1-632/2011



дело № 1-632/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 г.                              г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,

защитника - адвоката Наследникова В.Н.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Мосяйкина В.В.,

педагога Шафрыгиной К.А.,

подсудимого Мосяйкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мосяйкина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, не учащегося, не работающегося, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мосяйкин А.В., будучи несовершеннолетним, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мосяйкин А.В., направлялся пешком от д. Ловать в с.Карапсель Иланского района. Проходя по лесному массиву на расстоянии 1 км. от д. Ловать Иланского района по правой стороне от автодороги М-53 в направлении с. Карапсель, Мосяйкин А.В. увидел несколько кустов дикорастущей конопли. Имея внезапно возникший умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, Мосяйкин А.В. натер ладонями рук части растений дикорастущей конопли. Образовавшуюся на руках массу, Мосяйкин А.В. собрал с ладоней и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Мосяйкин А.В. на маршрутном автобусе приехал в г.Канск. На автовокзале по адресу: <адрес> Мосяйкин А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД РФ «Канский». В дежурной части в ходе личного досмотра у Мосяйкина А.В. в левом кармане спортивного трико было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашишем массой 2,42 грамма.

На основании Постановления №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства изъятого у Мосяйкина А.В. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мосяйкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания Мосяйкина А.В. были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного расследования пояснил, что с июня 2011 года он работал в с. Карапсель Иланского района. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он поехал в Карапсель на работу и сел на маршрутный автобус. Проезжая д. Ловать автобус остановился, высаживая людей, а он решил выскочить покурить, и отвлекся и не заметил, как автобус уехал. Оставшись один на дороге, он решил, что сократит путь по лесу, и пошел по лесному массиву возле трассы М-53, по правой стороне от дороги по движению в сторону п. Карапсель. Проходя по лесу на расстоянии примерно 1 км, от деревни Ловать, он наткнулся на поляну с дикорастущей коноплей, тогда он решил попробовать натереть конопли, так как ранее слышал, что коноплю натирают руками, а затем соскабливая с рук смешивают с табаком и курят. Сам ранее он никогда наркотики не употреблял и решил попробовать. На данной поляне, он натер несколько кустов дикорастущей конопли, натирая листья и семена конопли. После чего у него на руках образовалась темное вещество с характерным запахом конопли, данное вещество он соскоблил с рук и положил в левый карман спортивных штанов. ДД.ММ.ГГГГ на 15 часов он на маршрутном автобусе поехал домой. Приехав на автовокзал, он пошел домой и по дороге у автовокзала его задержали сотрудники полиции и доставили, в дежурную часть, где в присутствии двух понятых у него произвели личный досмотр и в кармане штанов обнаружили Гашиш. Данный Гашиш он собрал сам для личного употребления, продавать, кому-либо он его не собирался (л.д. 33-34)

Законный представитель Мосяйкина А.В. пояснил, что Мосяйкин А.В. - его сын, он раскаялся, переживает о случившемся, раньше за подобное не привлекался, он способен контролировать поведение сына.

Помимо полного признания вины Мосяйкиным А.В., виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения:

-показаниями свидетеля ФИО10, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает полицейским ОР ППС МО МВД РФ «Канский». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство совместно с Ребенковым Владимиром Владимировичем на маршрут № 422, то есть их маршрут автовокзал г. Канска. Около 16 часов 30 минут совместно с Ребенковым, они на территории автовокзала по <адрес> увидели идущего парня, который был грязно одет и в руках у него был нож складной, парень его крутил в руках. Их это насторожило и они подошли к парню с целью проверить его личность. Подойдя к парню, они представились и попросили предоставить документы. Парень представился Мосяйкиным Андреем Викторовичем, документов у него при себе не было. Они предложили пройти Мосяйкину в комнату полиции на автовокзале, где проверив последнего по базе данных МО МВД РФ «Канский», выяснили, что Мосяйкин находился в розыске как безвести пропавший. В служебном помещении Мосяйкину был задан вопрос имеются ли у него какие-либо предметы, запрещенные к обороту. Мосяйкин ничего не пояснил, однако напугался, и затем признался, что у него при себе имеется гашиш для личного употребления. После чего Мосяйкина они доставили в дежурную часть, где в присутствии понятых у Мосяйкина был произведен личный досмотр. В ходе досмотра у Мосяйкина обнаружили в кармане спортивного трико шарик зеленоватого цвета вещества растительного происхождения, по запаху и цвету похожего на коноплю (л.д. 18-19);

