П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 октября 2011 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,
потерпевшего ФИО4,
защитника – адвоката Илькова В.В.,
подсудимого Неказакова Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Неказакова Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не состоящего в браке, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
-12.12.2005 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ, к 8 годам лишения свободы, освобожденного 02.12.2010 года условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 22 дня лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Неказаков Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Неказаковым Ю.Ю. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Неказаков Ю.Ю., находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4, а именно: телевизор «АVЕSТ» стоимостью 1 800 рублей, кроссовки мужские из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, кепку из кожи черного цвета стоимостью 200 рублей и куртку мужскую стоимостью 400 рублей в которой находился паспорт ФИО4 стоимостью 100 рублей, в обложке из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 5 рублей, а так же документы не имеющие материальной ценности для потерпевшего ФИО4, а именно: банковская пластиковая карта Сбербанка России, медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. С похищенным имуществом, Неказаков Ю.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 805 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Поскольку, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 826 от 20.07.2011г. (л.д. 98-100) Неказаков Ю.Ю. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, но указанные особенности психики выражены не столь значительно, что не лишало и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Неказакова Ю.Ю. не выявлено, постольку суд, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает его вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
Так как виновность Неказакова Ю.Ю. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Неказакова Ю.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Неказакову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и по месту отбывания наказания (л.д. 91-92, 95), условия его жизни, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Неказакова Ю.Ю., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.55), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Неказакова Ю.Ю., является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, поведение подсудимого до и после совершения преступления суд считает, что исправление Неказакова Ю.Ю. еще возможно без реального отбывания наказания, а поэтому полагает не отменять условно-досрочное освобождение по приговору от 12.12.2005 года и назначить наказание с применением ст. 43 УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Неказакова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Неказакову Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев. Обязать Неказакова Ю.Ю. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Неказакову Ю.Ю. - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон с кассовым чеком на телевизор «АVЕSТ», паспорт серии 04 04 № 944090, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № 105-671-409-39, банковская пластиковая карта Сбербанка России № 639002319013116329 «Маэстро», страховой медицинский полис обязательного страхования гражданина № Н 2101475 от 11 ноября 2009 года, кроссовки из кожзаменителя коричневого цвета, на шнурках коричневого цвета - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья С.А. Береговой