Дело №
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Гарт А.А.,
подсудимых ФИО2, ФИО1, ФИО3,
защитников – адвокатов Ранневой Т.Е. (удост.№565, ордер №), Соломатиной О.М. (удост.№654, ордер №), Швецовой Е.Г. (удост.№772, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей средне-специальное образование, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 08 месяцев 08 дней лишения свободы,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.174.1 УК РФ,
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей среднее образование, имеющей инвалидность 3 группы, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2000г.рождения, имеющего средне-специальное образование, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к
3 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ, со сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно фактически ДД.ММ.ГГГГ на 01 год 07 месяцев 08 дней лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
ФИО1 и ФИО2 совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
ФИО2 и ФИО3 совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
Преступления ФИО2, ФИО1 и ФИО3 совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой не менее 0,130 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО9, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками МУВД «Канское». ФИО9 добровольно выдал сбытое ФИО2 наркотическое средство – героин сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление ФИО2 не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 у лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта, запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой не менее 0,147 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО9, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками МУВД «Канское». ФИО9 добровольно выдал сбытое ФИО2 наркотическое средство – героин сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление ФИО2 не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов, ФИО2 у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой не менее 0,214 грамма, которое не позднее 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО10
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов, ФИО2 у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой не менее 1,585 грамма, что является крупным размером, которое не позднее 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО10
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3, не имея законного источника доходов, преследуя корыстную цель, вступили в преступный сговор на незаконный сбыт запрещенного к обороту наркотического средства – героин.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, реализуя совместный с ФИО3 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, из корыстных побуждений, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой не менее 0,558 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ, до 20 часов, находясь по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта передала ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, ФИО3, реализуя совместный с ФИО2 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, на перекрестке <адрес> и <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО11, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК, наркотическое средство – героин, общей массой 0,558 грамма, что является крупным размером. После совершения сделки ФИО11 добровольно выдал наркотическое средство – героин сотрудникам наркоконтроля, в результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено ФИО2 и ФИО3 до конца по независящим от них обстоятельствам.
Не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, реализуя совместный с ФИО3 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, из корыстных побуждений, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой не менее 0,656 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 13 часов, находясь по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта передала ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ФИО3, реализуя совместный с ФИО2 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО12, действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК, наркотическое средство – героин, общей массой 0,656 грамма, что является крупным размером. После совершения сделки ФИО12 добровольно выдала наркотическое средство – героин сотрудникам наркоконтроля, в результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено ФИО2 и ФИО3 до конца по независящим от них обстоятельствам.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на незаконное приобретение и сбыт запрещенного к обороту наркотического средства – героин.
Не позднее 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, реализуя совместный с ФИО1 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, из корыстных побуждений, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой не менее 0,419 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> с целью дальнейшего сбыта передала ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ФИО1, реализуя совместный с ФИО2 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, у <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО13, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК, наркотическое средство – героин, общей массой 0,419 грамма. После совершения сделки ФИО13 добровольно выдал наркотическое средство – героин сотрудникам наркоконтроля, в результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено ФИО2 и ФИО1 до конца по независящим от них обстоятельствам.
Не позднее 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, реализуя совместный с ФИО1 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, из корыстных побуждений, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой не менее 0,431 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов, находясь по адресу: <адрес> с целью дальнейшего сбыта передала ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1, реализуя совместный с ФИО2 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, у <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО13, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК, наркотическое средство – героин, общей массой 0,431 грамма. После совершения сделки ФИО13 добровольно выдал наркотическое средство – героин сотрудникам наркоконтроля, в результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено ФИО2 и ФИО1 до конца по независящим от них обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2, реализуя совместный с ФИО1 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, из корыстных побуждений, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой не менее 1,278 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта передала ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ФИО1, реализуя совместный с ФИО2 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, у <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО13, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК, наркотического средство – героин, общей массой 1,278 грамма, что является крупным размером. После совершения сделки ФИО13 добровольно выдал наркотическое средство – героин сотрудникам наркоконтроля, в результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено ФИО2 и ФИО1 до конца по независящим от них обстоятельствам.
