П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 сентября 2011 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием прокурора Окладникова С.В.,
адвоката – защитника Наследникова В.Н.,
подсудимой ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, вдовы, не работающей, инвалида 2 группы, проживающей в <адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце июня 2011 года ФИО1 с целью незаконного сбыта ядовитых веществ возле рынка «Пушкинский», расположенного по <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла домой по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Канский» в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласился ФИО5 В ходе проверочной закупки ФИО5 были переданы 50 рублей и пустая полимерная бутылка для закупки ядовитого вещества у ФИО1 В тот же день около 16 часов 38 минут ФИО5 пришел к дому ФИО1 по адресу: <адрес> передал ФИО1 деньги в сумме 50 рублей и пустую полимерную бутылку. После этого, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, сознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 320 см3 ФИО5, получив при этом от последнего 50 рублей.
После этого ФИО5 добровольно выдал сотрудникам МО МВД РФ «Канский» полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 320 см3, приобретенной у ФИО1
Согласно заключению эксперта, закупленное у ФИО1 вещество является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составляет 87,0%. Указанная жидкость не соответствует требованием ГОСТ, предъявляемым к алкогольной продукции, так как содержит диэтилфталат. Спирт этиловый (независимо от концентрации), не пригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964.
Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой ФИО6, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), её возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении родственника преклонного возраста, состояние здоровья, в том числе инвалидность.
Отягчающим наказание обстоятельством ФИО1, является наличие рецидива преступления, согласно ст. 18 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ей наказание в виде штрафа с учетом её материального положения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Вещественные доказательства: одна денежная купюра достоинством 50 рублей серия Ят №, находящаяся у свидетеля ФИО7 - передать в МО МВД России «Канский» по принадлежности; пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307,310,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей с рассрочкой оплаты на 6 месяцев, то есть по 1000 рублей в месяц.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одна денежная купюра достоинством 50 рублей серия Ят №, находящаяся у свидетеля ФИО7 - передать в МО МВД России «Канский» по принадлежности; пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.А. Береговой