Дело № 1-592/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 сентября 2011 года
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Петровой О.В.,
адвоката Деньгиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее техническое, в браке не состоящего, работающего автослесарем у ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле напротив жилого <адрес>, где стал обрывать верхние части и листья конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Нарвав менее половины пакета конопли, ФИО1 направился к зданию по адресу: <адрес> то есть незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 139, 2 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> указанная марихуана в особо крупном размере была изъята сотрудниками милиции.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 хотя и выявляет признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа, осложненного синдромом зависимости от опиоидов 2 стадии, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемых деяний был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 94-96), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает ФИО1 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 89). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах приобретения и хранения марихуаны, наличие психического расстройства.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному ст. б УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1 условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения в отношении ФИО1 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану, массой 135, 2 грамма, 2 бутылки, 3 тампона - уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Корниенко