1-691/2011



Д.№ 1-691/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                              10 ноября 2011 года.

           Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Иланского транспортного прокурора ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, учащегося ПУ-60 г. Канска, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут ФИО2, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, заведомо зная о месте произрастания дикорастущей конопли и осознавая, что из конопли можно получить наркотическое средство - гашиш, пришел на поле расположенное в районе бывшей деревни Лобаниха Канского района Красноярского края. После чего, находясь на поле, ФИО2 в период с 16 часов 22 минут до 17 часов 14 минут того же дня, реализуя свои преступные намерения, путем перетирания ладонями рук листьев и верхушек дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел такое наркотическое средство - гашиш, который положил в имеющийся при себе прозрачный полимерный пакетик и убрал на хранение в левый карман одетых на нем спортивных штанов. Затем пошел по проселочной дороге в сторону г. Канска. Однако, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут на проселочной дороге, ведущей в г. Канск, в районе бывшей деревни Лобаниха Канского района Красноярского края, ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной комнаты полиции ЛПП на ст. Канск-Енисейский, расположенное по адресу: <адрес>, где в период с 17 часов 51 минуты до 18 часов 23 минут этого же дня в ходе личного досмотра у него в левом кармане спортивных штанов, надетых на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с находящимся в нем, ранее им незаконно приобретенным и хранимым при себе для личного употребления, веществом темного цвета, которое является наркотическим средством - гашишем, массой 3,65 грамма, что относится к крупному размеру.

В связи с тем, что ФИО2, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.

             С учетом изложенного, суд находит, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с учетом ст. 6 УК РФ. При таком положении приговор Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

             ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Приговор Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО2 в течение испытательного срока продолжить обучение и не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, изъятый у ФИО2, четыре бумажных пакета со смывами с рук и ногтевыми срезами ФИО2, находящиеся в камере хранения ЛО МВД РФ на ст. Иланская – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

                               Судья                                                                А.В. Подшибякин