1-648/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 г.                                                                                   г. Канск

           Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием гособвинителя Кожакина Д.А.,

адвоката Соломатиной О.М.,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в браке, официально неработающего, учащегося 2 курса Канского технологического колледжа, проживающего по адресу:     <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение, изготовлений без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление ФИО1 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, пришел на поляну, расположенную на берегу реки Кан в 20 метрах от ограждения бывшего Хлопчатобумажного комбината по <адрес>. После этого ФИО1 на указанной поляне незаконно произвел сбор листьев, стеблей и соцветий с произраставших там растений дикорастущей конопли, которые стал незаконно хранить при себе. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 в том же месте с целью незаконного изготовления наркотического средства для последующего личного употребления, завернул собранные части растений конопли в отрезок ткани, которую поместил в эмалированный таз с технической жидкостью - растворителем и отжал их. После этого отжатые части растений конопли ФИО1 бросил на землю и поджог, чтобы уничтожить. Около 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на указанной поляне был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия на указанной поляне были обнаружены и изъяты собранные ФИО1 части растений конопли и жидкость, в которой последний вымачивал и отжимал части растений конопли.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятая в ходе осмотра места происшествия растительная масса, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Суммарная масса марихуаны высушенной до постоянного веса составила 92,7 грамма. Изъятая жидкость объемом 107 мл, содержит в своем составе наркотическое средство гашишное масло. Масса сухого остатка гашишного масла составила 4,24 грамма, изъятые наркотические средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических и психотропных средств, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ФИО1, характеризующийся удовлетворительно по месту жительства (л.д. 63), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, влияние наказания на исправление ФИО1, и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

              ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 190 часов обязательных работ.

Обязанность по исполнению наказания назначенного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: эмалированный таз, ткань серого цвета со следом наркотического вещества тетрагидроканнабинол, содержащееся в двух отдельных полимерных пакетах наркотическое средство «марихуана» общей массой 88,7 г., содержащееся в одной стеклянной бутылке с жидкостью и в одном свертке фольги с мазеобразным веществом, наркотическое средство «гашишное масло» общей массой 4 г., шесть бумажных конвертов с содержимым в них марлевыми двумя контрольными тампонами и двумя марлевыми тампонами смывов с рук ФИО1 со следом наркотического вещества тетрагидроканнабинол и двумя марлевыми тампонами смывов с рук ФИО5 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Канский» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     Береговой С.А.