Д.№ 1-677/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 01 ноября 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Клюшенковой Н.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего водителем у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 четырежды совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, находясь около дома по адресу: <адрес>, встретился с ранее знакомым ФИО7 и предложил последнему приобрести для него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, находясь около дома по адресу: <адрес>, встретился с ранее знакомой ФИО8 и предложил последней приобрести для него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8 предложила ранее знакомому ФИО2 приобрести для нее наркотическое средство и около дома по адресу: <адрес> передала для этого деньги ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО2 приехал к дому № по <адрес>, около которого, выступая посредником при приобретении наркотических средств и действуя в интересах ФИО8, действующей в интересах ФИО7, действующего в свою очередь в интересах ФИО6, без цели сбыта, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у ранее знакомого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство и перенес его к дому № по <адрес>, где передал ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у ФИО6 в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,324 грамма, что относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, находясь около дома по адресу: <адрес>, встретился с ранее знакомым ФИО7 и предложил последнему приобрести для него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, находясь около дома по адресу: <адрес> встретился с ранее знакомой ФИО8 и предложил последней приобрести для него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8 предложила ранее знакомому ФИО2 приобрести для нее наркотическое средство и на перекрестке <адрес> и <адрес> передала для этого деньги ФИО2 |М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО2 приехал к дому № по |<адрес>, около которого, выступая посредником при приобретении наркотических средств и действуя в интересах ФИО8, действующей в интересах ФИО7, действующего в свою очередь в интересах ФИО6, без цели сбыта, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у ранее знакомого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство и перенес его к дому № по <адрес>, где передал ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у ФИО6 в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,092 грамма, что относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО9 около дома по адресу: <адрес> встретился с ранее знакомой ФИО8 и предложил последней приобрести для него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО8 на перекрестке <адрес> и <адрес> встретилась с ранее знакомым ФИО2 и предложила последнему приобрести для нее наркотическое средство, передав для этого деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО2 приехал к дому № по <адрес>, около которого, выступая посредником при приобретении наркотических средств и действуя в интересах ФИО8, действующей в интересах ФИО9, без цели сбыта, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у ранее знакомого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство и перенес его к дому № по <адрес>, где передал ФИО8, которая часть наркотического средства оставила при себе, а часть передала Сидорову. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у ФИО9 в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО9 вещество массой 0,518 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство при личном досмотре ФИО8 было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО8 вещество массой 0,252 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Приобретенное ФИО8 наркотическое средством общим весом 0,770 грамма относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО10 около дома по адресу: <адрес> встретилась с ранее знакомым ФИО2 и предложила последнему приобрести для нее наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО2 приехал к дому № по <адрес>, около которого, выступая посредником при приобретении наркотических средств и действуя в интересах ФИО10, без цели сбыта, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у ранее знакомого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство, общим весом 0,777 грамм и перенес его к дому № по <адрес>, где передал ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у ФИО10 в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество, массой 0,777 грамм является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к крупному размеру.
В связи с тем, что подсудимый ФИО2, опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласен ФИО2, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, переквалифицировав при этом действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего о переквалификации действий ФИО2 на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств и об исключении признака хранения наркотического средства по каждому преступлению, с ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.
Тем не менее, суд считает, что наказание ФИО2 следует назначить в виде реального лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, о чем просит сторона защиты, с учетом личности подсудимого, повышенной общественной опасности и количества преступлений, в том числе вида наркотического средства, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Обязать ФИО2 по вступлении приговора в законную силу немедленно явиться в ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН РФ по Красноярскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.
Срок наказания ФИО2 исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Зачесть время следования к месту отбывания наказания, в срок его отбывания из расчета один день лишения свободы за один день следования к месту отбывания наказания.
Разъяснить ФИО2, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск, и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с одним свертком с порошкообразным веществом, который упакован и опечатан, с содержимым в нем наркотическим средством - смесью диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, массой смеси 1,320г.; бумажный пакет с одним свертком с порошкообразным веществом, который упакован и опечатан, с содержимым в нем наркотическим средством - смесью диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, массой смеси 1,088г.; бумажный пакет с одним свертком с порошкообразным веществом, который упакован и опечатан, с содержимым в нем наркотическим средством - смесью диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, массой смеси 0,514г.; бумажный пакет с одним свертком с порошкообразным веществом, который упакован и опечатан, с содержимым в нем наркотическим средством - смесью диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, массой смеси 0,250г.; бумажный пакет с одним свертком с порошкообразным веществом, который упакован и опечатан, с содержимым в нем наркотическим средством - смесью диацетилморфина (героин), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, массой смеси 0,773г.; бумажные пакеты со следами свечения с рук ФИО2, ФИО8, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Канский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин