1-537/2011



Дело №1-537/2011

                                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года          г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи     Корниенко А.Н.,

при секретаре             Макаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Пляскина Д.В.,

потерпевшего             ФИО5,

подсудимого             Чубатова С.М.,

защитника адвоката         Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чубатова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Холмск Сахалинской области, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, состоящего в гражданском браке, работающего рабочим у И.П. Ликина С.П., проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 04 августа 2005 года мировым судьей судебного участка № 37 в г.Канске с учетом постановления Канского горсуда от 31.10.2011г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 11 месяцев;

2) 11 мая 2006 года мировым судьей судебного участка № 37 в г.Канске с учетом постановления Канского горсуда от 31.10.2011г. по ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 04.08.2005г., к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден от отбывания наказания 13.09.2007г. условно-досрочно на 01 год 01 месяц 27 дней лишения свободы, постановлением суда от 05.12.2007г. условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден 30.01.2009г. по отбытии срока;

3) 17 марта 2009 года Канским горсудом с учетом кассационного определения от 04.06.2009г. и с учетом постановления Канского горсуда от 31.10.2011г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания 19.05.2011г. условно-досрочно на фактически неотбытый срок 1 месяц 17 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чубатов С.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Чубатовым С.М. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ Чубатов С.М. в квартире по адресу: <адрес>, осуществляя внезапно возникший умысел на кражу, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к рубашке, принадлежащей его отцу ФИО5, висящей в спальной комнате и путем свободного доступа из кармана данной рубашки тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 6000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Чубатова в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.90-92) Чубатов С.М. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии, степень имеющегося расстройства выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Чубатова вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Чубатова С.М., характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД РФ «Канский» - отрицательно (л.д.98), а по месту отбывания наказания положительно(л.д.83-84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чубатова С.М., являются явка с повинной (л.д.42), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него ряда соматических заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание Чубатова С.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание возраст подсудимого, суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, и считает, что Чубатову с применением правил ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия жизни его семьи.

Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать более полному исправлению подсудимого, поскольку из материалов уголовного дела следует, что он ранее неоднократно судимый, меры принудительного воздействия положительного результата не дали, он вновь совершил преступление, поэтому в силу ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Чубатова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от 17 марта 2009г. назначить Чубатову Сергею Михайловичу окончательное наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 8 октября 2011г.

Меру пресечения в отношении Чубатова - заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        А.Н. Корниенко