П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 мая 2011 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием государственного обвинителя Савчук О.И.,
защитников – адвокатов Павлюченко В.Н., Наследникова В.Н., Соболевой Л.В.,
подсудимых Тупицына А.В., Аданцова А.М., Клещенок А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело
в отношении:
Тупицына Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Алега Канского района Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, не состоящего в браке, учащийся гр. 1.8 ПУ-60 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Аданцова Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Любава Канского района Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, не состоящего в браке, учащегося гр. 1.4 ПУ-27 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Клещенок Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нижнеудинск Иркутской области, гражданина РФ, образование 11 классов, не состоящего в браке, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тупицын А.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, путем обещаний, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Тупицын и Аданцов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Тупицын, Аданцов и Клещенок совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Тупицын и Аданцов совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Клещенок совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления Тупицыным, Аданцовым и Клещенок совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Тупицын А.В., находился со своим знакомым несовершеннолетним Аданцовым А.М.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения на перекрестке улиц Бородинской и Московской г. Канска, где увидел ранее ему незнакомого ФИО5, и руководствуясь умыслом, направленным на вовлечение несовершеннолетнего Аданцова А.М., 1994 года рождения, путем обещания передачи в будущем имущества, добытого преступным путем в ходе разбойного нападения на ФИО5 М.А., с целью получения материальной выгоды в будущем, достоверно зная несовершеннолетний возраст последнего, вовлек в совершение тяжкого корыстного преступления Аданцова А.М., 1994 года рождения. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Тупицын и несовершеннолетний Аданцов А.М., 1994 года рождения, находясь на перекрестке улиц Бородинской и Московской г. Канска, где увидели ранее им незнакомого несовершеннолетнего ФИО5 М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего Тупицын и Аданцов, из корыстных побуждений, с целью нападения и завладения чужим имуществом, вступили между собой в преступный сговор. Действуя совместно и согласованно, Тупицын и Аданцов находясь во дворе дома <адрес>, где применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали наносить ФИО5 множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив ФИО5 М.А. телесные повреждения в виде: «переломов 8,9,10 ребер по задне-подмышечной линии справа», которые квалифицируются, как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. Когда ФИО5 от нанесенных ударов упал, Тупицын и Аданцов, продолжая осуществлять свои преступные намерения, завладели имуществом, принадлежащим матери ФИО5 М.А. - Денисенко В.В., а именно: курткой из кожзаменителя марки «BEARLOGA» стоимостью 3000 рублей и МП-3 плеером марки «Самсунг» с гарнитурой к нему общей стоимостью 700 рублей. После чего с похищенным имуществом Тупицын и Аданцов с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Денисенко В.В. имущественный ущерб на общую сумму 3700 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Клещенок А.А., находился возле дома <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего Клещенок из корыстных побуждений, осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и использования его в личных целях, подошел к Ревину и стал требовать от последнего передачи ему сотового телефона, на что последний ответил отказом. Тогда Клещенок, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны потерпевшему Ревину нанес последнему один удар кулаком по лицу, в результате чего Ревин упал на землю. В результате падения у Ревина из кармана выпал его сотовый телефон. Клещенок, воспользовавшись данным моментом, открыто похитил у Ревина принадлежащий его матери Ревиной О.Ю. сотовый телефон марки «Билайн» стоимостью 850 рублей с флеш. картой объемом 1 Гб. стоимостью 250 рублей. После чего с похищенным имуществом Клещенок с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ревиной О.Ю. имущественный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ Тупицын А.В., Клещенок А.А. и Аданцов А.М., находясь возле дома <адрес>, увидели ранее им незнакомого Биличук П.В. После чего, Тупицын, Клещенок и Аданцов из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и использования его в личных целях, вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно между собой, Тупицын, Клещенок и Аданцов подошли к Биличук, где Тупицын действуя согласовано с Клещенок и Аданцовым, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил Биличук руками за тело сзади и стал удерживть, для подавления воли к сопротивлению со стороны последнего. После чего продолжая осуществлять свои преступные намерения, Тупицын, Клещенок и Аданцов, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалили Биличук на землю и совместно стали наносить ему множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, требуя при этом выдачи сотового телефона. Биличук ответил, что телефона у него нет. Тогда Тупицын, Клещенок и Аданцов осмотрели содержимое карманов куртки, которая была надета на Биличук и ничего в них не обнаружив, осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны потерпевшему Биличук, открыто похитили принадлежащую последнему спортивную сумку стоимостью 200 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя Биличук П.В. стоимостью 150 рублей; связка из шести ключей по цене 50 рублей за один ключ на общую сумму 300 рублей; яблоко весом 300 граммов стоимостью 24 рубля, 100 граммов колбасы полукопченой стоимостью 27 рублей и половина булки белого хлеба стоимостью 7 рублей. После чего с похищенным имуществом Тупицын, Клещенок и Аданцов с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Биличук П.В. имущественный ущерб на общую сумму 708 рублей. В результате преступных действий Тупицына, Клещенок и Аданцова Биличук П.В. были причинены телесные повреждения в виде: «множественных ссадин лобной области, ушиба грудной клетки слева».
