П Р И Г О В О Р <данные изъяты>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-695/2011
31 октября 2011 г. г. Канск
Канский городской суд красноярского края в составе
председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,
при секретаре Гаврилица В.В.,
С участием государственного обвинителя Подоляк Е.А.,
Защиты в лице адвоката Соломатиной О.М., представившей удостоверение №654, ордер №2748 от 31 октября 2011 г.
подсудимого Евтихеева С.Н.,
законного представителя Евтихеевой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евтихеев Сергей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, учащегося 4 курса Канского политехнического колледжа, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Евтихеев С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Канске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут Евтихеев Сергей Николаевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашиша, для личного употребления, заведомо зная о месте произрастания дикорастущей конопли и осознавая, что из конопли можно получить наркотическое средство гашиш, пришел на поле расположенное в районе бывшей деревни Лобаниха Канского района Красноярского края. Находясь на поле, Евтихеев С.Н. в период с 19 часов 48 минут до 20 часов 19 минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретения для личного употребления наркотического средства путем перетирания ладонями рук листьев и верхушек дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, которое завернул в лист бумаги, принесенный с собой из дома. После чего сверток из листа бумаги с находящемся в ней наркотическим средством, Евтихеев С.Н., убрал на хранение в левый карман надетой на нем спортивной куртки «олимпийки» черного цвета со светлыми вставками на плечах и пошел по проселочной дороге в сторону г. Канска. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 23 минуты на проселочной дороге, ведущей в г. Канск, в районе бывшей деревни Лобаниха Канского района Красноярского края, Евтихеев С.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной комнаты полиции ЛПП на ст. Канск-Енисейский, расположенное по адресу: <адрес>. В этот же день, в помещении дежурной комнаты полиции ЛПП на ст. Канск-Енисейский, в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут, в ходе личного досмотра у Евтихеева С.Н. в левом кармане спортивной куртки «олимпийки» черного цвета со светлыми вставками, надетой на нем, был обнаружен сверток из листа бумаги с находящимся в нем, ранее Евтихеевым С.Н. незаконно приобретенным и хранимым при себе для личного употребления, веществом темного цвета. Изъятое в ходе личного досмотра у Евтихеева С.Н. вещество темного цвета является наркотическим средством - гашишем, массой 2,03 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Евтихеев С.Н., допрошенный в присутствии законного представителя, вину в содеянном признал полностью, пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ нарвал на поле конопли, хотел употребить, однако его задержали. Не курит, хотел попробовать в первый раз. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается также следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся собором конопли. Был задержан на поле в районе бывшей деревни Лобаниха Евтихеев С.Н., у которого при себе была обнаружена конопля, изъятая в присутствии понятых в служебном кабинете;
Также вина Евтихеева С.Н. подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом оперативного наблюдения от 18.08.2011 г., согласно которому 18 августа 2011 г. Евтихеев С.Н. на поле в районе бывшей деревни Лобаниха собирал коноплю путем перетирания ладонями верхушек и листьев (л.д. 11-13);
- протоколом личного досмотра Евтихеева С.Н., согласно которому у Евтихеева С.Н. в левом кармане куртки обнаружен сверток с веществом темного цвета, взяты смывы с ладоней рук (л.д. 18-19);
- справкой об исследовании №433 от 19 августа 2011 г. о массе изъятого гашиша – 2,03 гр. (л.д. 30)%
- заключением судебно-химической экспертизы №697 от 15.09.2011 г., согласно которой вещество, изъятое у Евтихеева является гашишем массой 2, 01 гр. На проведение исследования израсходовано 0,1 гр. (л.д. 77-79);
- заключением судебно-химической экспертизы №698 от 14.09.2011 г., согласно которой на фрагментах марта со смывами с ладоней рук Евтихеева обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (л.д. 84-86);
- справкой об исследовании №643 от 24.08.2011 г., согласно которой на поверхности листа бумаги, изъятого у Евтихеева выявлено 9 следов рук, пригодных для идентификации (л.д. 32);
- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы №43 от 26 сентября 2011 г., согласно которой на поверхности листа, изъятого у Евтихеева, выявлено десять следов рук, восемь из которых оставлены Евтихеевым 9л.д. 93-101);
- протоколом осмотра предметов – наркотического вещества, бумажного пакета (л.д. 103-109).
Оценив доказательства, суд считает, что действия Евтихеева С.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту учебы – удовлетворительно.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого, признание вины, несовершеннолетний возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Евтихееву С.Н., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, с учетом условий его воспитания, суд считает, что возможно назначить Евтихееву наказание, связанное с лишением свободы, но без его реального отбывания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Евтихеева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Евтихеева С.Н. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 1,91 грамма, три бумажных пакета со смывами с рук Евтихеева С.Н. хранящееся в камере хранения при ЛО МВД России на ст. Иланская – уничтожить. Лист бумаги – упаковка наркотического средства, хранящийся при материалах уголовного дела – оставить храниться при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд через Канский городской суд со дня его оглашения, а осужденному – со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: