1-640/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011г.                      г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием прокурора Петровой О.В.,

потерпевших ФИО7, ФИО5,

защитника-адвоката Илькова В.В.,

подсудимого Андреева А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Андреева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, образование среднее, состоящего в незарегистрированном в браке, на иждивении один малолетний ребенок 2007 года рождения, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 24.11.1998 г. по ч. 4 ст.166 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 12.09.2003г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев лишения свободы;

- 30.06.2005 г. по ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 24.11.1998 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.06.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 4 дня лишения свободы;

- 11.12.2006 г. по ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 30.06.2005 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожденного 11.11.2008 года по отбытии срока.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления Андреевым А.В. совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Андреев А.В., пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где встретил ранее знакомого ФИО7, находившегося возле данного дома на автомобиле «Nissah Сubе» регистрационный знак Т 877 ТР24. После того, как ФИО7 зашел в ограду дома, Андреев А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, сел в автомобиль. Осуществляя преступный умысел, Андреев А.В. с помощью ключа зажигания, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и управляя указанным автомобилем, скрылся с места совершения преступления. После чего Андреев А.В., передвигаясь по улицам г. Канска, был задержан нарядом ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Канский» возле дома, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Андреев А.В., находясь по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон «Samsung С3010», стоимостью 1422 рубля, принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом Андреев А.В. с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Андреев А.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1422 рубля.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Андреева А.В. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Андреева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поскольку, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 889 от 05.08.2011г. (л.д. 116-118) Андреев А.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но указанные расстройства выражены не столь значительно, что не лишало и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Андреева А.В. не выявлено, постольку суд, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает его вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Андрееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 129), положительно по месту отбывания наказания (л.д. 124), условия его жизни, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева А.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по факту хищения имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Андреева А.В., является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление Андреева А.В. еще возможно без реального отбывания наказания, а поэтому полагает назначить ему наказание с применением ст. 43 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Вещественные доказательства: автомобиль «Nissah Сubе» р/з Т 877 ТР/24, ключ с 2-мя брелками на кольце оставить у потерпевшего ФИО7, 4-е отрезка липкой ленты со следами рук, гарантийный талон и квитанция №25 на мобильный телефон «Самсунг С 3010» – оставить в материалах деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307,310,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст.166 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Андрееву А.В. окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Андрееву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Андреева А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в дни установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Андрееву А.В. в виде обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу

Вещественные доказательства: автомобиль «Nissah Сubе» р/з Т 877 ТР/24, ключ с 2-мя брелками на кольце оставить у потерпевшего ФИО7, 4-е отрезка липкой ленты со следами рук, гарантийный талон и квитанция №25 на мобильный телефон «Самсунг С 3010» – оставить в материалах деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья          С.А. Береговой