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тупицын и несовершеннолетний Аданцов А.М., находились на автобусной остановке, расположенной напротив кинотеатра «Север» по адресу: <адрес>, где увидели ранее им незнакомого Иванова А.В. После чего Тупицын и Аданцов, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и использования его в личных целях, вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, Тупицын и Аданцов подошли к Иванову и стали требовать выдачи сотового телефона, на что последний ответил отказом. Тогда Тупицын, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Иванова за руку, в которой у него находился сотовый телефон, и открыто похитил принадлежащий Иванову А.В. сотовый телефон марки «Fly DS 150» стоимостью 1787 рублей с картой памяти объемом 1 Гб. стоимостью 323 рубля 50 копеек, а Аданцов, действуя согласовано с Тупицыным, нанес Иванову один удар кулаком в область живота с целью подавления воли Иванова к сопротивлению, причинив при этом физическую боль последнему. После чего, Тупицын и Аданцов с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Иванову А.В. имущественный ущерб на общую сумму 2110 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Тупицын А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания Тупицына А.В. были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного расследования в присутствии защитника пояснил, что в конце октября 2010 года он со своим знакомым Аданцовым Андреем находились в центральной части г. Канска, а именно на перекрестке улиц Бородинской и Московской, где увидели идущего им навстречу ранее незнакомого ФИО5. Так как ФИО5 был один, то он предложил Аданцову пойти за ФИО5 и забрать у него что-нибудь, деньги, либо телефон. Аданцов согласился. Ограбить Субботина Аданцову предложил он, пообещав ему, что после хищения отдаст ему либо телефон, либо часть денег, с тем условием, чтобы тот ему помог совершить данное преступление, на что Аданцов согласился. О несовершеннолетнем возрасте Аданцова, он знал, так как Аданцов ему сам об этом ранее говорил и к тому же он знал, что тот учится в ПУ-27 г. Канска на первом курсе после окончания 9 классов Мокрушинской школы, кроме этого он знает его с детских лет. После того, как Суботин прошел мимо них, то они через некоторое время развернулись и также пошли за ним. Когда они подходили к дому <адрес>, то Аданцов подошел к ФИО5 и хлопнул его рукой по плечу. Когда ФИО5 стал разворачиваться в их сторону, то Аданцов сразу же нанес ему один удар кулаком в область головы, отчего ФИО5 упал на землю. После чего они с Аданцовым стали наносить ФИО5 удары ногами по различным частям тела, чтобы он не смог подняться и оказать им сопротивления. Когда они избивали ФИО5, то он требовал от него выдачи денежных средств или сотового телефона, на что ФИО5 ответил, что денег и телефона у него нет. Тогда Аданцов спросил у ФИО5, что у него в ушах, и тот ответил МП-3 плеер. Тогда он сказал Аданцову, чтобы тот забрал у ФИО5 МП-3 плеер. Аданцов стал осматривать карманы куртки ФИО5, в одном из карманов нашел МП-3 плеер с гарнитурой к нему и забрал его себе. Он тем временем снял с ФИО5 его куртку, которая была надета на нем из кожезаменителя черного цвета, укороченная. После чего он и Аданцов пошли в сторону ул. Урицкого г. Канска, а ФИО5 так и остался лежать на земле. МП-3 плеер и куртка ФИО5 находились у Аданцова. Похитили они данное имущество, так как хотели поделить его с Аданцовым и оставить его себе для дальнейшего использования. После совершения ограбления ФИО5 они с Аданцовым встретили на площади Коростелева своего знакомого Клещенок Андрея и они с ним стали распивать спиртное. После распития спиртного они втроем пошли в сторону ул. Урицкого г. Канска. Когда они находились возле детской поликлиники по ул. Урицкого, то увидели ранее им незнакомого мужчину, который вышел со двора дома <адрес> и направился в сторону дома № 20. Они с Аданцовым и Клещенок решили ограбить данного мужчину, также забрать у него либо телефон, либо деньги. В данном случае в совершение данного преступления они с Клещенок Аданцова не вовлекали, ничего ему за это не обещали, не угрожали, он сам по собственной инициативе решил вместе с ними участвовать в данном преступлении. Они подошли к данному мужчине и Аданцов сказал мужчине: «Дай закурить», на что мужчина ответил, что не курит. После чего он, Клещенок и Аданцов стали избивать данного мужчину, наносили удары кулаками по различным частям тела, пинали ногами, чтобы он не смог им оказать сопротивления. Они повалили мужчину на землю и продолжали избивать. Когда они избивали мужчину, то Аданцов спросил у того есть ли у него «труба», имея ввиду сотовый телефон. Мужчина ответил, что телефона у него нет, тогда они вновь продолжили его избивать. Также в процессе избиения они с Клещенок осмотрели карманы куртки на данном мужчине, однако ничего в карманах не нашли. После чего Аданцов схватил сумку, которая висела у данного мужчины на плече и во время его падения упала, и они сразу же с данной сумкой бросились убегать. Сумку они по дороге выбросили, так как осмотрев ее, ничего ценного в ней на нашли, там были только продукты питания. Что еще было в сумке, он не знает, документов он никаких не видел. Похищать документы они не собирались, хотели похитить либо деньги, либо телефон. Умысел на открытое хищение имущества у данного мужчины у них с Клещенок и Аданцовым возник после того, когда они увидели данного мужчину и воспользовались тем, что на улице в тот момент он был один, никого из прохожих не было.
