1-041/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                                                                                   г. Канск

       Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием государственного обвинителя Пляскина Д.В.,

подсудимых ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО34,

защитников в лице адвокатов Соболевой Л.В., Илькова В.В., Розман Ю.Ю., Розман Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, не работающей, состоящей в браке, имеющей на иждивении трех малолетних детей: <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст.228.1; п. «г» ч.3 ст. 228.1; п. «г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, не состоящей в браке, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, одного малолетнего ребенка, не работающей, ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Канским г/с КК по п. «а» ч.3 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожденной ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским р/с КК условно-досрочно, неотбытый срок 3 года 11месяцев 17 дней лишения свободы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1; п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1;ч.3 ст.30,п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3ст.30 п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1; ч.. 3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1;ч. 1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч. 3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1; ч. 3 ст.30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст.228.1; ч. 3 ст.30, п. «а», ч.3 ст.228.1; ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, официально не работающего, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнюю дочь - ФИО64 Кристину ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 30 п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 п. «а», ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ст. 222 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

       ФИО4 совершила четыре незаконных сбыта наркотических средств, два незаконных сбыта наркотических средств, в крупном размере, два незаконных сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    ФИО2 и ФИО1 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.

    ФИО4 и ФИО2 совершили пять незаконных сбытов наркотических средств, организованной группой, три незаконных сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой,

семь незаконных сбытов наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

    ФИО2 и ФИО1 совершили три незаконных сбыта наркотических средств, организованной группой, семь покушений на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, один незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, два незаконных сбыта наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

    ФИО34 совершил одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

    ФИО2, ФИО4 и ФИО1 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

    ФИО2 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

    ФИО2 и ФИО4 совершили приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступления подсудимыми ФИО2, ФИО4, ФИО1 и ФИО34 совершены в г. Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ (не позднее 20 часов) ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на перекрестке улиц <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО6 запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 0,071 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ (не позднее 12 часов) ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на перекрестке улиц <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО6 запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 0,534 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ (не позднее 22 часов), ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на перекрестке улиц <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО6 запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 0,189 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ (не позднее 14 часов) ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на перекрестке улиц <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО6 запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 0,533 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ (не позднее 15 часов) ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на перекрестке улиц <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО6 запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 0,111 грамма.

    ДД.ММ.ГГГГ (не позднее 11 часов) ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на перекрестке улиц <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО6 запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 0,490 грамма.

    ДД.ММ.ГГГГ (не позднее 15 часов) ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на перекрестке улиц <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО6 запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 19,398 грамма, что является особо крупным размером.

    ДД.ММ.ГГГГ (не позднее 20 часов) ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на перекрестке улиц <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО6 запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 42,050 грамма, что является особо крупным размером.

ФИО2, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не имея законного источника доходов, стремясь к незаконному обогащению, в целях личной наживы и увеличения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, обладая организаторскими способностями, приняла решение о создании организованной группы для систематического совершения на протяжении длительного времени особо тяжких и тяжких преступлений, а именно сбыта наркотических средств, для чего предложила ФИО1, преднамеренно используя тот факт, что ФИО1 употребляет наркотические средства, и имеет знакомых среди лиц допускающих немедицинское употребление наркотических средств, вступить в создаваемую ею /ФИО2/ организованную преступную группу в качестве участника.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предложила вступить в организованную ею / ФИО2/, преступную группу ФИО4, преднамеренно используя тот факт, что ФИО4 ранее самостоятельно занималась незаконным оборотом наркотических средств, в качестве участника.

ФИО1 и ФИО4, на предложение ФИО2 о сбыте наркотических средств в составе организованной группы дали согласие. При этом ФИО2 возложила на себя роль организатора и руководителя преступной группы, распределила роли и функции участников организованной преступной группы: ФИО1, являясь участником организованной преступной группы должен был осуществлять передачу и перевозку героина другим участникам группы в целях сбыта, при соблюдении мер конспирации, сбор денежных средств за проданный героин, подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы, непосредственно сбывать наркотическое средство героин. ФИО4, являясь участником организованной группы не позднее с ДД.ММ.ГГГГ, исполняя указания ФИО2, должна была хранить героин, фасовать героин более мелкими оптовыми партиями, сбывать наркотическое средство героин мелко оптовыми партиями по цене установленной ФИО2, подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы - заниматься поиском лиц, способных заняться сбытом героина, на постоянной основе.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, согласно отведенной ему ФИО2, роли, привлек к участию в организованной группе ФИО31 и ФИО32, которые должны были полученный от ФИО1 героин хранить, фасовать более мелкими партиями, сбывать героин мелко оптовыми партиями по цене установленной ФИО2 по месту своего проживания по адресу: <адрес> в близлежащем районе от дома по месту проживания в городе Канск, по цене, включающей в себя и долю ФИО32 и ФИО31 При этом ФИО2 в целях конспирации определила, что ФИО31, ФИО32 ничего не должны знать о ней /о ФИО2/, как об организаторе преступной группы, осуществляющей незаконный сбыт героина, ограничив общение ФИО31, ФИО32 с ФИО1, исключив какое либо общение с ней – с ФИО2

Не позднее 18 часов 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0, 561 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 на перекрестке улиц Московская и Войкова <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта героин массой 0,561 грамма. Не позднее 18 часов 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, на АЗС «Сибнефть», расположенной по адресу: <адрес> А, незаконно путем продажи сбыл Петрову, действующему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК героин массой 0,561 грамма, что является    крупным размером. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК Петров добровольно выдал наркотическое средство - героин сотрудникам наркоконтроля. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2, ФИО1 обстоятельствам.

Не позднее 17 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,172 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4 с целью дальнейшего сбыта героин массой 0,172 грамма. Не позднее 17 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, на <адрес> у железнодорожного полотна г. Канск, по цене, установленной ФИО2 незаконно путем продажи сбыла ФИО17 героин массой 0,172 грамма.

Не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 8,66 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4 с целью дальнейшего сбыта героин массой 8,66 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2, ролями в составе организованной группы, на <адрес> у железнодорожного полотна г. Канск, по цене, установленной ФИО2 незаконно путем продажи сбыла ФИО17 героин массой 8,66 грамма, что является особо крупным размером.

Не позднее 16 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,198 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4 с целью дальнейшего сбыта героин массой 0,198 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 20 мин. ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, на <адрес> у железнодорожного полотна г. Канск, по цене, установленной ФИО2 незаконно путем продажи сбыла ФИО17 героин массой 0,198 грамма.

Не позднее 16 часов 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,950 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4 с целью дальнейшего сбыта героин массой 0,950 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 55 мин. ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, на <адрес> у железнодорожного полотна г. Канск, по цене, установленной ФИО2, незаконно путем продажи сбыла ФИО17 героин массой 0,950 грамма, что является крупным размером.

Не позднее 18 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,255 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4 с целью дальнейшего сбыта героин массой 0,255 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 45 мин. ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, на <адрес> у железнодорожного полотна г. Канск, по цене, установленной ФИО2, незаконно путем продажи сбыла ФИО17 героин массой 0,255 грамма.

Не позднее 14 часов 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 13,64 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4 с целью дальнейшего сбыта героин массой 13,64 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 55 мин. ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, на <адрес> у железнодорожного полотна г. Канск, по цене, установленной ФИО2, незаконно путем продажи сбыла ФИО17 героин массой 13,64 грамма, что является особо крупным размером.

Не позднее 16 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,324 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4 с целью дальнейшего сбыта героин массой 0,324 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 15 мин. ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, на перекрестке улиц Войкова и Московская г. Канск, по цене, установленной ФИО2, незаконно путем продажи сбыла ФИО17 героин массой 0,324 грамма.

Не позднее 10 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 3,962 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес> передала ФИО4 с целью дальнейшего сбыта героин массой 3,962 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 часов 35 мин., ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, на перекрестке улиц <адрес>, по цене, установленной ФИО2, незаконно путем продажи сбыла ФИО17 героин массой 3,962 грамма, что является особо крупным размером.

Не позднее 12 часов 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,572 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4 с целью дальнейшего сбыта героин массой 0,572 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 25 мин., ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, у <адрес>, по цене, установленной ФИО2, незаконно путем продажи сбыла ФИО17 героин массой 0,572 грамма, что является крупным размером.

Не позднее 16 часов 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 1,578 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4, с целью дальнейшего сбыта героин массой 1,578 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 25 мин., ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, на перекрестке улиц <адрес>, по цене, установленной ФИО2, незаконно путем продажи сбыла ФИО17 героин массой 1,578 грамма, что является крупным размером.

Не позднее 20 часов 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 65,41 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4, с целью дальнейшего сбыта героин массой 65,41 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 02 мин., ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, у <адрес>, по цене, установленной ФИО2, незаконно путем продажи сбыла ФИО17 героин массой 65,41 грамма, что является особо крупным размером.

Не позднее 21 часа 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 6,430 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4 с целью дальнейшего сбыта героин массой 6,430 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часов 55 мин., ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, у <адрес>, по цене, установленной ФИО2, незаконно путем продажи сбыла ФИО17 героин массой 6,430 грамма, что является особо крупным размером.

Не позднее 20 часов 18 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 2,64 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4 с целью дальнейшего сбыта героин массой 2,64 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 18 мин. ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, у магазина «Эскадра» по <адрес>, по цене, установленной ФИО2, незаконно путем продажи сбыла ФИО17 героин массой 2,64 грамма, что является особо крупным размером.

В 20-х числах августа 2009 года, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,444 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4 с целью дальнейшего сбыта героин массой 0,444 грамма. В 20-х числах августа 2009 года, ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, на перекрестке улиц <адрес>, по цене, установленной ФИО2, незаконно путем продажи сбыла ФИО20 героин массой 0,444 грамма.

Не позднее 15 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 4,22 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4 с целью дальнейшего сбыта героин массой 4,22 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 10 мин. ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2. ролями в составе организованной группы, на перекрестке улиц <адрес>, по цене, установленной ФИО2, незаконно путем продажи сбыла ФИО20 героин массой 4,22 грамма, что является особо крупным размером.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,163 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 0,163 грамма. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, по адресу: <адрес>, передал ФИО31, с целью дальнейшего сбыта по цене установленной ФИО2, наркотическое средство - героин массой 0,163 грамма. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО31, действуя, в соответствии с распределенными ФИО1 ему ролями в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО56 наркотическое средство - героин массой 0,163 грамма.

Не позднее 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,185 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 0,185 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ФИО2 ему ролями в составе организованной группы, у <адрес>, незаконно    путем продажи, сбыл ФИО25, действующему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» наркотическое вещество - героин массой 0,185 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» ФИО25 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам ОУР МУВД «Канское». В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 и ФИО1 обстоятельствам.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 1,218 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 1,218 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, по адресу: <адрес> <адрес>, передал ФИО31, с целью дальнейшего сбыта по цене, установленной ФИО2, наркотическое средство - героин массой 1,218 грамма. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО31, действуя в соответствии с распределенными ФИО1 ему ролями в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО56 наркотическое средство - героин массой 1,218 грамма, что является крупным размером.

Не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,131 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес>    передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 0,131 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, по адресу: <адрес> <адрес>, передал ФИО31, с целью дальнейшего сбыта по цене, установленной ФИО2, наркотическое средство - героин массой 0,131 грамма.                     ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов ФИО31, действуя в соответствии с распределенными ФИО1 ему ролями, в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО26, действующему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» наркотическое вещество - героин массой 0,131 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» ФИО26 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам ОУР МУВД «Канское». В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2, ФИО1, ФИО31 обстоятельствам.

Не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,182 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес>    передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 0,182 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, по адресу: <адрес>, передал ФИО31 с целью дальнейшего сбыта по цене, установленной ФИО2, наркотическое средство - героин массой 0,182 грамма.             ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов ФИО31, действуя в соответствии с распределенными ФИО1 ему ролями, в составе организованной группы, по адресу: <адрес>, передал осужденной ДД.ММ.ГГГГ Каннским городским судом ФИО32, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 0,182 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов ФИО32, умышленно действуя, в соответствии с распределенными ФИО1 ей ролями в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыла ФИО23, действующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» наркотическое вещество - героин массой 0,182 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» ФИО23 добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам ОУР МУВД «Канское». В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2, ФИО1, ФИО32, ФИО31 обстоятельствам.

Не позднее 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,206 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 0,206 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, по адресу: <адрес>, передал ФИО31, с целью дальнейшего сбыта по цене, установленной ФИО2, наркотическое средство - героин массой 0,206 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов ФИО31, действуя, в соответствии с распределенными ФИО1 ему ролями в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО27, который оказывал посреднические услуги ФИО26, действующему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» наркотическое вещество - героин массой 0,206 грамма. ФИО27 действуя в интересах ФИО26 и оказывая ФИО26 посреднические услуги передал у подъезда <адрес> около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое вещество - героин массой 0,158 грамма, приобретенное им у ФИО31 по просьбе и на деньги переданные ФИО26. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» Сычев    добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам ОУР МУВД «Канское». ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 ч. 10 мин. до 20 ч. 20 мин. в ходе личного досмотра сотрудниками ОУР МУВД «Канское» у ФИО27 была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического вещества - героин, приобретенного ФИО27 у ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ для своего личного потребления, массой 0,048 грамма. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2, ФИО1, ФИО31 обстоятельствам.

Не позднее 17 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,446 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 0,446 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 30 мин. ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, у <адрес>, путем продажи сбыл ФИО29 наркотическое вещество - героин массой 0,446 грамма.

Не позднее 17 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,236 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 0,236 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 10 мин. ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, у <адрес>, путем продажи, незаконно сбыл ФИО29 наркотическое вещество - героин массой 0,236 грамма.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 3,155 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 3,155 грамма. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, у <адрес>, путем продажи, незаконно сбыл ФИО29 наркотическое вещество - героин массой 3,155 грамма, что является особо крупным размером.

Не позднее 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,279 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 0,279 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства с ФИО64. После чего ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, передал ФИО64 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 0,279 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов ФИО34, осозновая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1, по адресу: <адрес> незаконно, путем продажи, сбыл ФИО15, действующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» наркотическое вещество - героин массой 0,279 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» ФИО15 добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам ОУР МУВД «Канское». В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2, ФИО1, ФИО34 обстоятельствам.

Не позднее 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,153 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 0, 153 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, по адресу: <адрес>, передал ФИО31, с целью дальнейшего сбыта по цене, установленной ФИО2, наркотическое средство - героин массой 0,153 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов ФИО31, действуя, в соответствии с распределенными ФИО1 ему ролями в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО10, действующему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» наркотическое вещество - героин массой 0,153 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» ФИО10 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам ОУР МУВД «Канское». В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2, ФИО1 и ФИО31 обстоятельствам.

Не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,248 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 0,248 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, по адресу: <адрес>, передал осужденной ДД.ММ.ГГГГ приговором Канского городского суда ФИО32, с целью дальнейшего сбыта по цене, установленной ФИО2, наркотическое средство - героин массой 0,248 грамма. Не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО32, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ФИО1 ей ролями, в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыла ФИО26, действующему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» наркотическое вещество - героин массой 0,248 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» ФИО26 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам ОУР МУВД «Канское». В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2, ФИО1, ФИО32 обстоятельствам.

Не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 4,963 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группой, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта – наркотическое средство - героин массой 4,963 грамма. Не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства с ФИО64. После чего ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, передал ФИО64 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 4,963 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов ФИО34, осозновая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1, по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО15, действующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» наркотическое вещество – героин массой 4,963 грамм, что является особо крупным размером. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» ФИО15 добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам ОУР МУВД «Канское». В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2, ФИО1, ФИО34 обстоятельствам.

Не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 5,015 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 5,015 грамма. Не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, по адресу: <адрес>, передал ФИО31, с целью дальнейшего сбыта по цене, установленной ФИО2, наркотическое средство - героин массой 5,015 грамма. Не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО31, действуя, в соответствии с распределенными ФИО1 ему ролями в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО10, действующему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» наркотическое вещество - героин массой 5,015 грамма, что является особо крупным размером. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» ФИО10 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам ОУР МУВД «Канское». В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2, ФИО1 и ФИО31 обстоятельствам.

Не позднее 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 4,976 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 4,976 грамма. Не позднее 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, у <адрес> незаконно, путем продажи, сбыл ФИО15, действующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» наркотическое вещество - героин массой 4,976 грамма, что является особо крупным размером. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» ФИО15 добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам ОУР МУВД «Канское». В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 и ФИО1 обстоятельствам.

Не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2,    действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 1,763 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 1,763 грамма. Не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, по адресу: <адрес>, передал ФИО31 с целью дальнейшего сбыта по цене, установленной ФИО2, героин массой 1,763 грамма. Не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 действуя в соответствии с распределенными ФИО1 ему ролями, в составе организованной группы по адресу: <адрес>, расфасовал переданный ему ФИО1 героин на более мелкие партии, а зетем передал в соответствии с распределенной ему ролью с целью дальнейшего сбыта наркотическое вещество - героин массой 1,291 грамм осужденной ДД.ММ.ГГГГ приговором Канского городского суда ФИО32 ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам ОУР МУВД «Канское» наркотическое вещество – героин массой 1,291 грамма, переданный ей ФИО31.

Часть переданного ФИО1 наркотического вещества - героина массой 0,189 грамма не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО31, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ФИО1 ему ролями в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО10, действующему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское». После этого не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО31, действуя в соответствии с распределенными ФИО1 ему ролями, в составе организованной группы по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства с ФИО64. После чего ФИО31, действуя группой лиц по предварительному сговору, передал ФИО64 с целью дальнейшего сбыта переданного ему ФИО1 наркотическое средство - героин массой 0,283 грамма. Не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО34, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО31, по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО15 действующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» наркотическое вещество - героин массой 0,232 грамма. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту проживания ФИО34 сотрудниками ОУР МУВД «Канское» было обнаружено и изъято наркотическое вещество - героин массой 0,051 грамма.

После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» ФИО10, ФИО15 добровольно выдали наркотическое средство сотрудникам ОУР МУВД «Канское». В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2, ФИО1, ФИО34 ФИО3 обстоятельствам.

Не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 4,884 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой 4,884 грамма. Не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями, в составе организованной группы, по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО15 действующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» наркотическое вещество - героин массой 4,884 грамма, что является особо крупным размером. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» ФИО15 добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам ОУР МУВД «Канское». В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 и ФИО1 обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 4,06 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 на перекрестке улиц <адрес> передала ФИО41 с целью дальнейшего сбыта героин массой 4,06 грамма. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, находясь на перекрестке улиц <адрес>, в автомобиле «Такси» по цене, установленной ФИО2, путем продажи, незаконно сбыл ФИО32 наркотическое вещество - героин массой 4,06 грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 14 часов ФИО2 действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 5,28 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4, с целью дальнейшего сбыта - героин массой 5,28 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, ФИО4, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО2 ролями в составе организованной группы, на перекрестке улиц <адрес>, по цене, установленной ФИО2 передала ФИО1 с целью дальнейшего сбыта героин массой 5,28 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ФИО2 ролями в составе организованной группы, привез переданный ему ФИО4 героин по адресу: <адрес>, где, согласно распределенных ролей, частично расфасовал героин на более мелкие партии. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ФИО2 ему ролями в составе организованной группы, по адресу: <адрес>, путем продажи, незаконно сбыл ФИО10 действующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК наркотическое вещество - героин массой 2,97 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК Иванова, добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2, ФИО4 и ФИО1 обстоятельствам.

В период с 16 часов 05 мин до 17 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ходе осмотра жилища у ФИО1 было изъято, частично расфасованное, приготовленное к сбыту запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 2,31 грамма, что является особо крупным размером.

В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2, ФИО4 и ФИО1 обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на перекрестке улиц <адрес>, незаконно путем продажи, сбыла ФИО10, действующему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК наркотическое вещество - героин массой 6,27 грамма, что является особо крупным размером. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК гр. ФИО10 добровольно выдаланаркотическое средство героин сотрудникам наркоконтроля. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 22 часов ФИО2, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ею же ролями в составе организованной группы, в не установленном следствием месте, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 8,32 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ФИО2 по адресу: <адрес>, передала ФИО4 с целью дальнейшего сбыта героин массой 8,32 грамма В период с 00 часов 05 мин до 00 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у ФИО4 в ходе обыска было изъято, приготовленное к сбыту запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 8,32 грамма, чтоа является особо крупным размером. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2, ФИО4 обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания ФИО4 были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что с ноября 2007 года она стала заниматься сбытом героина. Героин она сбывала на перекрестке улиц <адрес> оптовым весом, цыганке, которая проживала по адресу: <адрес>. Продавала она (Колесникова) ей героин до февраля 2010 года. Героин она продавала при обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 приходится ей родственницей. В ноябре 2008 года ФИО2 Жанна предложила ей заняться совместным сбытом героина, при этом она рассказала, что уже торгует героином совместно с ФИО1 Евгением. С Захаренко Евгением она также знакома. ФИО1 сам употребляет героин и поэтому, как пояснила ФИО2 Жанна она привлекла его для того, чтобы он искал потребителей героина, кроме того, как пояснила ФИО2 ей безопаснее продавать героин через ФИО1. ФИО2 сказала, что она должна будет фасовать и хранить принесенный ею /<данные изъяты>/ героин по адресу: <адрес>, она так же должна была искать оптовых потребителей, которые приобретали бы героин не менее 5 грамм. В целях безопасности она пользовалась номером мобильного телефона , ФИО2 пользовалась номером мобильного телефона , с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 дополнительно использовала номер мобильного телефона , при этом номера были зарегистрированы на подставных лиц.    ФИО2 учила ее, чтобы при разговоре по телефону она использовала кодированные слова, так она вместо слова героин – говорила «пиво», при этом одна бутылка «пива» означала 5 грамм героина, ФИО2 и ФИО1 между собой называли героин - словом «книжка», что означало, что нужно 5 грамм героина. При этом ФИО2 назначила цену 3500 рублей за 5 грамм героина. Она при сбыте героина ФИО16 называла героин – «деньгами». В ее обязанности входило поиск потребителей героина. При этом ФИО2 учила ее, чтобы она продавала героин проверенным людям. В целях безопасности ФИО2 учила её проверять ведется ли наблюдение за покупателем героина. Как правило, ФИО2 передавала ей героина по адресу: <адрес>, где находились упаковочные материалы - отрезки полимерной пленки и весы. С ноября 2008 года по апрель 2009 года она, согласно распределенной ФИО2 ролью, сбывала героин ФИО16 <данные изъяты>, при обстоятельства указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. При этом она по указанию ФИО2 <данные изъяты>, с целью избежания задержания устраивала тайники в сугробе снега в конце <адрес> напротив железной дороги.

На прослушанных СD-R дисках разговор велся между ней и ФИО16 по поводу сбыта наркотиков ФИО16.

В августе 2009 года она несколько раз на перекрестке улиц <адрес> сбыла героин женщине по имени Светлана, которая за героином приезжала из <адрес>, при разговоре в целях конспирации по указанию ФИО2 <данные изъяты>, она использовала вместо слова «героин» - слово «пиво», то есть <данные изъяты> звонила ей и говорила: «попьем или нет пива», что означало, что нужен героин. Когда <данные изъяты> приезжала в Канск то «отзванивалась» и она выходила к ней на условленное место, при этом она по указанию ФИО2 <данные изъяты> проверяла, ведется или нет наблюдение за <данные изъяты>. Она прослушала СD-R диск, в разговоре участвуют она и женщина по имени <данные изъяты> проживающая в <адрес>. В целях конспирации она представлялась, как «Катя» и <данные изъяты> называла её <данные изъяты>. При разговоре она назначала место куда должна была приехать <данные изъяты>. Каждый раз по указанию ФИО2 <данные изъяты> она проверяла, ведется или нет за <данные изъяты> наблюдение. Если было все «чисто», то она встречалась со <данные изъяты> и продавала ей героин, который ей предварительно давала ФИО2 <данные изъяты>. Позднее, находясь в СИЗО - она узнала, что фамилия <данные изъяты>ФИО20. При разговорах со <данные изъяты> она пользовалась, телефонным номером , а ФИО20 - . Героин, она продавала ФИО20 <данные изъяты> по цене, установленной ФИО2 <данные изъяты>, то есть по 3500 рублей за 5 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО1 позвонил ей и сказал, что нужен героин. ФИО2 <данные изъяты> передала ей сверток с героином, который она передала для сбыта ФИО1 <данные изъяты>, тот ей отдал 3500 рублей, часть денег она передала ФИО2, а 2000 рублей у нее были изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля при производстве обыска по адресу: <адрес>. Героин, который был изъят в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, вечером ДД.ММ.ГГГГ передала ей ФИО2 Жанна для дальнейшего сбыта. Там же были изъяты весы и другие предметы, которые использовались ею и ФИО2 Жанной при фасовке героина. Она действительно совершила сбыт героина, в том числе в составе организованной группы под руководством ФИО2, при обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ Героин ей для сбыта, начиная с ноября 2008 года до задержания ДД.ММ.ГГГГ, передавала ФИО2 <данные изъяты> Она осознавала, что совершала преступления в составе организованной группы, под руководством ФИО2 <данные изъяты> /л.д.171-176 т.23/.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания ФИО2 были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что действительно совершила преступления при обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ. В апреле 2008 года она освободилась условно – досрочно из мест лишения свободы, где отбывала наказание за незаконный сбыт наркотических средств. Примерно в августе 2008 года из-за материальных затруднений она решила организовать группу для сбыта наркотических средств, так как ранее имела опыт, связанный со сбытом героина. На рынке г. Канска она встретила ФИО1 <данные изъяты>, ей было известно, что ФИО1 употребляет героин и имеет обширный круг знакомых среди наркоманов. Она предложила ФИО1 заняться совместным сбытом героина. Они договорились о том, что она должна будет искать источник поступления героина, а ФИО1 непосредственно сбывать героин среди наркоманов. Ей было выгодно заниматься сбытом героина с ФИО1, так как она передавала героин ФИО1, а тот искал потребителей, что в значительной мере обеспечивало ее безопасность. Она сказала, что героин будет продавать партиями по цене 3500 рублей за 5 грамм. Они должны были действовать по следующей схеме - ФИО1 искал наркоманов, собирал с них деньги на героин весом не менее 5 грамм, после чего ФИО1 звонил ей на сотовый телефон и говорил, сколько ему нужно было героина. В целях безопасности она сказала, чтобы по телефону ФИО1 не использовал слово героин, а называл слово «книжка», что одна «книжка» означала 5 грамм героина, таким образом, если ФИО1 нужно было 10-15 грамм героина, то он говорил по телефону, что ему нужно было соответственно 2 или 3 «книжки». После того как она доставала необходимое количество героина, то назначала встречу ФИО1, обычно на перекрестке улиц <адрес>, при этом она смотрела, ведется или нет наблюдение за ФИО1. Убедившись в безопасности, она встречалась с ФИО1, тот передавал ей необходимое количество денег, а она ему героин. В ноябре 2008 года она предложила своей сестре ФИО4 Ларисе заниматься совместным сбытом героина, она знала, что у ФИО4 есть свой круг потребителей героина. Она также установила цену ФИО4 из расчета 3500 рублей за 5 грамм героина. ФИО4 должна была созваниваться с потребителями героина, при этом в целях безопасности, ФИО4 по телефону называла героин либо «пивом», либо «деньгами». Для фасовки героина использовался дом по адресу: <адрес>, где хранились весы и упаковочный материал. ФИО4 и ФИО1 сбывали героин своему кругу потребителей, но когда она была занята, то ФИО4 сама передавала героин для сбыта ФИО1. Со слов ФИО1 ей стало известно, что последний привлек в совместную деятельность по сбыту героина еще несколько человек, но в целях своей безопасности, она сказала ФИО1, чтобы тот о ней тем лицам ничего не говорил, а поэтому кроме ФИО4 и ФИО1 о ней никто не знал. ДД.ММ.ГГГГ утром, она передала ФИО4, для ФИО1 примерно 5 грамм героина, так как она была занята, то ФИО4 сама передала ФИО1 героин. Она осознавала, что совершала преступления в составе организованной группы. Она искренне раскаивается в совершенном /л.д.91-94 т.23/.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания ФИО1 были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного расследования пояснил, что действительно он совершил преступления, при обстоятельствах указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, а именно в составе организованной преступной группы, организатором и руководителем которой является ФИО2. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. С ФИО2 и ФИО4 он знаком с детских лет. Примерно в 20-х числах августа 2008 года на территории городского рынка г. Канска он встретил ФИО2 Жанну, которая освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за сбыт героина. ФИО2 хорошо знала о том, что он употребляет героин. При разговоре ФИО2 предложила ему совместно с ней сбывать героин. При этом ФИО2 сказала, что сбывать героин будем партиями не менее 5 грамм по цене 700 рублей за грамм, на сумму не менее 3500 рублей. В его задачу входил поиск лиц употребляющих героин, сбор денежных средств. В целях конспирации ФИО2 проинструктировала его о том, чтобы в ходе телефонных разговоров он слово героин не произносил, а называл героин словом «книжка», что означало – 5 грамм героин. То есть он должен был звонить ФИО2 и говорить сколько нужно было «книжек», ФИО2 назначала ему встречу. В день он брал у ФИО2 для сбыта до 30 и более грамм героина. Обычно ФИО2 после звонка назначала ему встречу на перекрестке улиц Войкова и Московская. ФИО2 пользовалась номером мобильного телефона , с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 дополнительно использовала номер телефона . Он звонил с других телефонов, но с ноября 2009 года он стал пользоваться телефоном с абонентским номером ФИО4 иногда пользовалась телефоном ФИО2, но она имела абонентский номер . Примерно в октябре 2010 года согласно распределенной ролью он, с целью расширения рынка сбыта героина, привлек в группы ФИО3 и ФИО27, а позднее и ФИО64, они должны были фасовать героин по адресу: <адрес> заниматься сбытом героина более мелкими партиями, при этом часть героина использовалась для своего личного потребления, часть денежных средств, полученных от сбыта героина, тратилась на приобретение шприцов и лекарственного препарата «тропикамид», который использовался для приготовления героина к употреблению. По указанию ФИО2 <данные изъяты>, в целях безопасности, как организатора и руководителя группы, ФИО3, ФИО27 и ФИО64 о ФИО2 он ничего не говорил. Он прослушал СD-R диски в которых находятся аудиофайлы и текстовые записи. В разговорах принимают участие он и ФИО2 <данные изъяты>, разговор о приобретении необходимых количествах «книжек», то есть героине и о местах встречи, которые ему назначает ФИО2 Жанна, разговоры соответствуют представленной ему стенограмме записей телефонных переговоров. При разговоре с ФИО2 <данные изъяты> в декабре 2009 года он пользовался мобильным телефоном ФИО64, имеющего абонентский номер . Он действительно в составе организованной группы с ФИО2 <данные изъяты> - как организатора и руководителя, ФИО4 <данные изъяты>, а также ФИО3, ФИО27 и ФИО64 совершил преступления, при обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. Он искренне раскаивается в совершенном и готов, оказать содействие правоохранительным органам в изобличении ФИО2 и ФИО4, а также других участников группы. Насколько ему известно, до вовлечения в преступную группу ФИО31 и ФИО27 приобретали героин у <данные изъяты> ФИО10, которого все назвали почему-то Яном. Героин ФИО31 и ФИО27 сбывали по адресу: <адрес>, где позднее они фасовали героин, который он брал у ФИО2 <данные изъяты> на более мелкие партии. ДД.ММ.ГГГГ утром героин, часть которого была у него изъята в ходе осмотра в м-не Солнечный, ему передала именно ФИО4 <данные изъяты> деньги за героин он передал именно ФИО4, так как ФИО2 Жанна была занята /л.д.46-48 т.24/.

