1-699/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года                                                                        г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,

при секретаре Гаврилица В.В.,

с участием государственного обвинителя Кисельмана А.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката Агафонова А.В., (удост., ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление ФИО1 совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

В ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в доме по адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел. заключающийся в предоставлении органам внутренних дел сведений, которые не соответствуют действительности, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кисельмана А.В., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Агафоновым А.В., обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

              Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующегося по месту жительства УУМ МО МВД РФ «Канский» - удовлетворительно (л.д.70), ее возраст, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО1 суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Вещественные доказательства: тетрадь с образцами почерка ФИО1, хранящуюся у ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1, заявление ФИО1, находящееся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        Глущенко Ю.В.