В десятых числах ноября 2010 года, точной даты он не помнит, он вместе со своими знакомыми Поздеевым, Аданцовым и Клещенок, подходя к автобусной остановке, расположенной напротив кинотеатра «Север», увидели, что на скамейке сидит ранее незнакомый им Иванов. Аданцов сказал: «Пойдем попросим закурить». При этом Поздеев и Клещенок направились в сторону торгового павильона, расположенного по ул. Урицкого возле общежития. Он и Аданцов прошли к автобусной остановке, где сидел Иванов. Он спросил у Иванова сигарету, на что тот ему ответил, что сигарет у него нет. Тогда Аданцов сказал Иванову: «А если хорошо подумать», но Иванов им также ответил, что сигарет у него нет. После чего Аданцов спросил у Иванова, есть ли у него деньги на сигареты и тот ответил, что денег у него также нет. После этого Аданцов спросил у Иванова, есть ли у него сотовый телефон, на что тот ответил, что телефон у него есть. В этот же момент ему на телефон пришло смс-сообщение, и Иванов достал из кармана своей куртки телефон и хотел прочитать смс-сообщение. Аданцов стал просить телефон у Иванова, пояснив, что хочет его посмотреть. Иванов телефон не дал Аданцову. Тогда он схватил Иванова за руку, в которой тот держал свой телефон, выхватил у него из руки телефон и забрал его себе, а Аданцов в этот же момент нанес Иванову удар кулаком в область живота. После чего он вытащил из телефона 2 сим карты и передал их Аданцову, а тот уже отдал их Иванову. Заранее с Аданцовым на совершение данного преступления они не договаривались, они подошли к Иванову, чтобы попросить у него закурить, а решили забрать у него телефон уже, когда тот его вытащил из кармана и они его увидели. При этом они с Аданцовым подали друг другу знак о том, что заберут телефон, посмотрев друг на друга. После того, как они забрали телефон, то пошли домой (т.2 л.д. 119-122). После оглашения показаний, подсудимый подтвердил ранее данные им показания.
В судебном заседании подсудимый Аданцов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания Аданцова А.М. были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного расследования в присутствии защитника пояснил, что в конце октября 2010 года, он со своим знакомым Тупицыным Александром шли по ул. Бородинской г. Канска, где увидели идущего им навстречу ранее незнакомого ФИО5. Тупицын предложил ему догнать ФИО5 и забрать у него либо деньги, либо телефон, пообещав ему при этом, что отдаст из похищенного либо телефон, либо деньги, только чтобы он помог ему завладеть этим имуществом. Он согласился, так как ему тоже нужны были деньги на личные нужды. Тупицын знал о его возрасте, о том, что ему 16 лет, он ему сам об этом говорил, кроме того они с ним вместе выросли и жили в одной деревне Алега Канского района. Кроме того, так как он сирота, и знал о том, что Тупицын и Клещенок живут в квартире Клещенок, то он попросился жить с ними. А для того, чтобы уйти из общежития на другое место жительство, то необходимо подавать заявление на имя директора училища от кого-либо из взрослых. Так вот Тупицын писал такое заявление на имя директора ПУ-27, чтобы ему разрешили с ним проживать, и в данном заявлении Тупицын указывал полностью все его данные, в том числе и дату рождения. На тот момент в ушах у ФИО5 они увидели наушники и Тупицын сказал, что давай наушники заберем. Когда ФИО5 прошел мимо них, то они с Тупицыным развернулись и пошли следом за ним. Когда они находились во дворе дома <адрес>, то там они догнали ФИО5 и Тупицын хлопнул его рукой по плечу, а он спросил сколько времени. ФИО5 стал поворачиваться к ним, то он нанес ему удар кулаком в область головы, Тупицын также нанес ФИО5 один удар кулаком по