики не лишали ФИО1 возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд, соглашаясь с данными заключением (л.д. 57-60), признает ФИО1 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений, который в силу ст. 18 УК РФ является простым.
Исходя из изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что ФИО1 с учетом того, что предыдущее наказание, по которому он был условно – досрочно освобожден, не повлияло на его исправление, на основании ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение ФИО1 по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: автомобиль марки ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак № – оставить у ФИО5; сотовый телефон модели «Нокиа», серийный номер № – оставить у ФИО1; пачку сигарет «Альянс» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин