1-546/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 г.                  г. Канск                              

    Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием гособвинителя Орешонковой Т.И.,    

потерпевшей ФИО4,                

адвоката Соломатиной О.А.,

подсудимой Блинковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Блинковой Татьяны Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Абакана Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее профессиональное, состоящей в незарегистрированном браке, на иждивении один малолетний ребенок 2008 года рождения, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Блинкова Т.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление Блинковой Т.В. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, между Блинковой Т.В. и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого Блинкова Т.В. толкнула ФИО4, отчего последняя упала на землю. После этого Блинкова Т.В. увидела в руке ФИО4 сотовый телефон «Самсунг Е 380» и осуществляя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества, осознавая, что по отношению к потерпевшей ФИО4 ее действия носят открытый характер, воспользовавшись своим физическим превосходством, при помощи своей физической силы, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, вырвала из руки ФИО4 сотовый телефон «Самсунг В 380» стоимостью 750 рублей, в котором находилась сим карта не представляющая материальной ценности для потерпевшей. После чего Блинкова Т.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Блинковой Т.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой Блинковой Т.В., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства и учебы (л.д. 94,95,96,97,98,99), её возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Блинковой Т.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба и морального вреда, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Блинковой Т.В., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд считает, что исправление Блинковой Т.В. возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Блинковой Т.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы с применением ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинкову Татьяну Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничение свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязанность по наблюдению за Блинковой Т.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Обязать Блинкову Т.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Блинковой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Е 380», гарантийный талон оставить в распоряжение потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Береговой С.А.