В судебном заседании подсудимый ФИО34 вину в предъявленном обвинении по фактам покушения на незаконный сбыт наркоитических средств не признал, по факту хранения огнестрельного оружия признал в полном обьеме, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда он находился дома, около 12 часов ему позвонила ФИО27 <данные изъяты> и предложила приехать, употребить героин, на что он ответил отказом. На протяжении двух часов ФИО27 звонила ему раза три, говорила, что бабушка ФИО3 получила пенсию, а поэтому есть возможность приобрести героин и употребить его. В 15 часов ФИО27 позвонила вновь, тогда он приехал по месту проживания ФИО27, где он увидел, что дверь в подъезд была закрыта, тогда он позвонил ФИО27 на сотовый, но никто не ответил. После этого он сделал дозвон на домашний телефон, тогда ФИО27 перезвонила ему и спросила приедит ли он, на что он ответил, что входная дверь в подъезд закрыта. Через некоторе время кто-то из жителей подъезда вышел и он зашел в подъезд. Когда он проходил между вторым и третьим этажами, то увидел как в <адрес> открылась дверь и из квартиры вышла девушка, а на лестнице сидел ФИО27 <данные изъяты>. ФИО27 увидела его и пригласила войти в квартиру. Когда он зашел, ФИО3 еще дома не было. ФИО27 предложила ему употребить героин, на что он согласился. Когда он собрался уходить, то ФИО27 сказала, что сейчас придет ФИО31 и они смогут опять употребить героин. На тот момент в квартире была бабушка ФИО3 и дети ФИО27. Когда он согласился остаться, то ФИО27 сказала, что нужно купить новые шприцы и положила на стол в его сторону 100 рублей. В этот момент пришел ФИО31 и ФИО1, тогда он отодвинул 100 рублей рукой и ФИО27 их (100 рублей) куда-то убрала. Затем они вчетвером снова употребили героин. Через некоторое время в квартиру пришел сосед снизу <данные изъяты> с бутылкой пива, обратился к ФИО27, что бы она помогла ему похмелится, на что ФИО27 ответила, что ничем ему помочь не сможет, тогда <данные изъяты> остался в квартире и сел в кресло. После этого ФИО27 сказав, что необходимо сходить за хлебом и шприцами, а затем вышла из квртиры. Примерно через 30 минут в квартиру зашли сотрудники милиции и всех задержали. Вместе с сотрудниками милиции пришла и ФИО27. Один из сотрудников – ФИО65 отвел его на кухню и начал спрашивать про оружие. Он ответил, что у него есть обрез, точнее «простая палка», которое даже оружием назвать нельзя и подробно рассказал, где оно находится, предложив проехать туда прямо сейчас и отдать данный «обрез» на что ФИО65 ему ответил, что этот вопрос они решат позже, а именно после проведения обыска. <данные изъяты> который уже заранее был в подъезде были понятыми при производстве обыска. После производства всех действий его посадили на переднее сидение ВАЗ – 2106 бежевого цвета, за рулем сидел оперативный сотрудник <данные изъяты>, сзади двое понятых и следователь. Проехав площадь, примерно в 22 часа, <данные изъяты> позвонили, которы сказал, что нужно ехать на задержание <данные изъяты>, и только после этого они поедут за «обрезом». Когда его доставили в милиции, то через некоторое время привезли ФИО1. Про имеющийся «обрез» и место его хранения также знал ФИО66, который слышал, как он пояснял ФИО65 место нахождения «обреза».

ФИО2 и ФИО4 он не знает, у ФИО3 и ФИО27 он приобретал героин для личного пользования, также знает, что ФИО1 приобретал героин у ФИО3. Сбытом наркотических средств он сам никогда не занимался. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у него во внутреннем кармане куртки были изъяты два отрезка бумаги со следами порошка (героина).

Квартиру по адресу: <адрес> он стал посещать с октября 2009 года. В октябре 2009 года он пришел на «Космос», что бы приобрести у кого-нибудь героин для личного потреблений. На «Космосе» так же была группа наркоманов, которые сказали, что героина ни у кого нет. Затем он увидел <данные изъяты>, тогда он и еще 5 наркоманов скинулись деньгами, которы отдали <данные изъяты>, чтобы тот приобрел героин. <данные изъяты> с деньгами куда-то ушел, а когда вернулся, то отдал героин. Так как поделить героин не смогли, он сказал <данные изъяты>, чтобы тот вернул героин, где приобрел, а деньги верну. <данные изъяты> ушел, вернулся и отдал всем деньги. Ему <данные изъяты> не додал 100 рублей, тогда он сказал Есину, что бы тот отвел его туда, где приобретал героин. <данные изъяты> отвел его на <адрес>. В квартире находились ФИО27 <данные изъяты> и ФИО31 <данные изъяты> ФИО27 отдала ему 100 рублей и сказала, что если ему нужен будет героин, то он может обращаться к ним.

В основном за героином ездила ФИО27 или ФИО31 на автомобиле <данные изъяты> иногда с ФИО31 ездил ФИО1. Куда именно они ездили, ему не известно. <данные изъяты>

Действительно бывало, что героин он употреблял у себя дома, иногда он оставлял пакетики от героина в тумбочке в своей комнате. Он не исключает, что обнаруженный у него при обыске в доме героин, это остатки героина который он употреблял у себя дома.

Помимо полного признания вины ФИО4, ФИО2, ФИО1 виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения.

Не смотря на непризнание вины подсудимым ФИО34, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения.

Виновность подсудимой ФИО4 в совершении сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, в период до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетеля ФИО42, которая в судебном заседании пояснила, что в ее присутствии, как понятой ФИО10, в лице, изображенном на фотографии опознала ФИО4 как лицо, сбывшее героин ФИО6 на перекрестке улиц <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

-показаниями свидетеля Решетнева, который в судебном заседании показал, что начиная с октября месяца 2007 года им проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении организованной группы лиц, занимающейся сбытом героина, а именно в отношении Авхимени /кличка «Архимед»/, Шомахмадова /кличка «Шаман»/ и Пименова /кличка Борис/. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что героин для продажи приобретает Шомахмадов. Приобретает он его /героин/ по одному и тому же адресу – <адрес> у женщины по фамилии <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после задержания <данные изъяты>, при беседе с <данные изъяты> последний подтвердил факты приобретения героина начиная с ноября месяца 2007 года у цыганки, которую знает как ФИО6 <данные изъяты> по адресу <адрес> «а»;

-показаниями свидетеля <данные изъяты> которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, принимала участие в обыске, проводимом сотрудниками наркоконтроля по адресу; <адрес>. Где-то около 22 часов 05 минут, когда с понятыми подъехали к дому 27 «а» по <адрес> со стороны <адрес> и вышли из машины, то из калитки дома вышел гражданин /как позже узнала гражданин ФИО5/ и направился в сторону <адрес>. При этом правую руку ФИО5 держал в кармане своего бушлата. Понятые и часть сотрудников подошли к ФИО5. <данные изъяты> и часть сотрудников зашли в дом. Затем в <адрес> завели также и ФИО5, при этом руку ему держали в кармане и не давали ее вытащить. Когда зашли в дом, то там находилась женщина, цыганской национальности, которая представилась ФИО6. Следователь предъявил постановление о производстве обыска в жилище и спросил, кто проживает по данному адресу. ФИО6 и ФИО5 пояснили, что по данному адресу проживают они вдвоем. Следователь разъяснил, что в доме будет произведен обыск и предложил добровольно выдать наркотики, а также деньги, добытые преступным путем. ФИО6 и ФИО5 пояснили, что ничего противозаконного у них нет. После этого сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск. В ходе обыска из правого кармана бушлата ФИО5 был изъят обрывок полиэтилена с порошкообразным веществом. Все это было упаковано в чистый бумажный конверт. ФИО5 пояснил, что в обнаруженном у него кармане свертке героин, который ему дала ФИО6 <данные изъяты> участвующая в обыске, и который /героин/ он должен был по указанию ФИО6 передать возле колонки недалеко от дома мужчине по имени Марат. При продолжении обыска из мусорного ведра кухни был изъят обрывок полиэтилена с фрагментами красного цвета, из ящика кухонного гарнитура моток нити темного цвета, денежные купюры номиналом 1000, 500 и 100 рублей на сумму 4700 рублей, сверток фольги с порошкообразным веществом из-под ковра комнаты. Также в ходе обыска из духовки печи кухни квартиры были изъяты весы электронные, корпус из пластмассы серо-бело-серебристого цвета. Со стола кухни были изъяты сотовые телефоны «Моторола» и «Самсунг» с вставленными в них сим картами. Из кофемолки, стоящей на поверхности шкафа кухонного гарнитура порошкообразное вещество было пересыпано в полиэтиленовый пакет. Также при обыске были изъяты: кассовый чек с гарантийным талоном на электромобиль на 2 листах, кассовый чек с копией товарного чека ООО «Ломбард» на 2 листах, кассовый чек с копией товарного чека ООО «Ломбард» на 2 листах. В ходе обыска на марлевые тампоны были получены смывы с пальцев рук ФИО6, также ФИО6 состригала ногтевые пластины с пальцев своих рук;

-показаниями свидетеля Свердловой, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ее присутствии, как понятой ФИО10, в лице, изображенном на фотографии опознала ФИО4 как лицо, сбывшее героин ФИО6 на перекрестке <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66,67 т. 21);

-показаниями свидетеля Синякина, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ФИО43 в ходе допроса показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сбывала героин ФИО6 на перекрестке улиц <адрес>. ФИО10 опознала в лице, изображенном на фотографии под № 1 ФИО4, которая сбывала героин ФИО6 (л.д. 68,69 т. 21);

-показаниями свидетеля Лобачевой, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ей было известно о том, что в <адрес> сбытом героина занимается ФИО44 Виталий по прозвищу «Архимед». ФИО44 проживает по адресу: <адрес>. Героин Авхимене поставлял Шомахмадов Мурад по прозвищу «Шаман» или обычно его называют Маратом, который проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», направленного на изобличение ФИО44 Виталия, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства героин в <адрес>, в качестве «покупателя». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «Toyota», она, также были осмотрены и переданы ей денежные средства в сумме 200 рублей. Затем она позвонила ФИО44. На автомобиле «Toyota» она подъехала к дому <адрес>, из подъезда дома вышел ФИО44. Она передала ему деньги, тот дал ей два свертка из бумаги в клетку с героином. Она вернулась в Канский отдел наркоконтроля, где выдала сотруднику наркоконтроля два свертка с героином.

ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», направленного на изобличение ФИО44 Виталия, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства героин в микрорайоне Северный, в качестве «покупателя». В ходе ОРМ она произвела закуп наркотического средства у Авхимене. Сверток с героином, который продал ФИО44 <данные изъяты> по адресу: <адрес> она выдала работникам наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», направленного на изобличение ФИО44 <данные изъяты>, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства героин в <данные изъяты>, в качестве «покупателя». В ходе ОРМ она приобрела за 500 руьблей у <данные изъяты> сверток из тетрадного листка в клетку с героином. В последствии приобретенный героин выдала сотруднику наркоконтроля /л.д. 3 т. 21/, /л.д. 1,2 т. 21/, /л.д. 4 т. 21/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он знает <данные изъяты>. В феврале 2007 года <данные изъяты> освободился из мест лишения свободы. С июня 2007 года стал заниматься сбытом героина. При этом героин приобретал у цыганки, проживающей по адресу: <адрес>. Позднее он также сам стал покупать героин у <данные изъяты> Позднее узнал, что <данные изъяты> для продажи героин дает <данные изъяты> /л.д. 12,13 т. 21/;

-показаниями свидетеля ФИО10, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым героин который ФИО6 сбыла <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, последней на перекрестке улиц <адрес> сбыла ФИО4 /л.д. 60,61 т. 21/;

-показаниями свидетеля Ковалева, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», направленного на документирование преступной деятельности ФИО44 Виталия по прозвищу «Архимед», который в <адрес> занимается сбытом героина. ФИО44 проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Героин Авхимене поставлял Шомахмадов Мурад по прозвищу «Шаман» или обычно его называют Маратом, который проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он при проведении ОРМ «проверочная закупка», принимал участие, в качестве «покупателя». В ходе проведения ОРМ у дому <адрес> ФИО44 ему за деньги передал сверток из бумаги с героином. Сверток с героином, который продал ему ФИО44 Виталий, он выдал смотрудникам наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ добровольно принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», направленного на документирование преступной деятельности ФИО44 Виталия по прозвищу «<данные изъяты>», который в м-не <адрес> занимается сбытом героина. В ходе ОРМ он у дому <адрес> у ФИО44 приобрел героин, который в последствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля              /л.д. 5,6 т. 21/, /л.д. 7 т. 21/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты> ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр. Затем сотрудник милиции осмотрел и передал ему деньги в сумме 500 рублей. После этого сотрудник милиции произвел досмотр оперуполномоченного <данные изъяты>. Затем был произведен осмотр автомобиля марки «Тойота-Спринтер». После этого он и оперуполномоченный <данные изъяты> поехали к дому 10 «а» Северного м-она <адрес>. После этого он позвонил знакомой <данные изъяты>. Через какое-тот время Светлана вышла из дома и села в автомобиль. Он пояснил, что хочет приобрести 5 доз героина на 500 рублей. <данные изъяты> позвонила своей знакомой <данные изъяты>. Затем вместе они поехали на <адрес> <данные изъяты> села в машину. Затем все вместе они поехали к дому <адрес>, где он передал <данные изъяты> 500 рублей. <данные изъяты> вышла из машины и зашла в последний подъезд данного дома. Через какое-то время вышла и принесла сверток бумаги с героином. За это он заплатил Кристине 100 рублей. От приобретенного героина немного отсыпал <данные изъяты> за помощь в приобретении героина. После этого приобретенный героин он выдал работникам милиции /л.д. 41-44т. 21/;

-показаниями свидетелей <данные изъяты> ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Мамедова /л.д. 45-48 т. 21/, /л.д. 18-20 т. 21/ / 27-31 т. 21/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ноябре 2007 года она познакомилась с <данные изъяты>, который ей пояснил, что занимается сбытом героина. После этого она стала приобретать героин в целях личного употребления у <данные изъяты>. В конце января 2008 года ей позвонила знакомая <данные изъяты> и попросила помочь приобрести героин. Через какое-то время за ней подъехал автомобиль импортного производства. В автомобиле находились двое парней и <данные изъяты>. Вместе поехали к дому <адрес>, где она позвонила <данные изъяты>, который сказал подходить к 1-му подъезду <адрес>. После этого, взяв 500 рублей, прошла к указанному подъезду, где в подъезде передала <данные изъяты> деньги, а он отдал ей бумажный сверток с героином. Затем вернулась в автомобиль, где передала героин парню /л.д. 24-26 т. 21/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он позвонил <данные изъяты>, с которой познакомился ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки, и попросил помочь приобрести героин. <данные изъяты> сказала, что поможет. После этого сотрудник милиции осмотрел и передал ему деньги в сумме 500 рублей. Затем был произведен личный досмотр оперуполномоченного <данные изъяты> и осмотр автомобиля «Тойота-Спринтер». Затем они выехали к дому <адрес>. Там в автомобиль села <данные изъяты>. Вместе проехали к дому <адрес>, где остановились возле торгового павильона. Он передал 500 рублей <данные изъяты>. Взяв деньги <данные изъяты> пошла в сторону <адрес> Через какое-то время она вернулась и принесла сверток бумаги с героином. Часть героина <данные изъяты> отсыпала себе. Затем сверток бумаги передала ему. После того, как <адрес> отвезли обратно на <адрес>, вернулись в отдел, где он добровольно выдал приобретенный героин /л.д. 15-17 т. 21/;

-показаниями свидетелей <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Петрова /л.д. 21-23 т. 21, л.д. 18-20 т. 21, л.д. 27-31 т. 21/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, принимал участие в обыске, проводимом сотрудниками наркоконтроля по адресу: <адрес>. Когда зашли в дом, то там находилась женщина, цыганской национальности, которая представилась ФИО6.

ФИО6 и ФИО5 пояснили, что по данному адресу проживают они вдвоем. Следователь разъяснил, что будет произведен обыск и предложил добровольно выдать наркотики, а также деньги, добытые преступным путем. ФИО6 и ФИО5 пояснили, что ничего противозаконного у них нет. В ходе обыска из правого кармана бушлата ФИО5 был изъят полиэтиленовый свертк с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что в обнаруженном у него кармане свертке героин, который ему дала ФИО6 Елизавета, участвующая в обыске, и который /героин/ он должен был по указанию ФИО6 передать возле колонки недалеко от дома мужчине по имени <данные изъяты> При продолжении обыска из мусорного ведра кухни был изъят обрывок полиэтилена, из ящика кухонного гарнитура моток нити темного цвета, денежные купюры номиналом 1000, 500 и 100 рублей на сумму 4700 рублей, сверток фольги с порошкообразным веществом из-под ковра комнаты, из духовки печи кухни квартиры были изъяты весы электронные, со стола кухни дома были изъяты сотовые телефоны «Моторола» и «Самсунг», из кофемолки, стоящей на поверхности шкафа кухонного гарнитура порошкообразное вещество было пересыпано в полиэтиленовый пакет. Также при обыске были изъяты: кассовый чек с гарантийным талоном на электромобиль на 2 листах, кассовый чек с копией товарного чека ООО «Ломбард» на 2 листах, кассовый чек с копией товарного чека ООО «Ломбард» на 2 листах /л.д. 37 т. 21/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Маслобоева /л.д. 35,36 т. 21/;

-постановлением о передачи результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием Лобачевой в отношении ФИО44 /л.д. 55 т. 3/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием <данные изъяты> в отношении ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ /л.д.56 т. 3/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО44 (л.д. 57 т. 3);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» <данные изъяты> у ФИО44 приобрела два свертка из бумаги с порошкообразным веществом /л.д. 58 т.3/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> добровольно выдала два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенными у Авхимени              /л.д. 66 т.3/;

-справкой об исследовании , 745 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Лобачевой, является наркотическим средством - героином массой 0,071 г. /л.д. 69-70 т. 3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки , 745 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 7-9 т. 13/;

-приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 была осуждена за сбыт героина Шомахмадову в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /л.д.1-9 т. 22/;

-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО10 в присутствии понятых опознала ФИО4 как лицо, сбывавшее героин ФИО6 на перекрестке улиц <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /л.д.62,63 т. 21/;

-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> опознала ФИО44 как парня, которого знает по кличке «<данные изъяты> продавшего ей героин в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 10,11 т. 21/.

-постановлением о передачи результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием <данные изъяты> в отношении ФИО44 /л.д. 85 т. 3/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием <данные изъяты> в отношении ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ /л.д.86 т. 3/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО44 /л.д. 87 т. 3/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» <данные изъяты> у ФИО44 приобрел сверток бумаги с порошкообразным веществом /л.д. 88 т. 3/;

-протоколом добровольной выдачи «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> добровольно выдал сверток бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный у <данные изъяты> /л.д. 92 т. 3/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное <данные изъяты>, является наркотическим средством - героином массой 0,534 г. /л.д.95 т. 3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.21-23 т.13/;

-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> опознал ФИО44 как парня, которого знает по кличке «<данные изъяты> продавшего ему героин в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 8,9 т. 21/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ                   /л.д. 210 т. 3/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки с участием <данные изъяты> /л.д. 211 т. 3/;

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» <данные изъяты> приобрел сверток бумаги с порошкообразным веществом               /л.д. 212 т. 3/;

-протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведено оперативное наблюдение, в ходе которого зафиксирован факт приобретения наркотического средства героин <данные изъяты> /л.д. 213,214 т. 3/;

-протоколом добровольной выдачи «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Мамедов добровольно выдал сверток бумаги с порошкообразным веществом /л.д.216 т. 3/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное <данные изъяты> является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин /героин/, моноацетилморфин, массой 0,189 г. /л.д. 218-220 т. 3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-38т. 13);

-постановлением о передачи результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием <данные изъяты> в отношении ФИО44 /л.д. 101 т. 3/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием <данные изъяты> в отношении ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 102 т. 3/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО44 /л.д. 103 т. 3/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» <данные изъяты> у ФИО44 приобрела сверток бумаги с порошкообразным веществом /л.д.104 т. 3/;

-протоколом добровольной выдачи «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Лобачева добровольно выдала сверток бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный у <данные изъяты> /л.д. 108 т. 3/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное <данные изъяты>, является наркотическим средством - героином массой 0,533 г. /л.д. 111 т. 3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 50-52 т. 3/;

-сопроводительным письмом о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следователю СЧ ГСУ при ГУВД по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки с участием <данные изъяты>                       /л.д. 225 т. 3/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием <данные изъяты> в отношении <данные изъяты> и ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 226 т. 3/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в с участием <данные изъяты> в отношении девушки по имени Кристина          /л.д. 227 т.3/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» Петров приобрел сверток бумаги с порошкообразным веществом /л.д. 228 т. 3/;

-протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведено оперативное наблюдение, в ходе которого зафиксирован факт приобретения наркотического средства героин Петровым /л.д. 229,230 т. 3/;

-протоколом добровольной выдачи «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Петров добровольно выдал сверток бумаги с порошкообразным веществом /л.д. 231 т. 3/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Петровым, является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин /героин/, моноацетилморфин, массой 0,111 г. /л.д. 233-235 т. 3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 64-67т. 13/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием Лобачевой в отношении ФИО44 /л.д. 117 т. 3/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием Лобачевой в отношении ФИО44            ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 118 т. 3/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО44 /л.д.119 т. 3/;

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» <данные изъяты> у ФИО44 приобрела сверток бумаги с порошкообразным веществом /л.д.120 т. 3/;

-протоколом добровольной выдачи «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Лобачева добровольно выдала сверток бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный у Авхимени /л.д. 124 т. 3/:

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Лобачевой, является наркотическим средством - героином массой 0,490 г. /л.д. 128 т. 3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.79-81 т.13/;

-постановлением о передачи результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием Ковалева в отношении ФИО44 /л.д.171 т. 3/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием Ковалева в отношении ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 172 т. 3/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО44 /л.д. 173 т. 3/;

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» Ковалев у ФИО44 приобрел сверток бумаги с порошкообразным веществом /л.д.174 т. 3/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Ковалев добровольно выдал сверток бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный у Авхимени /л.д. 179 т. 3/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Ковалевым, является наркотическим средством - героином массой 0,470 г. /л.д. 117 т. 3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 93-95 т. 13/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятая при производстве обыска, является наркотическим средством, а именно - героином массой 0,754 грамма                /л.д. 186 т. 3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ                         /л.д. 121-123 т.13/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пластиковом контейнере, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством - героином массой 3,717 грамма                  /л.д. 188 т. 3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ                         /л.д. 107-109 т.13/;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес> у <данные изъяты> был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: пластмассовый контейнер белого цвета с наклейкой на поверхности с порошкообразным веществом, пластмассовый контейнер из-под киндер-сюрприза с порошкообразным веществом из правого кармана трико <данные изъяты>, порошкообразное вещество из правого кармана трико Шомахмадова, пластмассовый контейнер из-под кинтер-сюрприза с порошкообразным веществом из левого кармана трико Шомахмадова?отрезок фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, весы с металлической площадкой, сотовый телефон с сим-картой с сотовым номером /л.д. 193-194 т. 3/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в отрезке фольги, изъятое в ходе обыска у Шомахмадова является наркотическим средством - героином массой 0,969 грамма /л.д. 196 т. 3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ                           /л.д. 135-137 т.13/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое из правого кармана трико Шомахмадова является наркотическим средством - героином массой 2,147 грамма /л.д. 197 т. 3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ                   /л.д.149-151 т.13/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пластмассовом контейнере из-под киндер-сюрприза, изъятое при обыске из левого кармана трико <данные изъяты> является наркотическим средством - героином массой 3,300 грамма /л.д. 198 т. 13/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ                            /л.д. 177-179 т. 13/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пластмассовом контейнере из-под «киндер-сюрприза», изъятое из правого кармана трико <данные изъяты>, является наркотическим средством - героином массой 5,059 грамма /л.д. 199 т. 3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ                     /л.д.191-193 т. 13/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пластмассовом контейнере, изъятое из правого кармана трико Шомахмадова, является наркотическим средством - героином массой 2,982 грамма /л.д. 200 т.3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ                              /л.д. 163-165 т.13/;

-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ковалев опознал ФИО44 как парня, которого знает по кличке Архимед, продавшего ему героин в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /л.д.8,9 т. 21/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «оперативное внедрение» и «оперативный эксперимент», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осиповй и ФИО5 /л.д. 135 т.3/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного внедрения в отношении ФИО6 и ФИО5, занимающихся сбытом наркотического средства - героин по адресу: <адрес> /л.д. 137 т. 3/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента в отношении ФИО6 и ФИО5 /<адрес>. 3/;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ходе которого были обнаружены и изъяты: из правого кармана бушлата ФИО5 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, /ФИО5 пояснил, что в свертке героин, который ему дала ФИО6 <данные изъяты>, и который /героин/ он должен был передать возле колонки, недалеко от дома мужчине по имени Марат/, обрывок полиэтилена с фрагментами красного цвета, моток нити темного цвета, сверток фольги с порошкообразным веществом, весы электронные, получены смывы на марлевые тампоны с пальцев и ладоней рук ФИО6, ФИО6, ногтевые пластыны, сотовый телефон «Моторола» с сим-картой сотовой компании «Билайн» с номером телефон «Самсунг» с сим-картой сотовой компании «Билайн» с номером кассовый чек с талоном на электромобиль, кассовый чек с копией чека ООО «Ломбард», кассовый чек с копией чека ООО «Ломбард», товарный чек ИП «Мавшенко», гарантийный талон ПБОЮЛ Тодоренко /<адрес>,148 т. 3/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в полиэтиленовом свертке, изъятое из кармана бушлата ФИО5, является наркотическим средством, а именно героином, массой 42,02 грамма /<адрес>. 3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ                         /л.д.205-207 т. 13/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в отрезке фольги, изъятое в ходе обыска у ФИО6, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,030 грамма /л.д. 154т. 3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ     /л.д. 219-221 т.13/;

Виновность подсудимых ФИО2 и ФИО1 по факту покушения на незаконный сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ Петрову подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетеля ФИО45, который в судебном заседании пояснил, что с середины 2009 года был проведен комплекс ОРМ в отношении ФИО2, ФИО4 и ФИО1. К ним неоднократно поступала оперативная информация, в результате которой стало известно, что ФИО2 создала организованную преступную группу (ОПГ) по сбыту наркотического средства – героин. В ходе проведения ОРМ стало известно, что ФИО2 ранее судима по ст. 228.1 УК РФ. В состав ОПГ входили сама ФИО2, ФИО4, которая являлась родственницей ФИО2 и ФИО1. ФИО2 проживала по адресу: <адрес>, однако сбыт героина с данного адреса не осуществляла. Сбыт наркотических средств осуществлялся по адресу: <адрес>. Продажа героина осуществлялась по предварительному телефонному звонку. Героин называли «книжкой», «деньгами», «пивом» и сбывали его по 5 грамм за 3500 рублей, не меньше. ФИО1 поставлял героин по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации. По данному адресу проживали ФИО31, ФИО27 и периодически появлялся ФИО64. Главную роль в ОПГ занимала ФИО2, исполнителями были все остальные. Однако о существовании ФИО64 и ФИО3 ФИО2 не было известно, так же как и ФИО64 с ФИО31 не знали откуда ФИО1 берет героин, который поставляет им. После задержания ФИО3 и ФИО64 роли не поменялись, ФИО2, ФИО4 и ФИО1 «работали» дальше. ФИО27 из ОПГ вышла. В ходе ОРМ проводилось прослушивание телефонных переговоров, проверочные закупки, оперативное наблюдение;

-показаниями свидетеля Петрова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в ОРМ в роли покупателя. В одном из служебных кабинетов в здании линейного отдела милиции в присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля ему были переданы денежные купюры в сумме 1050 рублей. Он позвонил по телефону Евгению. После чего он, понятые и сотрудник наркоконтроля вышли из отдела милиции и подошли к АЗС, «Сибнефть», находящейся на <адрес> АЗС он увидел Евгения и сел к нему в автомобиль, где он передал Евгению 1050 рублей, а Евгений ему семь свертков бумаги с героином. Приобретенный героин он выдал сотруднику /л.д.84 т.21/;

-показаниями свидетеля Пурсакова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он подтвердил участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 85-86 т. 21/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием Петрова в отношении ФИО1 /л.д.10 т. 3/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием Петрова в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ /л.д.11 т. 3/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО1 /л.д.12 т. 3/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ «проверочная закупка» Петров у ФИО1 приобрел семь свертков бумаги с порошкообразным веществом /л.д.13 т. 3/;

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Петров был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было /15 т.3/;

-протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого были осмотрены, а затем переданы Петрову, денежные купюры в сумме 1050 рублей /л.д.16-19 т.3/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ после совершения сделки, проведенной в рамках ОРМ «проверочная закупка» Петрове выдал семь свертков бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный у ФИО1 /л.д. 20 т. 3/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин массой 0,561 г. /л.д.23,24 т.3/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 20,21 т. 14/;

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО1 был изъят мобильный телефон «самсунг» (л.д.49-50 т.4);

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого сим. карта в изъятом у ФИО1 мобильном телефоне имеет абонентский номер , телефонная книга мобильного телефона содержит имя контакта / номер использует ФИО2 и частично <данные изъяты>/, память сим. карты содержит информацию о набранном номере / <данные изъяты>, телефонная книга содержит элемент - «Лорка» / <данные изъяты>/ /л.д.35,36 т.17/;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе обыска у ФИО2 был изъят мобильный телефон «самсунг» /л.д.249-251 т.2/;

         -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого сим. карта в изъятом у ФИО2 мобильном телефоне имеет абонентский номер , память сим. карты содержит информацию о набранном номере /номер использует ФИО2 с декабря 2009 г.                  /л.д.21-23 т.17/;

         -материалами о результатах ОРМ - в ходе которых были зафиксированы разговоры между ФИО1 () и ФИО2. ( и ) в ходе которых зафиксированы разговоры свидетельствующие о количестве приобретаемого героина, условиях сбыта, при этом ФИО2 и ФИО1 в целях безопасности и конспирации называют героин - кодовым словом «книжка», что означает вес 5 грамм героина, ФИО2 назначает встречу ФИО1 /л.д.67-82 т.18/;

           -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены и прослушаны диск с записями фонограмм переговоров между ФИО1 и ФИО2 /л.д.83-93 т.18/;

           -детализацией о соединении абонента / д.д.162-290 т.18/, /л.д.1-100 т.19/, / л.д.101-141 т.19/, свидетельствующие, о частоте соединении и разговоров между абонентами – ФИО2 и ФИО1.