лицу, отчего ФИО5 упал. После этого они с Тупицыным стали наносить ФИО5 удары ногами по телу. Во время нанесения ударов Тупицын стал требовать от ФИО5 выдачи сотового телефона, на что ФИО5 ответил, что телефона у него нет. Тогда он спросил у ФИО5, что у него в ушах, ФИО5 ответил МП-3 плеер. После чего Тупицын сказал ему забирать МП-3 плеер. Он стал осматривать карманы куртки, которая была надета на ФИО5, после чего потянул за наушники и вытащил из одного из карманов МП-3 плеер, который забрал себе. А Тупицын тем временем снял с ФИО5 его куртку, которую забрал. После чего он и Тупицын с похищенным пришли к нему домой и оставили все там, а сами пошли вновь на улицу. Данную куртку впоследствии у него изъяли сотрудники милиции, а МП-3 плеер оставался у Тупицына. По пути они встретили Клещенок Андрея, с которым пошли гулять. Когда они проходили возле детской поликлиники по ул. Урицкого, то увидели там ранее им незнакомого мужчину, который шел со двора дома <адрес>. Они с Тупицыным и Клещенок решили ограбить данного мужчину, также хотели забрать у него либо телефон, либо деньги. В данном случае он сам добровольно вступил в сговор на совершение преступления, ему за это никто из парней ничего не обещал. Они втроем подошли к данному мужчине, тогда он сказал ему: «Дай, закурить», на это мужчина ответил, что не курит. После чего он, Тупицын и Клещенок стали избивать мужчину, повалили его на землю и стали пинать ногами по телу, чтобы он не сопротивлялся. В процессе избиения он спрашивал потерпевшего «есть ли у него сотовый телефон», на что тот ответил, что нет. Тогда они продолжили его избивать. После чего они забрали сумку, которая висела на плече у потерпевшего, кто именно забрал сумку не помнит. По дороге они выкинули данную сумку, где именно также пояснить не может. Что было в данной сумке, он не знает, так как не осматривал ее содержимое. Кроме телефона и денег они больше ничего не хотели похищать, считали, что все это может быть в сумке потерпевшего.
ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Тупицыным, Поздеевым и Клещенок шли домой к Клещенок. По дороге они увидели сидящего в автобусной остановке напротив кинотеатра «Север», ранее незнакомого Иванова. Они с Тупицыным подошли к сидящему на остановке Иванову. Тупицын спросил у Иванова, есть ли у него сигарета, Иванов ответил, что сигарет у него нет. После чего он сказал Иванову: «А если хорошо подумать», на что тот ему также ответил, что сигарет нет. После чего Тупицын спросил у Иванова, есть ли у него деньги на сигареты, на что Иванов также ответил, что денег у него нет. После этого он спросил у Иванова сотовый телефон, на что тот ему ответил, что телефона у него нет. Он спросил есть ли у него телефон, так как слышал, что у него играла музыка и услышав ее они с Тупицыным решили забрать у него телефон, они подали с Тупицыным друг другу знак, а именно переглянулись между собой. Когда он и Тупицын решили забрать телефон у Иванова, то в этот момент он услышал звук входящего смс-сообщения либо звонка. После чего Иванов сам сразу же вытащил телефон из кармана своей куртки и держал его в руке. В этот момент Тупицын схватил Иванова за руку, в которой тот держал телефон, и забрал телефон себе, а он тем временем нанес Иванову удар кулаком в область живота, чтобы тот не смог оказать сопротивления. Тупицын стал слушать музыку на телефоне. После чего вытащил из телефона 2 сим карты, передал их ему, а он уже отдал их Иванову. После чего Тупицын отдал данный телефон ему. Впоследствии данный телефон был изъят у него сотрудниками милиции (т.2 л.д. 32-36). После оглашения показаний, подсудимый подтвердил ранее данные им показания.
