Дело № 1-628/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 октября 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Черняк Е.Г.,
с участием прокурора Кожакина Д.А.,
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>,
судимого:ДД.ММ.ГГГГ Канским горсудом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено в Канском районе и г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на участке местности, расположенном в 2000 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> произвел сбор верхней части листьев и стеблей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 283,9 грамма, которую стал хранить при себе, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов сотрудниками полиции около <адрес>.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося отрицательно по месту жительства участковым инспектором МО МВД РФ «Канский»(л.д.78). Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное ФИО1 до возбуждения уголовного дела(л.д.13).
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, отсутствуют. При таких данных суд считает, что ФИО1 за совершение указанного преступления следует реально лишить свободы без штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия его жизни.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку вышеуказанные смягчающие обстоятельства как в совокупности, так и в отдельности не являются исключительными.
Поскольку новое тяжкое преступление ФИО1 совершил в период испытательного срока отбывания условного лишения свободы, то в силу ч.5 ст.74 УК РФ ему следует отменить условное осуждение по приговору Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить ФИО1 окончательное наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: – марихуану, массой 281,9 грамма, тампоны со смывами с рук, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Канский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Корниенко