1-658/2011



Дело № 1-658/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе: председательствующего судьи        Корниенко А.Н.

при секретаре                Шинкаревой Н.Н.,

с участием гособвинителя        Еланковой О.Н.

адвоката                    Соломатина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, работающего разнорабочим у ФИО6 С.И., проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    В ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, осуществляя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, приехал на участок местности, расположенный в 10 метрах в северном направлении от <адрес> с/о Рассвет <адрес> края, где оборвал верхние части, листья и стебли конопли, которые сложил в принесенные с собой 2 полимерных пакета и на автомашине ВАЗ-2110 гос.рег.знак , направился в сторону <адрес>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой1141 грамма и хранил при себе без цели сбыта, вплоть до того, как ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут возле <адрес> был задержан и доставлен в дежурную часть ОП-13 г. Канска, где марихуана была изъята.

Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося положительно по месту жительства, учебы и работы.

Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, каковой суд признает объяснение данное ФИО1 до возбуждения уголовного дела(л.д.11), наличие ряда соматических заболеваний.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что ФИО1 необходимо назначить условное лишение свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному в ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1 условным с испытательным сроком 2 года, обязать его не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 1137 граммов, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Канский» - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

автомобиль ВАЗ -2110, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у ФИО1 – оставить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     А.Н. Корниенко