Виновность подсудимых ФИО2 и ФИО4 по факту незаконного сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,    ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, до 20 часов 02 минут и до 21 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что с 2005г. по 2006 год он работал в такси на своем автомобиле ВАЗ-2106, потом на автомобиле «Тайоте Корола» и случайно познакомился с ФИО18, который в последствии дал ему свой номер сотового телефона. ФИО18 стал часто его вызывать съездить по его делам. О том, что ФИО18 занимается преступной деятельностью он понял исходя из разговоров ФИО18 по телефону и он сам неоднократно видел его знакомых. У него был знакомый парень <данные изъяты>, который так же часто вызывал его как таксиста. Также он знаком с женщиной по имени Лариса, она присутствует в зале суда в качестве подсудимой. <данные изъяты> так же вызывала его как таксиста съездить по магазинам, в гости, на разные встречи с людьми не внушающими доверия – наркоманами, с которыми она (<данные изъяты>) встречалась в р-не гаражей.

Ему известно, что <данные изъяты> занималась сбытом наркотиков, это ему известно, так как <данные изъяты> просила его останавливаться в разных местах, выходила и закапывала какие-то свертки, так же он видел как она (Колесникова) обменивалась чем-то с разными людьми (наркоманами). ФИО4 проживала в <адрес> по съемным квартирам, сначала по <адрес>, потом в центре города. Однажды между ним и ФИО18 зашел разговор, в ходе которого ФИО18 ему сказал, что <данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств и что все цыгане платят за «крышу» - за прикрытие преступной деятельности, связанной с реализацией наркотических веществ. Кроме этого ФИО18 говорил, что 5 грамм героина стоит 3000 рублей, героин можно разводить и перепродать по 3500 рублей за 5 грамм.

В 2008 году ФИО18 просил его приобрести героин у <данные изъяты>. После этого он приехал к Ларисе, но она сказала, что наркотических средств у нее нет и что она перезвонит сама позже. Когда <данные изъяты> перезвонила, то он приехал и взял у нее (<данные изъяты>) 50 грамм героина на пробу, а потом еще 50 грамм и все это отдал ФИО18 и таким образом он брал у <данные изъяты> героин 5-6 раз по <адрес>, либо в районе ж/д путей или в центре города. Сам он и ФИО18 наркотические средства не употребляли, а только перепродавали их. Он приобретал наркотическое средство, отдавал ФИО18, взамен ФИО18 платил ему по 250 рублей с 5 грамм. Он лично возил ФИО18 по «точкам», где он и сбывал героин. Потом он и сам начал сбывать героин.

ФИО12 <данные изъяты> ему знаком, <данные изъяты> пришел к нему по объявлению по работе, пилить шпалу. Где изначально проживал <данные изъяты> он не помнит, но потом он предложил <данные изъяты> проживать у него в <адрес>32. В последствии <данные изъяты> приобретал героин для себя, а так же и с целью сбыта и приобретал всегда в разных местах, у кого именно ему не известно. Через некоторое время он предложил <данные изъяты> работать с нами и <данные изъяты> согласился. Он и ФИО18 привозили <данные изъяты> героин, а <данные изъяты> уже перепродавал его по дозам. Реализацией наркотических средств они начали заниматься где-то с начала 2009 года. Он покупал героин, в основном, у <данные изъяты> и у цыганки <данные изъяты>, разводил, расфасовывал его по 5 грамм и отвозил покупателям. ФИО18 договаривался по ценам и подыскивал оптовых покупателей. Он всегда связывался с <данные изъяты> только по телефону. Героин между собой называли «деньги», «диски». О том, что женщина по имени <данные изъяты> занимается сбытом наркотика, он узнал от ФИО18. У лены он покупал героин в районе Стройтреста. Приобретенный героин у <данные изъяты> он расфасовал по 5 грамм у себя в гараже по <адрес>, а затем перепродал. Продажей героина также занимался Данил, которому они давали по 5-10 грамм героина. Он хорошо узнал парня по клички Чечен только в СИЗО, зовут его ФИО52 <данные изъяты>. И один раз он (Чечен) садился к нему в машину, так как ФИО18 продавал ему наркотические средства для личного потребления и для перепродажи. Кроме этого он знаком с ФИО9 <данные изъяты> с которым он познакомился через ФИО18. ФИО9 приобретал у него героин. Андрей позвонил ему на сотовый телефон, который ему дал ФИО18, и они договорились о встрече. Он продал ФИО9 5 грамм героина. Позже ФИО18 сказал, что <данные изъяты> будет покупать у них наркотическое средство постоянно. Проживал ФИО9 в <адрес>. ФИО9 приобретал героин раз 5-10. В марте 2009 года он узнал, что ФИО12 задержали сотрудники милиции. Однако они и дальше продолжали «работать», пока всех не арестовали в апреле 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с <данные изъяты>, с целью покупки героина. Лариса сказала, что позвонит позже. Через некоторое время ему позвонила Лариса, и тогда они договорились встретиться около магазина «Эскадра» по <адрес>. Когда <данные изъяты> села в машину, то они доехала до <адрес>, где она дала ему 4-5 грамм героина на пробу и вышла. После этого его задержали. У Лены он приобретал героин около 3 раз, а все остальные у <данные изъяты>. Во время обыска у него был изьят героин, указанный героин он приобретал у <данные изъяты>. У <данные изъяты> он приобретал героин на продажу по 5 грамм, на пробу бывало и меньше. Весной 2009 года он приобретал у <данные изъяты> по 100 грамм героина. В неделю он у <данные изъяты> приобретал героин 4-5 раз;

    - показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что он знает ФИО9, который проживал в его доме. О том, что ФИО9 продает наркотическое средство, он знал, поскольку Кисилев бесплатно ему довал наркотики для личного употребления;

    -показаниями свидетеля ФИО46, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при производстве обыска в квартире ФИО10, где в ходе обыска были изъято порошкообразное вещество, телефон и иные предметы;

    -показаниями свидетеля Решетнева, который в судебном заседании пояснил, что с 2008 когда была разработана ОПГ в состав которой входили ФИО16, Лаппо и другие, которые были задержаны ДД.ММ.ГГГГ После задержания стало известно, что ФИО16 приобретал наркотические средства оптом у ФИО4. Летом 2009 года была так же задержана ФИО20, которая пояснила, что приобретала наркотические средства у ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты: ножницы, нитки, электрическая кофемолка, весы, сверток с порошкообразным веществом. Находящаяся по данному адресу ФИО4, пояснила, что ничего общего с данным адресом не имеет. В ходе разработки ОПГ, в состав которой входили ФИО18 и ФИО14 стало известно, что ФИО48 были сбыты 3-4 свертка с наркотическим средством кем-то из ОПГ <данные изъяты>, кем именно он уже не помню. В дальнейшем ФИО14 был задержан. Он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях только в отношении ФИО4 и нами были проведены проверочные закупки, оперативное наблюдение, прослушивание телефонных переговоров;

    -показаниями свидетеля ФИО47, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, совместно с оперуполномоченным Конищевым проводил оперативно розыскное мероприятие «наблюдение» за квартирой в <адрес> где по имеющейся информации проживающий там мужчина занимается сбытом героина. Около 16 часов 20 минут из данной квартиры вышел мужчина в настоящее время ему известно, что это был гражданин ФИО12. Выйдя из квартиры, ФИО12 прошел в сторону центрального КПП, а затем от него в сторону <адрес>. где встретился с ФИО13. Переговорив с ФИО13 и чем-то, обменявшись. После этого ФИО13 направилась во второй подъезд <адрес>, где она была задержана и доставлена в отдел наркоконтроля. В ходе личного досмотра ФИО13, произведенного оперуполномоченной Фомичевой, было обнаружено и изъято четыре свертка бумаги в клетку с порошкообразным веществом. ФИО13 сразу пояснила, что обнаруженное вещество является героином, также пояснила, что приобрела героин у мужчины, которого знает по имени Александр, проживающего в <адрес>;

-показаниями свидетеля <данные изъяты> ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО47 /л.д. 46 т. 22/;

-показаниями свидетеля ФИО48, который в судебном заседании пояснил, что ранее он периодически употреблял наркотические средства. Среди его знакомых есть человек по кличке «Чечен», настоящее имя которого <данные изъяты> фамилию его не знает. Один раз он приобретал через <данные изъяты> наркотическое средство в количестве 13 грамм за 13.500 рублей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для своей бывшей жены ФИО14. Он созвонился с <данные изъяты>, договорились о месте встрече: <адрес>, номер дома не помню. При встрече <данные изъяты> ему была передана пачка из-под сигарет, ее он не открывал, но знал, что там находится героин. Данную пачку он передал ФИО14. Затем он вернулся в машину-такси, на которой он с ФИО14 приехали в г. Канск и передал ей (<данные изъяты>) пачку из-под сигарет. Все это время ФИО14 находилась в машине. Он никогда не спрашивал у <данные изъяты> откуда он берет наркотическое средство. Затем он и ФИО14 поехали в аптеку в районе магазина «Золотой ключик», чтобы приобрести шприцы, где их задержали сотрудники милиции. У Кротовой была обнаружена пачка из-под сигарет с находящимся в ней героином;

-показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО48, ее бывший муж, предложил ей съездить к город Канск, купить героин, затем расфасовать героин в городе Иланский и продать, чтобы заработать. Когда она согласилась, то пошла в банк, где сняла деньги в сумме 15000 рублей. ФИО48 позвонил в Канск своему знакомому, которого называл <данные изъяты>, спросил цену 5-ть грамм героина стоило 4500 рублей. Решили взять 15-ть грамм. На такси они приехали и остановились недалеко от остановки, в районе домов <адрес>, где в машину сел ранее плохо знакомый мужчина по кличке Чечен. Они поехали на конечную автобусную остановку м-она Солнечный <адрес>. По дороге она отсчитала деньги в сумме 13500 рублей и передала их ФИО48, а тот отдал их Чечену. На конечной автобусной остановке м-она Солнечный <адрес>, Чечен, ФИО48, <данные изъяты> вышли из машины и куда-то ушли. Через какое-то время ФИО48 и <данные изъяты> вернулись. ФИО14 сел на заднее сиденье рядом с ней и положил в сумку пачку из-под сигарет с героином. Сказал, что все нормально и они поехали в сторону <адрес>. По дороге остановились у аптеки, где их задержали сотрудники наркоконтроля;

-показанирями свидетеля ФИО45, который в судебном заседании пояснил, что с середины 2009 года был проведен комплекс ОРМ в отношении ФИО2, ФИО4 и ФИО1. К ним неоднократно поступала оперативная информация, в результате которой стало известно, что ФИО2 создала организованную преступную группу (ОПГ) по сбыту наркотического средства – героин. В ходе проведения ОРМ стало известно, что ФИО2 ранее судима по ст. 228.1 УК РФ. В состав ОПГ входили сама ФИО2, ФИО4, которая являлась родственницей ФИО2 и ФИО1. ФИО2 проживала по адресу: <адрес>, однако сбыт героина с данного адреса не осуществляла. Сбыт наркотических средств осуществлялся по адресу: <адрес>. Продажа героина осуществлялась по предварительному телефонному звонку. Героин называли «книжкой», «деньгами», «пивом» и сбывали его по 5 грамм за 3500 рублей, не меньше. ФИО1 поставлял героин по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации. По данному адресу проживали ФИО31, ФИО27 и периодически появлялся ФИО64. Главную роль в ОПГ занимала ФИО2, исполнителями были все остальные. Однако о существовании ФИО64 и ФИО3 ФИО2 не было известно, так же как и ФИО64 с ФИО31 не знали откуда ФИО1 берет героин, который поставляет им. После задержания ФИО3 и ФИО64 роли не поменялись, ФИО2, ФИО4 и ФИО1 «работали» дальше. ФИО27 из ОПГ вышла. В ходе ОРМ проводилось прослушивание телефонных переговоров, проверочные закупки, оперативное наблюдение;

-показаниями свидетеля ФИО7, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля по изобличению сбытчика наркотических средств, а именно ФИО10, который проживает по адресу <адрес> торгует наркотическими средствами героином. Он знает ФИО10 Алексея очень хорошо и неоднократно приобретал у него героин. В одном из служебных кабинетов ему были переданы деньги в сумме 500 рублей. После чего, он вместе с понятыми, с сотрудником наркоконтроля на служебном автомобиле приехал на ул. <адрес>. После этого он пошел к дому по <адрес> он передал ФИО10 500 рублей, а ФИО10 передал ему два свертка. В присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два свертка из тетрадного листа с порошкообразным веществом.

Кроме этого он ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», приобрел у ФИО10 за 1100 рублей     5 свертков с героином.

ДД.ММ.ГГГГ он добровольно    согласился принять участие в качестве « закупщика» при проведении ОРМ «проверочная закупка». Данное мероприятие было направлено на документирование и задержания ФИО8, осуществляющего, незаконный сбыт героина. Получив денежные средства в сумме 1100 рублей, на перекрестке улиц <адрес> он встретил ФИО8 <данные изъяты> тот был со своей сожительницей ФИО23. ФИО8 за 1100 рублей предал три бумажных свертка из тетрадного листка в клетку с героином /л.д. 11-12,13 т. 22/, /л.д. 90,91 т. 22/;

-показаниями свидетеля Ковалева, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в Канский МРО УФСКН РФ по <адрес> добровольно для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля обратился ФИО7 по изобличению ФИО10, который проживает по адресу: <адрес> торгует наркотическими средствами «героин». Было принято решение о проведение ОРМ «проверочная закупка». В ходе ОРМ Волков приобрел у ФИО10 два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО7 приобрел у ФИО10 за 1100 рублей пять светков с героином.

Канский МРО УФСКН РФ поступила оперативная информация о том, что в центральной части города Канска ФИО8, осуществляет незаконный сбыт героина. С целью пресечения преступной деятельности и задержания ФИО8, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя, добровольно согласился принять участие ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО7 приобрел за 1100 рублей у ФИО8 героин, после чего Крнеев были задержаны.

           ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «проверочная закупка» <данные изъяты> за 2000 рублей приобоел у ФИО9 десять доз героина. Затем он, понятые, проехали по адресу: <адрес>, где стали проводить обыск. По указанному адресу находился ФИО9. В ходе обыска были изъяты денежные купюры номиналом 1000 и 100 рублей на сумму 2000 рублей, 11 полиэтиленовых пакетиков, два отрезка бумаги в клетку, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картами ЕТК и «Билайн», сотовый телефон Флай с сим-картой «Билайн», полиэтиленовый пакет внутри которого находились семь бумажных свертков с порошкообразным веществом. ФИО9 пояснил, что в свертках героин, предназначенный для продажи /л.д. 94,95 т.22/, /л.д. 14,15 т. 22, л.д. 14-16 т. 2/; /л.д. 179,180 т. 22/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ добровольно для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля обратился ФИО7 по изобличению ФИО10, который проживает по адресу <адрес> торгует наркотическими средствами «героин». Было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. В ходе проведения ОРМ Волков за 500 рублей приобрел у ФИО10 2 свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ «проверочная закупка», он в месте с ФИО46, следователем, понятыми принял участие при производстве обыска по адресу <адрес>. По данному адресу в квартире находился ФИО10. Перед началом обыска, ФИО10 было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные к обороту, деньги. ФИО10 заявил, что у него ничего нет. После чего, при личном досмотре ФИО10, в левом кармане спортивных брюк был обнаружен полиэтилен, внутри которого находился один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом. В доме было изъято полиэтиленовый сверток с контактной застежкой, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с контактной застежкой и с порошкообразным веществом, нарезанные отрезки из тетрадного листа в клетку, полиэтиленовые пакетики с контактной застежкой в количестве 14 штук, двое весов серебристого и черного цвета, денежные средства в сумме 6100 рублей различными купюрами. При сравнении данных денежных средств с ксерокопиями денег используемых при ОРМ были обнаружены совпадения одной купюры достоинством 1000 рублей и двух купюр достоинством 50 рублей. Был изъят сотовый телефон «Сименс» в корпусе черного и серебристого цвета с сим картой «мегафон». Кроме этого с рук ФИО10 были сделаны смывы / л.д. 17-19 т. 22/;

-показаниями свидетеля ФИО49, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в качестве понятого, при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему и второму понятому разъяснили их права понятых. После чего, в присутствии их сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр парня, который представился ФИО7. Далее, в присутствии их сотрудник осмотрел одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которую передал ФИО7. После чего они поехали на ул. <адрес> где остановились возле магазина «Парнас», ФИО7 вышел из автомобиля с деньгами и направился в сторону <адрес>. Через некоторое время ФИО7 вернулся, сел в автомобиль и пояснил, что он приобрел два свертка с героином у ФИО10 <данные изъяты>, по адресу <адрес>. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО7 за 1100 рублей приобрел у ФИО10 5 свертков с героином. В этот же день он участвовал при производстве обыска в квартире ФИО10 /л.д.24,25 т. 22/;

-показаниями свидетеля ФИО50, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО49 (л.д. 26-29 т. 22);

-показаниями свидетеля ФИО11, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он периодически употребляет наркотическое средство героин. На протяжении нескольких месяцев знает мужчину, которого все называют по кличке «Чечен». Как сам «Чечен» сказал, его зовут Андреем. Познакомился с Чеченом как с человеком, у которого можно купить героин. Героином «Чечен» торговал у себя дома по адресу: <адрес>. При знакомстве <данные изъяты> дал номер своего телефона . После этого, когда ему нужен был героин, то он звонил Андрею. Как

     ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в целях изобличения мужчины по имени <данные изъяты> по кличке «Чечен» в сбыте наркотических средств. В ходе ОРМ «проверочная закупка» он за 600 рублей приобрел у Андря три свертка из бумаги в клетку с героином, указанный героин добровольно выдал сотруднику наркоконтроля. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» он приобрел у парня по имени <данные изъяты> героина на 800 рублей, приобретенный героин выдал сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» он приобрел у парня по имени <данные изъяты> 6 светков героина за 1200 рублей, приобретенный героин выдал сотрудникам наркоконтроля. /л.д. 192-195 т. 22/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого. В кабинете наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО11. После этого осмотренные денежные купюры были переданы ФИО11. Затем <данные изъяты>, второй понятой, ФИО11, сотрудник приехали в ограду рынка «Крокус» он же «Солнечный», находящегося в Северо-Западном м-оне <адрес>. Там ФИО11 вышел из машины и пошел в направлении домов <адрес>. Когда ФИО11 вернулся, то пояснил, что приобрел у мужчины, которого знает по имени <данные изъяты>, три дозы героина за 600 рублей. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел у парня по имени <данные изъяты> 6 светков с героином /л.д. 201-203 т. 22/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты> / л.д. 156-162т. 22/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, принимал участие в ОРМ, проводимых сотрудниками наркоконтроля в отношении ФИО52, по кличке «Чечен», ФИО51, ФИО17, ФИО18, занимающихся незаконным сбытом героина в г. Канске. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, после того, как сотрудником Синякиным был произведен личный досмотр ФИО11, а сотрудником ФИО6 был произведен осмотр денежных купюр, и денежные купюры были переданы ФИО11, то он, понятые, ФИО11 на автомобиле проехали в ограду рынка «Крокус» он же «Солнечный», находящегося в <адрес> со стороны конечной автобусной остановки м-она <адрес>. Там ФИО11 вышел из машины и пошел в направлении домов <адрес>. За ФИО11, вышедшим из автомобиля, наблюдал оперуполномоченный <данные изъяты>. Через какое-то время ФИО11 вернулся и пояснил, что приобрел у мужчины, которого знает по имени <данные изъяты>, три дозы героина за 600 рублей. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», ФИО11 у порня по имени <данные изъяты> за 800 рублей приобрел героин, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», ФИО11 у порня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей приобрел героин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», ФИО11 у порня по имени <данные изъяты> за 1200 рублей приобрел героин.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», ФИО53 у парня по имени <данные изъяты> приобрел героина на 400 рублей.

           ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что, ФИО17, взяв у цыганки, которую он знает по имени Лариса, на «пробу» наркотическое средство героин привезет данный героин ФИО18, так как у ФИО18 имелся знакомый наркоман, который мог осуществить пробу героина. Сам ФИО18 находился возле Городского дома культуры г. Канска. Он и и оперуполномоченный <данные изъяты> проехали к Городскому дому культуры г. Канска, где увидели автомобиль ФИО18 и ФИО16. В 20 часов 22 минуты ФИО18 вышел из автомобиля ФИО16 и направился к своему автомобилю.После того, как ФИО18 покинул автомобиль, ФИО16 на автомобиле проехал в сторону <адрес>. За ним направился на автомобиле сотрудник <данные изъяты> с понятыми. ФИО18, находясь за рулем автомобиля марки ВАЗ 21101 RUS, проехал немного вперед, а затем проехал немного назад, поставив автомобиль к бордюру багажником.В это время <данные изъяты> и сотрудник <данные изъяты> подошли к автомобилю и предложили ФИО18 выйти. Тот стал сопротивляться. А затем, когда вышел из машины, то резко присел на корточки, попытался направиться в сторону здания паспортно-визовой службы, достал из правого кармана одетой на нем куртки - ветровки, правую руку и бросил на землю за автомобиль, недалеко от себя, полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом. Спустя какое-то время подъехал оперуполномоченный <данные изъяты> с понятыми, а затем и следователь. Следователь стал проводить осмотр места происшествия. При этом, перед началом осмотра, по просьбе ФИО18, ему было разрешено пригласить адвоката. После этого, в ходе производства осмотра, за автомобилем марки ВАЗ-21101, повернутым капотом к ГДК /городскому дому культуры/, на расстоянии примерно метра от заднего бампера автомобиля, в месте, где сидел ФИО18, с земли, был изъят полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом который ФИО18 бросил при задержании. В ходе осмотра автомобиля, на переднем водительском сиденье был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой МТС. <данные изъяты> пояснил, какой сим-карта имеет мобильный номер. Из пепельницы автомобиля была изъята сим-карта сотовой компании «Мегафон». В ходе личного досмотра ФИО18 у него были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки 7-мь денежных купюр номиналом 50 рублей на сумму 350 рублей, из левого переднего кармана спортивных брюк 7 денежных купюр номиналом 1000 рублей, всего на общую сумму 7000 рублей /л.д. 145-147 т. 22/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ФИО6, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Томилова /л.д. 209-220 т. 22, л.д. 163,164 т. 22/;

-показаниями свидетеля ФИО13, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым    с начала 2009 года знает мужчину, который представился по имени <данные изъяты>. В настоящее время ей известно, что это ФИО12, 1969 года рождения. Познакомилась с ним, как с человеком, который продает героин. При знакомстве ФИО12 дал два телефонных номера - и . Когда ей нужен был героин, она звонила ФИО12 на один из этих телефонов. Говорила, сколько у меня денег. Он говорил, куда подойти. Как правило, они встречались где-нибудь в м-оне <адрес>. Иногда в последнем подъезде <адрес>. Несколько раз видела, как ФИО12 заходит в <адрес>. Сделала вывод, что он там живет.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она позвонила ФИО12, и спросила его, «есть ли что» подразумевая под этим есть ли у него героин. ФИО12 ответил что есть. Тогда она попросила четыре «дороги» - дозы героина. Они договорились встретиться около КПП м-она Солнечный. Приехав в микрорайон Солнечный, она встретила ФИО12. Дала ему 800 рублей. ФИО12 передал четыре бумажных свертка сделанных из тетрадных листов в клетку, с героином. Положив их в левый карман спортивной куртки и пошла во второй подъезд <адрес>, что бы проверить во всех ли свертках героин. Когда зашла в подъезд, то следом за ней в подъезд зашли двое сотрудников наркоконтроля, которые задержали её и доставили в отдел наркоконтроля /л.д.171,172 т. 22/;

-показаниями свидетеля Дехтяревой, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ее и еще одну девушку пригласили сотрудники наркоконтроля в помещение Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в качестве понятых. В одном из кабинетов сотрудница наркоконтроля в присутствии <данные изъяты> и второй понятой произвела личный досмотр девушки, которая представилась ФИО13. При личном досмотре ФИО13 в левом, боковом, кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято четыре свертка бумаги в клетку с порошкообразным веществом, ФИО13 пояснила, что это героин для личного употребления. /л.д. 45 т. 22/;

-показаниями свидетеля Зазворка, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты> /л.д 46 т. 22/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты> ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. Закупщиком выступал ФИО11 <данные изъяты>, которому сотрудники наркоконтроля передали 800 рублей. На указанные денежные средства ФИО11 в <адрес> приобрел у мужчины, которого знает по имени Андрей, героин на 800 рублей /л.д.156-162 т. 22/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты> ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время была приглашена сотрудниками наркоконтроля в отдел наркоконтроля, в качестве понятой для принятия участия в следственных действиях. Спустя какое-то время она, вторая понятая, сотрудники наркоконтроля, граждане ФИО48, ФИО14 на нескольких автомобиля проехали в <адрес>. Сначала проехали по адресу: <адрес>. Вместе с ФИО14 прошли по указанному адресу. ФИО14 пояснила, что проживает по указанному адресу и все, находящееся в квартире принадлежит ей и она не возражает против осмотра квартиры. В ходе осмотра квартиры были обнаружены весы электронные с чашками для весов с полиэтиленовым пакетом. ФИО14 пояснила, что весы принадлежат ей. Данные весы были упакованы в чистый полиэтиленовый пакет.

Затем <данные изъяты>, вторая понятая, сотрудники, гражданин ФИО48 проехали по адресу: <адрес>. ФИО48 пояснил, что по данному адресу проживает он и не возражает против производства осмотра квартиры. В ходе осмотра квартиры были обнаружены 4-ре отрезка бумаги прямоугольной формы и 51 отрезок бумаги квадратной формы. ФИО48 пояснил, что бумагу нарезал он, однако зачем, пояснять отказался /л.д. 60 т. 22/;

-показаниями свидетеля Вагнер, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время была приглашена сотрудниками наркоконтроля в отдел наркоконтроля, в качестве понятой для принятия участия в личном досмотре женщины. После этого, в одном из кабинетов наркоконтроля, в моем присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудником наркоконтроля девушкой был произведен личный досмотр ФИО14. В ходе личного досмотра ФИО14 были обнаружены и изъяты: из правого кармана брюк денежная купюра номиналом 1000 рублей, в правом боковом кармане куртки 7 денежных купюр номиналом 100 рублей, две денежные купюры номиналом 500 рублей. В черной женской сумочке, находящейся при ФИО14, телефон марки «Самсунг» с сим-картой, открытая пачка из-под сигарет «Парламент», с 3-мя свертками из полимерной пленки, перевязанными нитью, с порошкообразным веществом. ФИО14 пояснила, что сумка принадлежит ей и более что-либо говорить отказалась /л.д. 52,53 т. 22/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым на протяжении нескольких лет внутривенно употребляет героин. Именно так и познакомился с ФИО14 <данные изъяты>, которая занимается сбытом героина в городе Иланский. ДД.ММ.ГГГГ днем он встретил ФИО14 Сергея и ФИО48 <данные изъяты>. Сергей предложил ему съездить в г. Канск. Когда въезжали в г. Канск, то ФИО14 стал с кем-то созваниваться по сотовому телефону. Уже в Канске поехали в сторону Солнечного м-она <адрес>. При этом куда ехать, говорили и <данные изъяты>, объясняя водителю. По дороге, напротив домов <адрес> попросил остановиться. Там на обочине стоял парень, молодой, внешность которого не разглядел. Он сел в автомобиль со стороны Сергея. После этого поехали на конечную автобусной остановки м-она <адрес>. По дороге, ФИО14 <данные изъяты> отсчитала деньги в сумме 13500 рублей и отдала севшему в машину парню. На конечной остановки м-она Солнечный парень, севший в машину и ФИО14, вышли из автомобиля и пошли в сторону домов <адрес>. Минут через 10-ть – 15-ть ФИО14 и парень вернулись. Подошедший ФИО14 сел на заднее сиденье, он слышал, как парень сказал ФИО48, что за качество порошка отвечает                                /л.д. 61-63 т. 22/;

-показаниями свидетеля Какаулина, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. В кабинете наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО11. Осмотренные денежные купюры были переданы ФИО11. Затем он, второй понятой, ФИО11, сотрудник на автомобиле проехали в ограду рынка «Крокус» он же «Солнечный», находящегося в <адрес>. Там ФИО11 вышел из машины и пошел в направлении домов <адрес>. Когда ФИО11 вернулся то пояснил, что приобрел у мужчины, которого знает по имени Андрей, героин на 1000 рублей /л.д. 153 т. 22/;

-показаниями свидетеля ФИО15, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым на протяжении нескольких месяцев знает мужчину по имени <данные изъяты>. Познакомилась с ним, как с человеком, который продает героин. Где-то в десятых числах марта 2009 года, также от кого-то от общих знакомых, узнала, что <данные изъяты> на самом деле зовут <данные изъяты> При очередной встрече спросила, действительно ли его зовут <данные изъяты>. Услышав имя <данные изъяты>, <данные изъяты> сразу спросил у меня, откуда знает его настоящее имя. Затем рассказал, что назвался первоначально <данные изъяты> в целях конспирации.

ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в целях пресечения преступной деятельности мужчины по имени <данные изъяты>. В этот же день она в ходе ОРМ «проверочная закупка», приобрела у парня по имени <данные изъяты> за 1400 рублей семь свертков бумаги с героином. Приобретенный героин она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля /л.д. 139,140 т.22/;

-показаниями свидетеля Зазворка, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля, в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой в помещении наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО15. После чего ФИО15 были переданы деньги в сумме 1400 рублей. На указанную сумму ФИО15 в подъезде <адрес> у мужчины, которого знает по имени <данные изъяты>, приобрела героин, который добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля /л.д.190 т.22/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты> ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Зазворка /л.д.191 т. 22/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты> ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, принимал участие в обыске, проводимом сотрудниками наркоконтроля по адресу: <адрес>. В ходе обыска ФИО12, что в квартире имеется героин и указал на подоконник в комнате квартиры. На подоконнике были обнаружены и изъяты десять свертков из отрезков тетрадных листов, в порошкообразным веществом. ФИО12 пояснил, что в свертках героин, предназначенный для продажи. Также на подоконнике были обнаружены и изъяты 4-ре листа тетрадных в клетку – чистых, два тетрадных листа в клетку частично исписанных, две картонные обложки без листов на полу, под подоконником, была обнаружена и изъята косметичка, банка из-под успокаивающего чая с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра ФИО12 в правом заднем кармане были обнаружены и изъяты денежные купюры номиналом 500 рублей, в количестве трех штук, 9 денежных купюр номиналом 100 рублей, 4-ре денежных купюры номиналом 50 рублей. Также у ФИО12 был изъят сотовый телефон с сим-картой. При продолжении обыска с кровати комнаты были изъяты две сим-карты, подоконника окна настольное зеркало. В этот же день, но несколько позже, присутствовал в отделе наркоконтроля в качестве понятого при опознании. В ходе опознания ФИО15 указала на ФИО12, находящегося на месте в центре, пояснив, что именно у этого мужчины ДД.ММ.ГГГГ, утром, в подъезде <адрес>, в ходе ОРМ, за 1400 рублей приобрела героин /л.д. 189 т.22/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты> в части производства обыска /л.д. 156-162 т. 22/;

-показаниями свидетеля Конищева, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях с целью документирования преступной деятельности гражданина ФИО12 с участием ФИО15. В ходе ОРМ «проверочная закупка» <данные изъяты> в м-не Солнечный г. Канска приобрела героин. После приобретения героина, он и другие участники для производства обыска прошли в квартиру по <адрес>, где стали проводить обыск. В квартире по указанному адресу находился гражданин ФИО12. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: десять свертков из отрезков тетрадных листов с порошкообразным веществом /ФИО12 пояснил, что в свертках героин, предназначенный для продажи/, 4-ре листа тетрадных в клетку – чистых, два тетрадных листа в клетку, две картонные обложки без листов, косметичка, банка из-под успокаивающего чая с порошкообразным веществом, В ходе личного досмотра ФИО12 в правом заднем кармане были обнаружены и изъяты денежные купюры номиналом 500 рублей, в количестве трех штук, 9 денежных купюр номиналом 100 рублей, 4-ре денежных купюры номиналом 50 рублей. Также у ФИО12 был изъят сотовый телефон с сим-картой              /л.д. 167,168 т.22/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он периодически употребляет наркотическое средство героин. Осенью 2008 года познакомился с парнем по кличке «Лужок». Лужок представился по имени <данные изъяты>. Примерно через неделю Лужок приехал к нему домой по адресу <адрес>. Лужок сказал, что ему известно о том, что он занимается сбытом героина и поэтому, если он не хочет проблем, должен как и все, кто торгует героином, платить ему 5000 рублей в месяц за «крышу». Затем Лужок предложил ему заняться сбытом героина от него. Пояснил, что если буду торговать от него /Лужка/, то буду чувствовать себя хорошо и спокойно, тогда он на это согласился. Лужок сказал, что будет продавать героин весом, по 5-ть грамм, а он будет героин фасовать по дозам и продавать. Такой разговор состоялся с ФИО18 где-то в конце октября 2008 года. Через несколько дней, ФИО18 принес ему пять грамм героина, фасованные в отрезок полимерной пленки. После чего он забрал героин и расфасовал «на глаз» по отрезкам бумаги из тетради. После этого стал продавать по цене 200 рублей за дозу. Героин был неплохого качества, дня за два он его продал. Затем к нему вновь подошел ФИО18, забрал деньги из расчета 4000 рублей за пять грамм героина и принес еще героин, но уже десять грамм. В дальнейшем так и приносил по 10-ть грамм. Через несколько дней приходил, забирал деньги и приносил новую партию героина. Где берет героин, не пояснял. Спустя примерно неделю после того, как ФИО18 стал приносить героин, то он стал давать героин своему знакомому ФИО10 Алексею, проживающему в <адрес>. Там героин и фасовал. Продавал героин либо он сам, либо <данные изъяты>. Героин, что продал ФИО10 <данные изъяты> 19 и 23 ноября 209 года приносил ФИО18. Затем <данные изъяты> задержали сотрудники наркоконтроля. Ближе к новому году он переехал и стал проживать по адресу <адрес>. Где-то в начале января 2009 года на улице случайно встретил ФИО18, которы вновь предложил продавать героин, при этом пояснил, что героин будет давать человек Лужка и дал номер телефона какого-то Дмитрия. Через некоторое время он позвонил Дмитрию. Они встретились у кинотеатра «Космос». Дмитрий был на автомобиле марки «Тойота», цвет бежевый, серебристый. В машине они познакомились. Дмитрий спросил, сколько нужно героина, он ему сказал, что будет покупать по 5-ть – 10-ть грамм. Дима пояснил, что это будет стоить 3500 – 4000 рублей в зависимости от поставщика. Затем они поехали в гараж к Диме на <адрес>. Там из кармана куртки Дима достал и дал 5-ть грамм героина, фасованные в полимерный сверток. Полученный героин он стал продавать по адресу <адрес>. Дня через два или три, как героин заканчивался, вновь звонил Дмитрию. Тот приезжал и привозил 10-ть грамм героина. Деньги из расчета 4000 рублей за пять грамм героина тут же забирал. Так продолжалось в течении нескольких месяцев, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. За все это время он ближе познакомился Дмитрием. Тот сказал, что давно торгует вместе с лужком. При этом ФИО18 договаривается с цыганами о приобретении героина, определял кому возить героин и по какой цене. Также Дмитрий говорил ему, что героин возит парню по кличке «Даня» и какому-то Юре для продажи. Где-то начиная с конца января 2009 года он сам познакомился с ними. Так Юру, как позднее слушал, его фамилия вроде ФИО12, Дмитрий где-то раз в неделю или раз в две недели привозил по адресу <адрес>. Там Юра по просьбе Дмитрия, а часто с ними приезжал и Лужок, пробовал героин. После того, как <данные изъяты> говорил, плохой либо хороший героин Лужок определял, где покупать героин. Все это происходило в его присутствии, и довольно часто. Также он познакомился и с Даней. Несколько раз тот просто приезжал вместе с ФИО18. Спрашивал, как торговля, какие возникают проблемы. Затем уезжал. Героин, проданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и изъятый у него в ходе обыска приобретал он. Это героин привозил Дмитрий дня за три до ДД.ММ.ГГГГ /л.д.220-225 т.22/;

-показаниями свидетеля ФИО8, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она у ФИО9 Анатолия, проживающего по адресу: <адрес>, приобрел три «дороги» героина за 600 рублей. В дальнейшем героин продал знакомому наркоману, которого знает как Алексея /л.д. 99 т.22/;

-показаниями свидетеля Щемерова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» направленного на документировании преступной деятельности парня по имени Сергей, как было установлено после задержания ФИО8, осуществляющего незаконный сбыт героина. В ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО7 за 1100 рублей приобрел у ФИО8 героин.    Позднее в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в отдел наркоконтроля был доставлен ФИО8, в их присутствии сотрудником наркоконтроля у ФИО8 были произведены смывы с рук /л.д. 92,93 т. 22/;

-показаниями свидетеля ФИО23, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с ФИО8 Сергеем она проживает по адресу: <адрес> комн. 224. ФИО8 употребляет героин примерно раз в день. Со слов ФИО8 тот приобретал героин у ФИО9 Анатолия, который проживает по <адрес> в двухэтажном деревянном доме. ДД.ММ.ГГГГ    она встретила ФИО8 по ул. ФИО33 Коммуны, он был с парнем по имени Алексей. ФИО8 ей дал 1100 рублей, купюрами 2 по 500 рублей и 1 по 100 рублей. ФИО8 пояснил, что тому вернули долг. Парень ушел, а они пошли с ФИО8 дальше. Напротив магазина «Шарм», ее и ФИО8 задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе её личного досмотра у неё были изъяты деньги в сумме 1100 рублей, купюрами 2 по 500 рублей, 1 по 100 рублей, которые ей дал ФИО8 Сергей /л.д.96 т. 22/;

-показаниями свидетеля Шеповалова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым около полугода знает мужчину по имени ФИО9 Анатолий. Проживает тот по адресу: <адрес>. Где-то с января месяца 2009 года ФИО9 занимается сбытом героина у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он добровольно согласился принять участие в ОРМ, проводимых сотрудниками наркоконтроля в целях изобличения ФИО9. В ходе ОРМ «проверочная закупка» за 2000 рублей он приобрел у ФИО9 10-ть свертков из тетрадных листов в клетку с героином /л.д. 173,174 т.22/;

-показаниями свидетеля Беляева, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он и второй понятой проехали по адресу: <адрес>, где сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск. По указанному адресу находилась гражданка ФИО16. В ходе обыска были обнаружены и изъяты с верхней полки кладовки квартиры два полимерных пакета /пакет в пакете/ с 14-тью отрезками полимерной пленки, перевязанными нитями, с порошкообразным веществом. ФИО16 пояснила, что о том, что в полимерных свертках, она не знает, к обнаруженному не имеет никакого отношения, все это принадлежит ее супругу ФИО17 Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты из выдвижного ящика мебельной стенки комнаты денежные купюры номиналом 1000, 500, 100 рублей, из кошелька женской сумочки, стоящей на гладильной доске в зальной комнате денежные купюры номиналом 100 рублей на сумму 1300 рублей, с полки мебельной стенки были изъяты четыре мотка нити белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве ОРМ «проверочная закупка». В ходе «проверочной закупки» гржданин ФИО15 у прня по имени Андрей за 600 рублей приобрел три светка с порошкообразным веществом.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он и второй понятой с сотрудником на автомобиле проехали к городскому дому культуры <адрес>. Там стояли чуть в стороне непродолжительное время. Затем поехали за автомобилем марки «Тойота – Королла», транзитный номер «/RUS». Данный автомобиль был задержан сотрудниками наркоконтроля у торгового павильона на <адрес>. Управлял автомобилем гражданин ФИО17. Сотрудником был произведен личный досмотр ФИО16. В ходе личного досмотра ФИО16 ничего обнаружено и изъято не было. Затем был произведен досмотр автомобиля марки «Тойота – Королла». В ходе досмотра автомобиля был изъят мобильный телефон с сим-картой. Затем проехали к Городскому дому культуры, где он и второй понятой принимали участие в осмотре места происшествия, а именно в осмотре участка местности возле автомобиля марки «ВАЗ-21101». Рядом с автомобилем, вернее за автомобилем на бордюре сидел гражданин, который представился ФИО18. Рядом с ФИО18 на земле лежал полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом. В ходе производства осмотра, за автомобилем марки ВАЗ-21101, где сидел ФИО18, с земли, был изъят полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом. В ходе осмотра автомобиля, на переднем водительском сиденье был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой МТС. В ходе личного досмотра ФИО18 у него были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки 7-мь денежных купюр номиналом 50 рублей на сумму 350 рублей, из левого переднего кармана спортивных брюк 7 денежных купюр номиналом 1000 рублей, всего на общую сумму 7000 рублей                          /л.д.204-208 т.22/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал аналогичные с <данные изъяты> в части обыска показания /л.д.156-162 т.22/:

     -показаниями свидетеля ФИО53, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в целях изобличения мужчины по имени Андрей по кличке «Чечен» в сбыте наркотических средств. В ходе ОРМ «проверочная закупка» он на 400 рублей у парня по имени Андрей приобрел героин, который в последствии выдал работникам наркоконтроля /л.д.106,197 т.22/;

    -показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. В ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО53 у парня по имени Андрей приобрел героин /л.д. 154,155 т.22/;

    -показаниями свидетеля ФИО15, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в целях изобличения мужчины по имени Андрей по кличке «Чечен» в сбыте наркотических средств. В ходе ОРМ «проверочная закупка» он на 600 рублей приобрел у парня по имени Андрей три свертка из бумаги в клетку с героином, который добровольно выдал сотруднику наркоконтроля /л.д. 198-199 т.22/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием ФИО7 в отношении ФИО10 /л.д. 152 т. 2/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО7 в отношении ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ /л.д.153 т. 2/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО10 /л.д. 154 т. 2/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО10 гражданину ФИО7 двух свертков бумаги с порошкообразным веществом за 500 рублей /л.д.155 т. 2/;

-протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у ФИО7 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 156 т. 2/;

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого т была осмотрена и передана ФИО7 денежная купюра номиналом 500 рублей за номером Аэ 5157408 /л.д. 157 т. 2/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал два свертка из отрезков тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у парня по имени Алексей по адресу <адрес> /л.д. 158 т. 2/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством - героином массой 0,172 грамма /л.д. 159 т. 2/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании /л.д. 165,166 т. 4/;

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО16 опознал цыганку по имени Лариса у которой приобретал героин начиная с августа 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Результат опознания ФИО4 1978 г.р. / л.д.276,277 т.22/;

-приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 признан виновным в сбыте наркотического средства героин массой 0,172 грамма ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, в сбыте героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и хранении героина ДД.ММ.ГГГГ, всего в сбыте и хранении наркотического средства героин массой 8,66 грамма /л.д.38-41 т. 22/;

-приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 признан виновным в сбыте наркотического средства - героин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в том числе героина массой 0,172 грамма ДД.ММ.ГГГГ) /л.д.1-6 т. 23/;

-приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 и другие признаны виновными в сбыте героина /л.д.7-28т. 23/;

-материалами оперативно-розыскной деятельности в ходе которых были записаны телефонные переговоры между ФИО16 и ФИО4 / л.д.62-65 т.18/;

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены и прослушаны диск с записями фонограмм переговоров между ФИО17 и ФИО4 /л.д.83-93 т.18/;

-детализацией соединении абонента /л.д.142-186 т.19, л.д.255-314 т. 20/, свидетельствующие, о частоте соединении и разговоров между абонентами – ФИО2 ФИО4.

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на сим. карте мобильного телефона «нокиа» изъятого у ФИО17 в телефонной книге содержится элемент – Лариса 1- / номер которым пользовалась Колесникова/ и элемент мой-               /л.д.167-179 т.15/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, в отношении Иванова            А. А. /л.д. 171 т. 2/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 172 т. 2/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО10 /л.д. 173 т. 2/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО10 ФИО7 пяти свертков бумаги с порошкообразным веществом за 1100 рублей /л.д. 174 т. 2/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у парня по имени Алексей по адресу <адрес> /л.д. 175 т. 2/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством - именно героином массой 0,280 грамма /л.д. 176 т. 2/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании /л.д. 178-180 т. 14/;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: в левом кармане спортивных брюк, один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом, полиэтиленовый сверток с контактной застежкой, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с контактной застежкой и с порошкообразным веществом, нарезанные отрезки из тетрадного листа в клетку, полиэтиленовые пакетики с контактной застежкой в количестве 14 штук, двое весов, денежные средства в сумме 1100 рублей. При сравнении данных денежных средств с ксерокопиями денег используемых при ОРМ были обнаружены совпадения одной купюры достоинством 1000 рублей и двух купюр достоинством 50 рублей, смывы с правой и левой руки ФИО10. Изъят сотовый телефон «сименс» с сим картой «мегафон» /179-181 т. 2/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество изъятое при обыске по адресу: <адрес> ФИО10 является наркотическим средством - героин, общей массой 0.090 грамма /л.д. 182 т. 2/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании /л.д.192,193 т.14/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество изъятое при обыске по адресу: <адрес> ФИО10 является наркотическим средством героином, общей массой 8.29 грамма /л.д. 183 т. 2/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании /л.д. 205,206 т.14/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием ФИО11 в отношении ФИО52 и ФИО51 /л.д.87 т. 1/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО11 в отношении ФИО52 и ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 88 т. 1/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО52 и ФИО51 /л.д. 89 т.1/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО52 ФИО11 трех свертков из бумаги с порошкообразным веществом /л.д.90 т. 1/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 добровольно выдал три свертка из бумаги в клетку с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у мужчины по имени Андрей, кличка «Чечен», за 600 рублей, в подъезде <адрес>                    /л.д. 95 т. 1/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством - героином, массой 0,198 грамма /л.д.98 т. 1/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки     об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 7 т.15/;

-протоколом о доставлении – согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут ФИО13 была доставлена в служебное помещение Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю /л.д. 274 т. 2/;

-протоколом личного досмотра согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО13 в ходе которого у ней было обнаружено четыре свертка бумаги с порошкообразным веществом, три бумажных отрезка, одноразовый инъекционный шприц /л.д. 75,76 т. 2/;

-протоколом изъятия согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 было изъято четыре свертка бумаги с порошкообразным веществом, три бумажных отрезка, одноразовый инъекционный шприц /л.д. 76,77т. 2/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО13, является наркотическим средством – героин, массой 0,950 грамма /л.д. 79 т. 2/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ                                   /л.д. 218-220 т. 14/;

-приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО13 признана виновной в приобретении и хранении наркотического средства героин без цели сбыта массой 0,950 г. ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 51 т. 22/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием ФИО11 в отношении ФИО52 и ФИО51 /л.д.113 т. 1/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО11 в отношении ФИО52 и ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ /л.д.114 т. 1/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО52 и ФИО51 /л.д. 115 т.1/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО52 ФИО11 одного свертка из бумаги с порошкообразным веществом /л.д.116. т. 1/;

-актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ автомобиль с ФИО11, двумя представителями общественности и сотрудником наркоконтроля въехал в ограду рынка «Солнечного» Северо-Западного м-на г. Канска. Из автомобиля вышел ФИО11 и пошел в сторону <адрес>, из шестого подъезда данного дома вышел ФИО52 и зашел в пятый подъезд, ФИО11 зашел за ним. Через некоторое время ФИО11 вышел из подъезда и пошел в сторону рынка «Солнечный», ФИО52 вышел из пятого подъезда и зашел в шестой подъезд. В 18 часов 30 минут ФИО11 подошел к автомобилю с сотрудником наркоконтроля и представителями общественности, сел в него, автомобиль выехал с территории рынка и поехал в сторону м- на Солнечный <адрес> /л.д. 124 т. 1/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 добровольно выдал сверток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у мужчины по имени Андрей, кличка «Чечен», за 800 рублей /л.д. 120 т. 1/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством - героином, массой 0,255 грамма /л.д.123 т. 1/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ    /л.д. 71,72 т. 15/;

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей ФИО14, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО14, в ходе которых в черной женской сумке, находящейся при ФИО14, была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с тремя отрезками полимерной пленки с порошкообразным веществом /л.д. 102 т. 2/;

-протоколом изъятия предметов, согласно которого у ФИО14 были изъяты обнаруженные в женской сумочке в ходе досмотра ее вещей пачка из-под сигарет «Парламент» с тремя отрезками полимерной пленки с порошкообразным веществом /л.д. 106 т. 2/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО14 является наркотическим средством - героином, массой 13,64 грамма /л.д.107 т. 2/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ                          /л.д.19-20 т.154/;

           -протоколом опознания, согласно которому ФИО14 в присутствии понятых опознала ФИО52 как мужчину, которого знает по кличке Чечен и которому ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, отдала деньги на героин в сумме 13500 рублей в салоне автомобиля на конечной остановке м-она Солнечный г. Канска Чечен, со слов ФИО48, продал героин, который был изъят сотрудниками наркоконтроля.                        /л.д. 86,87 т. 22/;

-приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО14 признана виновной в приготовлении к сбыту ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин массой 13,64 грамма    /л.д. 99,89 т.22/;

          -протоколом опознания, согласно которому ФИО48 в присутствии понятых опознал ФИО52 как мужчину, которого знает по кличке Андрон и Чечен и у которого ДД.ММ.ГГГГ за 13500 рублей недалеко от <адрес> приобрел героин. Приобретенный героин отдал ФИО14 /л.д. 75,76 т. 22/;

         -приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО48 признан виновным в приготовлении к сбыту ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин массой 13,64 грамма /л.д.71-81 т. 22/;

-постановлением о передачи результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием ФИО11 в отношении ФИО52 и ФИО51 /л.д. 131 т. 1/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО11 в отношении ФИО52 и ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 132 т. 1/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО52 и ФИО51 /л.д. 133 т.1/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО52 ФИО11 одного свертка из бумаги с порошкообразным веществом /л.д. 134 т. 1/;

-актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ автомобиль с ФИО11, двумя представителями общественности и сотрудником наркоконтроля въехал в ограду рынка «Солнечного» <адрес>. Из автомобиля вышел ФИО11 и пошел в сторону <адрес>, из шестого подъезда вышел ФИО52 и вместе с ФИО11 зашел в пятый подъезд. Через некоторое время ФИО11 вышел из подъезда и пошел в сторону рынка «Солнечный», в 16 часов 05 минут подошел к автомобилю с сотрудником наркоконтроля и представителями общественности, сел в него, автомобиль выехал с территории рынка и поехал в сторону м-на Солнечный г. Канска /л.д.142 т. 1 /;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 добровольно выдал сверток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у мужчины по имени Андрей, кличка Чечен, за 1000 рублей    /л.д. 138 т. 1/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством - героином, массой 0,324 грамма /л.д.141 т. 1/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 84,85 т.15/

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием ФИО15 в отношении ФИО12 /л.д. 38 т. 2/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО15 в отношении Осиннего              ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 39 т. 2/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО12 /л.д. 40 т.2/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО12 ФИО15 семи сверток бумаги с порошкообразным веществом /л.д. 41 т. 2/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 добровольно выдала семь свертков бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который она приобрела у парня по имени Юрий, проживающего по адресу           <адрес>. /л.д. 46 т. 2/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством - героином, массой 1,581 грамма /л.д.49 т. 2/;

            -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 32,33 т.15/;

          -протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО12 по адресу <адрес> произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные купюры номиналом 500 рублей за номерами Бч 3806933, СО 8442766 и 4-ре купюры номиналом 100 рублей за номерами ЯЧ 3237253, АГ 4072245, Хе 4589538, ПТ 6471800, 10-ть свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом, сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой МТС j, а также две сим-карты: МТС 89701 01003 52109 16756 j, ЕТК 89701 05780 50801 097, были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО12 /л.д. 53,54 т. 2/;

         -справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в отрезках бумаги, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством - героином, массой 2,381 грамма /л.д. 55 т. 2/;

       -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 45,46 т.15/

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием ФИО11 в отношении ФИО52 и ФИО51 /л.д. 148 т. 1/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО11 в отношении ФИО52 и ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 149 т. 1/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО52 и ФИО51 /л.д.150 т.1/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО52 ФИО11 целлофанового свертка с шестью свертками из бумаги в клетку с порошкообразным веществом /л.д.151 т. 1/;

-актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ автомобиль с ФИО11, двумя представителями общественности и сотрудником наркоконтроля въехал в ограду рынка «Солнечного» Северо-Западного м-на г. Канска. Из автомобиля вышел ФИО11 и пошел в сторону <адрес>, когда он подошел к шестому подъезду из подъезда вышел ФИО52, ФИО11 и ФИО52 зашли в четвертый подъезд. Через некоторое время ФИО11 вышел из подъезда и пошел в сторону рынка «Солнечный», ФИО52 вышел за ФИО11 и зашел в шестой подъезд, в 12 часов 15 минут подошел к автомобилю с сотрудником наркоконтроля и представителями общественности, сел в него, автомобиль выехал с территории рынка и поехал в сторону м-на Солнечный <адрес>. /л.д. 159 т. 1/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 добровольно выдал один целлофановый сверток в котором находятся шесть свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у мужчины по имени Андрей, кличка Чечен, за 1200 рублей /л.д. 155 т. 1/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством - героином, массой 0,572 грамма /л.д. 158 т. 1/;

            -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ                              /л.д. 58,59 т.15/;

-протоколом опознания, согласно которого Губерман опознал Лапо        как парня, которого знает по имени Даня, который, со слов таксиста Дмитрия, также занимался сбытом героина, где именно Губерман не знает /л.д. 237,238 т.22/;

          -протоколом опознания, согласно которому Губерман опознал ФИО16 как мужчину, которого знает по имени Дмитрий. Это мужчина привозил героин по указанию ФИО18 по адресу: <адрес>. Именно Дмитрий провез героин, что ФИО9 продал ДД.ММ.ГГГГ и что был изъят в ходе обыска /л.д. 239,240 т. 22/;

           -протоколом опознания, согласно которому Губерман опознал ФИО18 как мужчину, которого знает как ФИО18 Александра по кличке Лужок. Именно ФИО18 привозил героин по адресу: <адрес>. Тот героин, что продавал ФИО19 в ноябре месяце 2008 года также привозил ФИО18 /л.д. 230,231 т. 22/;

            -протоколом опознания, согласно которому Губерман опознал ФИО12 как мужчину, которого знает по имени Юра и который по просьбе таксиста Дмитрия пробовал героин на качество /л.д. 228,229 т. 22/;

-протоколом опознания, согласно которому ФИО8 опознал ФИО9, как мужчину, которого знает как ФИО9 Анатолия, и у которого ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> приобрел героин /л.д. 100,101 т. 22/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием ФИО7 в отношении ФИО8 /л.д. 233,234 т. 2/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием Шеповалова в отношении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 235 т. 2/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО8 /л.д. 236 т. 2/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО8 ФИО7 трех свертков бумаги с порошкообразным веществом /л.д. 237 т. 2/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин              /л.д. 238 т. 2/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 является наркотическим средством - героином, массой 0,133 г. /л.д. 240 т. 2/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 97-99 т. 15/;

           -приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 признан виновным в покушении на сбыт наркотического средства - героин массой 0,133 грамма ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО7 /л.д. 102-103 т.22/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием Шеповалова в отношении ФИО9 /л.д. 199 т. 2/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием Шеповалова в отношении ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 200 т. 2/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО9 /л.д. 201 т. 2/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО9 Шеповалову десяти свертков бумаги с порошкообразным веществом /л.д. 202 т. 2/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Шеповалов добровольно выдал десять бумажных свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у парня по фамилии ФИО9 /л.д. 2204 т. 2/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Шеповаловым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством - героином, массой 0,859 грамма /л.д. 206 т. 2/;

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ                             /л.д. 128,129 т. 15/;

-протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО9 по адресу <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с контактной застежкой с 7-мью отрезками бумаги с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картами «ЕТК» и «Билайн», сотовый телефон «Флай» с сим-картой «Билайн» /л.д. 208,209,210 т. 2/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска у ФИО9, является наркотическим средством - героином, массой 0,586 грамма /л.д. 213 т. 2/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ                              /л.д. 141,142 т. 15/;

          -протоколом обыска согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: два пакета с порошкообразным веществом, 14 свертков с порошкообразным веществом /л.д.54-57 т.1/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска является наркотическим средством - героином, массой 65,41 грамма /л.д. 59 т. 1/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ    /л.д.185,186т. 15/;

-постановлением о передачи результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием ФИО53 в отношении ФИО52 и ФИО51 /л.д.214 т. 1/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО53 в отношении ФИО52 и ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 215 т. 1/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО52 и ФИО51 /л.д. 216 т.1/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО52 ФИО53 свертка фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом /л.д. 217 т. 1/;

-актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ автомобиль с ФИО53, двумя представителями общественности и сотрудником наркоконтроля подъехал к ограде рынка «Солнечного» Северо-Западного             м-на г. Канска. Из автомобиля вышел ФИО53 и пошел в сторону <адрес>, он подошел ко второму подъезду и зашел в него. Через некоторое время ФИО53 вышел из подъезда и пошел в сторону рынка «Солнечный», ФИО52 вышел за ФИО53 и зашел в шестой подъезд, в 21 часов 45 минут подошел к автомобилю с сотрудником наркоконтроля и представителями общественности, сел в него, автомобиль выехал с территории рынка и поехал в сторону м-на Солнечный г. Канска. /л.д. 102 т. 1/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО53 добровольно выдал один сверток фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у мужчины по имени Андрей, кличка Чечен /л.д. 222 т. 1/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО53 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством - героином, массой 0,135 грамма /л.д.225 т. 1/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 154,155 т.15 и л.д. 112-116 т. 15/;

-протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО52 по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Флай» с сим-картой «Билайн» , два свертка из отрезка полимерной пленки, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом, отрезки тетрадного листа, лист в клетку с ножницами. Также в ходе обыска были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО52 /л.д. 191,192 т. 1/;

          -справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в отрезках полимерной пленки, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством, а именно героином, массой 5,99 грамма /л.д. 194,195 т. 1/;

        -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившие выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 138,139 т. 15 /;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием ФИО54 в отношении ФИО52 и ФИО51 /л.д. 8 т. 2/;

-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО54 в отношении ФИО52 и ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 9 т. 2/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО52 и ФИО51 /л.д. 10 т. 2/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО52 ФИО54 трех бумажных свертков с порошкообразным веществом /л.д. 11 т. 2/;

-актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ автомобиль с ФИО54, двумя представителями общественности и сотрудником наркоконтроля въехал в ограду рынка «Солнечного» Северо-Западного м-на г. Канска. Из автомобиля вышел ФИО54 и пошел в сторону <адрес>, он подошел к пятому подъезду и зашел в него. Через некоторое время ФИО54 вышел из подъезда и пошел в сторону рынка «Солнечный», за ним вышел ФИО52 и пошел вдоль <адрес> сторону <адрес>. В 18 часов 40 минут ФИО54 подошел к автомобилю с сотрудником наркоконтроля и представителями общественности, сел в него, автомобиль выехал с территории рынка и поехал в сторону м-на Солнечный г. Канска /л.д. 23 т. 2/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО54 добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у мужчины по имени Андрей, кличка Чечен /л.д. 18 т. 2/;

-справкой об исследовании , 250 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством - героином, массой 0,305 грамма /л.д. 21,22 т. 2/;

          -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.211, 212 т. 15/;

           -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием ФИО18 и его защитника осмотрен участок местности, находящийся между Городским домом культуры /адрес <адрес>/, и домом по <адрес>, и с земли, на расстоянии метра от заднего бампера автомобиля марки ВАЗ-21101, гос номер «/RUS» изъят полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом, из салона автомобиля ВАЗ-21101, гос номер был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой МТС                                /л.д. 165-168 т. 1/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством- героином, массой 2,64 грамма /л.д. 170 т. 1/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившие выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 224,225 т.15 и л.д.111,112 т.15/;

Виновность подсудимых ФИО2 и ФИО4 по факту незаконного сбыта наркотических средств в 20-х числах августа 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании подтвердила правильность данных ею показаний в ходе предварительного расследования                            /131-131 т. 22/;

-показаниями свидетеля ФИО22, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 Светлана пришла к нему домой и предложила съездить в Канск. На автомобиле такси они приехали в г. Канск. Когда приехали в г.Канск, то подъехали к 6-й школе, на ул. Бограда. Светлана кому-то позвонила и сказала, что сходит до подружки, а затем пошла в строну ул. Войкова. Когда ФИО20 вернулась, то села на заднее пассажирское сиденье и онио поехалив Дзержинск. По дороге Светлана похлопала его по плечу и протянула ему спичечный коробок. ФИО20 сказала, что коробок нужно спрятать под коврик автомобиля, тогда он не стал задавать вопросов и положил коробок под резиновый коврик автомобиля. На выезде из Канска их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра автомобиля сотрудниками наркоконтроля коробок из-под коврика была изъят.

Где-то дня за два или три до ДД.ММ.ГГГГ, днем, ФИО20 Светлана пришла к нему домой. В ходе разговора, сказала, что у нее тяжелое материальное положение. Она продает героин. Однако героин в последнее время продается плохо. Ей же нужно собирать передачи мужу на зону. Поэтому она попросила его помочь продать героин. Затем ФИО20 протянула три свертка бумаги в клетку, с героином, упакованные в полиэтиленовый пакетик, в пластмассовый контейнер и сказала, что одна доза героина стоит 500 рублей. Светлана просила его после продажи героина деньги отдать ей. Героин, переданный ФИО20 Светланой, он положил на перекладину сарая. Продавать данный героин он не собирался. ДД.ММ.ГГГГ данный героин был изъят в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля      /л.д. 123,124 т.22/, /л.д.117-119 т.22/;

-показаниями свидетеля Синякина, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым на протяжении длительного периода времени поступала оперативная информация о том, что ФИО20, проживающая в <адрес> занимается незаконным сбытом героина у себя дома. Героин для сбыта ФИО20 приобретала в городе Канске у цыганки с периодичностью раз-два раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативное наблюдение – было установлено, что автомобиль ВАЗ 21102 фиолетового цвета, государственный номер С 832 ХК 24 RUS, подъехал к школе <адрес>, за рулем данного автомобиля находился ФИО21, с правой стороны переднего пассажирского сиденья находился ФИО22, на заднем пассажирском сидении находилась ФИО20. ФИО20 вышла из автомобиля и направилась к перекрестку <адрес> и <адрес>. ФИО20 недалеко от <адрес>, встретилась с цыганкой, они что-то передали друг другу и ФИО20 направилась к автомобилю. После чего, ФИО20 села на заднее пассажирское сиденье, с правой стороны и автомобиль начал движение на выезд из г. Канска, через п. Бережки, Канского района. В 15 часов 10 минут, вышеуказанный автомобиль, с данными гражданами, был задержан в районе 6-го километра Тасеевского тракта. В ходе обследования автомобиля был обнаружен спичечный коробок, в котором находился отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом.

ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в обыске по адресу: <адрес>». В ходе обыска с перекладины сарая были изъяты три бумажных свертка из бумаги в клетку, с порошкообразным веществом. В отделе наркоконтроля ФИО22 пояснил, что обнаруженное в ходе обыска – героин, ему дала ФИО20 /л.д. 132,124 т. 22/;

-показаниями свидетеля Зазворка, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимала участие в обыске, проводимом сотрудниками наркоконтроля по адресу: <адрес>. В ходе обыска с перекладины сарая были изъяты три бумажных свертка из бумаги в клетку, с порошкообразным веществом /л. д. 106,107 т.22/;

-показаниями свидетеля Дехтяревой, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Зазворка /л.д. 108,109 т. 22/;

-показаниями свидетеля Найденкина, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при производстве обследования автомобиля марки ВАЗ-21102 сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. В ходе обследования автомобиля под резиновым ковриком переднего пассажирского сиденья был обнаружен спичечный коробок, в котором находился отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом /л.д.110,111 т.22/;

-показаниями свидетеля Власьева, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показания свидетеля Найденкина /л.д. 112,114 т.22/;

          -протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО20 опознала цыганку по имени Катя, которая сбывала ей героин на перекрестке <адрес> в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Результат опознания ФИО4 1978 г.р. / л.д. 134,135 т.22/;

           -материалами оперативно-розыскной деятельности в ходе которых были представлены записи фонограмм телефонных переговоров между ФИО4 и ФИО20 на диске / л.д.62-65т.18/;

           -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены и прослушаны диск с записями фонограмм переговоров между ФИО20 и ФИО4, в ходе которых ФИО20 называет Колесникоцу Катей, героин – пивом. /л.д.83-93 т.18/;

           -детализацией соединении абонента /л.д.142-186 т.19, л.д.255-314 т. 20/, свидетельствующие, о частоте соединении и разговоров между абонентами – ФИО2 Колесниковой;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе обыска были изъяты три бумажных свертка из бумаги в клетку, с порошкообразным веществом /л. д. 96-98 т.5/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством - героином, массой 0,444 грамма /л.д. 101-103 т. 22/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 46-48 т.14/;

-приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО20 признана виновной по факту сбыта героина массой 0,444 г. в 20-х числах августа 2009 г. и приготовления к сбыту героина массой 4,22 г. ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 136-138 т.22/;

-постановлением о передачи результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО20 /л.д. 119 т.5/;

-актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого автомобиль ВАЗ 21102 фиолетового цвета, государственный номер RUS, подъехал к школе <адрес>, за рулем данного автомобиля находился ФИО21, с правой стороны переднего пассажирского сиденья находился ФИО22, на заднем пассажирском сидении с правой стороны находилась ФИО20. ФИО20 вышла из автомобиля и направилась к перекрестку <адрес> и <адрес>. ФИО20 недалеко от <адрес>, встретилась с цыганкой, они что-то передали друг другу и ФИО20 направилась к автомобилю. После чего, ФИО20 села на заднее пассажирское сиденье, с правой стороны и автомобиль начал движение на выезд из <адрес>, через <адрес>. В 15 часов 10 минут, вышеуказанный автомобиль, с данными гражданами, был задержан в районе 6-го километра Тасеевского тракта /л.д.120 т.5/;

-протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было произведено обследование транспортного средства - автомобиля марки ВАЗ 21102 государственный номер RUS. В ходе обследования автомобиля был обнаружен спичечный коробок, в котором находился отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом /л.д. 121,122 т.5/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе обследования автомобиля, является наркотическим средством - героином, массой 4,22 грамма    /л.д. 124,126 т.5/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившего выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 60-62 т.14/;

Виновность подсудимых ФИО2 и ФИО1 по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ ФИО56 подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетеля Новикова, который в судебном заседании пояснил, что с октября 2009 года стала поступать оперативное информация о том, что ФИО31 и ФИО27 занимаются незаконным оборотом наркотических средств. С октября 2009 г. по январь 2010 года проводились «Проверочные закупки» и в январе 2010 года ФИО31 и ФИО27 были задержаны. Так же в октябре 2009 года был задержан ФИО56 за сбыт наркотических средств, который в ходе допросов указал, что ФИО31 также занимается сбытом героина по адресу: <адрес>. Кроме того было известно, что ФИО64, а так же и ФИО1 вместе с ФИО31 и ФИО27 сбывает наркотические средства. В отношении ФИО64 также проводились ОРМ и он (Гамаев) был задержан в январе вместе с ФИО31 и ФИО27.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1. Закупщиком выступал ФИО25, который приобрел у ФИО1 наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО3. Закупщик выступал ФИО26. Проверочные закупки проводилась в отношении всех лиц, то есть ФИО64, ФИО3, ФИО1, ФИО27.

     В ходе обыска в <адрес> по ул. ФИО33 Коммуна в г. Канске, в которой находились ФИО31, ФИО64, ФИО1, ФИО27, двое детей ФИО27, бабушка ФИО3, ФИО27 добровольно выдала сверток с наркотическим веществом и пояснила, что это героин. Так же в ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство на столе и в тумбочке, денежные средства из фотоальбома, которые участвовали при проведении проверочных закупок.

В ходе прослушивания телефонных переговоров стало известно, что у ФИО64 имеется оружие (обрез). После задержания ФИО64 в ходе допросов, он (Гамаев) рассказал, что оружие находится у него дома в дровянике. В последствии был проведен обыск, обнаружен и изъят данный обрез. Обыск проводился в январе 2010 года в ходе которого присутствовали мать ФИО64, которой и было предъявлено постановление на производство обыска. ФИО64 не присутствовал при обыске, так как был задержан. Далее был проведен обыск и в самом доме, где были обнаружены только обрезки со следами наркотического средства;

-показаниями свидетеля ФИО57, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ранее он употреблял наркотические средства – героин. Около пяти лет назад он познакомился с ФИО56 Сергеем. Осенью 2009 года ему стало известно о том, что ФИО56 занимается сбытом – героина. Впоследствии он несколько раз приобретал героин у ФИО56 для личного употребления. В начале октября 2009 года к нему обратилась малознакомая девушка по имени Надежда, которая просила достать героина. Он согласился ей помочь, взял у нее деньги и приобрел на них у ФИО56 наркотическое средство – героин. Впоследствии через несколько дней Надежда снова ему позвонила и попросила помочь приобрести ей наркотик. Они договорились с Надеждой в определенное время встретиться около девятиэтажного дома по <адрес>. Когда они встретились, то Надежда передала ему деньги в сумме 600 рублей. Взяв деньги у Надежды, он пошел к магазину «Турист», возле которого договорился заранее встретиться с ФИО56 Сергеем, однако возле магазина ФИО56 не было. После этого он позвонил ФИО56, у которого спросил где, он находится, ФИО56 ответил, что ждет его около магазина, тогда он вернулся к магазину «Турист», где передал ФИО56 600 рублей, а тот ему отдал 3 свертка с героином. Приобретенный героин он передал Надежде / л.д. 222-225 т. 6/;

-показаниями свидетеля Костенко, который в судебном заседании пояснил, что он принимал участиев в качестве понятого в производстве ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 18 и ДД.ММ.ГГГГ. Он участвовал в качестве понятого, вторым понятым был мужчина. В этот же день проводили личный досмотр ФИО56, в ходе которого было обнаружено и изъято сверток с порошком, денежные средства, так же делали смывы с рук и были сняты с рук ФИО56 следы свечения. По данным фактам были составлены протоколы в которых все участники расписались. В этот же день так же досматривали ФИО57, в ходе досмотра было обнаружено и изъято три свертка с белым порошком и провели аналогичную процедуру.

Также он участвовал в качестве понятого при обыске по <адрес> в двухквартирном одноэтажном доме. В ходе обыска были обнаружены отрезки со следами порошкообразного вещества и обрез в дровянике, рядом с собачье будкой.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он участвовал в качестве понятого при обыске по адресу: г. Канск, ул. ФИО33 Коммуна, 63-28. При обыске в квартире присутствовали ФИО1, ФИО64, ФИО31, которые находятся в зале судебного заседания, в качестве подсудимых, а так же ФИО27 Юлия. Юлия добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом. Потом, в ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство на столе, денежные средства в фотоальбоме в сумме 500 рублей. В одежде (куртке) ФИО64 были обнаружены и изъяты отрезки со следами порошкообразного вещества. ФИО64 не отрицал, что куртка принадлежит ему, по поводу содержимого куртки пояснил, что это для его личного употребления;

-показаниями свидетеля ФИО65, который в судебном заседании пояснил, что в связи со служебной деятельностью, в отношении ФИО1, ФИО3 и ФИО64 проводились ряд ОРМ. С ДД.ММ.ГГГГ стала поступать оперативная информация о том, что ФИО31, ФИО64 и ФИО27 осуществляют сбыт наркотического средства в г. Канске, на основании данной информации было принято решение о проведении комплекса ОРМ, в ходе которых были проведены ряд Проверочных закупок: ДД.ММ.ГГГГ – в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ - в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ - в отношении ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ – в отношении ФИО3, 17 и ДД.ММ.ГГГГ - в отношении ФИО3 и ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ - в отношении ФИО27, 24,25 и 28 декабря - в отношении ФИО3, ФИО64 и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ проводилось три Проверочной закупки и в последствии все были задержаны. Кто был закупщиками и понятыми по фамилиям он уже не помнит. В ходе ОРМ было установлено, источником приобретения наркотических средств ФИО31 был мужчина цыганской национальности, проживающий по адресу: <адрес>, источником приобретения наркотического средства ФИО1 была женщина цыганской национальности, проживающая по адресу: <адрес>, м-н Солнечный. Так же ОРМ проводились в отношении ФИО56 и ФИО57, данные лица в последствии были задержаны и в ходе допросов пояснили, что наркотические средства приобретались у ФИО3.

В отношении ФИО64 ОРМ проводились ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Кто был закупщиками он уже не помнит. Про обрез ружья ему ему стало известно. У Гамаева возникли конфликтные отношения с лицами, осуществляющими так называемое «крышевание» и с целью самообороны ФИО64 был приобретен обрез. О месте нахождения обреза ФИО64 пояснил ДД.ММ.ГГГГ год ему лично и указал, где этот обрез находится;

-показаниями свидетеля ФИО66 который в судебном заседании пояснил, что входит в состав группы ОУР МУВД «Канское» по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В октябре 2009 года был задержан ФИО56, который в последствии пояснил, что приобретал наркотические средства у ФИО3, который сейчас находится в зале суда в качестве подсудимого. ФИО31 проживал в г. Канске, по ул. ФИО33 Коммуны. ФИО56 приобретал у ФИО3 наркотические средства в крупных размерах для последующего сбыта. Далее по оперативной информации стало известно, что вместе с ФИО31 сбытом так же занимаются ФИО1, ФИО64 и ФИО27. В отношении данных лиц были проведены ОРМ «Проверочные закупки», «Оперативные наблюдения», «Прослушивание телефонных переговоров». Так же было известно, что ФИО31, ФИО64, ФИО1 и ФИО27 сами употребляют наркотические средства. ФИО31 и ФИО27 приобретали наркотические средства у мужчины цыганской национальности по имени Ваня, ФИО1 – у женщины цыганской национальности в районе кинотеатра «Север».

ДД.ММ.ГГГГ была проведена «Проверочная закупка» в отношении ФИО27 по адресу: г. Канск, ул. ФИО33 Коммуны,63-28. Кто был закупщик он не помнит. Закупщик был досмотрен, были вручены денежные средства для производства закупа. Все было проведено в присутствии понятых. После приобретения закупщик вернулся в служебной автомобиль, после этого добровольно выдал приобретенное у ФИО27 наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ участвовал ФИО26.

ДД.ММ.ГГГГ происходило аналогичное ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО3 или ФИО64, точно не помнит, по тому же адресу. Закупщик был ФИО10. Процедура проведения ОРМ аналогичная.

ДД.ММ.ГГГГ было так же проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО3, так же по адресу: <адрес>. Закупщиком была ФИО15.

В отношении Захаринка была проведена «Проверочная закупка» возле <адрес>. Подробности закупки он не помнит, может лишь сказать, что передача наркотических средств закупщику происходила в автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено ряд ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО3, ФИО64,Захаренко в присутствии понятых по адресу: <адрес> а так же проведено задержание данных лиц. Закупщиков он не помню. Процедура проведения закупок везде была аналогичная. Во всех проведенных закупках было приобретено наркотическое средство. По окончании закупок по вышеуказанному адресу был проведен обыск. В квартире на момент обыска находились ФИО31, ФИО64, ФИО27, ФИО1. Квартира принадлежала бабушке ФИО3. Данным лицам были разъяснены права, предъявлено постановление на производство обыска. ФИО27 добровольно выдала наркотическое средство в полимерном свертке. Так же были изъяты денежные средства, среди которых были помеченные купюры.

По поводу оружия у ФИО64 стало известно в ходе мероприятия «ПТП» (прослушивание телефонных переговоров). А так же после задержания и сам ФИО64 пояснял, что у него имеется оружие и место его нахождения. Добровольно ФИО64 оружие не выдавал, оно было изъято в ходе обыска дома ФИО64 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО64 был задан вопрос, есть ли у него оружие и где оно хранится, на это ФИО64 пояснил, что оружие у него есть и оно находится у него дома в дровянике за собачьей будкой;

-показаниями свидетеля Васильчиковой, которая в судебном заседании пояснила, что она принимала участие в качестве понятой, при проведении «Проверочных закупок», так же присутствовала вторая понятая, закупщик, которого предварительно досматривали, выдавали денежные средства на закуп, о чем составлялись соответствующие документы. Закупщик приходил с закупа, добровольно выдавал приобретенное, пояснял, где, у кого и что было приобретено. Один раз закуп происходил на ул. Революции г. Канска, закупщик встретился с мужчиной, данный мужчина куда-то ушел, затем вернулся, они с закупщиком чем-то обменялись и закупщик вернулся, а далее все аналогично. Закупщиками были ФИО23, ФИО15, ФИО55. Закупщик входил во 2 подъезд, через некоторое время выходил с тремя свертками. По ул. ФИО33 Коммуны г. Канска проходило три Проверочной закупки. Один раз в отношении ФИО1, второй – ФИО57, третий – ФИО64, если я не ошибаюсь. ФИО23 была закупщиком в отношении ФИО27, ФИО15 в отношении ФИО64 и ФИО1. Денежные средства для проведения закупа предварительно помечались каким-то порошком и суммы закупщикам всегда выдавались разные, начиная от 600 рублей и больше.

В октябре 2009 года они следили за такси. Закупщиком была ФИО55, она (Богданова) дошла до автомобиля (такси) белого цвета, села и поехала. Она, сотрудники милиции, вторая понятая поехали за такси на служебном автомобиле. На ул. Красноярская г. Канска в такси сел парень и они поехали дальше, на ул. Мира г. Канска в такси сел еще один парень и они втроем поехали и на ул. Володарского г. Канска оба парня вышли, через некоторое время опять вернулись, сели обратно в такси и этих парней задержали и увезли. Затем досмотрели такси. Закупщик добровольно выдала сверток и пояснила, что приобрела наркотическое средство у ФИО57. Далее все проехали в отдел милиции.

В декабре 2009 года она участвовала 3 раза в проведении «Проверочных закупок». Закупщиком была Васильева;

-показаниями свидетеля Селиверстовой, данными в ходе судебного следствия, а также её показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д. 199-206 т.9, л.д. 239-243 т.6), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными ею, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка наркотических средств». В качестве прокупателя выступла ФИО55, которая на 1200 рублей должна была приобрести у ФИО57 наркотик. После этого она, вторая понятая совместно с сотрудниками милиции и ФИО55 осмотрели служебнй автомобильмодели ВАЗ 2103 белого цвета, на крыше которого были установлены «шашки», обозначающие такси, в ходе которого каких-либо денежных средств, либо наркотических веществ обнаружено не было. После вышеуказанных действий, она, вторая понятая, два сотрудника милиции сели в служебный автомобиль ВАЗ, а ФИО55 с третьим сотрудником милиции сели в другой автомобиль ВАЗ. Автомобиль, где находилась ФИО55 остановился у <адрес>. Вскоре к данному автомобилю подошел мужчина в красной куртке и сел на заднее сидение автомобиля. Данный автомобиль поехал в обратном направлении в центральную часть города Канска. Они продолжили наблюдать за данным автомобилем. Возле <адрес> автомобиль остановился, но никто из автомобиля не вышел, вскоре к данному автомобилю подошел какой-то мужчина, одетый в черную куртку и черную кепку и сел на заднее сидение автомобиля. Затем автомобиль поехал в сторону <адрес> данной улицы приостановился, из автомобиля с задней дверцы вышли два мужчины и направились в <адрес>, а автомобиль, в котором находились сотрудник милиции и ФИО55 проехал дальше и остановился около <адрес> данной улицы. Вскоре оба парня вернулись в автомобиль поехал в сторону ул.Некрасова, они проследовали за ними, где, не доезжая виадука по <адрес> сотрудники милиции, находящиеся в их автомобиле задержали автомобиль ВАЗ 2103, в котором находились сотрудник милиции, ФИО55, двое парней. Задержанных парней доставили в отделение милиции. После этого ФИО55 достала из кармана и показала им три бумажных свертка с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела за 1200 рублей у ФИО57 Евгения.

ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка наркотических средств». В качестве покупателя выступла ФИО23. В ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО23 по адресу: <адрес> приобрела три бумажных свертка с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела их на переданные ей сотрудниками милиции 1200 рублей у ФИО27 Юлии.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка наркотических средств». Закупщиком выступала ФИО24, которая в <адрес>, за 600 рублей приобрела у ФИО64 сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его на переданные ей сотрудником милиции 600 рублей у ФИО64 Руслана;

ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка наркотических средств». Закупщиком выступала ФИО24, которая в <адрес>, за 3500 рублей приобрела у ФИО64 сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его на переданные ей сотрудником милиции деньги в сумме 3500 рублей у ФИО64 Руслана.

ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка наркотических средств». Закупщиком выступала ФИО24, которая на углу <адрес> в автомобиле за 3500 рублей пиобрела у ФИО1 сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его на переданные ей сотрудником милиции 3500 рублей у ФИО1 Евгения;

ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка наркотических средств». Закупщиком выступала ФИО24, которая в <адрес>, за 1200 рублей приобрела у ФИО64 три свертока с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его на переданные ей сотрудником милиции 1200 рублей у ФИО64 Руслана.

ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка наркотических средств». Закупщиком выступала ФИО24, которая в <адрес>, за 3500 рублей приобрела у ФИО1 сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его на переданные ей сотрудником милиции 3500 рублей у ФИО1 Евгения;

-показаниями свидетеля ФИО56, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д. 138-142 т.9), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которых, с конца августа 2009 года он стал заниматься сбытом наркотических средств, так как ему были нужны деньги. Наркотики он решил приобретать для сбыта у малознакомого парня по имени Павел, с которым он знаком около 1 года, ему известно, что Павел употребляет наркотические средства. Когда он решил покупать героин у Павла для сбыта, он сказал ему об этом. С Павлом они договорились, что когда ему нужен будет героин, то он будет приходить к нему домой и за деньги покупать героин по цене 4000 рублей за 5 грамм героина. Павел героин ему передавал всегда сам в полимерном свертке, а он уже впоследствии рассыпал его на глаз в маленькие свертки, так называемые «чеки». Всего покупателей наркотического средства у него было четыре человека, из которых также был ФИО57 Евгений по кличке «Хохол». У себя дома он никогда наркотиками не торговал, в основном созванивался с клиентом, назначал место и время, где впоследствии встречался и передавал героин в обмен на деньги. У Павла он приобретал героин каждый раз как только он у него заканчивался, это примерно один раз в 2-3 дня, кроме Павла он ни у кого наркотики не покупал. Павел передавал ему наркотики у себя в квартире, у него двухкомнатная квартира и он в ней неоднократно бывал.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он также встречался с ФИО57, предварительно договорившись с ним о встрече по сотовому телефону, около магазина «Турист» по ул.Каландарашвили г. Канска, где он продал ему три свертка с героином за 600 рублей. Последний раз он приобретал героин у Павла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в его квартире, расплатившись за героин наличными деньгами. Павел передал ему как обычно один полимерный сверток, а у себя дома он расфасовал героин на «чеки» и стал хранить в шифоньере в комнате. Он расфасовал не весь героин, так как небольшая часть у него осталась в полимерном свертке, который он также положил в шифоньер.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО57 Евгений, который хотел приобрести у него наркотическое средство – героин в количестве 6 свертков «чеков». Они с ним договорились встретиться через некоторое время на ул. Московской около магазина «Эскадра». Он пришел в назначенное время к магазину, возле которого уже стоял автомобиль Жигули светлого цвета, рядом стоял ФИО57. В автомобиле сидели водитель – ранее незнакомый ему мужчина, рядом с ним на пассажирском сидении ранее незнакомая ему девушка. Они с ФИО57 сели на заднее сидение данного автомобиля, после чего проехали в сторону его дома, так как наркотического средства у него при себе не было, оно хранилось у него дома. По дороге в автомобиле ФИО57 передал ему деньги в сумме 1200 рублей двумя купюрами по 500 рублей, двумя купюрами по 100 рублей. Недалеко от центрального парка в районе горсада г. Канска они остановились, после чего он сходил домой, где забрал из шифоньере всё имеющееся у него дома наркотическое средство, а именно 6 маленьких свертков с героином и один побольше полимерный сверток с героином. Затем он вернулся в автомобиль, где передал ФИО57 6 свертков с героином, а один большой сверток оставил при себе, чтобы впоследствии его сбыть. Отдав героин ФИО57, они поехали в обратном направлении, где по дороге их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято: один полимерный сверток с героином, деньги в общей сложности 3800 рублей, из которых на купюрах переданных ему ФИО57 в сумме 1200 рублей было обнаружено красноватое свечение, у него на руках также было обнаружено свечение, которое было изъято на отрезки скотча, а также с его рук были сделаны смывы на тампоны пропитанные спиртом.

ФИО64 Руслана он знает, что прозвище у него «Гем», с ним он несколько раз встречался у ФИО3. Он знает, что ФИО31 употребляет наркотики, о том, сбывал ли он наркотики или нет ему не известно. ФИО1 он не знает и о нем никогда не слышал. ФИО27 Юлию он хорошо знает, она сожительствует с ФИО31 Павлом;

-показаниями свидетеля Назаровой, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой в следственном действии – предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе опознания ФИО57 опознал ранее знакомого ему парня по имени ФИО56 Сергей, у которого он в начале октября 2009 года покупал наркотическое средство – героин в количестве 3 свертков для малознакомой девушки по имени Надежда, а также ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотик по месту проживания ФИО56.

