1-474/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                                        26 октября 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи                Соловьевой Е.А.

при секретаре                             Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора                                Кисельман А.В.,

защитника адвоката                               ФИО4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>,     судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 37 г.Канска по ч.1 ст.160 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие со ст.10 УК РФ, ч.1 ст.160УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 11 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие со ст.10 УК РФ по ч.2 ст.159УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие со ст.10 УК РФ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 37 по ч.1 ст.160 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие со ст.10 УК РФ, по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 11 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 8 дней лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие со ст.10 УК РФ по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69УК РФ, ст. 70 УК РФ со сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствии со ст.10 УК РФ ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с наказание за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожденного от отбывания н6аказания ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 22 дня лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 147 г.Канска по ч.1 ст.160 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л :

           ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

      В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь на ул.Окружной, около контрольно-пропускного пункта 4-го военного городка г.Канска, действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, взяв у ФИО5 сотовый телефон, под предлогом оказания помощи в залоге, не имея намерений возвращать его, тем самым похитил у ФИО6, принадлежащий последнему сотовый телефон «Sony Ericsson J 108i» с гарантийным талоном, стоимостью 2947 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2947 рублей.

            Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 заявил, что обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и    подтверждается    совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия    подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующегося посредственно по месту жительства, его возраст, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

                 Смягчает    наказание     подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (так как еще до возбуждения уголовного дела ФИО1 в объяснении признавал свою вину л.д.26).

                 Отягчающим наказание обстоятельством у ФИО1 является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание то, что ФИО1 ранее неоднократно судим, преступление совершил в период условного осуждения, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.

Производство по гражданскому иску ФИО6 на сумму 2947 рублей прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

        Меру пресечения в отношении ФИО1 избрать в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства: кредитный договор, чек, оставить у потерпевшего.

Производство по гражданскому иску ФИО6 на сумму 2947 рублей прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева