1-681/2011



Дело № 1-681/2011г.            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      25 октября 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе: председательствующего судьи        Корниенко А.Н.

при секретаре                            Трушниковой Е.В.,

с участием гособвинителя                     Окладникова С.В.,

адвоката                                           Соломатиной О.М.,

подсудимого                                           ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца      <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего сына гражданской супруги, работающего монтажником окон по гражданско-правовому договору, проживающего: <адрес>,    судимого:

       -ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 24 дня лишения свободы,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных       ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО1 дважды совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь около дома по адресу: <адрес>, встретился с ФИО6, который предложил ему приобрести для него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1, находясь около дома по адресу: <адрес>, умышленно, выступая посредником при приобретении наркотических средств и действуя в интересах ФИО6, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, наркотическое средство, которое является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,324 грамма и перенес его к дому по <адрес>, где передал ФИО6, у которого данное вещество было изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь около дома по адресу: <адрес>, встретился с ФИО6, который предложил ему приобрести для него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1, находясь около дома по адресу: <адрес>, умышленно, выступая посредником при приобретении наркотических средств и действуя в интересах ФИО6, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, наркотическое средство, которое является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,092 грамма и перенес его к дому по <адрес>, где передал ФИО6, у которого данное вещество было изъято.

Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

       Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого с учетом позиции гособвинителя ФИО4, просившего о переквалификации действий ФИО1 на пособничество в приобретении наркотических средств, и об исключении признака хранения наркотического средства по каждому преступлению суд переквалифицирует с ч.1 ст. 228 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поэтому, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 хотя и выявляет признаки умственной отсталости легкой степени, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемых деяний он был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.149-152), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает ФИО1 вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося удовлетворительного по месту жительства (л.д. 165).

Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах приобретения наркотических средств, наличие заболеваний печени и наличие психического расстройства, наличие на иждивении малолетнего ребенка у гражданской супруги.

     Отягчает наказание подсудимого – рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципа справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

        Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

       ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1 условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в    месяц.

                      Вещественные доказательства: – бумажный пакет с наркотическим средством смесью диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой смеси 1,320 грамма, бумажный пакет с одним свертком с наркотическим средством смесью диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой смеси 1,088 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Канский» – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; бумажные пакеты со следами свечения с рук ФИО1, ФИО7, хранящихся при материалах уголовного дела –хранить до вынесения окончательного решения по уголовному делу .

     Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в кассационной жалобе.

Судья                                                                      А.Н. Корниенко