1-690/2011



Д.№ 1-690/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                                09 ноября 2011 года.

          Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайонного прокурора Кожакина Д.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника в лице адвоката Ранневой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ Лесосибирским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. ст. 162 УК РФ (с изменениями в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 2 месяца 21 день;

    - ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ (с изменениями в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в ограде <адрес>, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотические средство – героин, массой 14,06 грамма, который стал хранить при себе в кармане брюк. Далее, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО2, находясь на перекрестке улиц Аэродромная и Победы г. Канска, был задержан сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлен в здание Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном помещении при личном досмотре у него в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – героином, массой 14,06 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В связи с тем, что ФИО2, опрошенный в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, неудовлетворительное состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является особо опасный рецидив преступлений.

           С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому ФИО2 следует назначить в виде реального лишения свободы без штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

             Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО - 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

          Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, изъятый у ФИО2, смывы с рук ФИО2, находящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

              Судья                                                                                          А.В.Подшибякин