1-653/2011



Д.№ 1-653/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                            12 октября 2011 года.

          Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката Соломатиной О.М.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, фактически состоящего в брачных отношениях, работающего грузчиком в ООО «Центр Плюс» г. Канска, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S 5260» стоимостью 3613 рублей, с находящимися в нем сим-картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 264 рубля и сим-картой компании «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой имелось 60 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего ФИО1 с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3937 рублей.

В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется отрицательно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, беременность гражданской супруги. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

            С учетом изложенного, суд находит, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

             ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять места работы и места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.

            Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG GT-S 5260» с картой памяти, коробку от сотового телефона – оставить у ФИО1; сим-карту компании «Билайн» - оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

                                  Судья                                                   А.В. Подшибякин