1-579/2011



Дело № 1-579/2011г.            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       1 ноября 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:председательствующего судьи        Корниенко А.Н.

при секретаре                    Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя             Пляскина Д.В.,

адвоката                        ФИО5,                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего мастером по гражданским договорам подряда, проживающего: <адрес>, пе<адрес>, судимого:

1) приговором Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 месяцам лишения свободы в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2)ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч.3 ст.30, п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ, на основании ст.74 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на фактически неотбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней лишения свободы,

3)ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

     В сентябре 2010 года в вечернее время ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь     в районе своего <адрес> произвел сбор листьев и верхних частей конопли, сложил в пакет и стал хранить у себя в кладовке <адрес> указанного дома. В ноябре 2010г. ФИО1 из пакета пересыпал образовавшееся порошкообразное вещество в другой пакет, который стал хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут ФИО1, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками ОВО при МО МВД РФ «Канский» и при осмотре места происшествия сотрудниками милиции было изъято вещество в одном из пакетов, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 40,4 грамма, и в другом пакете наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой 9,6 грамма.

Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого     ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и    подтверждается    совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия    подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося отрицательно по месту жительства(л.д.65). Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа о месте, времени сбора и хранения конопли, наличие соматических заболеваний, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное ФИО1 до возбуждения уголовного дела(л.д.15).

    Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, суд считает, что ФИО1 необходимо назначить    наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному ст.6 УК РФ.

Суд полагает, что назначение более мягкого вида наказания не будет отвечать целям уголовного судопроизводства с учетом личности ФИО1, поскольку его неоднократные судимости, по которым он отбывал реальное лишение свободы, свидетельствуют о недостаточности исправительного воздействия уголовного наказания на осужденного, поэтому ФИО1 следует назначить наказание именно в виде реального лишения свободы, в силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Канского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде    одного года лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Канского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить ФИО1 окончательное наказание в виде    одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: –    пакет с марихуаной массой 38,4 грамма, пакет с гашишем массой 9,4 грамма,    хранящиеся в МО МВД РФ «Канский» - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                         А.Н. Корниенко