Не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, реализуя совместный с ФИО3 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, из корыстных побуждений, у лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой не менее 352,58 грамм, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта расфасовала приобретенное ей наркотическое средство – героин, часть которого массой не менее 27,747 грамма не позднее 17 часов передала в целях дальнейшего сбыта ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 час. 20 мин. до 18 час. 30 мин., при производстве обыска сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ по КК по адресу: <адрес>, у ФИО3 было обнаружено и изъято запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, общей массой 27,747 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 час. 10 мин. до 19 час. 40 мин., при производстве обыска сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ по КК по адресу: <адрес>, у ФИО2 было обнаружено и изъято расфасованное и приготовленное для дальнейшего сбыта через ФИО3 запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, общей массой 324,833 грамма. Таким образом, ФИО2 и ФИО3 приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство – героин общей массой не менее 352,58 грамм, что является особо крупным размером. В ходе обысков произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 и ФИО3 обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину по предъявленному обвинению полностью признала, и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину по предъявленному обвинению полностью признала, и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину по предъявленному обвинению полностью признал, и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Кроме полного признания ФИО2, ФИО1 и ФИО3 своей вины их виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия:
- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями ФИО2, данными ей в ходе предварительного расследования (т.6 л.д.25-26, 42-43), согласно которых с сентября 2008 года она стала сбывать героин, который приобретала у Расулова. Героин приобретала по 5 грамм по цене 700 рублей за 1 грамм. В октябре 2008 года она привлекла к сбыту ФИО3, договорившись с ним, что будет давать ему героин, расфасованный на дозы, а он (Ворошилов) будет его продавать по цене 200 рублей за дозу. Часть героина ФИО31 должен был забирать себе в качестве вознаграждения. После того, как ФИО31 продавал героин, он ей возвращал деньги за проданную партию, а она передавала ему следующую партию героина. В марте 2009 года она привлекла к сбыту героина ФИО1, которая сбывала героин по той же схеме, что и ФИО31. При этом в целях безопасности она старалась, чтобы ФИО31 и ФИО1 не знали друг о друге. Приобретением героина занималась она и делила партии героина на дозы. После продажи героина ФИО31 и ФИО1 передавали ей деньги и получали новую партию героина. Цену на героин устанавливала она. По мере того, как развивался сбыт героина, она у Расулова брала уже большие оптовые партии, последний раз взяла 400 граммов. В целях безопасности, она пользовалась сим-картой, оформленной на ФИО1. ФИО31 и ФИО1 она предупреждала, чтобы те продавали героин только знакомым и проверенным лицам;
- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями ФИО1, данными ей в ходе предварительного расследования (т.6 л.д.177-178, 188-189), согласно которых в марте 2009 года ФИО2 предложила ей сбывать героин. ФИО2 давала ей 25 расфасованных доз героина, из которых 20 доз она (<данные изъяты>) продавала, а 5 доз оставляла себе в качестве вознаграждения. Деньги за сбытый героин она передавала ФИО2, после чего забирала следующую партию героина. Цену героина, 200 рублей за дозу, назначала ФИО2. От ФИО2 она знала, что от нее также торгует ФИО31 <данные изъяты> ей говорила, чтобы она героин продавала только знакомым наркоманам. Когда у нее заканчивался героин, она звонила ФИО2 по сотовому телефону, и ФИО2 назначала время встречи. Героин брала дома у ФИО2 по адресу: <адрес> ФИО2 героин приобретала у Расулова по прозвищу «Али-Баба»;
- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями ФИО3, данными им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.227), согласно которых в октябре 2008 года он познакомился с ФИО2 и стал сбывать героин. Цену устанавливала ФИО2, героин давала под реализацию. После сбыта героина деньги он отдавал ФИО2, а часть героина по договоренности с ФИО2, оставлял себе. При обыске у него изъяли героин, приготовленный к сбыту;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.99, 100), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2 В присутствии понятых был произведен его досмотр до и после закупки. Сотрудниками милиции ему были переданы деньги в сумме 800 рублей, после чего он, понятые и сотрудник милиции подъехали к дому № <адрес>, он пошел в <адрес> у ФИО2 приобрел за 800 рублей два свертка с героином, которые впоследствии в присутствии понятых выдал сотруднику милиции. ДД.ММ.ГГГГ было аналогично проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой он у ФИО2 в <адрес>, приобрел за 1200 рублей три свертка с героином, которые в присутствии понятых выдал сотруднику милиции;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.103-105), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он в качестве понятого присутствовал при досмотре закупщика ФИО9, в ходе которого предметов, изъятых из оборота и денежных средств, обнаружено не было, а также были осмотрены и переданы ФИО9 деньги в сумме 800 рублей. Вместе со вторым понятым, ФИО9 и сотрудником милиции на автомобиле подъехали к дому № <адрес>, где ФИО9 зашел в седьмой подъезд данного дома, а когда вышел, то сообщил, что приобрел у ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, два свертка героина за 800 рублей, которые добровольно выдал. Аналогично было проведено ОРМ с его участием в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик ФИО9 за 1 200 рублей приобрел у ФИО2 по тому же адресу три свертка героина, которые добровольно выдал;
- показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в ходе судебного следствия, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.111) и подтвержденными им, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14;
- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенной в ходе судебного следствия, а также ее показаниями, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.112) и подтвержденными ей, согласно которых она участвовала в качестве понятой при предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО9 опознал ФИО2 в числе двух других лиц, как женщину, у которой он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, приобрел героин;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.109-110), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2 с участием закупщика ФИО9 В присутствии двух понятых ФИО9 был досмотрен до и после закупки, ему были переданы деньги в сумме 800 рублей для приобретения героина. С понятыми и ФИО9 они подъехали к дому № <адрес>, где ФИО9 зашел в седьмой подъезд данного дома, через несколько минут вышел и сообщил, что приобрел у ФИО2 два свертка героина за 800 рублей, которые добровольно в присутствии понятых выдал. ДД.ММ.ГГГГ было аналогично проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой закупщик ФИО9 у ФИО2 в <адрес>, приобрел за 1200 рублей три свертка с героином, которые в присутствии понятых выдал;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.32-33), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО32. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, переданы 1 000 рублей, затем, он, понятые и сотрудник наркоконтроля приехали во двор <адрес>. Он прошел к перекрестку <адрес> и пер.<адрес>, где встретился с ФИО32, которому передал 1000 рублей. ФИО32 передал ему четыре свертка из фольги с героином. После чего он вернулся в служебный автомобиль, где пояснил, что мужчина по имени ФИО32 на перекрестке <адрес> и <адрес> за 1000 рублей сбыл ему четыре дозы героина. Данный героин он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля;
- показаниями свидетеля ФИО18, допрошенной в ходе судебного следствия, а также ее показаниями, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.221, т.2 л.д.81-82) и подтвержденными ей, согласно которых она участвовала в качестве понятой при предъявлении лица для опознания, в ходе которого ФИО11 опознал ФИО3 в числе двух других лиц как мужчину по имени ФИО32, который ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> и <адрес>, сбыл ему четыре «дороги» героина. ДД.ММ.ГГГГ она и Дехтярева принимали участие в качестве понятых в проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой был проведен личный досмотр закупщика ФИО12, осмотрены и переданы ФИО12 деньги в сумме 1000 рублей. Вместе с закупщиком и сотрудником наркоконтроля приехали к автобусной остановке по <адрес>, где ФИО12 вышла, кому-то позвонила и пошла к дому №. Когда ФИО12 вернулась, то сообщила, что ФИО31 ей продал 4 дозы героина за 1000 рублей. Данные свертки ФИО12 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии было проведено опознание, в ходе которого ФИО12 опознала ФИО3 в числе двух других лиц, пояснив, что ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, сбыл ей 4 «дороги» героина за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она и Дехтярева участвовали в качестве понятых при проведении опознания с участием ФИО13, в ходе которого ФИО9 опознал ФИО1, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, при проведении ОРМ «проверочная закупка» она сбыла ему героин. ДД.ММ.ГГГГ она и Дехтярева в качестве понятых принимали участие при производстве обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого в спальной комнате были обнаружены денежные купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколах осмотра и передачи денег закупщику ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, были сделаны смывы с рук ФИО2, сострижены фрагменты ногтевых пластин, были обнаружены и изъяты 14 свертков из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, фрагменты пакетов из полимерной пленки с остатками порошкообразного вещества, электронные весы, футляр от весов, полимерный пакет с порошкообразным веществом с пилкой для ногтей, полимерный пакет с остатками вещества, соусница с остатками вещества, сахарница с остатками порошкообразного вещества. На кухне были обнаружены и изъяты остатки порошкообразного вещества, рулон фольги на бумажной основе, газеты «Канские ведомости» с порошкообразным веществом, кухонный комбайн с остатками порошкообразного вещества, предметы маникюрного набора, чайная ложка с остатками вещества. Также у ФИО2 был изъят сотовый телефон «Самсунг». Все обнаруженные и изъятые предметы был упакованы, опечатаны и подписаны;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19 (т.2 л.д.75-76), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 в части производства обыска;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20 (т.1 л.д.36-37), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр закупщика ФИО11, были осмотрены и переданы ФИО9 деньги в сумме 1000 рублей. Потом вместе с ФИО9 и сотрудником наркоконтроля они приехали во двор <адрес>, где ФИО9 вышел, а когда вернулся, то сообщил, что парень по имени ФИО32 на перекрестке <адрес> и <адрес> за 1000 рублей сбыл ему четыре дозы героина. В присутствии его (Ронжина) и второго понятого ФИО9 выдал сотруднику наркоконтроля четыре свертка из фольги с героином, которые были упакованы и опечатаны. После чего ФИО9 был вновь досмотрен;
- показаниями свидетеля ФИО21, допрошенного в ходе судебного следствия, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.203-204) и подтвержденными им, согласно которых в ходе проведения ОРМ было установлено, что ФИО2 организовала группу с целью совершения ряда преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в г.Канске. В октябре 2008 года ФИО2 вовлекла в преступную деятельность ФИО3, который по ее указанию реализовал героин потребителям. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» был зафиксирован факт сбыта ФИО31 героина массой 0,558г. закупщику ФИО11 Им осуществлялось оперативное наблюдение и был составлен акт оперативного наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» был зафиксирован факт сбыта ФИО31 героина массой 0,656 грамма закупщику ФИО12. Им осуществлялось оперативное наблюдение и был составлен акт оперативного наблюдения. В марте 2009 года ФИО2 вовлекла в преступную деятельность по сбыту героина ФИО1, которой передавала расфасованный по дозам героин в количестве не менее 25 доз и устанавливала цену – 200 рублей за дозу. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» был зафиксирован факт сбыта ФИО1 героина массой 0,419 грамма ФИО13, участвующему в ОРМ в роли закупщика. Им осуществлялось оперативное наблюдение и был составлен акт оперативного наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» был зафиксирован факт сбыта ФИО1 героина массой 0,431 грамма ФИО13, участвующему в ОРМ в роли покупателя. Им в присутствии понятых проводился личный досмотр ФИО9 до проведения ОРМ и после проведения ОРМ, каких либо запрещенных предметов и наркотических средств у ФИО13 обнаружено не было, далее он осуществлял оперативное наблюдение и им был составлен акт оперативного наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» был зафиксирован факт сбыта ФИО1 героина массой 1,278 грамма ФИО13, участвующему в ОРМ в роли покупателя. Им в присутствии понятых проводился личный досмотр ФИО9 до и после проведения ОРМ, каких либо запрещенных предметов и наркотических средств у ФИО13 обнаружено не было. Он также осуществлял оперативное наблюдение;
- показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе судебного следствия, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.205-206) и подтвержденными им, согласно которых в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО3 героина массой 0,558г. ФИО11 Было установлено, что данный героин ФИО31 для сбыта передала ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» им в присутствии понятых производился осмотр и передача денежных средств закупщику ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» был зафиксирован факт сбыта ФИО1 героина массой 0,419 грамма ФИО13, участвующему в ОРМ в роли покупателя. Им в присутствии понятых проводился личный досмотр ФИО13 до и после закупки, осматривались и передавались денежные средства в сумме 1000 рублей. Приобретенные у ФИО1 свертки с героином ФИО9 добровольно выдал. Также в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО1 героина массой 0,431 грамма ФИО13, участвующему в ОРМ в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» был зафиксирован факт сбыта ФИО1 героина массой 1,278 грамма ФИО13, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обыска по адресу: <адрес>. Обыск проводился в присутствии ФИО3 В ходе обыска при личном досмотре ФИО31 и в комнате был обнаружен и изъят героин;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО30 (т.1 л.д.195-196), согласно которых в конце 2008 года он стал приобретать героин у ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. Героин передавал ФИО10, который в свою очередь данный героин сбывал, в том числе и ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО2 героин, который ФИО24 продал ФИО10. В квартире ФИО2 неоднократно видел ФИО3;
- показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного в ходе судебного следствия, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.126-127, 201) и подтвержденными им, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он и Бураков участвовали в качестве понятых при проведении опознания по фотографии, в ходе которого ФИО30 опознал ФИО2 в числе двух других лиц, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, она сбывала героин ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 Оксаны, в ходе которого был проведен досмотр закупщика ФИО13, осмотрены и переданы ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем он со вторым понятым, ФИО9 и сотрудник наркоконтроля подъехали к зданию телецентра на <адрес>, где ФИО9 вышел и пошел в сторону <адрес> ФИО9 вернулся, то сообщил, что ФИО1 Оксана у <адрес>, сбыла ему 5 доз героина за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 Оксаны, в ходе которого был произведен досмотр закупщика ФИО13, осмотрены и переданы ФИО9 денежные средства. Затем он со вторым понятым, ФИО9 и сотрудник наркоконтроля подъехали к зданию телецентра на <адрес>, где ФИО9 вышел и пошел по <адрес> ФИО9 вернулся, то сообщил, что ФИО1 Оксана у <адрес>, сбыла ему 7 доз героина. Все свертки с порошкообразным веществом, выданные ФИО13, были упакованы и опечатаны. ДД.ММ.ГГГГ он и Бураков участвовали в качестве понятых при проведении обыска по адресу: <адрес>212, в ходе которого были произведены смывы с рук ФИО3, в комнате в журнальном столике был обнаружен и изъят пластиковый контейнер со 125 свертками из фольги с порошкообразным веществом, полимерный пакет со 100 свертками из фольги с порошкообразным веществом, в ходе личного досмотра ФИО31 в левом кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты 9 свертков из фольги с порошкообразным веществом, на холодильнике были обнаружены и изъяты 82 отрезка из фольги, на столике была обнаружена и изъята пилка для ногтей, бумажный сверток с порошкообразным веществом, изъяты два сотовых телефона «Samsung» и «Fly», пять сим-карт. Все изъятые предметы были упакованы, оклеены отрезками бумаги с пояснительным текстом, где расписались понятые, ФИО31 и участники обыска;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.193-194), согласно которых героин он приобретал у ФИО2 для личного употребления и для сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он сбыл героин массой 0,214 грамма, ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО2 героин, часть которого продал ФИО24, а оставшуюся часть у него изъяли сотрудники наркоконтроля;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО24 (т.1 л.д.183-185), согласно которых он неоднократно приобретал героин у ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников наркоконтроля приобрел у ФИО10 за 400 рублей у здания № <адрес>, два свертка фольги с героином, которые выдал сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников наркоконтроля приобрел у ФИО10 за 1400 рублей шесть свертков с героином, которые выдал сотрудникам наркоконтроля;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО25 (т.1 л.д.188-189), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с участием закупщика ФИО24 были проведены «проверочные закупки», в ходе которых задокументирован факт сбыта героина ФИО10 – ФИО24. При задержании у ФИО10 были обнаружены свертки с героином;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО26 (т.1 л.д.191-192), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он участвовал в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка» с участием закупщика ФИО24, в ходе которых ФИО24 приобрел у ФИО10 Андрея свертки фольги с героином. При личном досмотре ФИО10 были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО27 (т.1 л.д.190), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО24 на автомобиле подъехали к дому 1 <адрес>, где в автомобиль сел на заднее сиденье ФИО10. ФИО24 передал ФИО10 деньги. ФИО10, взяв деньги, попросил доехать до <адрес>, где ФИО10 вышел из автомобиля и зашел в подъезд данного дома. Когда ФИО10 вернулся, то что-то передал Жукову;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.218-219), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО31 После ее досмотра в присутствии понятых ей были переданы 1000 рублей. Она, созвонившись с ФИО31, с понятыми и сотрудником наркоконтроля приехала к дому № <адрес>, где ФИО31 взял у нее 1000 рублей и передал ей четыре свертка с героином, которые она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля;
