П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 сентября 2011 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием прокурора Кожакин Д.А.,
защитника - адвоката Аксенова С.П.,
подсудимой ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, образование среднее, не состоящей в браке, работающей сторожем ИП «Шалимов», проживающей по адресу: <адрес> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление ФИО1 совершено в г. Канске при следующих обстоятельствах:
В июле 2011 года ФИО1 в г. Канске с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла по адресу: <адрес> А, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, при проверке оперативной информации, поступившей в МО МВД России «Канский» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ «об оперативно - розыскной деятельности» было проведено оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласилась ФИО5 В ходе проверочной закупки ФИО5 были переданы деньги в сумме 50 рублей 1 купюра достоинством 50 рублей серия и номер которой АН 2876245 для закупки ядовитого вещества у ФИО1 ФИО5 была передана пустая полимерная бутылка емкостью 0,6 литра. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 25 минут пришла по адресу: <адрес>А и передала ФИО1 деньги в сумме 50 рублей и пустую полимерную бутылку. ФИО1 находясь по указанному адресу, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 250 см ФИО5, получив при этом, от последней 50 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдала полимерную бутылку емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 250 см, приобретенную у ФИО1
Согласно заключения эксперта, жидкость, приобретенная у ФИО1 является спиртосодержащей изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 88,5%. В представленном на исследование образце жидкости обнаружено сивушное масло (1-пропанол, изобутанол, и изоамилол) суммарная массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила 30,5 мг\дм3 ( +_10%), что превышает требования стандарта на спирт, из которого должна изготавливаться алкогольная продукция более чем в пять раз (по требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация сивушного масла, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 6 мг\дм3.
Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.
Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой ФИО1, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 55), по месту работы положительно (л.д. 54), её возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ей наказание в виде штрафа с учетом её материального положения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 50 рублей находящиеся под сохранной распиской у свидетеля Парахонько - передать в МО МВД России «Канский» по принадлежности; пакет с бутылкой емкостью0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке ФИО6 - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 50 рублей находящиеся под сохранной распиской у свидетеля Парахонько - передать в МО МВД России «Канский» по принадлежности; пакет с бутылкой емкостью0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.А. Береговой