1-673/2011



Дело №1-673/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                  17 октября 2011 года.

               Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,

при секретаре Гаврилица В.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Скаскевича А.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника в лице адвоката Наследникова В.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, состоящей в разводе, имеющей двоих малолетних детей – 9 и 10 лет, работающей в ИП «Семенова», автомойщицей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

    ФИО2 совершила три незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, находясь около дома по адресу: <адрес>, встретился с ранее знакомым лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и предложил последнему приобрести для него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство., находясь около дома по адресу: <адрес>, встретился с ранее знакомой ФИО2 и предложил последней приобрести для него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО2, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, выступая посредником при приобретении наркотических средств и действуя в интересах лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство., действующего в свою очередь в интересах ФИО7, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрела у ранее знакомого лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство и незаконно храня его при себе, перенесла его к дому по <адрес>, где передала лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, который в свою очередь передал его ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у ФИО7 в ходе проведение оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилформин и ацетилкодеин массой 1,324 грамма, что согласно постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, находясь около дома по адресу: <адрес>, встретился с ранее знакомым лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и предложил последнему приобрести для него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь около дома по адресу: <адрес>, встретился с ранее знакомой ФИО2 и предложил последней приобрести для него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО2, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> выступая посредником при приобретении наркотических средств и действуя в интересах лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство., действующего в свою очередь в интересах ФИО7, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрела у ранее знакомого лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство и незаконно храня его при себе, перенесла его к дому по <адрес>, где передала лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, который в свою очередь передал его ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у ФИО7 в ходе проведение оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество массой 1,092 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилформин и ацетилкодеин, что согласно постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО8, находясь около дома по адресу: <адрес>, встретился в ранее знакомой ФИО2 и предложил последней приобрести для него наркотическое средство, передав ей денежные средства. Одновременно ФИО2 решила приобрести наркотическое средство и для личного употребления, добавив личные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу ФИО2, находясь на перекрестке <адрес> для личного употребления и, выступая одновременно посредником при приобретении наркотических средств в интересах ФИО8, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрела у ранее знакомого лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство и незаконно храня его при себе, перенесла его к дому , расположенному по <адрес>, где передала часть наркотического средства ФИО8, а другую часть стала незаконно хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство у ФИО8 было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО8 вещество массой 0,518 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство при личном досмотре ФИО2 былор изъято сотрудниками милиции. Согласно заключении. Эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО2 вещество массой 0,252 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 22, 228.1 и 229 УК РФ», приобретенное ФИО2 наркотическое средство общим весом 0,770 грамма относится к крупному размеру.

    В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью

    Подсудимая ФИО2, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержала это ходатайство, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласна ФИО2, обоснованно, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия ФИО2 по всем трем преступлениям по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом принимает во внимание и то, что наказание в данном случае подсудимой в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно по месту жительства, по месту работы положительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     С учетом изложенного, позиции государственного обвинителя, суд считает, что следует назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы, без его реального отбывания. Иной вид наказания не обеспечит целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      ФИО2 признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ей наказание по каждому из преступлений в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить к отбытию путем частичного сложения назначенных наказаний 2 года лишения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать ФИО2 один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО2 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакеты с наркотическими средствами – оставить храниться в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Канский», бумажные пакеты со следами рук - оставить храниться при материалах уголовного дела г.

     Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                   Судья                                                       Глущенко Ю.В.