П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 октября 2011 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием государственного обвинителя Степанова В.А.,
потерпевшего ФИО3,
защитника - адвоката Ранневой Т.Е.,
подсудимой ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее техническое, не состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 1999 года рождения и 2002 года рождения, официально не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
Находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ФИО1 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила имущество принадлежащее ФИО7, а именно: бутылку пива «Большая кружка» емкостью 3 литра стоимостью 83 рубля, 1 килограмм бананов стоимостью 31 рубль и 1 килограмм яблок «Фуши» стоимостью 58 рублей, которые сложила в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, а также денежные средства на общую сумму 10000 рублей. После чего ФИО2 с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10172 рублей.
Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о наказание подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующейся по месту жительства отрицательно (л.д. 145), по месту обучения детей положительно, условия её жизни, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие двоих малолетних детей.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется, влияние наказания на исправление ФИО1, и полагает назначить ей наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3, следует удовлетворить в размере заявленных требований в сумме 10127 рублей в силу признания иска подсудимой, доказанности материалами дела, требований ст. 1064 ГК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307,310,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО3 – удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 10127 рубля.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о её участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья С.А. Береговой