- показаниями свидетеля ФИО28, допрошенного в ходе судебного следствия, пояснившего, что с целью документирования деятельности преступной группы в составе ФИО2, ФИО3 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» у ФИО3 с участием понятых и закупщика ФИО12 С закупщиком и понятыми он приехал и остановился у <адрес>, где ФИО12 вышла, позвонила ФИО31 и пошла к торцу общежития СПТУ-60, расположенного по адресу: <адрес>. Когда ФИО12 вернулась в автомобиль, то сообщила, что ФИО31 продал ей 4 дозы героина за 1000 рублей, ранее переданных ей сотрудниками наркоконтроля. Данный героин ФИО12 выдала в присутствии понятых;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13 (т.2 л.д.27-28, 49), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Андрюшенко Оксаны в роли закупщика, в ходе которой его в присутствии понятых досмотрели, передали ему 1000 рублей, после чего он позвонил по сотовому телефону ФИО1 и они договорились, что ФИО1 продаст ему героин на сумму 1000 рублей. ФИО1 сказала ему подойти к дому № <адрес>. Он, понятые и сотрудник наркоконтроля подъехали к зданию телецентра по <адрес>, где он вышел и подошел к дому № <адрес> некоторое время к нему подошла ФИО1 и он ей передал 1000 рублей, а ФИО1 передала ему 4 бумажных свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал ОРМ «проверочная закупка» в отношении Андрюшенко Оксаны в роли покупателя, в ходе которой его в присутствии понятых досмотрели, передали ему 1000 рублей. После того, как он созвонился с ФИО1 и договорился о встрече, он, понятые и сотрудник наркоконтроля подъехали к зданию телецентра по <адрес>, где он вышел и подошел к дому № <адрес> и передал ФИО1 1000 рублей, а ФИО1 передала ему 5 бумажных свертков с героином. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Андрюшенко Оксаны в роли покупателя, в ходе которой его в присутствии понятых досмотрели, передали ему денежные купюры, после этого он созвонился с ФИО1 и договорился о встрече. Он, понятые и сотрудник наркоконтроля подъехали к зданию телецентра по <адрес>, где он вышел и подошел к дому № <адрес>, где ФИО1 передал 2100 рублей, а ФИО1 передала ему 7 бумажных свертков с героином;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО29 (т.2 л.д.29), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 Оксаны, в ходе которого был произведен досмотр ФИО13, осмотрены и переданы ФИО9 деньги в сумме 1000 рублей. Затем он со вторым понятым, ФИО9 и сотрудник наркоконтроля подъехали к зданию телецентра на <адрес>, где ФИО9 вышел и пошел в сторону <адрес> ФИО9 вернулся, то сообщил, что ФИО1 Оксана у <адрес>, сбыла ему 4 дозы героина за 1000 рублей. Данные свертки с порошкообразным веществом, выданные ФИО13, были упакованы и опечатаны;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- постановлениями о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в СУ при УВД по <адрес> и <адрес> (т.1 л.д.61,84, 18, 137, 149, 205, т.2 л.д.13, 36, 87);
- постановлениями о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.62, 19, 138, 150, 206, т.2 л.д.14, 37, 88);
- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.64, 85, 20, 139, 151, 206, т.2 л.д.15, 38, 89);
- протоколом оперативного наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ задокументирован факт сбыта ФИО2 по адресу: <адрес> героина ФИО9 (т.1 л.д.65);
- протоколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 до закупки и после закупки (т.1 л.д.67,70);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в сумме 800 рублей (т.1 л.д.68);
- протоколом добровольной выдачи ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ двух свертков с порошкообразным веществом (т.1 л.д.69);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, выданное ФИО9, является наркотическим средством полусинтетического происхождения – героином, суммарной массой 0,130 гр. (т.1 л.д.72-74, т.4 л.д.5-8);
- протоколом оперативного наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ задокументирован факт сбыта ФИО2 по адресу: <адрес>, героина ФИО9 (т.1 л.д.88);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 (т.1 л.д.90);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в сумме 1200 рублей (т.1 л.д.91);
- протоколом добровольной выдачи ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ трех свертков с порошкообразным веществом (т.1 л.д.92);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, выданное ФИО9, является наркотическим средством полусинтетического происхождения – героином, суммарной массой 0,147 гр. (т.1 л.д.95-97);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ задокументирован факт сбыта героина ФИО3 ФИО11 на перекрестке <адрес> и <адрес> (т.1 л.д.21);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 (т.1 л.д.23);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в сумме 1000 рублей (т.1 л.д.24-26);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 четырех свертков из фольги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.27);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, вещество, выданное ФИО11, является героином массой 0,558 гр. (т.1 л.д.29, т.4 л.д.27-28);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирован факт сбыта ФИО3 героина ФИО11 (т.1 л.д.31);
- протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, согласно которому ФИО30 опознал ФИО2, пояснив, что он приобрел у нее героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.7-8);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО24 опознал ФИО10, пояснив, что приобретал у него героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ (т.1 л.д.166-167);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 в ходе проведения ОРМ у ФИО10 приобрел два свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.140);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 двух свертков из фольги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.142);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, выданное ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством - героином, массой 0,214 грамма (т.1 л.д.143, т.4 л.д.36-37);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 у ФИО10 приобрел 6 свертков с порошкообразным веществом за 1400 рублей (т.1 л.д.152);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 шести свертков с порошкообразным веществом (т.1 л.д.154);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, выданное ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, массой 0,801 грамма (т.1 л.д.155, т.4 л.д.45-46);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, изъятое у ФИО10, является наркотическим средством - героином, массой 0,357 грамма (т.1 л.д.156, т.4 л.д.54-55);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, изъятое у ФИО10, является наркотическим средством - героином, массой 0,280 грамма (т.1 л.д.157, т.4 л.д. 63-64);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, изъятое у ФИО10, является наркотическим средством - героином, массой 0,147 грамма (т.1 л.д.158, т.4 л.д.72-73);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ задокументирован факт сбыта ФИО3 героина ФИО12 у <адрес> (т.1 л.д.208);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 (т.1 л.д.210);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей (т.1 л.д.211-212);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 четырех свертков из фольги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.219);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, выданное ФИО12, является героином массой 0,656 гр. (т.1 л.д.216, т.4 л.д.81-82);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксировавший факт сбыта ФИО3 героина ФИО12 у <адрес> (т.1 л.д.217);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ задокументирован факт сбыта ФИО1 героина ФИО13 у <адрес> (т.2 л.д.16);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 (т.2 л.д.18);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 в сумме 1000 рублей (т.2 л.д.19-21);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 полиэтиленового свертка с четырьмя свертками из бумаги с порошкообразным веществом (т.2 л.д.22);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, выданное ФИО13, является героином массой 0,419 гр. (т.2 л.д.24, т.4 л.д.90-91);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирован факт сбыта ФИО1 героина ФИО13 у <адрес> (т.2 л.д.26);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ задокументирован факт сбыта ФИО1 героина ФИО13 у <адрес> (т.2 л.д.39);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 (т.2 л.д.41);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 в сумме 1000 рублей (т.2 л.д.42-43);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 полиэтиленового свертка с пятью свертками из бумаги с порошкообразным веществом (т.2 л.д.44);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, выданное ФИО13, является героином массой 0,431гр. (т.2 л.д.47, т.4 л.д.99-100);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирован факт сбыта ФИО1 героина ФИО13 у <адрес> (т.2 л.д.48);
- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>103, у ФИО2 (т.5 л.д.253-255);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ задокументирован факт сбыта ФИО1 героина ФИО13 у <адрес> (т.2 л.д.90);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 (т.2 л.д.92);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 в сумме 1600 рублей (т.2 л.д.93-95);
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные купюры, переданные ФИО13, были обработаны спецпорошком (т.2 л.д.96);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 семи бумажных свертков с порошкообразным веществом (т.2 л.д.97);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, выданное ФИО13, является героином массой 1,278 гр. (т.2 л.д.99, т.4 108-109);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирован факт сбыта ФИО1 героина ФИО13 у <адрес> (т.2 л.д.100);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при производстве обыска по адресу: <адрес>, у ФИО2 были в спальной комнате обнаружены денежные купюры, в том числе 1 достоинством 1000 рублей – номер и серия купюры совпала с номером и серий купюры, указанной в протоколе осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, денежные купюры 2 по 500 рублей и три по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр указанных в протоколе осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, 14 свертков из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, фрагменты пакетов из полимерной пленки с остатками порошкообразного вещества, электронные весы, футляр от весов, полимерный пакет с порошкообразным веществом, с пилкой для ногтей, полимерный пакет с остатками вещества, соусница с остатками вещества, сахарница с остатками порошкообразного вещества, на кухне были обнаружены и изъяты: остатки порошкообразного вещества, рулон фольги на бумажной основе, газета «Канские ведомости» с порошкообразным веществом, кухонный комбайн с остатками порошкообразного вещества (т.2 л.д.57-64);
- заключением эксперта №, подтвердившим выводы справок об исследовании №,234 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество представленное на исследование является героином массой 1,874 гр. (т.2 л.д.66,67, т.4 л.д.153-154);
- заключением эксперта №, подтвердившим выводы справок об исследовании №,235 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, представленное на исследование, является героином массой 108,6 гр. (т.2 л.д.69,70, т.4 л.д.117-118);
- заключением эксперта №, подтвердившим выводы справок об исследовании №,238 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, представленное на исследование, является героином массой 212,1 гр. (т.2 л.д.72,73, т.4 л.д.162-163);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое у ФИО2 вещество является героином массой 0,213 гр. (т.4 л.д.192,193);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое у ФИО2 вещество в сахарнице является героином массой 0,863 гр. (т.4 л.д.201-202);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое у ФИО2 вещество в соуснице является героином массой 0,064 гр. (т.4 л.д.210-211);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое у ФИО2 вещество в полимерном пакете является героином массой 0,039 гр. (т.4 л.д.219-220);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое у ФИО2 вещество в полимерных пакетах является героином массой 1,08 гр. (т.4 л.д.228-229);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности пилки, изъятой при производстве обыска у ФИО2, обнаружено следовое количество наркотического средства героин (т.5 л.д.101-102);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на предмете маникюрного набора, изъятом при производстве обыска у ФИО2, обнаружено следовое количество наркотических средств моноацетилморфина и диацетилморфина (т.5 л.д.119-120);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в футляре, изъятом при производстве обыска у ФИО2, обнаружено следовое количество наркотических средств моноацетилморфина и диацетилморфина (т.5 л.д.128-129);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ложке, изъятой при производстве обыска у ФИО2, обнаружено следовое количество наркотических средств – моноацетилморфина и диацетилморфина (т.5 л.д.137-138);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на весах, изъятых при производстве обыска у ФИО2, обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина (т.5 л.д.146-147);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кухонном комбайне, изъятом при производстве обыска у ФИО2, обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина (т.5 л.д.189-190);
- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводов которого след пальца руки, обнаруженный на поверхности листа газетной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, изъятое при производстве обыска у ФИО2, оставлен большим пальцем левой руки ФИО2 (т.5 л.д.33-39);