В этот же день через некоторое время она снова согласилась участвовать в качестве понятой при проведении опознания, в условиях исключающих визуальное наблюдение. В ходе опознания ФИО55 опознала парня, которого зовут ФИО57 Евгений, у которого она ДД.ММ.ГГГГ покупала наркотическое средство - героин в количестве 3 свертков около <адрес> / л.д. 231-233 т.6/;

-показаниями свидетеля Литвиновой, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала аналогичные показания показаниям Назаровой                           / л.д. 228-230 т.6/;

-показаниями свидетеля ФИО55, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она более трех лет она знакома с парнем по имени ФИО57 Евгений по прозвищу «Хохол», который употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. Занимается ли ФИО57 сам сбытом наркотических средств ей неизвестно, однако при разговоре с последним ФИО57 ей пояснил, что при наличии денежных средств он сможет сходить и приобрести наркотическое средство – героин для нее, при этом три дороги с наркотиком, то есть три свертка с героином ей обойдутся в 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она дала согласие сотрудникам милиции на проведение ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у неустановленного лица по неизвестному ей адресу через посредника ФИО57 Евгения, предварительно она созвонилась с ФИО57 и договорилась с ним о встрече около <адрес>. В ходе ОРМ она на углу <адрес> встретила ФИО57, которому для приобретения наркотиков передала 600 рублей. С деньгами ФИО57 ушел, а когда вернулся, то передал ей три бумажных свертка в клеточку с героином. Приобретенный героин она выдола работникам милиции

ДД.ММ.ГГГГ она дала согласие сотрудникам милиции на проведение ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у неустановленного лица по неизвестному ей адресу через посредника ФИО57 Евгения, предварительно она созвонилась с ФИО57 и договорилась с ним о встрече на перекрестке улиц Красноярская и Енисейская г. Канска, куда она должна была приехать за ФИО57 на такси. После чего ей передали в присутствии понятых деньги в сумме 1200 рублей для приобретения шести дорог наркотического средства – героин у неустановленного лица через посредника ФИО57 Евгения. После чего она совместно с сотрудником милиции Москалевым на служебном автомобиле приехали на перекресток улиц Красноярская и Енисейская г.Канска, где остановились на обочине дороги. Она сидела на переднем пассажирском сидении автомобиля рядом с водителем Москалевым. ФИО57 в это время подходил к их автомобилю. Увидев ее, ФИО57 подошел и сел на заднее сидение автомобиля, где сказал, что нужно проехать на <адрес> к тому дому, где расположен Центр занятости населения, после чего они проехали к данному дому, при этом по дороге в автомобиле сотрудников милиции она передала ФИО57 деньги в сумме 1200 рублей. Подъехав к дому на <адрес>, они остановились и стали ожидать. Вскоре к их автомобилю подошел ранее незнакомый ей парень, который сел на заднее сидение их автомобиля рядом с ФИО57 и сказал, что нужно проехать на <адрес> в район Центрального парка. Они поехали по указанному данным парнем адресу, где около одного из домов остановились. Сначала из автомобиля вышел незнакомый ей парень, а затем следом за ним вышел ФИО57 и парни вдвоем ушли. Через несколько минут ФИО57 и второй парень вернулись, снова сели на заднее сидение автомобиля, где поехали в обратном направлении, при этом по дороге на <адрес> ФИО57 передал ей три бумажных свертка в клеточку с героином. Она взяла свертки с наркотиком и положила в свой правый карман пальто, почему ФИО57 не отдал ей 6 свертков не знает, возможно остальные он хотел отдать ей позже, договоренности, что часть наркотического средства ФИО57 возьмет себе между ними не было. Вскоре их автомобиль задержали сотрудники милиции и доставили их в отделение / л.д. 217-219 т. 6/;

-показаниями свидетеля ФИО25, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он дал согласие сотрудникам милиции на проведение ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО3 Павла по адресу: <адрес> В служебном кабинете ОУР МУВД «Канское» ему были переданы деньги в сумме 1200 рублей. После чего он совместно с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомобиле приехали к дому <адрес>, где он вышел из автомобиля и направился к данному дому, где спустя немного времени к нему подошел ранее ему знакомый мужчина по имения Евгений, которому он передал 1200 рублей, а Евгений передал ему три свертка с героином. Приобретенный героин он выдал работникам милиции / л.д.147 т.9/;

-показаниями свидетеля ФИО6, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В роле закупщика выступал ФИО25, который пояснил, что согласен произвести закупку героина у ранее знакомого ему ФИО1 Евгения. Сотрудники милиции передали ФИО25 денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого ФИО25, он и второй понятой, совместно с сотрудниками милиции проследовали к дому <адрес>. В ходе ОРМ Козлов приобрел три бумажных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их на переданные ему сотрудниками милиции 1200 рублей у ФИО1 Евгения / л.д.4-6 т.7 л.д.. 246-248т. 9/;

-показаниями свидетеля ФИО44, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в следственном действии – предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе опазнания ФИО25 опознал ранее знакомого ему ФИО1 Евгения, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство героин в количестве 3 свертков.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в следственном действии – предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе опознания ФИО15 опознала ранее знакомого ей ФИО1 Евгения, у которого она ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство героин, первый раз в автомобиле «Тойота Марк 2» около <адрес>, второй раз по адресу <адрес> / л.д.237-239 т.9/;

     -показаниями свидетеля Денисова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал аналогичные показании показаниям свидетеля Авхименя/ л.д.234-236 т.9/;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 71т.6/;

          -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> / л.д. 68 т.6/;

           -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.67 т.6/;

            -заявлением ФИО55 о добровольном привлечении ее к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств /л.д.69 т.6/;

           -протоколом оперативного наблюдения за ФИО55, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ / л.д.74 т.6/;

            -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от               ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО55 добровольно выдала три свертка с порошкообразным веществом /л.д.75 т. 6/;

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданное ФИО55 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,163 грамм /л.д.88-90 т.6/;

          -протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО56 опознал ФИО31, у которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство - героин по адресу: <адрес>                       / л.д. 143-144 т. 9/;

          -протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО55 опознала ФИО57, как лицо, сбывшее ей наркотические средства 08 и ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 220-221 т.6/;

          -протоколом предъявления лица для опознанияот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО57 опознал ФИО56, как лицо, сбывшее ему наркотические средства в начале октября и ДД.ММ.ГГГГ, которые он передал ФИО55 / л.д. 226-227 т.6/;

          -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО1 был изъят мобильный телефон «самсунг» /л.д.49-50 т.4/;

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого сим. карта в изъятом у ФИО1 мобильном телефоне имеет абонентский номер -, телефонная книга мобильного телефона содержит имя контакта – / номер использует ФИО2 и частично Колесникова/, память сим. карты содержит информацию о набранном номере - / номер использует <данные изъяты>/, телефонная книга содержит элемент - «Лорка» - / номер использует Колесникова/./л.д.35,36 т.17/;

          -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе обыска у ФИО2 был изъят мобильный телефон «самсунг» /л.д.249-251 т.2/;

             -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого сим. карта в изъятом у ФИО2 мобильном телефоне имеет абонентский номер - память сим. карты содержит информацию о набранном номере - / номер использует ФИО2 с декабря 2009 г. /л.д.21-23 т.17/;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 207 т.7/;

           -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и носителей – проверочной закупки, проведенной           ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> / л.д. 204 т. 7/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 205 т.7/;

     -заявлением ФИО25. о добровольном привлечении его к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств / л.д. 208 т.7/;

-протоколом личного досмотра ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки, в ходе которого у ФИО25 предметов запрещенного оборота обнаружено не было / л.д. 209т.7/;

            -протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО25 были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства / л.д. 210 т.7/;

     -протоколом оперативного наблюдения за ФИО25, осуществляющим проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ / л.д.211 т.7/;

     -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО25 выдал три свертка с порошкообразным веществом / л.д. 212 т.7/;

     -протоколом личного досмотра ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО25 предметов запрещенного оборота обнаружено не было / л.д. 213 т. 7/;

     -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданные ФИО25. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0.185 грамм / л.д. 225-227 т. 7/;

           -протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО25 опознал ФИО1, у которого ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> приобретала три свертка героина / л.д. 175-176 т.9/;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 108 т. 6/;

           -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> / л.д. 105 т.6/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 104 т.6/;

-заявлением ФИО55 о добровольном привлечении её к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств / л.д. 106 т.6/;

-протоколом оперативного наблюдения за ФИО55, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ                                     / л.д. 113 т.6/;

-протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО55 выдала три свертка с порошкообразным веществом / л.д. 115т.6/;

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО56, в ходе личного досмотра у последнего были изъяты: полимерный сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 1200 рублей со следами свечения, деньги в сумме 2600 рублей, смывы с рук ФИО56 и два отрезка скотча со следами свечения с рук ФИО56                     / л.д. 117-118 т.6/;

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО57, в ходе личного досмотра у последнего были изъяты: три свертка с порошкообразным веществом, смывы с рук ФИО57 и два отрезка скотча со следами свечения с рук ФИО57 / л.д.119 т.6/;

           -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в полимерном свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО56 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,865 грамм                           /л.д. 140-142 т.6/;

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданных ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,180 грамм / л.д. 152-155 т.6/;

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО57 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,173 грамм / л.д. 165-167 т.6/;

Виновность подсудимых ФИО2 и ФИО1 по факту покушения на незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетеля ФИО26, который в судебном заседании пояснил, что он действительно знаком с ФИО31 и ФИО27., которые проживают по адресу: <адрес>, 3 этаж. ФИО31 и ФИО27 занимались сбытом наркотиков, а также сами употребляют наркотические вещества. Сам он приобретал наркотик у ФИО3, иногда обращался к ФИО27. Наркотик он приобретал у ФИО3 по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на проведение оперативного мероприятия – Проверочной закупки наркотических средств у ФИО3 Павла по адресу: <адрес> В служебном кабинете меня досмотрели в присутствии двух понятых. По окончании досмотра был составлен протокол, который он и понятые подписали. После чего ему передали в присутствии этих же понятых деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства – героин у ФИО3. После этого он, совместно с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомобиле приехали к дому <адрес>, где он направился к ФИО3. ФИО31 продал ему за 1200 рублей три бумажных свертка с героином. Приобретенный героин он выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он также принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка». Процедура была аналогична, только закупка была у ФИО27 Николая, с которым он заранее договорился о встрече около ЦСО «Космос». Когда к нему подошел ФИО27 Николай, у которого он спросил сможет ли он /<данные изъяты>/ приобрести ему героин. ФИО27 согласился, после чего он передал ФИО27 1200 рублей, которые ему для закупки дали сотрудники милиции. ФИО27 взял деньги, при этом попросил вместе с ним пройти к подъезду <адрес>, где проживает ФИО31. Он и ФИО27 прошли к вышеуказанному дому, где ФИО27 попросил подождать его на улице, а сам зашел во второй подъезд. Через несколько минут ФИО27 вернулся и передал ему три бумажных свертка с героином, при этом пояснил, что взял героин у ФИО3 <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка». Процедура была аналогична, только закупка была у ФИО27 Юлии по адресу: <адрес> Он совместно с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомобиле приехали к дому <адрес>, где он вышел из автомобиля и направился к ФИО27. Пройдя во второй подъезд на третий этаж к <адрес>, он постучался, ФИО27 открыла ему дверь, он прошел в квартиру, где передал ФИО27 деньги в сумме 1200 рублей, которые ему для закупки дали сотрудники милиции, ФИО27 взяла деньги и передала один бумажный сверток с героином;

-показаниями свидетелей <данные изъяты> которые изложены выше;

-показаниями свидетеля ФИО27, которая в судебном заседании пояснила, что ранее два раза в октябре 2009 года она сбывала героин, который брала у ФИО3. С Ланским все было по договоренности, люди звонили Павлу, а ФИО31 просил её вынести им наркотические средства.

В ноябре 2009 года ФИО64 её познакомил с ФИО1. ФИО1 в продаже героина с ними не участвовал, ФИО1 приобретал наркотическое средство у какой-то женщины цыганской национальности. Она и другие сбрасывались деньгами, отдавали их ФИО1, а ФИО1 приносил и отдавал героин. 5 грамм героина стоил 3500 рублей. Что происходило ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, помнит, что ДД.ММ.ГГГГ произошло задержание.

ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО31 и ФИО64 находились дома, по адресу: <адрес> ФИО31 позвонил ФИО1 и он (<данные изъяты> поехал с ФИО64 в р-н кинотеатра «Север», с целью приобретения героина. Через некоторое время они все (ФИО31, ФИО1 и <данные изъяты>) вернулись домой. Затем всех задержали в квартире по вышеуказанному адресу. В момент задержания она добровольно выдала сверток с наркотическим средством. Сотрудники милиции показали постановление на производство обыска и начали проводить обыск в квартире, в ходе которого было обнаружено наркотические средства в тумбочке, помеченные деньги в фотоальбоме. На руках были обнаружены следы свечения. На тот момент в квартире находились она, ФИО64, ФИО1, ФИО31, двое её детей, бабушка ФИО3 и сосед, четыре сотрудника милиции и двое понятых.

Героин привозили ФИО31, ФИО64 и ФИО1, который приобретался у <данные изъяты>, а ФИО1 приобретал у женщины цыганской национальности. ФИО1 приобретал наркотическое средство для дальнейшего сбыта, а так же для себя. Часть приобретенного наркотического средства ФИО1 оставлял для себя, все остальное ФИО64 расфасовывал по «чекам». Часть делилась для продажи, часть ФИО64 забирал с собой – для сбыта. ФИО64 звонили по телефону, он брал с собой героин и уходил. Кроме того ФИО64 систематически сбывал наркотические средства в их квартире, а именно в коридоре и в подъезде.

Были случаи когда ФИО64 брал по 5 грамм героина домой, героин ФИО64 хранил у себя в комнате. Они несколько раз ездили к ФИО64 домой для употребления героина.

Женщину цыганской национальности, у которой ФИО1 приобретал наркотическое средство, она не знала. Один раз она слышала как ФИО1 разговаривал по телефону с этой женщиной и назвал ее Жанна, затем ФИО1 вышел на ул. Горького и через некоторое время вернулся со свертком героина;

-показаниями свидетеля ФИО27, который в судебном заседании пояснил, что ФИО3 знает, поскольку последний проживал с его сестрой ФИО32 Ему известно, что ФИО31 сам употреблял наркотическое средство и сбывал его. Он сам приобретал у ФИО3 наркотика для себя и для продажи. Одна доза стоила от 200 до 500 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ возле кинотеатра «Космос» к нему обратился парень и попросил приобрести для него героин. После этого он пошел к ФИО3 на <адрес> и приобрел у него героин на 1200 рублей. Парень в это время ждал его около дома ФИО3. При выходе из подъезда его задержали и провели личный досмотр в присутствии двух понятых и обнаружили героин, который он приобрел у ФИО3, так же делали смывы с рук;

-показаниями свидетеля ФИО58, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования /л.д.243-245т.9/, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в следственном действии – предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе опознания ФИО26 опознал ФИО27 Николая, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство героин возле <адрес> в количестве 3 свертко. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в следственном действии – предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе опознания гр. ФИО26 ФИО10 посмотрев на представленных ему трех девушек, уверенно указал на лицо находящееся на крайнем правом месте, при этом заявил, что именно в этом лице он опознал ранее знакомую ему ФИО27 Юлию, у которой он ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство героин в <адрес> в количестве 1 свертка;

-показаниями свидетеля Варламова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка наркотических средств». В качестве покупателя выступал ФИО26, который пояснил, что он желает добровольно участвовать в изобличении преступной деятельности лица, занимающегося незаконным оборотом наркотиков. Также он пояснил, что согласен произвести закупку героина у ранее знакомого ему ФИО3 Павла. После этого, сотрудник милиции передали ФИО26 1200 рублей. Затем ФИО26, он и второй понятой, совместно с сотрудниками милиции проследовали к дому № <адрес> где ФИО26 вышел из автомобиля и направился во второй подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время ФИО26 вышел из второго подъезда, прошел в их автомобиль, где достал из кармана бушлата три бумажных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их на переданные ему сотрудниками милиции 1200 рублей у ФИО3 Павла.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка наркотических средств». Закуп наркотиков должен был осуществить ФИО26. ФИО26 для проведения закупки наркотического средства были переданы 1200 рублей. После этого ФИО26, он и второй понятой, совместно с сотрудниками милиции к ЦСО «Космос», расположенного по <адрес>, где ФИО26 вышел из автомобиля и прошел к ЦСО «Космос». Через некоторое время к нему подошел мужчина, с которым у ФИО26 произошел непродолжительный разговор. После чего ФИО26 и мужчина пошли в сторону дома расположенного по <адрес>. Подойдя ко второму подъезду данного дома, ФИО26 остался на улице, а мужчина зашел во второй подъезд. Через несколько минут мужчина вышел и передал что-то ФИО26, после чего ФИО26 прошел в их автомобиль, где достал из кармана куртки три бумажных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их на переданные ему сотрудниками милиции 1200 рублей у ФИО3 Павла через посредника ФИО27 Николая.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, представившегося ФИО27, это тот самый парень, с которым встречался закупщик ФИО26 около ЦСО «Космос», он его опознал по признакам внешности и одежде. В ходе личного досмотра ФИО27 в правом кармане его куртки сотрудником милиции были обнаружены два полимерных свертка с порошкообразным веществом. На руках ФИО27 под воздействием специального прибора было обнаружено свечение, которое было изъято на отрезки липкой ленты.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка наркотических средств». В качестве покупателя выступал ФИО10, которы пояснил, что согласен произвести закупку героина у ранее знакомого ему ФИО3 Павла. После этого, сотрудник милиции передали ФИО10 600 рублей. Затем ФИО10, он и второй понятой, совместно с сотрудниками милиции проследовали к дому <адрес>, где ФИО10 вышел из автомобиля и направился во второй подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время ФИО10 вернулся и пояснил, что приобрел у ФИО3 на переданные ему сотрудниками милиции 600 рублей сверток с героином.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком выступал ФИО26, который по адресу: <адрес>, ул. ФИО33 Коммуны, 63, на деньги переданные работниками милиции, приобрел у ФИО27 порошкообразное вещество, которое выдал работникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком выступал Иваноы, который по адресу: <адрес>, ул. ФИО33 Коммуны, 63, на деньги переданные работниками милиции, приобрел у ФИО3 Павла порошкообразное вещество, которое выдал работникам милиции. / л.д.207-214 т.9/;

-показаниями свидетеля ФИО44, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в следственном действии – предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе опознания ФИО26 опознал ФИО3 Павла, у которого он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство героин по адресу <адрес>28 / л.д.237-239т.9/

    -показаниями свидетеля Денисова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал аналогичные показании показаниям свидетеля ФИО44 / л.д.234-236 т.9/;

-показаниями свидетеля ФИО23, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым примерно на протяжении 2 лет она знакома с ФИО32, которая проживает по адресу: <адрес> совместно с сожителем ФИО31 Павлом и двумя детьми. ФИО27 и ФИО31 употребляют наркотические средства – героин внутривенно. Последние несколько месяцев они также занимались сбытом наркотиков, сбывали совместно как Павел, так и Юлия, где они брали наркотики для сбыта ей неизвестно. Поскольку ранее она употребляла наркотики, примерно в сентябре-октябре 2009 года ФИО27 предложила ей приобретать наркотическое средство для личного употребления у них, в связи, с чем она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ она дала согласие сотрудникам милиции на проведение оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у ФИО27 Юлии. В ходе ОРМ «проверолчная закупка» ФИО27 у себя дома за 1200 рублей продала ей свертк с порошкообразным веществом, указанный сверток она выдала сотрудникам милиции /л.д. 145-146 т.9/;

-показаниями свидетеля Степанова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в следственном действии – предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе опознания ФИО27 Николай опознал ранее знакомого ему ФИО3 Павла, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство героин в подъезде дома по адресу <адрес>, в котором проживает ФИО31, наркотик приобретал по просьбе знакомого парня, оказывал ему посреднические услуги по приобретению героина. Кроме этого ФИО10 в ходе опознания опознал ФИО3 Павла, у которого он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в следственном действии – предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе опознания ФИО10 опознал ранее знакомого ему ФИО3 Павла, у которого он ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство героин в подъезде дома по адресу <адрес> /л.д. 228-230 т.9/;

    -показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал аналогичные показании показаниям свидетеля Степанова /л.д. 231-233 т.9/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты> ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в следственном действии – предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе опознания ФИО26, посмотрев на представленных ему трех парней, уверенно указал на лицо находящееся посередине, при этом заявил, что именно в этом лице он опознал ранее знакомого ему ФИО27 Николая, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство героин возле <адрес> в количестве 3 свертков

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в следственном действии – предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе опознания гр. ФИО26 ФИО10 посмотрев на представленных ему трех девушек, уверенно указал на лицо находящееся на крайнем правом месте, при этом заявил, что именно в этом лице он опознал ранее знакомую ему ФИО27 Юлию, у которой он ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство героин в <адрес> в количестве 1 свертка /л.д.240-242 т.9/;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 15 т.6/;

            -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> / л.д. 13 т.6/;

            -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 14 т.6/;

            -заявлением ФИО26 о добровольном привлечении его к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств / л.д. 16 т.6/;

            -протоколом личного досмотра ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 17 т.6/;

-протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО26 были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей /л.д. 18 т.6/;

           -протоколом оперативного наблюдения за ФИО26, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ / л.д.19 т.6/;

            -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО26 добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом / л.д. 20 т.6/;

           -протоколом личного досмотра ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО26 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д. 21т.6/;

           -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданное ФИО26 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,131 грамм /л.д. 29-31 т.6/;

           -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пакет, с содержащимися в нем тремя свертками наркотического средства героин общим весом 0.131 грамм / л.д.36т.6/;

-протоколом предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО26 опознал ФИО31 у которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин по адресу: <адрес> / л.д. 181-182 т.9/;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 179 т.8/;

           -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и носителей – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ул. ФИО33 Коммуны, 63-28 / л.д. 176 т.8/;

          -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 177 т.8/;

-заявлением ФИО23 о добровольном привлечении ее к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств / л.д. 180 т.8/;

          -протоколом личного досмотра ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 181 т.8/;

          -протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО23 были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства /л.д. 182 т.8/;

           -протоколом оперативного наблюдения за ФИО23, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ /л.д.183 т.8/;

           -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО23 добровольно выдала три свертка с порошкообразным веществом /л.д. 184 т.8/;

           -протоколом личного досмотра ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО23 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д. 185 т.8/;

          -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданные ФИО23 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0.182 грамм /л.д. 197-199 т.8/;

         -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен конверт, с содержащимися в нем тремя свертками наркотического средства – героин общим весом 0.182 грамм /л.д.204 т.8/;

         -протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО23 опознала ФИО32, у которой ДД.ММ.ГГГГ приобретала три свертка героина по адресу: <адрес> /л.д. 173-174 т. 9/;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 40 т.7/;

          -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> / л.д. 37 т.7/;

          -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 38 т.7/;

           -заявлением ФИО26 о добровольном привлечении его к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств / л.д. 41 т.7/;

           -протоколом личного досмотра ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 42 т.7/;

           -протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО26 были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства / л.д. 43 т.7/;

           -протоколом оперативного наблюдения за ФИО26, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ / л.д.449 т.7/;

            -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО26 добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом /л.д. 45 т.7/;

-протоколом личного досмотра ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО26 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д. 46 т.7/;

            -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданное ФИО26 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,158 грамм /л.д. 59-61 т.7/;

           -протоколом личного досмотра ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО27 было изъято два свертка с порошкообразным веществом, два тампона со следами смывов рук /л.д. 81, т.7/;

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в двух свертках, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,048 грамм                      /л.д. 74-76 т.7/;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пакет, с содержащимися в нем тремя свертками наркотического средства - героин выданных ФИО26, пакет с двумя свертками наркотического средства – героин изъятых у ФИО27, пакета со смывами рук ФИО27/ л.д.93, т.7/;

          -протоколом предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО26 опознал ФИО27 у которого ДД.ММ.ГГГГ приобретал три свертка героина возле <адрес> /л.д. 183-184 т.9/;

           -протоколом предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО27 опознал ФИО31 у которого                 ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотик по адресу: <адрес>, для другого человека, которому оказывал посредническую услугу / л.д. 189-190 т.9/.

Виновность подсудимых ФИО2 и ФИО1 по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

           -показаниями свидетеля Швец, который в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченный ОУР КМ ЛОВД. Из подсудимых ему знаком только ФИО1 Евгения. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Демьян» на перроне ж/д вокзала ст. Канск-Енисейск. Проверочная закупка проводилась с участием понятых и закупщика. Был проведен личный досмотр закупщика, о чем был составлен протокол, после чего ему были вручены денежные средства для производства проверочной закупки наркотических средств. Закупщик и мужчина по имени «Демьян» встретились на перроне ж/д вокзала ст. Канск-Енисейск., затем о ни чем-то обменялись друг с другом и закупщик вернулся к служебному входу ж/д вокзала, добровольно выдал приобретенные бумажные свертки в количестве пяти штук с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данные свертки у мужчины по имени «Демьян».

ДД.ММ.ГГГГ так же была проведена Проверочная закупка в отношении мужчины по имени «Демьян» по адресу: <адрес>8. Были приглашены понятые и закупщик. Был проведен личный досмотр закупщика. Так же был проведен досмотр служебного автомобиля, на котором все участники Проверочной закупки направились по адресу: <адрес>8. по прибытию на место закупщик направился по вышеуказанному адресу и через некоторое время вернулся в служебный автомобиль. По прибытию в ЛОВД на ст. Канск-Енисейск, закупщик добровольно выдал приобретенные пять бумажных свертков, которые на протяжении всего пути держал в кулаке на виду у сидящих в салоне автомобиля и пояснил, что приобрел данные свертки у Демьяна по адресу: <адрес>8.

По оперативной информации было установлено, что мужчина по имени «Демьян» это ФИО28. После задержания ФИО28 последний пояснил, что приобретал наркотические средства у ФИО1. Так же было проведено опознание по фотографии, в ходе которой ФИО28 опознал ФИО1, как лицо, у которого ФИО28 приобретал наркотические средства;

    -показаниями сивдетеля Пташник, который в судебном заседании пояснил, что работает    мл.оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст. Иланская. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО29. После задержания ФИО28 последний пояснил, что приобретал наркотические вещества у ФИО1 Евгения. Так же проводилось опознание по фотографии, в ходе которой ФИО28 опознал ФИО1, как человека, у которого он (<данные изъяты>) приобретал наркотические вещества. Могу добавить, что в ходе «Проверочной закупки» участвовали понятые, закупщик, составлялись протоколы, выдавались денежные средства закупщику;

-показаниями свидетеля ФИО29, который в судебном заседании показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал героин у своего знакомого ФИО1 по прозвищу «Захар»            /л.д. 224,225 т.21/

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в ОРМ в роли покупателя. На перроне железнодорожного вокзала ст. Канск-Енисейский мужчина по имени Демьян сбыл ему за 1000 рублей пять свертков с героином, которые он в последствии в перисутствии понятых выдал сотруднику милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он в ходе ОРМ «проверочная закупка приобрел у прня по имени Демьян 5 бумажных свертков с героином / л.д.98-101, л.д. 119-123 т. 21/;

    -показаниями свидетелей <данные изъяты> / л.д.102-106 т.21/ и Глухова /л.д.107-111 т.21/, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым они подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

    -показаниями свидетелей Глухова / л.д.124-128 т.21, 160-168 т. 21/ и <данные изъяты> /л.д.129-123 т.21, 151-158 т. 21/, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым они подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

-показаниями свидетеля Котова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в ОРМ в роли покупателя. По <адрес>, в метрах 20 от <адрес> он подошел к автомобию «Hindai poni» номер УН 5239, где находились двое мужчин, мужчине по имени Демьян он передал 100 рублей, тот ему передал три бумажных свертка с героином, которые он в последствии в перисутствии понятых выдал сотруднику милиции / л.д.146-150 т. 21/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в следственный отдел при ЛОВД на ст. Иланская направлены материалы проверочной закупки, с участием Сидорова в отношении гр-на по имени Демьян /л.д.98,99 т.4/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении мужчины по имени Демьян /л.д.103 т. 4/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Сидоров после совершения сделки, проведенной в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал пять отрезков бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный у мужчины по имени Демьян /л.д. 112,113 т. 4/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,446 грамма, являетсянаркотическим средством – смесью, содержащей даицетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. / л.д.118,119 т.4/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.74-76 т. 14/;

-протоколом оперативного наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на перроре железнодорожного вокзала ст. Канск-Енисейский г. Канска состоялась сделка между мужчиной по имени Демьян и участником ОРМ – Сидоровым / л.д. 120-122 т.4/;

          -протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Понамарев опознал знакомого ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему гроин. Опознал его по чертам и выражению лица. Результат опознания ФИО1 1983 г.р./л.д. 226,227 т.21/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.10,11 т. 5/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении мужчины по имени Демьян, по адресу: <адрес> /л.д.14 т. 5/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Сидоров после совершения сделки, проведенной в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал пять отрезков бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный у мужчины по имени Демьян по адресу: <адрес>    /л.д.29,30 т. 5/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,236 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей даицетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин / л.д.35,36 т.5/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 20,21 т. 14/;

-протоколом оперативного наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу: <адрес> и участником ОРМ – Сидоровым / л.д. 24-26 т.5/;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в следственный отдел при ЛОВД на ст. Иланская направлены материалы проверочной закупки, с участием Котова в отношении ФИО29 /л.д.130,131 т.4/;

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО29 /л.д.137 т. 4/;

-протоколом добровольной выдачи предметов «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Сидоров после совершения сделки, проведенной в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал три отрезков бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный у ФИО29 /л.д. 152-154 т. 4/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,303 грамма, являетсянаркотическим средством – смесью, содержащей даицетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин / л.д.118,119 т.4/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.117-120т. 14/;

-протоколом оперативного наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в автомобили «Hindai poni» номер УН 5239 между участником ОРМ Котовым и Понамаревым состоялась сделка /дл.д.149-151 т. 4/;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в автомобиле «Hindai poni» номер УН 5239 обнаружены шесть свертков из бумаги с порошкообразным веществом, сверток из фольги с порошкообразным веществом и сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которые были упакованы в три бамажных конверта / л.д. 161-164 т.4/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 2,852 грамма, являетсянаркотическим средством – смесью, содержащей даицетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. / л.д.175-177 т.4/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.117-120т. 14/.

Виновность подсудимых ФИО2, ФИО1, ФИО64 по факту покушения на незаконный сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве покупателя принимала участие в проведении «Проверочных закупок». В присутствии двух понятых был произведен её личный досмотр, переданы денежные средства, о чем были составлены соответствующие протоколы в служебном кабинете. Затем она, двое понятых и сотрудники милиции поехали по адресу: <адрес>, где она зашла во второй подъезд, поднялась на 3 этаж, где ей открыли дверь в квартиру, в которой находился ФИО31 Павел и ФИО64 Руслан. После этого она обратилась к ФИО64 Руслану с просьбой продать ей героин. Когда ФИО64 Руслан продал ей наркотическое средство, то лна вернулась в служебный автомобиль и добровольно передала приобретенное у Руслана ФИО64 наркотическое средство в автомобиле в присутствии понятых. Кроме этого она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя ДД.ММ.ГГГГ. Процедура проведения была аналогичная. Приобретенное наркотическое средство у ФИО64 она положила в карман, а затем добровольно выдала работникам милиции.

В отношении ФИО64 «Проверочные закупки» производились ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ она в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрела наркотик у ФИО1. Закуп происходил по <адрес>. Она предварительно созвонились, а затем к углу указанного дома подъехала машина «Тайота Марк 2», за рулем был Павел, на переднем пассажирском сидении был Руслан, ФИО1 сидел сзади. Покупка происходила в самом автомобиле на заднем сидении. В тот день она приобрела у ФИО1 5 грамм героина за 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов по ул. ФИО33 Коммуны в ходе проведения «Проверочной закупки» она, в качестве закупщика, приобрела у ФИО1 5 грамм героина за 3500 рублей. Обмен происходил в квартире в комнате налево. Более она с ФИО1 не встречалась;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д. 224-225 т.9), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в следственном действии – предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе опознания ФИО15 опознала ФИО64 и пояснила, что именно в этом лице она опознала ранее знакомого ей ФИО64 Руслана, у которого она ранее трижды приобретала наркотическое средство героин по адресу: <адрес>28, а именно 17 и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

-показаниями свидетеля Кузьмина, который в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля Есина;

-показаниями свидетелей ФИО65, Новикова, Васильчиковой, которые изложены выше;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 113 т.8/;

           -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и носителей – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>            /л.д. 110 т.8/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 111 т.8/;

           -заявлением ФИО24 о добровольном привлечении ее к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств /л.д. 114 т.8/;

          -протоколом личного досмотра ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 115 т.8/;

          -протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 были переданы денежные средства в сумме 600 рублей для закупки наркотического средства /л.д. 116 т.8/;

-протоколом оперативного наблюдения за ФИО24, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ /л.д.117 т.8/;

           -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от                ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом /л.д. 118 т.8/;

           -протоколом личного досмотра ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО24 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д. 119 т.8/;

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в одном свертке, добровольно выданный ФИО24 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0.279 грамм /л.д. 131-133 т.8/;

-протоколом предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 опознала ФИО34 у которого             17, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приобретала героин по адресу <адрес> /л.д. 185-186 т.9/;

Виновность подсудимых ФИО2, ФИО1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетелей <данные изъяты> изложенными выше;

-показаниями свидетеля ФИО59, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в ОРМ в роли покупателя. По адресу: <адрес> за 600 рублей сбыл ему свертко с героином, которые он в последствии в перисутствии понятых выдал сотруднику милиции / л.д. 148-151/;

-показаниями свидетеля Варламова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка, В ходе ОРМ закупщик ФИО10 на переданные ему работниками милиции 600 рублей приобрел порошкообразное вещество у ФИО3 Павла;

-показаниями свидетеля ФИО26, который в судебном заседании пояснил, что он действительно знаком с ФИО31 и ФИО27., которые проживают по адресу: <адрес>, 3 этаж. ФИО31 и ФИО27 занимались сбытом наркотиков, а также сами употребляют наркотические вещества. Сам он приобретал наркотик у ФИО3, иногда обращался к ФИО27. Наркотик он приобретал у ФИО3 по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на проведение оперативного мероприятия – Проверочной закупки наркотических средств у ФИО3 Павла по адресу: <адрес> В служебном кабинете меня досмотрели в присутствии двух понятых. По окончании досмотра был составлен протокол, который он и понятые подписали. После чего ему передали в присутствии этих же понятых деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства – героин у ФИО3. После этого он, совместно с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомобиле приехали к дому <адрес>, где он направился к ФИО3. ФИО31 продал ему за 1200 рублей три бумажных свертка с героином. Приобретенный героин он выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он также принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка». Процедура была аналогична, только закупка была у ФИО27 Николая, с которым он заранее договорился о встрече около ЦСО «Космос». Когда к нему подошел ФИО27 Николай, у которого он спросил сможет ли он /<данные изъяты>/ приобрести ему героин. ФИО27 согласился, после чего он передал ФИО27 1200 рублей, которые ему для закупки дали сотрудники милиции. ФИО27 взял деньги, при этом попросил вместе с ним пройти к подъезду <адрес>, где проживает ФИО31. Он и ФИО27 прошли к вышеуказанному дому, где ФИО27 попросил подождать его на улице, а сам зашел во второй подъезд. Через несколько минут ФИО27 вернулся и передал ему три бумажных свертка с героином, при этом пояснил, что взял героин у ФИО3 Паши.