В судебном заседании подсудимый Клещенко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания Клещенок А.А. были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного расследования в присутствии защитника пояснил, что в конце октября 2010 года, он на перекрестке ул. Гетоева и ул. Пугачева увидел идущего навстречу ранее незнакомого парня. Кода парень проходил мимо, то он спросил у него, есть ли у него закурить, на что тот ему ответил, что нет. Тогда он спросил у данного парня, есть ли у него сотовый телефон, на что тот ему ответил, что телефона нет. У парня он спросил про телефон, так как хотел забрать его себе. Так как парень ответил ему отказом, то он сразу же, ничего ему не говоря, нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего парень упал на землю. В момент падения у него из кармана куртки выпал сотовый телефон марки «Билайн», тогда он поднял данный телефон и забрал его себе. Телефон он решил похитить, так как хотел его впоследствии продать, ввиду того, что ему нужны были деньги. Он вытащил из данного телефона сим. карту и отдал ее потерпевшему. Похищенный телефон он на следующий день продал на рынке г. Канска. В этот же вечер он находился у себя дома, куда пришли Аданцов и Тупицын. У Аданцова с собой была куртка кожаная черного цвета и МП-3 плеер в корпусе из пластмассы черного цвета. Парни ему пояснили, что забрали куртку и МП-3 плеер у какого-то ранее им незнакомого парня. После чего ночью, они решили пойти погулять. Когда они находились в районе детской поликлиники по ул. Урицкого г. Канска, то увидели там ранее им незнакомого мужчину, который направлялся в сторону дома <адрес> как на тот момент на улице никого из прохожих не было, то они договорились с Тупицыным и Аданцовым ограбить данного мужчину, хотели забрать у него сотовый телефон, либо деньги. При этом в данном случае Аданцов сам добровольно решил с ними совершить данное преступление. Так как у них на тот момент не было даже времени обсудить данный вопрос, они быстро решили ограбить данного мужчину и первым к нему сразу же подошел Аданцов и попросил закурить. На просьбу Аданцова закурить, мужчина ответил, что не курит. После чего он, Тупицын и Аданцов сразу же стали избивать данного мужчину, наносили ему множественные удары кулаками и ногами по телу. От ударов мужчина упал на землю, а они продолжали его пинать. Во время избиения Аданцов спросил у мужчины, есть ли у него сотовый телефон, на что тот ответил, что телефона у него нет. Тогда они продолжили избивать мужчину. После чего они с Тупицыным осмотрели карманы куртки мужчины, но ничего там не нашли и решили забрать его сумку, которая упала во время его падения. Данную сумку схватил Аданцов и так как в этот момент кто-то крикнул им: «Что вы делаете?», то они испугались и стали убегать. Сумку они по дороге выкинули, что в ней находилось, он не знает, ее содержимое не рассматривал. Сумку они решили забрать, так как считали, что возможно в ней будет телефон, либо деньги (т.2 л.д. 143-145). После оглашения показаний, подсудимый подтвердил ранее данные им показания.
Помимо полного признания вины Тупицыным А.В., Аданцовым А.М. и Клещенок А.А., виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения:
Виновность подсудимого Клещенок А.А. в совершении открытого хищения имущества у ФИО17 подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
-показаниями потерпевшего ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел по ул. Гетоева, где к нему подошли пятеро незнакомых молодых людей, один из них спросил закурить, на что он ему ответил отказом. Тогда парень отвел его в сторону, где спросил есть ли сотовый телефон, на что он ответил, что нет. Тогда этот молодой человек ударил его кулаком в лицо, отчего он упал, при падении из кармана выпал телефон. Парень поднял телефон, отдал ему сим-карту, а телефон забрал себе. Придя домой о случившемся, он рассказал маме - Ревиной О.Ю. Ущерб ему возмещен, претензий не имеют;
-показаниями потерпевшей Ревиной О.Ю., которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 18 часов её сын ФИО17 ушел на улицу. Вернулся сын домой около 22 часов и сказал, что у него украли сотовый телефон. Как пояснил сын, что у него попросили закурить, а затем забрали телефон. Сын телефон не отдал, телефон отобрали насильно, путем удара кулаком в лицо. В милицию они обратились на следующий день. Телефон был возвращен;
-показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он со своими друзьями Пугачевым и Худорожко, Клещенок шли по ул. Пугачева в сторону ул. Гетоева. На перекрестке возле дома <адрес> увидели идущего навстречу ранее незнакомого парня. Когда они поравнялись с данным парнем, то Клещенок попросил у него закурить, на что тот ответил, что сигарет у него нет. Тогда Клещенок стал спрашивать у данного парня, есть ли у него сотовый телефон, на что тот ответил, что телефона у него нет. Тогда Клещенок нанес данному парню удар кулаком по лицу, отчего тот упал на землю. Во время падения у парня из кармана куртки выпал сотовый телефон марки «Билайн», Клещенок сразу же подобрал данный телефон, вытащил из него сим карту и отдал ее парню, а телефон забрал себе;
-показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Титенковым, Худорожко и Клещенок шли по ул. Пугачева в сторону ул. Гетоева, то на перекрестке возле дома <адрес> увидели идущего им навстречу ранее незнакомого парня. Когда они поравнялись с данным парнем, то Клещенок попросил у него закурить, на что тот ответил, что сигарет у него нет. Тогда Клещенок стал спрашивать у данного парня, есть ли у него сотовый телефон, на что тот ответил, что телефона у него нет. Тогда Клещенок нанес данному парню удар кулаком по лицу, отчего тот упал на землю. Во время падения у парня из кармана куртки выпал сотовый телефон марки «Билайн». Клещенок сразу же подобрал данный телефон, вытащил из него сим. карту и отдал ее парню, а телефон забрал себе;
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 (т. 1 л.д. 44-45), который на предварительном следствии дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО19;
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 (т. 1 л.д. 33-34), согласно которым в конце октября 2010 года, он находился на рынке «Восточный» по ул. Горького г. Канска, где к нему подошел ранее ему незнакомый молодой парень, который предложил ему приобрести у него сотовый телефон марки «Билайн А 100» в корпусе из пластмассы черного цвета. По поводу данного телефона парень ему пояснил, что телефон принадлежит ему и продает он его, так как ему нужны деньги на поездку в деревню. После чего он согласился приобрести данный телефон, осмотрел его. Сим. карты и флеш.карты на тот момент в телефоне не было. Он приобрел данный телефон за 300 рублей;
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 16-17);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона « Билайн А 100» у ФИО21 (т.1 л.д. 36);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 37-40);
-протоколом явки с повинной Клещенок А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 162).
