1-687/2011



Д.№ 1-687/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                        01 ноября 2011 года.

          Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора    Клюшенковой Н.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего санитаром в ООО «Риторг», не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ФИО2 совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ФИО13, проживая по адресу: <адрес>, умышленно содержал там притон для потребления наркотических средств, путем создания необходимых условий для его функционирования, а именно предоставления инъекционных шприцев для потребления наркотических средств, предоставления посуды для изготовления наркотических средств, уборки помещения, предоставления наркотического средства изготовляемого им же.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период до 18 часов 40 минут ФИО13 реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил жилое помещение по адресу: <адрес> наркотическое средство, изготовленное им же совместно с ФИО6, путем измельчения таблеток Седал-М., кипячения, очистки и выпаривания, с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, а именно наркотическое средство - дезоморфин, который Севрунов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период до 18 часов 40 минут, находясь по указанному адресу, употребил путем введения внутривенной инъекции из шприца.

Также ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период до 22 часов 10 минут ФИО13, продолжая реализовывать свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил жилое помещение по адресу: <адрес> наркотическое средство, изготовленное им же совместно с ранее знакомыми ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9 путем измельчения таблеток Седал-М, кипячения, очистки и выпаривания, с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, а именно наркотическое средство – дезоморфин и кодеин, которые они, а именно ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период до 22 часов 10 минут, находясь по указанному адресу, употребили путем введения внутривенной инъекции из шприцов.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 в вечернее время в период до 22 часов 10 минут, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, решил незаконно изготовить и хранить наркотическое средство – дезоморфин. После чего, реализуя свои преступные намерения в период до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, находясь по месту своего жительства: <адрес>, изготовил путем измельчения таблеток Седал-М, кипячения, очистки и выпаривания, с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,55 грамма, которое стал хранить по данному адресу. В этот же день в период с 22 часов 10 минут до 23 часов 25 минут при производстве обследования указанного жилого помещения сотрудниками Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю у ФИО13 указанное наркотическое средство - дезоморфин, находящийся в одноразовом инъекционном шприце, массой 4,55 г., что относится к особо крупному размеру, был изъят.

В связи с тем, что ФИО13, опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласен ФИО13, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия ФИО13, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего об исключении квалифицирующего признака «организация» притона и квалифицирующего признака незаконное «приобретение» без цели сбыта наркотических средств, как необоснованно вмененных, по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            При назначении наказания подсудимому ФИО13 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется по месту работы и по месту жительства соседями удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно. При этом замечен в злоупотреблении спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: наркомания. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО13, не имеется.

          Тем не менее, суд считает, что наказание ФИО13 следует назначить в виде реального лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, о чем просит сторона защиты, с учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела и тяжести преступлений, не имеется.

         Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

          В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                  Вещественные доказательства: пять стеклянных флаконов; 7резиновых пробок с иглами и четыре иглы; шприц с жидким веществом темного цвета; две фарфоровые и одну металлическую чашки со следами вещества темного цвета; одну железную чашку с остатками вещества белого цвета; одну бутылку с этикеткой уксусной кислоты и два бутылька с этикеткой муравьиного спирта; четыре пустых шприца;    картонную    коробку    с    тремя    шприцами;    два    бумажных    свертка    с порошкообразным веществом темного цвета и один сверток со следами вещества темного цвета; две упаковки от шприцов и один чистый шприц; восемь блистеров и 4 коробки от лекарства «Седал-М»; шприц с жидким веществом темного цвета; граненый стакан с жидкость темного цвета, которая была перелита в 2-х литровую банку; две полимерных бутылки зеленого и коричневого цвета с жидкостью, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обследовании жилого помещения по адресу: <адрес>; смывы с рук ФИО2 и контрольный марлевый тампон к смывам с рук, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

                   Судья                                                                А.В. Подшибякин