-показаниями свидетеля ФИО11, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, он был приглашен сотрудниками полиции в дежурную часть ОП МО МВД РФ «Канский» по адресу <адрес>, в качестве понятого. Сотрудники полиции ему пояснили, что в присутствии его и еще одного понятого будет произведен личный досмотр ранее ему не знакомого Мосяйкина Андрея Викторовича, фамилию, он узнал от сотрудников полиции. Так он, второй понятой, который представился Абросимовым Сергеем Николаевичем, по приглашению сотрудников полиции зашли в помещение дежурной части ОП МО МВД РФ «Канский». Сотрудники полиции предложили Мосяйкину А.В. выдать предметы, запрещенные к обороту и наркотические средства, пояснили ему, что будет произведен личный досмотр. Мосякин А.В. в присутствии его и второго понятого пояснил, что у него имеется в кармане, наркотическое вещество Гашиш. После чего сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Мосяйкина и в левом кармане спортивного трико был обнаружен шарик темно зеленого цвета с характерным запахом конопли. Затем Мосяйкин при нем и втором понятом пояснял, что указанное вещество, а именно гашиш, он собрал ДД.ММ.ГГГГ путем натирания руками семян и листьев конопли в районе д. Ловать Иланского района. Натерев листья конопли, он соскоблил получившееся вещество с ладошек рук и скатал его в шарик. Гашиш Мосяйкин пояснил, что приобрел, для личного употребления, хотел попробовать его покурить, ранее наркотики не употреблял. Сотрудники полиции при нем и втором понятом упаковали данный шарик с веществом растительного происхождения, в пустой бумажный конверт, который оклеили, опечатали, на пакете поставили свои подписи он, второй понятой и сотрудники полиции. Затем сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого, произвели смывы с обеих рук у Мосяйкина А.В. на тряпичные тампоны. Тампоны со смывами, а так же контрольный чистый тампон упаковали, в три чистых бумажных конверта которые оклеили, на конвертах расписался он, второй понятой и сотрудники полиции. Сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра, с которым он и второй понятой были ознакомлены и подписали его (л.д.20-21);

-показаниями свидетеля Абросимова С.Н., ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО11 (л.д.22-23 );

-протоколом от 28.07.2011 года о доставлении Мосяйкина А.В. как лица совершившего административное правонарушение (л.д. 6);

-протоколом личного досмотра от 28.07.2011 года, согласно которого у Мосяйкина А.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят шарик из вещества растительного происхождения, изъяты смывы на марлевые тампоны с обеих рук (л.д. 7);

-заключением судебно-химической экспертизы № 1052 от 25.08.2011 года, согласно которого вещество изъятое у Мосяйкина А.В. является наркотическим средством - Гашишем весом 2,42 грамма. На проведение исследований израсходовано 0,2 грамма гашиша, на проведение экспертизы израсходовано 0,02 грамма гашиша.На марлевых тампонах, смывах с правой и левой руки Мосяйкина А.В., содержится тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля, на марлевом тампоне (контрольный образец), не содержится тетрагидроканнабинол — действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля (л.д. 39-43);

-заключением судебно-химической экспертизы № 1097 от 02.09.2011 года, согласно которого способом, описанным Мосяйкиным А.В. возможно получить наркотическое средство - гашиш (л.д. 47-49).

Суд, оценив все доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, квалифицирует действия Мосяйкина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Поскольку, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 981 от 02.09.2011г. (л.д. 57-61) Мосяйкин А.В. обнаруживает признаки УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ СО СЛАБО ВЫРАЖЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПОВЕДЕНИЯ. Однако степень имеющихся расстройств психической деятельности Мосяйкина А.В. выражены не столь значительно, чтобы лишить его возможности во время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния, постольку суд, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает его вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Мосяйкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и учебы, совершение преступления впервые, условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мосяйкину А.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетний возраст подсудимого, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мосяйкина А.В., не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление Мосяйкина А.В. еще возможно без реального отбывания наказания, а поэтому полагает назначить ему наказание с применением ст. 43 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с гашишем весом 2,38 грамма, два бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами обеих рук Мосяйкина А.В., бумажный конверт с контрольным марлевым тампоном находятся в камере хранения МО МВД РФ «Канский» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мосяйкина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мосяйкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мосяйкина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган в установленное им время.

Меру процессуального принуждения Мосяйкину А.В. в виде обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с гашишем весом 2,38 грамма, два бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами обеих рук Мосяйкина А.В., бумажный конверт с контрольным марлевым тампоном находятся в камере хранения МО МВД РФ «Канский» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья С.А. Береговой