Виновность подсудимых Тупицына в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ подтверждается следующей совокупностью доказательств:
-показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании пояснила, что Аданцов поступил в учреждение из детского дома ДД.ММ.ГГГГ, она в ПУ-27 г. Канска работает с октября 2010 года. Мать Аданцова лишена родительских прав. Аданцов в деревне связался с Тупицыным и Клещенок, которые и вовлекли Аданцова в преступную деятельность. Ранее Аданцов не посещал занятия, прогуливал, убегал из училища. Сейчас его курирует она и постоянно находится с ним на связи. Однажды в училище пришли двое парней Тупицын и Клещенок, которые были аккуратно одеты, с паспортами и у завуча, написав заявление, отпросили Аданцова на выходные. На данный момент Аданцов ходит на занятия, за полугодие не аттестован по 2 предметам. Аданцов искренне переживает о случившемся и раскаивается;
-показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании пояснила, что работает педагогам в училище № 27 г. Канска. Аданцов поступил из дет.дома в училище ДД.ММ.ГГГГ. Адаптация его проходила очень тяжело, были неоднократные побеги, его разыскивали, с ним работал психолог. Однажды в училище пришли двое парней Тупицын и Клещенок, которые были аккуратно одеты, с паспортами и у завуча, написав заявление, отпросили Аданцова на выходные, сказав, что возьмут его под свою защиту. Аданцов поддался влиянию взрослых людей, но она считает, его исправление еще возможно.
Виновность подсудимых Тупицына и Аданцова в совершении разбойного нападения на ФИО5 М.А. подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
-показаниями потерпевшего ФИО5 М.А., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел, слушал музыку по ул. Московской, то увидел идущих ему навстречу ранее незнакомых четырех парней. Когда он прошел мимо данных парней, то заметил, что двое из этих парней шли за ним. Однако на тот момент он не обратил на это внимание. Когда он находился у дома <адрес>, то на расстоянии 50 метров от дома, он почувствовал, что кто-то сзади похлопал его рукой по плечу. Он вытащил наушники, повернулся и увидел, что перед ним стоял ранее ему незнакомый парень, который спросил у него сколько сейчас времени. Он ответил, что не знает, после чего вставил наушники в уши и пошел далее домой. После того, как он отошел от парней на два шага, то почувствовал сразу же сильный удар сзади в голову, отчего он упал на землю. После этого ему сразу же стали наносить множественные удары ногами по телу. Он видел, что избивали его двое парней. После этого парни стали снимать с него куртку, предварительно расстегнув ее и сдернув ее с тела, и спрашивали при этом есть ли у него сотовый телефон, на что он им ответил, что телефона у него нет, хотя на самом деле у него на тот момент с собой был сотовый телефон, который находился в правом боковом кармане джинсов. После того, как парни забрали у него куртку, то они сразу же направились в сторону Т.Д. «Волков и Волков». Он пришел к себе домой и вызвал скорую медицинскую помощь, так как в результате нанесенных ему ударов у него очень сильно болело ребро справа. Скорая помощь его доставила в травмпункт Канской ЦГБ, где его осмотрел врач, сделали рент. снимок и зафиксировали повреждения. У него была похищена куртка из кожзаменителя черного цвета. Данную куртку ему приобретала мать в сентябре 2010 года за 5800 рублей, в настоящее время оценивает куртку с учетом износа в 3000 рублей. На момент хищения во внутреннем кармане куртки находился МП-3 плеер марки «Самсунг», который оценивает в 700 рублей. Оба парня были одеты во все темное, лиц их он вообще не рассмотрел;
-показаниями потерпевшей Денисенко В.В., которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов оперативными сотрудниками был доставлен её сын. Со слов сына может сказать, что при возвращении от бабушки на сына совершили нападение двое не известных ему лиц, нанесли удар сзади по голове и несколько ударов в область ребер, сняли куртку и забрали МР-3 плеер, которые в дальнейшем им вернули сотрудники милиции.
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 69-71);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ гарантийного талона и чека к нему на МП-3 плеер марки «SAMSUNG Yeepp YP-43» от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 М.А. (т.1 л.д. 97-98);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ куртки из кожзаменителя черного цвета марки «BEARLOGA» у Аданцова А.М. (т.1 л.д. 100-102);
-протоколом предъявления куртки марки «BEARLOGA» на опознание потерпевшему ФИО5 М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 М.А. опознал принадлежащую ему вышеуказанную куртку (т.1 л.д. 103-107);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ МП-3 плеера марки «SAMSUNG Yeepp YP-43» с гарнитурой к нему у Тупицына А.В. (т.1 л.д. 113);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 114-115);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № 1449 от 23.12.2010 года, согласно которому ФИО5 М.А. были причинены телесные повреждения в виде: перелома 8,9,10 ребер по задне-подмышечной линии справа без смещения костных отломков, которые вызывают временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. п. 7.1 относится к критериям, характеризующим длительное расстройство здоровья. По указанному признаку согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) переломы 8,9,10 ребер по задне-подмышечной линии справа, квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно и при нанесении ударов ногами, а также в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (т.1 л.д. 89-91);
-экспертным заключением № 1743/10-М от 15.12.2010 года, согласно которому стоимость куртки «BEARLOGA» составляет 3000 рублей, стоимость МП-3 плеера марки «SAMSUNG Yeepp YP-43» составляет 700 рублей (т.1 л.д. 124-127);
-протоколом явки с повинной Аданцова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ по факту разбойного нападения на ФИО5 М.А. (т.2 л.д. 38);
-протоколом явки с повинной Тупицына А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 126);
Виновность подсудимых Тупицына, Аданцова и Клещенок в совершении открытого хищения имущества у Биличук П.В. подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
-показаниями потерпевшего Биличук П.В., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут он вышел из дома на работу, и направился по ул. Урицкого г. Канска. Наперерез ему шел молодой человек. Потом подошел еще один, ранее ему незнакомый молодой человек и попросил закурить, на что он ответил, что не курит. В этот момент подбежал третий молодой человек, который обхватил его сзади руками, задрал куртку на голову и повалил на землю, затем все парни начали его пинать. Один из них начал требовать сотовый телефон, на что он ответил, что сотового телефона у него нет. При нем была спортивная сумка, в которой находилось яблоко, хлеб, кусок колбасы, паспорт, ключи от квартиры и от работы, карта банка «Кедр». Кто-то из нападавших сорвал сумку и забрал себе. Сторож находившегося неподалеку здания увидел происходящее и крикнул: «Что вы делаете!?» и трое нападавших убежали, как мне сказал сторож, в сторону дома <адрес> обратился в милицию и уже из милиции его доставили в больницу. Ущерб мне не возмещен, однако от исковых требований отказываюсь;
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 146-148);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № 1436 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Биличук П.В. были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин лобной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п.9 раздела 11 приказа МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) (т.1 л.д. 166-168);
-протоколом явки с повинной Тупицына А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 125);
-протоколом явки с повинной Клещенок А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 163).
Виновность подсудимых Тупицына, Аданцова в совершении открытого хищения имущества у Иванова подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
-показаниями потерпевшего Иванова А.В., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился на остановке по ул. Котляра, на остановке к нему подошло 4 парня, двое из которых присутствуют в зале судебного заседания в качестве подсудимых, Аданцов и Тупицын. Сначала попросили сигарету, затем деньги. В этот момент ему на телефон пришло смс-сообщение, тогда он достал телефон из кармана куртки, в этот момент парни попросили посмотреть телефон, на что он ответил отказом. После этого Тупицын схватил его за руку и стад удерживать, а Аданцов ударил кулаком в живот и забрал телефон, который в последствии передал Тупицыну. Тупицын начал слушать музыку, а затем вытащим сим-карту, передал Аданцову, а тот в свою очередь передал ему, при этом сказав, что если что-то не устраивает, то разговор будет другой. Назад телефон он не требовал, так как испугался парней;
-показаниями свидетелей ФИО24, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Тупицын, Клищенок и Аданцов гуляли по г. Канску, через некоторое время пошли на остановку возле кинотеатра «Север». Он и Клищенок шли вместе, Аданцов и Тупицын шли сзади. Обернувшись назад он и Клищенок увидели, что Тупицына и Аданцов разговариваю с парнем в метрах 200-300 от них, когда Тупицын и Аданцов догнали их, то они все вместе поехали по домам. На следующий день Аданцов показал ему новый сотовый телефон, откуда он у него появился, Аданцов не пояснял. В последствии, от сотрудников милиции ему стало известно, что данный телефон был похищен Аданцовым и Тупицыным;
-показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина были приглашены для участия при проверке показаний на месте обвиняемого Клещенок в качестве понятых. Находясь на перекресток ул. Гетова и ул. Пугачева г. Канска, Клещенок пояснил, что в конце октября 2010 года открыто похитил у ранее ему незнакомого парня сотовый телефон марки «Билайн». После этого Клещенок пояснил, что необходимо проехать к дому <адрес>, где он с Тупицыным и Аданцовым в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили у ранее им незнакомого мужчины сумку. Проехав по указанному Клещенок адресу, где он указал на место, расположенное возле дома № 20, пояснив, что на данном месте они с Тупицыным и Аданцовым похитили у ранее незнакомого мужчины сумку;
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26 (т. 2 л.д. 156-158), который на предварительном следствии дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО25;
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Канск, автобусная остановка, расположенная напротив кинотеатра «Север» по ул. Котляра (т.1 л.д. 185-186);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № 1437 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванову А.В. были причинены телесные повреждения в виде: «ушиба передней брюшной стенки», который при составлении выводов и определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не учитывался, так как не подтвержден объективными клиническими данными (т.1 л.д. 199-201);
-экспертным заключением № 1741/10-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона марки «Fly DS150» составляет 1787 рублей, карты памяти объемом 1 Гб. составляет 323 рубля 50 копеек (т.1 л.д. 211-212);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Иванова А.В. гарантийного обязательства на сотовый телефон марки «Fly DS150» и кассового чека к нему, списка вызовов клиента ФИО27 с 11 по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 219-222);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона марки «Fly DS150», флеш. карты к данному телефону объемом 1 Гб. у Аданцова А.М. (т.1 л.д. 224);
-протоколом явки с повинной Аданцова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения имущества у Иванова А.В. (т.2 л.д. 39);
-протоколом явки с повинной Тупицына А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 124 );
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Тупицына А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний правильно указал места совершенных им преступлений, пояснил наименование похищенного (т.2 л.д. 95-102);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Клещенок А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний правильно указал места совершенных им преступлений, пояснил наименование похищенного (т.2 л.д. 152-155).