- заключением эксперта №, согласно которого на изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> марлевых тампонах со смывами с рук ФИО2, денежных купюрах, марлевых тампонах со смывами с рук ФИО1, изъятых в ходе личного досмотра обнаружено вещество, основа которого однородна по химическому составу с люминесцирующим веществом контрольного образца (т.5 л.д.180-181);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у ФИО3, согласно которого в комнате в журнальном столике обнаружен и изъят пластиковый контейнер, в котором находилось 125 свертков из фольги с порошкообразным веществом, полимерный пакет, в котором находилось 100 свертков из фольги с порошкообразным веществом, в ходе личного досмотра у ФИО31 в левом кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты 9 свертков и фольги с порошкообразным веществом, на холодильнике были обнаружены и изъяты 82 отрезка из фольги, на столике была обнаружена и изъята пилка для ногтей, бумажный сверток с порошкообразным веществом, два сотовых телефона (т.2 л.д.111-112);
- заключением эксперта №, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество представленное на исследование, является героином массой 0,497 гр. (т.2 л.д.114, т.4 л.д.117-172);
- заключением эксперта №, подтвердившим выводы справок об исследовании №,242 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, представленное на исследование, является героином массой 0,900 гр. (т.2 л.д.116-117, т.4 л.д.135-136);
- заключением эксперта №, подтвердившим выводы справок об исследовании №,244 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, представленное на исследование, является героином массой 12,850 гр. (т.2 л.д.119-120, т.4 л.д.126-127);
- заключением эксперта №, подтвердившим выводы справок об исследовании №,246 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, представленное на исследование, является героином массой 13,500 гр. (т.2 л.д.122-123, т.4 л.д.144-145);
- заключением эксперта №, согласно которого, героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ во время обыска в 14 свертках у ФИО2 и героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ во время обыска в бумажном свертке, в 9 свертках, в 100 свертках, 125 свертках у ФИО3, могли ранее составлять единую массу; героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ во время обыска в свертке из газеты, в 14 свертках, в полимерном пакете у ФИО2 с героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ во время обыска у ФИО3 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.4 л.д.180-184);
- заключением трассологической экспертизы, согласно которого один из 125 фрагментов фольги на бумажной основе, в которых находился героин, и один из 100 фрагментов фольги на бумажной основе, в которых находился героин, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, ранее составляли единое целое; один из 125 фрагментов фольги на бумажной основе, в которых находился героин, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и один из 14 фрагментов фольги на бумажной основе, в которых находился героин, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, ранее составляли единое целое; остальные фрагменты фольги возможно ранее составляли единое целое (т.5 л.д.5-14);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на пилке для ногтей, изъятой при производстве обыска у ФИО3, обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина (т.5 л.д.110-111);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО13 опознал ФИО1, пояснив, что она сбыла ему героин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.6 л.д.1-2);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО11 опознал ФИО3, пояснив, что он сбыл ему героин ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.6 л.д.3-4);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО12 опознала ФИО3 как лицо, сбывшее ей героин ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.6 л.д.5-6);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО9 опознал ФИО2, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ она сбыла ему за 800 рублей героин, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, она сбыла ему за 1200 рублей героин (т.6 л.д.9-10);
- детализацией абонентов, согласно которой в феврале 2009 года ФИО3 систематически созванивался с ФИО2, в марте – апреле 2009 года ФИО1 систематически созванивалась с ФИО2 (т.3 л.д.8-85);
- протоколом личного досмотра и изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 был изъят сотовый телефон, произведены смывы с рук (т.2 л.д.103-104);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в памяти мобильного телефона, изъятого у ФИО2 (абонентский №) содержится имя контакта ФИО32 №, набранный номер №, набранный номер № ФИО1 (т.5 л.д.47-50);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в телефонной книге мобильного телефона, изъятого у ФИО3, абонентский №, память данного мобильного телефона содержит имя контакта И.М. №, память данного мобильного телефона содержит также имя контакта № (т.5 л.д.91-93);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в телефонной книге мобильного телефона, изъятого у ФИО1, содержится имя контакта Андрющ.№ (т.5 л.д.58-63).
Давая правовую оценку действиям ФИО2, ФИО1 и ФИО3, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности и взаимосвязи достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность ФИО2, ФИО1 и ФИО3 в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана как показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими ФИО2, ФИО1 и ФИО3 судом не установлено, как и не установлено в ходе рассмотрения дела причин для оговора подсудимыми ФИО2, ФИО1 подсудимого ФИО3
Доводы подсудимого ФИО3, содержащиеся в его письменных ходатайствах, о том, что свидетели-понятые, а также свидетели-закупщики неоднократно принимают участие в проведении ОРМ, находятся в зависимости от сотрудников Канского МРО УФСКН, следовательно, заинтересованы в даче вышеуказанных показаний, суд считает несостоятельными, так как свидетелем по делу может быть любое лицо, которому известно что-либо об обстоятельствах совершения преступления, а какой-либо личной заинтересованности данных свидетелей в ходе рассмотрения дела установлено не было. Также не установлено и фактов оказания давления на свидетелей со стороны сотрудников Канского МРО УФСКН и МУВД «Канское», проводивших оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО2, ФИО1 и ФИО3, поскольку указанные лица добровольно участвовали при проведении ОРМ «проверочная закупка», что подтверждено их заявлениями, поданными в ходе предварительного следствия, а также их показаниями как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия.
Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию фактов незаконного сбыта ФИО2, ФИО1 и ФИО3 в составе группы лиц по предварительному сговору наркотического средства – героин получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и оснований для признания указанных доказательств недопустимыми у суда не имеется, поэтому суд не может принять доводы подсудимого ФИО3, содержащиеся в его письменных ходатайствах, а также доводы его защитника – адвоката ФИО8, о признании данных доказательств недопустимыми.
Поскольку, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т.6 л.д.218-220) ФИО1 обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в состоянии компенсации, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у нее не выявлено, она адекватно вела себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию ФИО1 способна понимать значение своих действий и руководить ими и признает ее вменяемой, а, значит, подлежащей уголовной ответственности.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя ФИО5, квалифицирует действия:
ФИО2 и ФИО1 по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, по каждому преступлению, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении наркотического средства – героин массой 1,278 грамма) – по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
ФИО2 и ФИО3 по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по каждому преступлению, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении наркотического средства – героин массой не менее 352,58 грамм) – по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
ФИО2 по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по каждому преступлению, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
На основании совокупности исследованных судом доказательств суд приходит к выводу о том, что ФИО2 с ФИО1 и ФИО2 с ФИО3 при совершении преступлений действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, в связи с чем, из их обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак совершения незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, поскольку как следует из вышеприведенных рассекреченных материалов проверочных закупок, проведенных в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, что подтвердили допрошенные в ходе судебного следствия понятые, а также как следует из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетелей-понятых, а также показаний свидетелей-закупщиков наркотиков и собственных признательных показаний подсудимых в ходе судебного следствия, которые последовательны и согласуются между собой, достаточных данных, свидетельствующих о сбыте героина ФИО2, ФИО1 и ФИО31 в составе организованной группы не имеется.
Согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Согласно предъявленного подсудимым ФИО2, ФИО1 и ФИО3 обвинения, достаточных доказательств устойчивости и сплоченности организованной группы, создание и руководство которой вменено органами предварительного следствия ФИО2, не содержится. Доказательства осуществления координации и планирования действий членов этой группы, четкого распределения между ними функций при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла, доходов от преступной деятельности, наличия в ней иерархической структуры в материалах дела отсутствуют и в обвинении не приведены. ФИО2 вступила в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства – героин с ФИО3 не позднее ДД.ММ.ГГГГ, после чего, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 также вступила в преступный сговор с ФИО1 При этом суд учитывает длительность совместной преступной деятельности ФИО2 и ФИО3, а также ФИО2 и ФИО1, и считает, что их действия охватываются квалифицирующим признаком совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору.
Производство по уголовному делу в отношении ФИО2 по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174.1 УК РФ, подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 и ФИО3 преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, а также преступлений, совершенных ФИО2, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, личность каждого подсудимого:
- ФИО2, характеризующейся УУМ ОУУМ МУВД «Канское» по месту жительства – отрицательно (т.6 л.д.73), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору в КП-19 ГУФСИН России по Красноярскому краю и месту работы в ФГУ «Краевая больница № ГУФСИН России по Красноярскому краю» – положительно (т.6 л.д.70-71);
- ФИО1, характеризующейся УУМ ОУУМ МУВД «Канское» по месту жительства – отрицательно (т.6 л.д.209), по прежнему месту учебы в СОШ № <адрес> – положительно (т.6 л.д.206), по прежнему месту работы в ООО «Жилищно-эксплуатационное обслуживание» - положительно (т.6 л.д.207), имеет инвалидность 3 группы;
- ФИО3, характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» – отрицательно (т.6 л.д.123), по месту жительства соседями – положительно (т.7 л.д.162), по прежнему месту работы в ООО «Салют» - положительно (т.7 л.д.163),
а также степень участия каждого подсудимого в совершении ими преступлений, состояние здоровья каждого из них, а также их возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, плохое соматическое состояние ее здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, плохое соматическое состояние ее здоровья, наличие у нее инвалидности 3 группы, а также признаков органического расстройства личности и поведения в состоянии компенсации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 и ФИО3, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО2, ФИО1 и ФИО3, суд полагает необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так как их исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного статьями Особенной части УК РФ, по которым они признаются виновными, учитывая наличие исключительных обстоятельств, связанных их поведением после совершения преступлений, их активное содействие по выявлению, пресечению и раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, а также, учитывая ходатайства начальника Канского МРО УФСКН по Красноярскому краю (т.7 л.д.190-191).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
за преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;
за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа
за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ФИО2 окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Производство по уголовному делу в отношении ФИО2 по ч.1 ст.174.1 УК РФ прекратить по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения.
ФИО1 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ФИО3 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО3 наказание в виде 8 (восьми) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ФИО3 окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2, ФИО1 и ФИО3 в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ФИО2, ФИО1 и ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по КК, рулон фольги, фрагменты пленки, футляр, металлическую ложку, пилку, предмет маникюрного набора, весы, срезы ногтей, смывы с пальцев рук, изъятые у ФИО31 в ходе обыска пилка для ногтей, смывы с пальцев рук, отрезки фольги, изъятые у ФИО1 смывы с пальцев рук, срезы ногтевых пластин, образец спец. порошка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; деньги в сумме 2300 рублей – оставить в распоряжении руководителя Канского МРО УФСНК КК; кухонный комбайн, сберкнижку – передать по принадлежности ФИО2; мобильный телефон «Samsung», сим. карты, мобильные телефоны «Samsung» и «Fly» - передать по принадлежности; СД диск и аудиокассету, договор о вкладе – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>