1-703/2011



Дело /

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011г.                                                      г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием государственного обвинителя      Савченко З.Р.,

адвоката - защитника Наследникова В.Н.,

подсудимого ФИО1

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего слесарем ИП ФИО5, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление ФИО1 совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, пришел на дачи садового общества СУ-24, расположенного в <адрес>, где в 15 метрах от дачного домика с растений произраставшей там конопли незаконно произвел сбор листьев конопли. Затем ФИО1 пройдя к берегу реки Кан, в районе <адрес> для личного употребления без цели сбыта из листьев конопли незаконно изготовил наркотическое средство, которое перемешал с табаком и стал незаконно хранить при себе в полимерном контейнере. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов ФИО1 около <адрес> был задержан сотрудниками милиции Межмуниципального отдела МВД России «Канский». В ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят указанный контейнер с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашишным маслом, масса сухого остатка составила 1,746 г., что относится к крупному размеру.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 55), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка 2009 года рождения.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 еще возможно без реального отбывания наказания, а поэтому полагает назначить ему наказание с применением ст. 43 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган в установленное им время.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством растительного происхождения - гашишное масло, три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук ФИО1, находящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Канский» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               Береговой С.А.