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд считает, что действия Тупицына А.В. подлежат квалификации по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 161 УК РФ (редакции ФЗ РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Клещенок А.А. подлежат квалификации по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Ревиной - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (редакции ФЗ РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Что касается доводов защитника Павлюченко В.Н., который просил подсудимого Тупицына А.В. по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 150 УК РФ оправдать, так как его вина в совершении указанного преступления не доказана, суд не может согласиться, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно Тупицын, зная несовершеннолетний возраст Аданцова, вовлек последнего в совершение тяжкого преступления, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО22, ФИО23, показаниями подсудимого Аданцова А.М., а также показаниями Тупицына А.В., который в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, факт вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления не отрицал, о несовершеннолетнем возрасте Аданцова ему было известно.
При назначении наказания подсудимому Тупицыну А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (т.2 л.д. 134), по месту службы и учебы – положительно (т. 2 л.д. 135,136), условия его жизни, совершение преступлений впервые, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тупицына А.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества добытого, в результате преступлений, явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, плохое соматическое состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Тупицына А.В. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Клещенок А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и учебы (т.2 л.д. 172,173), по месту службы – положительно (т. 2 л.д. 171), условия его жизни, совершение преступлений впервые, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клещенок А.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества добытого, в результате преступлений, явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, плохое соматическое состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Клещенок А.А. судом не установлено.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1123 от ДД.ММ.ГГГГ у Аданцова А.М. имеются признаки СОЦИАЛИЗИРОВАННОГО РАССТРОЙСТВА ПОВЕДЕНИЯ, однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают Аданцова А.М. способности понимать фактический характер своих действий и руководить ими. Каких-либо временных болезненных расстройств психики в период инкриминируемого ему деяния у Аданцова А.М. не наблюдалось. По своему психическому состоянию Аданцов А.М. может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для данного уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Аданцов А.М. не нуждается ( т.2 л.д. 72-74 ).
При назначении наказания подсудимому Аданцову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и учебы (т.2 л.д. 63,58), совершение преступлений впервые, условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аданцова А.М. являются несовершеннолетие виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества добытого, в результате преступлений, явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, плохое соматическое состояние здоровья, в том числе психическое заболевание.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Аданцова А.М. судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Тупицына А.В., Клещенок А.А. и Аданцова А.М., и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в пределах ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тупицына Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (редакции ФЗ РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 150 УК РФ, - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;
-за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тупицыну А.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тупицыну А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Содержать в СИЗО -5 г. Канска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Клещенок Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (редакции ФЗ РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
-за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Клещенок А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Клещенок А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Содержать в СИЗО -5 г. Канска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Аданцова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:
-за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничение свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Аданцову А.М. наказание в виде 4 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Аданцову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Аданцова А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган в установленное им время.
Меру пресечения Аданцову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Биллайн А 100», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 850 рублей – оставить у потерпевшей Ревиной О.Ю. МП-3 плеер марки «SAMSUNG Yeepp YP-43» с гарнитурой к нему, гарантийный талон и фискальный чек к нему на указанный МП-3 плеер от ДД.ММ.ГГГГ, куртка из кожзаменителя марки «BEARLOGA» - оставить у потерпевшего ФИО5 М.А. Сотовый телефон марки «Fly DS150» имей 358563005260117, флеш. карта объемом 1 Гб., гарантийное обязательство на указанный сотовый телефон и кассовый чек к нему от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у потерпевшего Иванова А.В. Список вызовов клиента на имя Иванова А.В. – оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о их участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья С.А. Береговой