ДД.ММ.ГГГГ он принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка». Процедура была аналогична, только закупка была у ФИО27 Юлии по адресу: <адрес>. Он совместно с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомобиле приехали к дому <адрес>, где он вышел из автомобиля и направился к ФИО27. Пройдя во второй подъезд на третий этаж к квартире , он постучался, ФИО27 открыла ему дверь, он прошел в квартиру, где передал ФИО27 деньги в сумме 1200 рублей, которые ему для закупки дали сотрудники милиции, ФИО27 взяла деньги и передала один бумажный сверток с героином;

-показаниями свидетеля Степанова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в следственном действии – предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе опознания ФИО10 уверенно указал на лицо находящееся посередине, при этом заявил, что именно в этом лице он опознал ранее знакомого ему ФИО3 Павла, у которого он ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство героин по адресу: <адрес> /л.д. 228-230 т.9/;

-показаниями свидетеля Каправлова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал аналогичные показания показаниям Степанова    /л.д. 231-233 т.9/;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ              /л.д. 139 т.7/;

          -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и носителей – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>                /л.д. 136 т.7/;

          -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 137 т.7/;

-заявлением ФИО59 о добровольном привлечении его к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств / л.д. 140, т.7/;

           -протоколом личного досмотра ФИО59 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 141 т.7/;

          -протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО59 были переданы денежные средства в сумме 600 рублей для закупки наркотического средства /л.д..142 т.7/;

          -протоколом оперативного наблюдения за ФИО59, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ / л.д.143 т.7/;

           -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО59 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом /л.д. 144 т.7/;

          -протоколом личного досмотра ФИО59 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО59 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д. 145 т.7/;

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в одном свертке, добровольно выданное ФИО59 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,153 грамм / л.д. 157-159 т.7/;

-протоколом предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО59 опознал ФИО31, у которого 18, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин по адресу: <адрес> /л.д. 177-178 т.9/;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 217 т.8/;

           -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и носителей – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>                   / л.д. 214 т.8/;

           -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 215 т. 8/;

            -заявлением ФИО26 о добровольном привлечении его к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств /л.д. 218,т.8/;

           -протоколом личного досмотра ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 219 т.8/;

            -протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО26 были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства /л.д. 220, т.8/;

-протоколом оперативного наблюдения за ФИО26., осуществляющего проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ / л.д.221 т.8/;

            -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО26 добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом /л.д. 222 т.8/;

             -протоколом личного досмотра ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО60 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д. 223 т.8/;

              -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданные ФИО26 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0.248 грамм /л.д. 235-237т.8/;

             -протоколом предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО26 опознал ФИО32 у которой                     ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин по адресу: <адрес> /л.д. 179-180 т.9/;

Виновность подсудимых ФИО2, ФИО1, ФИО34 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетелей <данные изъяты> изложенными выше;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 143 т.8/;

          -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и носителей – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> /л.д. 140 т.8/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 141 т.8/;

заявлением ФИО24 о добровольном привлечении ее к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств /л.д. 144 т.8/;

         -протоколом личного досмотра ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ                              /л.д. 145 т.8/;

          -протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Васильевой      И.И. были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей для закупки наркотического средства /л.д. 146 т.8/;

-протоколом оперативного наблюдения за ФИО24, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ /л.д.147 т.8/;

-протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом /л.д. 148 т. 8/;

-протоколом личного досмотра ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО24 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д. 149 т.8/;

            -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в одном свертке, добровольно выданный ФИО24 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 4.963 грамм                         / л.д. 161-163 т.8/

-протоколом предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 опознала ФИО34 у которого 17, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приобретала героин по адресу <адрес> /том 4 л.д. 185-186/;

Виновность подсудимых ФИО2, ФИО1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетелей <данные изъяты> изложенными выше;

-показаниями свидетеля ФИО59, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие сотрудникам милиции на проведение ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО3 Павла по адресу <адрес> После чего он совместно с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомобиле приехали к дому <адрес> где он вышел из автомобиля и направился к ФИО3. Пройдя к квартире ФИО3, он постучался, дверь ему открыл ФИО31, он сказал, что ему нужно наркотическое средство, ФИО31 согласился продать, в связи с чем он прошел к ФИО3 в квартиру, где передал последнему деньги 3500 рублей, которые ему для закупки дали сотрудники милиции, ФИО31 взял деньги, вместе с которыми прошел в свою комнату, откуда вскоре вернулся и передал ему один бумажный сверток с героином. Приобретенный героин он выдал работникам милиции

ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие сотрудникам милиции на проведение ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО3 Павла по адресу: <адрес>. В служебном кабинете ОУР МУВД «Канское» в присутствии двух понятых ему передали деньги в сумме 1200 рублей. Переданные ему деньги он положил в карман одетой на нем куртки черного цвета. После чего он совместно с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомобиле приехали к дому <адрес>, где он вышел из автомобиля и направился к ФИО3. Пройдя к квартире ФИО3, он постучался, дверь ему открыл ФИО31, он сказал, что ему нужно наркотическое средство, ФИО31 согласился ему продать, в связи с чем он прошел к нему в квартиру, где передал последнему деньги 1200 рублей, которые ему для закупки дали сотрудники милиции, ФИО31 взял деньги, вместе с которыми прошел в свою комнату. Он видел, что на тот момент в квартире у ФИО3 были малознакомые ему парни Руслан по прозвищу «Гэм» и парень по имени Евгений по прозвищу «Захар». В это время ФИО31 вернулся из комнаты к нему и передал три бумажных свертка с героином / л.д. 148-151т.9/;

-показаниями свидетеля Варламова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка, В ходе ОРМ закупщик ФИО10 на переданные ему работниками милиции 3500 рублей приобрел порошкообразное вещество у ФИО3 Павла;

    -показаниями свидетеля Денисова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в следственном действии – предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе опознания ФИО15, посмотрев на представленных ей трех парней, уверенно указала на лицо, находящееся на крайнем правом месте, при этом заявила, что именно в этом лице она опознала ранее знакомого ей ФИО1 Евгения, у которого она ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство героин, первый раз в автомобиле «Тойота Марк 2» около <адрес>, ул. ФИО33 Коммуны, 63-28 / л.д.234-236 т.9/;

         -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ                       / л.д. 171 т.7/;

            -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и носителей – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>              / л.д. 168 т.7/;

           -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 169 т.7/;

           -заявлением ФИО59 о добровольном привлечении его к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств /л.д. 172 т.7/;

           -протоколом личного досмотра ФИО59 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 173 т.7/;

          -протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО59 были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей для закупки наркотического средства /л.д. 174 т.7/;

          -протоколом оперативного наблюдения за ФИО59, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ /л.д.175 т.7/;

           -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО59 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом /л.д. 176 т.7/;

            -протоколом личного досмотра ФИО59 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО59 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д. 177 т.7/;

            -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в одном свертке, добровольно выданное ФИО59 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 5.015 грамм / л.д. 189-191 т.7/;

            -протоколом предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО59 опознал ФИО31, у которого 18, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин по адресу: <адрес> /л.д. 177-178 т.7/;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 10 т.8/;

          -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и носителей – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> / л.д. 7 т.8 /;

           -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ    / л.д. 8, том /;

-заявлением ФИО24 о добровольном привлечении ее к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств              / л.д. 11 т. 8/;

          -протоколом личного досмотра ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 12 т.8/;

         -протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей для закупки наркотического средства /л.д. 13 т.8/;

         -протоколом оперативного наблюдения за ФИО24, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ /л.д.14 т.8/;

          -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом / л.д. 15 т.8/;

          -протоколом личного досмотра ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО24 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д. 16 т.8/;

          -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в одном свертке, добровольно выданное ФИО24 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 4.976 грамм / л.д. 28-30 т.8/;

         -протоколом предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 опознала ФИО1 у которого ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотик возле <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ приобретала героин по адресу: <адрес> /л.д. 187-188 т.9/;

Виновность подсудимых ФИО2, ФИО1, ФИО34 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО15 подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетелей <данные изъяты> изложенными выше;

-показаниями свидетеля ФИО64, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый ФИО34, приходится сыном. Наркотические вещества она не употребляет. Постоянно её сын наркотические средства не употреблял, сильной зависимости у него не было, сын ранее проходил лечение от зависимости наркотиков. 6 и ДД.ММ.ГГГГ сын не пришел ночевать домой. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили на работу сотрудники милиции и сказали, что сын задержан и им нужно поговорить. Позже в тот же день сотрудники милиции приехали за ней на работу. Приехав с сотрудниками милиции по месту её проживания: <адрес>. В машине сотрудник милиции пояснил, что у неё дома в дровянике за собачьей будкой находится огнестрельное оружие. После сотрудники показали ей постановление на обыск. По прибытию в <адрес> сотрудники милиции попросили показать. В ходе обыска был обнаружен черный пакет, в котором находился ствол и еще одна деталь от огнестрельного оружия обрез ружья. После этого сотрудники милиции начали проводить обыск в доме, в ходе которого было обнаружено два пакетика с белым порошком, один 0,01 грамма, другой 0,04 грамма. Где именно были найдены данные пакетики она не видела, так как в это время топила печь;

-показаниями свидетеля Горбуновой, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает с внуком ФИО31, его гражданской женой ФИО32 и двумя малолетними детьми Юли. Внук с сожительницей нигде не работают, проживают на ее пенсию, у нее хорошая пенсия в размере 20 000 рублей. Они все проживают в двухкомнатной квартире, у нее своя комната, у Паши с Юлей своя. К внуку часто ходят посторонние лица, она их не знает, когда кто-то приходит входную дверь в квартиру открывают они, к ней в гости никто не ходит, поэтому к двери она не подходит. Чтобы Павел с сожительницей употребляли наркотические средства она не замечала, ей ничего об этом не известно. Производится ли из их квартиры незаконный сбыт наркотических средств она также не знает. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой явились сотрудники милиции, в это время внук Павел с сожительницей были дома, у них были гости, а именно малознакомый ей ФИО64 Руслан, который неоднократно бывал у них дома, практически каждый день, а также еще кто-то из парней. Сотрудники милиции стали проводить обыск в квартире. Поскольку она старенькая она ничего не понимала, только наблюдала за действиями сотрудников милиции. В присутствии двух понятых в комнате внука в столе сотрудники милиции обнаружили пакетик с порошком, на столе обнаружили пакетик с порошком, также сотрудники милиции осмотрели куртку ФИО64 Руслана, который в тот момент находился у них в квартире, в его куртке сотрудники милиции нашли контейнер и какие то отрезки бумаги и пленки со следами порошка                   / л.д. 29-30 т.10/;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ                     /л.д. 107 т.7/;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>               / л.д. 104 т.7/;

             -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 105 т.7/;

             -заявлением ФИО59 о добровольном привлечении его к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств /л.д. 108 т.7/;

            -протоколом личного досмотра ФИО59 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки, в ходе которого у ФИО59 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д. 109 т.7/;

           -протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО59 были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства /л.д. 110 т.7/;

            -протоколом оперативного наблюдения за ФИО59, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ /л.д.111 т.7/;

             -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО59 добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом /л.д. 112 т.7/;

             -протоколом личного досмотра ФИО59 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО59 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д. 113 т.7/;

             -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданное ФИО59 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,189 грамм /л.д. 125-127 т.7/;

            -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ                    /л.д. 80, т.8/;

            -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и носителей – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> / л.д. 77 т.8/;

            -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 78 т.8/;

            -заявлением ФИО24 о добровольном привлечении ее к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств /л.д. 81 т.8/;

            -протоколом личного досмотра ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки, в ходе которого у ФИО15 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д. 82 т.8/;

           -протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства /л.д. 83 т.8/;

            -протоколом оперативного наблюдения за ФИО24, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ /л.д.84 т.8/;

             -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 добровольно выдала три свертка с порошкообразным веществом /л.д. 85 т.8/;

            -протоколом личного досмотра ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО24 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д. 86 т.8/;

            -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданное ФИО24 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0.232 грамм /л.д. 98-100 т. 8/;

          -протоколом предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО59 опознал ФИО31, у которого 18, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин по адресу <адрес> /л.д. 177-178 т.9/;

         -протоколом предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 опознала ФИО34 у которого 17, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приобретала героин по адресу <адрес> /л.д. 185-186 т.9/;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей со следами свечения, три сверток с порошкообразным веществом, пластиковый контейнер со следами порошкообразного вещества, бумажный отрезок со следами порошкообразного вещества и полиэтиленовый отрезок со следами порошкообразного вещества / л.д.5-6 т.9/;

         -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в одном свертке, добровольно выданное ФИО32 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 1.291грамм /л.д. 12-14 т.9/;

          -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пластиковом контейнере, отрезке бумаги, полимерного отрезка, изъятых в ходе обыска имеются следы диацетилморфина (героин), 6-моноацетилморфин, однако определить массу веществ не представляется возможным в виду следового количества /л.д.24-25 т.9/;

        -протоколом личного досмотра ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты следу свечения с рук ФИО34, 2 тампона со смывами с рук ФИО34 /л.д.52 т.9/;

          -протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты следу свечения с рук ФИО1, 2 тампона со смывами с рук ФИО1 /л.д.64 т.9/;

          -протоколом личного досмотра ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты следу свечения с правой руки ФИО3, тампон со смывами с правой руки ФИО31 / л.д.76 т.9/;

           -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ватного тампона обнаружены диацетилморфина (героин), 6-моноацетилморфин, однако определить массу веществ не представляется возможным в виду следового количества          /л.д.82-84, т.9/;

           -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в ходе которого был обнаружен и изъят обрез гладкоствольного ружья, три полиэтиленовых отрезка со следами порошкообразного вещества /л.д.91-92,т.9/;

          -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, изъятые в ходе обыска у ФИО64 являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 0.053 грамм / л.д. 98-100 т.9/;

          -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены пакеты с наркотическими веществами изъятые в ходе ОРМ, денежные средства в сумме 500 рублей, огнестрельное оружие, бумажные пакеты с порошкообразным веществом, конверты со следами смывов рук ФИО3, ФИО64, ФИО1, конверты со следами свечения с рук ФИО3, ФИО64, ФИО1, ФИО27 /л.д. 123-126, т.9/;

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО1 был изъят мобильный телефон «самсунг» /л.д.49-50 т.4/;

         -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого сим. карта в изъятом у ФИО1 мобильном телефоне имеет абонентский номер -, телефонная книга мобильного телефона содержит имя контакта – <данные изъяты> / номер использует ФИО2 и частично Колесникова/, память сим. карты содержит информацию о набранном номере -<данные изъяты> / номер использует Мурзина/, телефонная книга содержит элемент - «Лорка» - / номер использует <данные изъяты>/./л.д.35,36 т.17/;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе обыска у ФИО2 был изъят мобильный телефон « самсунг» /л.д.249-251 т.2/;

         -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого сим. карта в изъятом у ФИО2 мобильном телефоне имеет абонентский номер -<данные изъяты> память сим. карты содержит информацию о набранном номере -<данные изъяты> / номер использует ФИО2 с декабря 2009 г.               /л.д.21-23 т.17/;

          -материалами о результатах ОРМ - в ходе которых были зафиксированы разговоры между ФИО1 () и ФИО2. ( и ) в ходе которых зафиксированы разговоры свидетельствующие о количестве приобретаемого героина, условиях сбыта, при этом ФИО2 и ФИО1 в целях безопасности и конспирации называют героин- кодовым словом «книжка», что означает вес 5 грамм героина, ФИО2 назначает встречу ФИО1 /л.д.67-82 т.18/;

           -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены и прослушаны диск с записями фонограмм переговоров между ФИО1 и ФИО2 /л.д.83-93 т.18/;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей – а именно рассекречивание результатов ОРД в отношении ФИО34, ФИО31 / л.д. 37 т.9/;

           -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 38 т.9/;

           -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD диск с записью телефонных разговоров    / л.д.42-46 т.9/;

           -детализацией телефонных переговоров абонента -9631835215                     (Ланский) /л.д.1-145 т.20/;

           -детализацией телефолнных переговоров абонента -96589711880 (Гамаев) /л.д.146-254 т.20/;

Виновность подсудимых ФИО2, ФИО1, ФИО34 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетелей <данные изъяты> изложенными выше;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ                          / л.д. 44 т.8/;

          -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и носителей – проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> /л.д. 41 т.8/;

          -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 42 т.8/;

           -заявлением ФИО24 о добровольном привлечении ее к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств /л.д. 45 т.8/;

-протоколом личного досмотра ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 46 т.8/;

           -протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей для закупки наркотического средства /л.д. 47 т.8/;

           -протоколом оперативного наблюдения за ФИО24, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ /л.д.48 т.8/;

            -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом /л.д. 49 т.8/;

            -протоколом личного досмотра ФИО24. от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО24 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д. 50 т.8/;

              -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в одном свертке, добровольно выданное ФИО24 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 4.884 грамм                         / л.д. 62-64 т.8/;

           -протоколом предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 опознала ФИО1 у которого ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотик возле <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ приобретала героин по адресу <адрес> /л.д. 187-188 т.9/;

         -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей со следами свечения, три сверток с порошкообразным веществом, пластиковый контейнер со следами порошкообразного вещества, бумажный отрезок со следами порошкообразного вещества и полиэтиленовый отрезок со следами порошкообразного вещества / л.д.5-6 т.9/;

          -протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты следу свечения с рук ФИО1, 2 тампона со смывами с рук ФИО1 /л.д.64 т.9/;

           -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ватного тампона обнаружены диацетилморфина (героин), 6-моноацетилморфин, однако определить массу веществ не представляется возможным в виду следового количества                /л.д.82-84, т.9/;

          -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены пакеты с наркотическими веществами изъятые в ходе ОРМ, денежные средства в сумме 500 рублей, огнестрельное оружие, бумажные пакеты с порошкообразным веществом, конверты со следами смывов рук ФИО3, ФИО64, ФИО1, конверты со следами свечения с рук ФИО3, ФИО64, ФИО1, ФИО27 /л.д. 123-126, т.9/;

           -материалами о результатах ОРМ - в ходе которых были зафиксированы разговоры между ФИО1 () и ФИО2. ( и ) в ходе которых зафиксированы разговоры свидетельствующие о количестве приобретаемого героина, условиях сбыта, при этом ФИО2 и ФИО1 в целях безопасности и конспирации называют героин - кодовым словом «книжка», что означает вес 5 грамм героина, ФИО2 назначает встречу ФИО1 /л.д.67-82 т.18/;

           -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены и прослушаны диск с записями фонограмм переговоров между ФИО1 и ФИО2 /л.д.83-93 т.18/;

          -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей – а именно рассекречивание результатов ОРД в отношении ФИО34, ФИО31 / л.д. 37 т.9/;

           -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 38 т.9/;

           -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD диск с записью телефонных разговоров / л.д.42-46 т.9/;

           -детализацией телефонных переговоров абонента -                      (<данные изъяты>) / л.д.1-145 т.20/;

           -детализацией телефонных переговоров абонента -<данные изъяты> (<данные изъяты> /л.д.146-254 т.20/.

Виновность подсудимых ФИО2, ФИО1 по факту    незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетеля ФИО32 изложенными выше;

-показаниями свидетеля Фомичевой, данными в ходе судебного следствия, а также её показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д. 256 т.21), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными ею, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ею в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО32., доставленной в Канский МРО УФСКН РФ по КК. В ходе личного досмотра ФИО32 в правом наружном кармане куртки был обнаружен сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Горловина свертка была перевязана нитью темного цвета;

-показаниями свидетеля Крушевского, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в Канский МРО поступила оперативная информация о том, что ФИО32 незаконно приобретает для своего личного потребления героин. С целью документирования преступной деятельности ФИО27 и задержания последней им ДД.ММ.ГГГГ году осуществлялось наблюдения. Для чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 20 мин он выехал к торговому дому «Волков и Волков», расположенному по <адрес>. Примерно в 15 ч. 40 на автомобиле ВАЗ 2106 – «такси» к торговому дому «Волков и Волков» подъехала ФИО27. Через несколько минут к автомобилю подошел ФИО1, он сел в автомобиль, на котором приехала ФИО27. Автомобиль проследовал в район «Север», где остановился на перекрестке улиц Московская и Дзержинская. Из автомобиля вышел ФИО1 и проследовал по <адрес> в направлении к дому по <адрес>. ФИО27 осталась в автомобиле. Через несколько минут ФИО1 вернулся и сел в автомобиль, в котором находилась ФИО27. Далее ФИО1 вышел у торгового дома «Волков и Волков», расположенного по <адрес>, а ФИО27 вышла у магазина «Рубцовский», расположенного по ул. ФИО33 Коммуны. У <адрес> по <адрес> <данные изъяты> была задержана. На этом наблюдение было окончено. ФИО27 была доставлена в Канский МРО УФСКН РФ, где <данные изъяты> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО27 в ходе которого у ФИО27 был изъят сверток с порошкообразным веществом /л.д. 255 т.21/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они принимали участие в качестве понятых. В присутствии их женщиной - сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО32. В ходе личного досмотра ФИО32 в правом наружном кармане куртки был обнаружен сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом /л.д. 257 т.21/,/л.д.254 т.212/;.

          -протоколом личного досмотра ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО32 был изъят сверток в порошкообразным веществом, произведены смывы с рук, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью / л.д.138,139 т.5/;

         -справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин. Масса героина составила 4,06 грамма / л.д. 141 т.5/;

          -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 7,8 т.16/;

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно вывода которого отрезки нити из пакетов (отрезок нити которым был обвязан отрезок полимерной пленки с героином, выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (отрезок нити которым был обвязан отрезок полимерной пленки с героином, выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (отрезок нити которым был обвязан отрезок полимерной пленки с героином, изъятый у ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ), нить с катушки из пакета (катушка нитей зеленовато-коричневого цвета изъятаые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4) однородны между собой по основным технологическим показателям и по волокнистому составу / л.д.213-215 т.16/;

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно вывода которого отрезки бесцветной полимерной пленки, представленных в пакетах (сверток с героином, изъятым у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) (сверток с героином, выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (сверток с героином выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (сверток с героином, выданным ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ), (отрезок пленки изъятый у Колесниквой ДД.ММ.ГГГГ) однородны между собой по физическим свойствам, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) / л.д.227,228 т.16/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно выводов которого сравниваемые вещества из пакетов (героин выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (героин, изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ), (героин, изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ), (героин, выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (героин изъятый у ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ) могли ранее составлять единую массу. Сравниваемые вещества из пакетов ; ; ; ; не составляли ранее единую массу с веществом из пакета (героин, изъятый у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ /л.д.199-201 т.16/;

         -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого сим. карта в изъятом у ФИО1 мобильном телефоне имеет абонентский номер -, телефонная книга мобильного телефона содержит имя контакта – / номер использует ФИО2 и частично <данные изъяты>/, память сим. карты содержит информацию о набранном номере - / номер использует Мурзина/, телефонная книга содержит элемент - «Лорка» - / номер использует <данные изъяты>/./л.д.35,36 т.17/;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе обыска у ФИО2 был изъят мобильный телефон «самсунг» /л.д.249-251 т.2/;

         -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого сим. карта в изъятом у ФИО2 мобильном телефоне имеет абонентский номер -, память сим. карты содержит информацию о набранном номере / номер использует ФИО2 с декабря 2009 г.               /л.д.21-23 т.17/;

          -материалами о результатах ОРМ - в ходе которых были зафиксированы разговоры между ФИО1 () и ФИО2. ( и ) в ходе которых зафиксированы разговоры свидетельствующие о количестве приобретаемого героина, условиях сбыта, при этом ФИО2 и ФИО1 в целях безопасности и конспирации называют героин-кодовым словом «книжка», что означает вес 5 грамм героина, ФИО2 назначает встречу ФИО1 /л.д.67-82 т.18/;

           -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены и прослушаны диск с записями фонограмм переговоров между ФИО1 и ФИО2 /л.д.83-93 т.18/;

          -детализацией разговоров абонента /<данные изъяты>/ за ДД.ММ.ГГГГ – 3 соединение с абонентом /<данные изъяты>/ - 6 соединений с абонентом / <данные изъяты>/.

Виновность подсудимых ФИО2, ФИО4 и ФИО1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетелей <данные изъяты>, изложенными выше;

-показаниями свидетеля ФИО10, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя. Мероприятия были направлены на документирование преступной деятельности ФИО1 Евгения, который занимается незаконным сбытом героина.    По адресу: <адрес> <адрес>, на квартире она отдала ФИО1 3500 рублей, которые ей передали сотрудники наркоконтроля. ФИО1 уехал, а она осталась его ждать, примерно через 40 минут ФИО1 вернулся и передал ей сверток из полимерной пленки с героином /л.д.232,233 т.21/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия                               «проверочная закупка», направленного на документирование преступной деятельности, а затем и задержания ФИО1. ФИО10, принимавшей добровольное участие в ОРМ в роли «закупщицы», приобрела порошкообразное веществом, как пояснила ФИО10, вещество является героином, который ей сбыл ФИО1 Евгений по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ /л.д.294 т 21/;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при производстве обыска по адресу: <адрес>. Обыск производился в присутствии ФИО4. Двери были открыты ключами, изъятыми у ФИО4, в ходе обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска в кухне на полу было обнаружено порошкообразное вещество, которое было упаковано в бесцветный полимерный пакет. На печи были обнаружена чайная ложка и ножницы с синими пластмассовыми ручками, электрическая кофемолка оранжевого цвета. Были обнаружены отрезок полимерной пленки, рычажные весы и контейнер с набором гирек (разновесов). В комнате за диваном был обнаружен сверток из отрезка полимерной пленки перевязанный узлом с порошкообразным веществом.В ходе обыска были также обнаружены и изъяты катушка нитей зеленовато-коричневого цвета, две катушки нитей коричневого и светло-зеленого цветов                 /л.д.68,69 т.21/;

-показаниями свидетелей <данные изъяты> ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых приняли участие в осмотре квартиры по адресу: <адрес>. В квартире находился ФИО1. В ходе осмотра сотрудником наркоконтроля при помощи марлевых тампонов были произведены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО1. ФИО1 заявил, что в кармане брюк у него находится героин. В кармане брюк у ФИО1 был обнаружен сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом и пластиковый контейнер с порошкообразным веществом, сверток и контейнер с веществом были упакованы в два бумажных конверта. Как заявил ФИО1 вещество является героином, который ему сбыла ФИО4 Лариса на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В комнате также были обнаружены отрезки бумаги. У <данные изъяты> был изъят мобильный телефон «самсунг».

ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых приняли участие при производстве обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска сотрудником наркоконтроля <данные изъяты> был произведен личной досмотр, находившейся в доме гр-ки ФИО2. ФИО45 на марлевые тампоны, смоченные в водно-спиртовом растворе были произведены смывы с рук ФИО2, тампоны со смывами с рук, тампоны-контрольные образцы были упакованы в бумажные конверты. С пальцев рук у ФИО2 были сострижены фрагменты ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажный конверт.У <данные изъяты> был изъят сотовый телефон «самсунг». На кухне была обнаружена куртка из плащевой ткани с капюшоном. ФИО2 заявила, что куртка принадлежит ей. В наружном кармане куртки были обнаружены денежные купюры - 2 номиналом 1000 рублей, 1 номиналом 500 рублей и 10 номиналом 100 рублей – на общую сумму 3500 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе обыска. Номера и серии денежных купюр, обнаруженных у ФИО2, полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, переданных ФИО10 при проведении ОРМ «проверочная закупка» Далее был произведен личный досмотр ФИО4, в кармане кожаного фартука у ФИО4 были обнаружены связка ключей, как пояснила ФИО4 это ключи, в том числе от дома по адресу: го. Канск <адрес>. В кармане фартука были обнаружены денежные купюры – 4 номиналом 500 рублей на сумму 2000 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе обыска. Номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр переданных ФИО10 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ У <данные изъяты> был изъят сотовый телефон «самсунг». Все изъятые предметы были указаны в протоколе обыска, предметы были упакованы, оклеены бумажными бирками с пояснительным текстом, где расписались они как понятые, участники обыска, следователь. Бирки были опечатаны печатью «Для справок». / л.д.243,244 т.21, л.д.248 т.21/, / л.д.245-247 т.21/;

-показаниями свидетелей <данные изъяты> ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изобличение и задержания сбытчика героина – ФИО1 Евгения. В роли покупателя, принимала участие ФИО10, которая в ходе ОРМ приобрела ФИО1 Евгений, по адресу: <адрес> героин.

ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых приняли участие при производстве обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска сотрудником наркоконтроля Фомичевой был произведен личной досмотр, находившейся в доме гр-ки ФИО2. Сотрудником наркоконтроля на марлевые тампоны, смоченные в водно-спиртовом растворе были произведены смывы с рук ФИО2 С пальцев рук у ФИО2 были сострижены фрагменты ногтевых пластин. У <данные изъяты> был изъят сотовый телефон «самсунг», на кухне была обнаружена куртка из плащевой ткани с капюшоном. ФИО2 заявила, что куртка принадлежит ей. В наружном кармане куртки были обнаружены денежные купюры - 2 номиналом 1000 рублей, 1 номиналом 500 рублей и 10 номиналом 100 рублей – на общую сумму 3500 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе обыска. Далее был произведен личный досмотр ФИО4, в кармане кожаного фартука у ФИО4 были обнаружены связка ключей, как пояснила ФИО4 это ключи, в том числе от дома по адресу: го. Канск <адрес>. В кармане фартука у ФИО4 были обнаружены денежные купюры – 4 номиналом 500 рублей на сумму 2000 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе обыска.

