1-469/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2011г.                  г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием государственного обвинителя     Петровой О.В.,

защитника - адвоката Соломатиной О.А.,

подсудимого Акуленко Р.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Акуленко Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска, Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 28 апреля 2005 года Канским городским судом Красноярского края по п.б,в ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 30 мая 2005г. по 7 преступлениям, предусмотренным п.б ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 28.04.2005 г. к 3 годам лишения свободы; освобожденного 15.05.2006 г. условно-досрочно на 1 год 11месяцев 2 дня;

- 17 апреля 2007 года Канским городским судом Красноярского края по ст.70 УК РФ с присоединением части не отбытого наказания по приговору от 30.05.2005г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 07 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 39 в г. Канске Красноярского края по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 17.04.2007 г. к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожденного 28.09.2010г. условно-досрочно по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области на неотбытый срок 2 месяца 21 день.

содержащегося под стражей с 08 сентября 2011г. обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акуленко Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Акуленко Р.Ю. при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Акуленко Р.Ю., находясь в помещении сторожки, находящейся на территории строящегося дома по адресу: <адрес>, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества и использования его в личных целях, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, находившегося в помещении сторожки тайно похитил имущество ФИО5, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью 2890 рублей, в котором находилась флэш-карта, емкостью 1 Гб, стоимостью 265 рублей, симкарта компании «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3185 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Акуленко Р.Ю. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Акуленко Р.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Акуленко Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Акуленко Р.Ю., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 94), положительно по месту отбывания наказания (т. 1 л.д. 91), условия его жизни, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акуленко Р.Ю., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Акуленко Р.Ю., является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление Акуленко Р.Ю. и полагает назначить ему наказание в виде реальное лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, а назначение иного вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2700» с флэш-картой, упаковочная коробка – оставить у потерпевшего ФИО5 /л.д. 42/; ксерокопия крышки упаковочной коробки – хранить при деле /л.д.40/.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307,310,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Акуленко Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Меру пресечения Акуленко Р.Ю. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 08 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2700» с флэш-картой, упаковочная коробка – оставить у потерпевшего ФИО5; ксерокопия крышки упаковочной коробки – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                  С.А. Береговой