Далее ДД.ММ.ГГГГ они приняли участие при производстве обыска по адресу: <адрес>. Обыск производился в присутствии ФИО4. Двери были открыты ключами, изъятыми у ФИО4, в ходе обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска в кухне на полу было обнаружено порошкообразное вещество, на печи были обнаружена чайная ложка и ножницы с синими пластмассовыми ручками, электрическая кофемолка оранжевого цвета, отрезок полимерной пленки, рычажные весы и контейнер с набором гирек (разновесов), сверток из отрезка полимерной пленки перевязанный узлом с порошкообразным веществом. В ходе обыска были также обнаружены и изъяты катушка нитей зеленовато-коричневого цвета, две катушки нитей коричневого и светло-зеленого цветов / л.д. 235 т.21, 237,238 т.21/, / л.д.236 т.21, л.д.239, 240 т.21/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.25 т.4/;

          -постановлением о рассекречивании результатов ОРД - согласно которого были рассекречены результаты ОРД по факту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д. 26 т.4/;

          -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ                       / л.д. 27 т.4/;

          -актом проведенияч ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был зафиксирован факт сделки между ФИО1 и закупщиком ФИО61 по адресу: <адрес> /л.д.28 т.4/;

           -заявлением ФИО62 о добровольном привлечении ее к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств /л.д. 29 т.4/;

           -протоколом личного досмотра ФИО62 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 30 т.4/;

           -протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО62 были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей для закупки наркотического средства /л.д. 31-33 т.4/;

           -протоколом сбора образцов согласно которого денежные купюры переданный ФИО10, были обработаны метящим веществом /л.д.34 т.4/;

            -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом /л.д. 35 т.4/;

            -протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО10 предметов запрещенного оборота обнаружено не было /л.д.36 т.4/;

           - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество представленное на исследование, является наркотическим средством героин массой 2,97 грамма /л.д.38 т.4/;

          -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 34,35 т.16/;

           -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО1 был изъят мобильный телефон «самсунг», сверток с порошкообразным веществом, пластиковый контейнер с порошкообразным веществом, отрезки бумаги, были произведены смывы с рук /л.д.49-50 т.4/;

          -справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - героин массой 1,04 грамма /л.д.52 т.4/;

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 60,61 т.16/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество представленное на исследование, является наркотическим средством героин массой 1,27 грамма /л.д.54 т.4/;

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 47,48 т.16/;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - героин массой 2,97 грамма;

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на отрезках картона, изъятых у ФИО1 обнаружены следовые количества наркотического средства - героин / л.д. 85 т.16/;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого поадресу: <адрес> ФИО4 были изъяты в том числе денежные купюры в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр переданных ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, фартук, связка ключей от <адрес>, произведены смывы с рук /л.д.249-251 т 2/;

           -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого по адресу: <адрес> ФИО4 были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, рычажные весы с набором разновесов, электическая кофемолка, ложка и ножницы, катушки ниток, отрезок пленки /л.д.244,245 т.2/;

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно вывода которого на денежных билетах банка России, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, в смывах с рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у правого кармана фартука, принадлежащего ФИО4 обнаружено специальное химическое вещество, однородное по компонентному составу и цвету люминесценции со специальным химическим веществом, представленным на экспертизу в качестве олбразца сравнения /л.д.97, 98 т.16/;

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно вывода которого на поверхности отрезка пленки, набора разновесов, выявлены следовые количества наркотических средств – моноацетилморфмина и диацетилморфина / л.д.161 т.16/;

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно вывода которого на поверхности представленных на экспертизу ложки и ножниц обнаружено следовое количество наркотического средства – героин                         / л.д.186,187 т.16/;

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно вывода которого на поверхности кофемолки, изъятой по адресу: <адрес> у ФИО4 в следовых количествах обнаружены наркотические средства – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин)               / л.д.173,174 т.16/;

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно вывода которого отрезки нити из пакетов (отрезок нити которым был обвязан отрезок полимерной пленки с героином, выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (отрезок нити которым был обвязан отрезок полимерной пленки с героином, выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (отрезок нити которым был обвязан отрезок полимерной пленки с героином, изъятый у ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ), нить с катушки из пакета (катушка нитей зеленовато-коричневого цвета изъятаые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4) однородны между собой по основным технологическим показателям и по волокнистому составу /л.д.213-215 т.16/;

          -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - согласно вывода которого отрезки бесцветной полимерной пленки, представленных в пакетах (сверток с героином, изъятым у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) (сверток с героином, выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (сверток с героином выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (сверток с героином, выданным ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ), (отрезок пленки изъятый у Колесниквой ДД.ММ.ГГГГ) однородны между собой по физическим свойствам, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) /л.д.227,228 т.16/;

          -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно выводов которого сравниваемые вещества из пакетов (героин выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (героин, изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ), (героин, изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ), (героин, выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (героин изъятый у ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ) могли ранее составлять единую массу. Сравниваемые вещества из пакетов ; ; ; ; не составляли ранее единую массу с веществом из пакета (героин, изъятый у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) /л.д.199-201 т.16/;

           -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены и прослушаны диск с записями фонограмм переговоров между ФИО1 и ФИО2 /л.д.83-93 т.18/;

           -протоколом осмотра согласно которого был осмотрен конверт, в котором находился героин, выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ; два конверта в которыз находился героин, изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; конверт в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые у Колесниковой; конверты в которые купакованы тампон – контрольный образец, два конверта с тампонами со смывами с рук ФИО4, конверт с образцом спец. порошка и др / л.д.15-17 т.18/;

Виновность подсудимой ФИО2 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и виновность подсудимых ФИО2 и ФИО4 по факту приготовления на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетелей ФИО45, Решетнева, изложенными выше;

-показаниями свидетеля ФИО10, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. Мероприятия были направлены на документирование преступной деятельности ФИО2, которая занимается незаконным сбытом героина по <адрес>». В одном из служебных кабинетов Канского МРО УФСКН РФ по КК, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр. Далее были осмотрены и ему переданы 3500 рублей. После чего он позвонил по сотовому телефону ФИО2 и они договорились, о том, что ФИО2 ему продаст героин на сумму 3500 рублей, для чего нужно приехать на перекресток улиц Войкова и Московская <адрес>. На служебном автомобиле он, понятые и сотрудник наркоконтроля выехали в район кинотеатра «Север» где остановились на <адрес>. Он вышел из машины и направился на перекресток улиц Войкова и Московская, где встретил ФИО2 Жанну, которая продала ему за 3500 рублей героин, упакованный в сверток из полимерной пленки. Приобретенный героин он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля /л.д.241 т.21/;

     -показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, направленного на пресечение преступной деятельности организованной группы во главе с ФИО2 в здание Канского МРО УФСКН РФ по КК в присутствии понятых – ФИО10 выдал ему сверток из полимерной пленки с героином, который ему продала ФИО2    / л.д. 250 т.21/;

    -показаниями свидетеля Синякина, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при производстве обыска по адресу: <адрес>. Обыск производился в присутствии ФИО4. Двери были открыты ключами, изъятыми у ФИО4, в ходе обыска было обнаружено порошкообразное вещество, чайная ложка и ножницы с синими пластмассовыми ручками, электрическая кофемолка оранжевого цвета, отрезок полимерной пленки, рычажные весы и контейнер с набором гирек, сверток из отрезка полимерной пленки перевязанный узлом с порошкообразным веществом, катушка нитей зеленовато-коричневого цвета, две катушки нитей коричневого и светло- зеленого цветов. Все изъятые предметы были указаны в протоколе обыска, предметы были упакованы, оклеены бумажными бирками с пояснительным текстом / л.д.68,69 т.21/;

    -показаниями свидетелей <данные изъяты> ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они приняли участие в качестве понятых в проведении ОРМ «проверочная закупка», роли закупщика принял участие ФИО10. В ходе ОРМ Иванов на переданные ему сотрудниками 3500 рублей на перекресток улиц Войкова и Московская <адрес> приобрел у ФИО2 <данные изъяты> сверток с героином. Приобретенный героин ФИО10 выдал Крушевскому.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 ч. 05 мин. до 17 ч. 10 мин, они по просьбе сотрудников наркоконтроля, в качестве понятых приняли участие в осмотре квартиры по адресу: <адрес>. В квартире находился ФИО1. В ходе осмотра сотрудником наркоконтроля при помощи марлевых тампонов были произведены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО1 ФИО1 заявил, что в кармане брюк у него находится героин. В кармане брюк у ФИО1 был обнаружен сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом и пластиковый контейнер с порошкообразным веществом, Как заявил ФИО1 вещество является героином, который ему сбыла ФИО4 Лариса на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В комнате также были обнаружены отрезки бумаги, мобильный телефон «самсунг».

ДД.ММ.ГГГГ они, в качестве понятых приняли участие при производстве обыска по адресу: <адрес>.В ходе обыска сотрудником наркоконтроля Фомичевой был произведен личной досмотр, находившейся в доме ФИО2. ФИО45 на марлевые тампоны, смоченные в водно-спиртовом растворе были произведены смывы с рук ФИО2 С пальцев рук у ФИО2 были сострижены фрагменты ногтевых пластин. У <данные изъяты> был изъят сотовый телефон «самсунг». На кухне была обнаружена куртка из плащевой ткани с капюшоном. ФИО2 заявила, что куртка принадлежит ей. В наружном кармане куртки были обнаружены денежные купюры - 2 номиналом 1000 рублей, 1 номиналом 500 рублей и 10 номиналом 100 рублей – на общую сумму 3500 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе обыска. Номера и серии денежных купюр, обнаруженных у ФИО2, полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, переданных ФИО10 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. После этого был произведен личный досмотр ФИО4, в кармане кожаного фартука у ФИО4 были обнаружены связка ключей, как пояснила ФИО4 это ключи, в том числе от дома по адресу: го. Канск <адрес>. В кармане фартука были обнаружены денежные купюры – 4 номиналом 500 рублей на сумму 2000 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе обыска. Номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр переданных ФИО10 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ У Колесниковой был изъят сотовый телефон «самсунг». Сотрудником наркоконтроля на марлевые тампоны, смоченные в водно-спиртовом растворе были произведены смывы с рук ФИО4 Все изъятые предметы были указаны в протоколе обыска, предметы были упакованы, оклеены бумажными бирками с пояснительным текстом, где расписались они как понятые, участники обыска, следователь. Бирки были опечатаны печатью «Для справок» / л.д.243,244 т.21, л.д.248 т.21/, / л.д.245-247 т.21/;

    -показаниями свидетелей Антиповой, Новицкой ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников наркоконтроля, в качестве понятых приняли участие при производстве обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска сотрудником наркоконтроля <данные изъяты> был произведен личной досмотр, находившейся в доме ФИО2. Сотрудником наркоконтроля на марлевые тампоны, смоченные в водно-спиртовом растворе были произведены смывы с рук ФИО2 С пальцев рук у ФИО2 были сострижены фрагменты ногтевых пластин. У <данные изъяты> был изъят сотовый телефон «самсунг». В ходе обыска было обнаружено куртка из плащевой ткани с капюшоном. ФИО2 заявила, что куртка принадлежит ей. В наружном кармане куртки были обнаружены денежные купюры - 2 номиналом 1000 рублей, 1 номиналом 500 рублей и 10 номиналом 100 рублей – на общую сумму 3500 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе обыска. При личном досмотре ФИО4, в кармане кожаного фартука были обнаружены связка ключей, как пояснила ФИО4 это ключи, в том числе от дома по адресу: го. <адрес>. В кармане фартука у ФИО4 были обнаружены денежные купюры – 4 номиналом 500 рублей на сумму 2000 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протоколе обыска. У Колесниковой был изъят сотовый телефон «самсунг». Сотрудником наркоконтроля на марлевые тампоны были произведены смывы с рук ФИО4 Все изъятые предметы были указаны в протоколе обыска, предметы были упакованы, оклеены бумажными бирками с пояснительным текстом, где расписались они как понятые, участники обыска, следователь. Бирки были опечатаны печатью «Для справок».

        ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников наркоконтроля, в качестве понятых принимали участие при производстве обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска было обнаружено порошкообразное вещество, чайная ложка, ножницы с синими пластмассовыми ручками электрическая кофемолка оранжевого цвета, отрезок полимерной пленки, рычажные весы и контейнер с набором гирек, сверток из отрезка полимерной пленки перевязанный узлом с порошкообразным веществом катушка нитей зеленовато-коричневого цвета, две катушки нитей коричневого и светло- зеленого цветов. Все изъятые предметы были указаны в протоколе обыска, предметы были упакованы, оклеены бумажными бирками с пояснительным текстом, где расписались они как понятые, участники обыска, следователь. ФИО4 от подписи отказалась. Бирки были опечатаны печатью «Для справок».     Замечаний перед обыском, в ходе обыска и по его окончанию ни от кого не поступило. Протокол обыска был оглашен следователем, замечаний к протоколу не поступило. ФИО4 отказалась от подписи в протоколе обыска /л.д. 235 т.21, 237,238 т.21/, / л.д.236 т.21, л.д.239, 240 т.21/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.65 т.4/;

          -постановлением о рассекречивании результатов ОРД - согласно которого были рассекречены результаты ОРД по факту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 66 т.4/;

          -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 67 т.4/;

         -актом проведенияч ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был зафиксирован факт сделки между ФИО2 и закупщиком ФИО10 на перекрестке улий Московская и Войкова <адрес> /л.д.68 т.4/;

           -заявлением ФИО10 о добровольном привлечении ее к подготовке и проведению ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств / л.д. 69 т.4/;

           -протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ                           /л.д. 70 т.4/;

           -протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей для закупки наркотического средства /л.д. 71-74 т.4/;

           -протоколом сбора образцов согласно которого денежные купюры переданный ФИО10, были обработаны метящим веществом / л.д.75 т.4/;

            -протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом / л.д. 76 т.4/;

            -протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО10 предметов запрещенного оборота обнаружено не было                       / л.д.77 т.4/;

           -справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество представленное на исследование, является наркотическим средством героин массой 6,27 грамма /л.д.38 т.4/;

          -заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.110,111 т.16/;

            -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого поадресу: <адрес> ФИО2. были изъяты в том числе денежные купюры в сумме 3500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр переданных ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, куртка, произведены смывы с рук /л.д.249-251 т 2/;

           -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого по адресу: <адрес> ФИО4 были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, рычажные весы с набором разновесов, электическая кофемолка, ложка и ножницы, катушки ниток, отрезок пленки /л.д.244,245 т.2/;

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно вывода которого на денежных билетах банка России, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, в смывах с рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, на входе и внутренней поверхности правого кармана куртки, принадлежащей ФИО2 обнаружено специальное химическое вещество, однородное по компонентному составу и цвету люминесценции со специальным химическим веществом, представленным на экспертизу в качестве олбразца сравнения / л.д.135,136 т.16/;

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - согласно вывода которого на поверхности отрезка пленки, набора разновесов, выявлены следовые количества наркотических средств – моноацетилморфмина и диацетилморфина / л.д.161 т.16/;

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно вывода которого на поверхности представленных на экспертизу ложки и ножниц обнаружено следовое количество наркотического средства – героин / л.д.186,187 т.16/;

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно вывода которого на поверхности кофемолки, изъятой по адресу: <адрес> у ФИО4 в следовых количествах обнаружены наркотические средства – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин)                   / л.д.173,174 т.16/;

           -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно вывода которого отрезки нити из пакетов (отрезок нити которым был обвязан отрезок полимерной пленки с героином, выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (отрезок нити которым был обвязан отрезок полимерной пленки с героином, выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (отрезок нити которым был обвязан отрезок полимерной пленки с героином, изъятый у ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ), нить с катушки из пакета (катушка нитей зеленовато-коричневого цвета изъятаые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4) однородны между собой по основным технологическим показателям и по волокнистому составу / л.д.213-215 т.16/;

          -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно вывода которого отрезки бесцветной полимерной пленки, представленных в пакетах (сверток с героином, изъятым у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) (сверток с героином, выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (сверток с героином выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (сверток с героином, выданным ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ), (отрезок пленки изъятый у Колесниквой ДД.ММ.ГГГГ) однородны между собой по физическим свойствам, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) / л.д.227,228 т.16/;

          -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- согласно выводов которого сравниваемые вещества из пакетов (героин выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (героин, изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ), (героин, изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ), (героин, выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ), (героин изъятый у ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ) могли ранее составлять единую массу. Сравниваемые вещества из пакетов ; ; ; ; не составляли ранее единую массу с веществом из пакета (героин, изъятый у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ)    / л.д.199-201 т.16/;

            -протоколом осмотра согласно которого был осмотрен конверт, в котором находился героин, выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ; конверт в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, изъятые у <данные изъяты> конверты в которые купакованы тампон – контрольный образец, два конверта с тампонами со смывами с рук ФИО2, конверт с образцом спец. порошка и др. / л.д.30,31 т.18/;

Виновность подсудимых ФИО4, ФИО2, ФИО1 и ФИО34 в совершении вышеизложенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств полностью доказана оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимых ФИО4, ФИО2 и ФИО1, а также показаниями свидетелей обвинения, письменными материалами дела.

Не доверять показаниям указанных выше свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимых судом не установлено.

На основании совокупности исследованных судом доказательств суд приходит к выводу о том, что ФИО4, ФИО2, и ФИО1 по преступлениям совершенным с ДД.ММ.ГГГГ действовали в составе организованной группы исходя из следующего:

из вышеприведенных рассекреченных ОРМ «проверочная закупка», проведенных в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, что было подтверждено в судебном заседании показаниями свидетелей, участвующих при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых, а также как следует из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетелей - понятых, а также показаний свидетелей - закупщиков наркотиков, и собственных признательных показаний ФИО63, ФИО2 и ФИО1, которые последовательны и согласуются между собой, следует, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, не имея законного источника доходов, стремясь к незаконному обогащению, в целях личной наживы и увеличения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, приняла решение о создании организованной группы для систематического совершения на протяжении длительного времени преступлений, а именно сбыта наркотических средств, для чего предложила ФИО1, преднамеренно используя тот факт, что ФИО1 употребляет наркотические средства, и имеет знакомых среди лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, вступить в создаваемую ею /ФИО2/ организованную преступную группу в качестве участника.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предложила вступить в организованную ею / ФИО2/, преступную группу ФИО4, преднамеренно используя тот факт, что ФИО4 ранее самостоятельно занималась незаконным оборотом наркотических средств, в качестве участника.

ФИО1 и ФИО4, на предложение ФИО2 о сбыте наркотических средств в составе организованной группы дали согласие. ФИО2, ФИО4 и ФИО1, под руководством ФИО2, объединились в организованную группу для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, получения дохода от незаконного приобретения и сбыта наркотического средства, решив совместно вкладывать денежные средства для приобретения героина, незаконно сбывать героин в определенной между ними последовательности, направлять полученные от продажи наркотического средства денежные средства на приобретение новой партии героина.

Участники организованной группы имели четкую цель – организация незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в особо крупном размере и длительное время. Группа была организованна, поскольку происходило планирование, тщательная подготовка преступлений, распределение ролей между участниками:

-ФИО2 возложила на себя роль организатора и руководителя преступной группы, распределила роли и функции участников организованной преступной группы, в её функции также входило приобретение в большом количестве наркотических средств для реализации, передача его в целях конспирации для дальнейшего хранения и сбыта ФИО4 и ФИО1, а также оказание помощи в реализации наркотических средств;

- в функции ФИО1, как исполнителя совершения преступлений, входило: осуществлять передачу и перевозку героина другим участникам группы в целях сбыта, при соблюдении мер конспирации, сбор денежных средств за проданный героин, подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы, непосредственно сбывать наркотическое средство героин;

- в функции ФИО4, как исполнителя совершения преступлений, входило: хранить героин, фасовать героин более мелкими оптовыми партиями, сбывать наркотическое средство героин мелко оптовыми партиями по цене, установленной ФИО2 по месту своего проживания, подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы - заниматься поиском лиц, способных заняться сбытом героина, на постоянной основе.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, согласно отведенной ему ФИО2, роли, привлек к участию в организованной группе ФИО31 в отношении которого постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ применены меры медицинского характера и осужденную ДД.ММ.ГГГГ приговором Канского городского суда ФИО32, в функции которых входило полученный от ФИО1 героин хранить, фасовать более мелкими партиями, сбывать героин мелко оптовыми партиями по месту своего проживания по адресу: <адрес> в близлежащем районе от дома по месту проживания в городе Канск, по цене, включающей в себя и долю ФИО32 и ФИО31 При этом ФИО2 в целях конспирации определила, что ФИО31 и ФИО32 ничего не должны знать о ней /ФИО2/, как об организаторе преступной группы, осуществляющей незаконный сбыт героина, ограничив общение ФИО31 и ФИО32 с ФИО1

    Группа была устойчивой, сплоченной, так как связи между членами преступной группы поддерживались на протяжении длительного периода времени, все участники осознавали свою принадлежность к этому образованию для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имела место стабильность состава, а также предварительная договоренность и организованность по подготовке и совершению преступлений.

В ходе своей незаконной деятельности ФИО2, ФИО4 и ФИО1 соблюдали конспирацию, а именно: между собой члены организованной группы связывались, используя мобильную связь по номеру, предназначенному только для этой цели, в ходе телефонных разговоров слово - героин исключали, наркотическое средство – героин сбывали исключительно «проверенным» лицам и только в установленном ими месте, с целью исключения возможности задержания непосредственных сбытчиков героина, хранили наркотические средства по разным адресам. В целях конспирации организатор ФИО2 определила, что ФИО31 и ФИО32 ничего не должны знать о ней /ФИО2/, как об организаторе преступной группы, осуществляющей незаконный сбыт героина в большом количестве, ограничив общение ФИО31 и ФИО32 лишь с ФИО1

Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию фактов незаконного сбыта ФИО2, ФИО4 и ФИО1 в составе организованной группы наркотического средства – героин получены в соответствии с требованиями закона.

Из обвинения подсудимой ФИО2 по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак - организованной группой, поскольку при соверешении указанного преступления ФИО2 действовала самостоятельно, о своих намерених в известность ФИО4 и ФИО1 не ставила, что было установлено в ходе судебного заседания и подтверждается письменными материалами дела.

Что касается действий подсудимого ФИО64, суд, исходя из совокупности исследованных судом доказательств, приходит к выводу о том, что из обвинения подсудимого ФИО34 подлежит исключению квалифицирующий признак - организованной группой, поскольку при совершении преступлений он действовал в составе группы лиц по предварительному сговору, так как в материалах дела доказательств того, что ФИО64 действовал в составе организованной грппы, с определенной ему ролью в качестве устойчивого исполнителя, стороной обвинения не представлено. О недоказанности организованной группы в действиях ФИО64 свидетельствуют, незначительное количество и в небольшой промежуток времени совершенных им преступлений.

В соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной выдачей огнестрельного оружия его изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Суд соглашается с доводами защитника Илькова В.В., о том, что обвинение ФИО64 за незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия подлежит прекращению. Как установлено в судебном заседании и подтверждено показаниями допрошенных свидетелей ФИО64, ФИО65, ФИО66, а также материалами уголовного дела, ФИО34 при задержании - ДД.ММ.ГГГГ при его опросе сотрудниками милиции добровольно указал, что обрез он хранит по адресу своего проживания: <адрес>, в дровеннике за собачей будкой. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска без участия ФИО34 в месте, указанном ФИО64., был обнаружен и изъят обрез.

Таким образом, правоохранительным органам до этого времени не было известно, где находится обрез, следственные действия по обнаружению и изъятию не проводились, а обрез был обнаружен и изъят только после сообщения ФИО64, когда он указал место хранения.

При таких обстоятельствах обвинение ФИО64 по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд считает, что действия ФИО2, ФИО1 по прступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации - по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.

Действия ФИО4 подлежат квалификации по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 часов – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов – по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов – по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

Действия ФИО4, ФИО2 подлежат квалификации по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 час. 20 мин. – по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 час. 55 мин. – по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в купном размере, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в купном размере, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 час. 55 мин. – по п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 час. 02 мин. – по п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 час. 02 мин. – по п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; по преступлению совершенному в 20-х числах августа 2009 года – по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 час. 02 мин. – по п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Действия ФИО2, ФИО1 подлежат квалификации по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 час. - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 час. - по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Действия ФИО2, ФИО4, ФИО1 подлежат квалификации по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 час. - по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 час. - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия ФИО2, ФИО4 подлежат квалификации по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 час. - по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Действия ФИО34 подлежат квалификации по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд не может принять доводы подсудимого ФИО34 и защитника адвоката Илькова В.В. об отсутствии вины ФИО34 в совершении преступлений, связанных со сбытом наркотических средств – героина, поскольку вина подсудимого доказана всей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, которые изложены выше и не доверять этим доказательствам у суда никаких оснований нет. Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию фактов направленных на незаконный сбыт ФИО64 наркотического средства – героин получены в соответствии с требованиями закона. Приведенные доводы ФИО64 и его защитником Ильковым суд расценивает как способ защиты.

    Что касается доводов защитников Розман Ю.Ю., Розман Ю.Л. и Соболевой Л.В. об исключении из обвинения подсудимых ФИО2, ФИО4 и ФИО1 квалифицирующего признака – организованной группой, суд указанные доводы не может принять во внимание, поскольку подсудимые ФИО2, ФИО4 и ФИО1 совершили преступления именно в составе орагнизованной группы, необходимые для данной квалификации признаки указанные в ч. 3 ст. 35 УК РФ в судебном заседании были доказаны всей совокупность представленных стороной обвинения доказательств.

При назначении наказания подсудимой ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, данные о личности виновной из которых следует, что ФИО4 участковыми уполномоченными милиции по месту жительства характеризуется - удовлетворительно (л.д. 212 т. 23), её возраст.

Смягчает ФИО4 наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, наличие 3-х малолетних детей, плохое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не установлено.

При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности виновной из которых следует, что ФИО2 участковыми уполномоченными милиции по месту жительства характеризуется - отрицательно                (л.д. 133 т. 23), по месту придыдущего отбывания наказания - положительно                         (л.д. 129 т. 23), её возраст.

Смягчает ФИО2 наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, плохое состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности виновного из которых следует, что ФИО1 участковыми уполномоченными милиции по месту жительства характеризуется – отрицательно              (л.д. 78 т. 24), по месту придыдущего отбывания наказания - положительно (л.д. 77 т. 24), его возраст.

Смягчает ФИО1 наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, плохое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО34 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности виновного из которых следует, что ФИО34 участковыми уполномоченными милиции по месту жительства характеризуется - отрицательно                 (л.д. 180 т. 10), по месту придыдущего отбывания наказания - положительно (л.д. 172 т. 10), по месту работы – положительно, его возраст.

Смягчает ФИО34 наказание наличие несовершеннолетнего ребенка, плохое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО34, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить только в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничении свободы, кроме этого ФИО2 с применением ст. 64 УК РФ в виде реального лишения свободы ниже низшего предела санкции преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 и 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО34 по преступлению, предусмотренному ч. 1 ч. 1 ст.306 УПК РФ он имеет право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием в порядке гражданского судопроизводства.

ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание;

-за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограниячения свободы;

-за два преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения без штрафа за каждое.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО34 наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО34 – заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска. Срок наказания ФИО34 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- за четыре преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с приминением ст. 64 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое;

- за два преступления, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое;

- за два преступления, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с приминением ст. 64 УК РФ, - виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа за каждое;

- за восемь преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с приминением ст. 64 УК РФ, - виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа за каждое;

- за семь преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с приминением ст. 64 УК РФ, - виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа за каждое;

- за одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с приминением ст. 64 УК РФ, - виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

- за одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с приминением ст. 64 УК РФ, - виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО4 наказание в виде 7 (семи) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 – заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска. Срок наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание;

-за девять преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с приминением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа за каждое;

-за четыре преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с приминением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа за каждое;

- за два преступления, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с приминением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа за каждое;

-за пять преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с приминением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновной в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, девяти преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание;

- за девять преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа за каждое;

- за двенадцать преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа за каждое;

- за девять преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа за каждое;

- за шесть преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа за каждое;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с приминением ст. 64 УК РФ, - виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Канского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО2 по совокупности приговоров наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 – заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин весом 22,168 грамм, наркотическое средство – героин весом 0,119 грамм, наркотическое средство – героин весом 0,185 грамм хронящиеся в камере хранения МУВД «Канское» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Наркотическое средство – героин весом 0,146 грамм и героин весом 0,044 грамм, героин выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, героин выданный Сергеевым ДД.ММ.ГГГГ, героин выданный Петровым ДД.ММ.ГГГГ, героин выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, героин выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, героин изъятый у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, героин изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по КК по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Дененежные купюры в сумме 2000 рублей, изъятые у ФИО4, денежные купюры в сумме 3500 рублей, изъятые у ФИО2 – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжение – Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Тампоны со смывами с рук ФИО2, ФИО4, ФИО41, тампоны контрольные образцы, кофемолку, ножницы, ложку, свекрток с порошкообразным веществом, отрезки бумаки, катушку нитей, отрезки пленки, тампоны со смывами с рук, отрезки со следами свечения с рук, контейнер, бумажный отрезок, полимерный отрезок - хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Связку ключей, фартук, изъятые у ФИО4 и хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - по вступлении приговора в законную силу передать ФИО4

Куртку, изъятую у ФИО2 - по вступлении приговора в законную силу передать ФИО2

Мобльные телефоны, изъятые у ФИО67, ФИО2 и ФИО4 и хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.

Деньги в сумме 500 рублей по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжение ст. о\у ОУР МУВД «Канское» ФИО66

Огнестрельное оружие ТОЗ хранящееся в дежурной части МУВД «Канское» – по вступлении приговора в законную силу, передать в ГУВД по Красноярскому краю.

CD-R диск с записями оперативных мероприятий, CD-R диск с записью переговоров ФИО1, ФИО2 и др., CD-R диск с записью переговоров ФИО4 и ФИО16., CD-R диск с записью переговоров ФИО4 ФИО20, конверты с данными ФИО15, ФИО10, Петрова, ФИО23, ФИО10, ФИО10, ФИО25, ФИО10, Сергеева оставить при деле.

       Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Судья                                                                              С.А. Береговой