1-693/2011



Д.№ 1-693/2011                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 15 ноября 2011 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Иланского транспортного прокурора Подоляк Е.А.,

подсудимого Завацкого Е.В.,

защитника в лице адвоката Деньгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Завацкого Евгения Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Колхозобод Колхозобадского района Курган-Тюбинской области р. Таджикистан, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего бульдозеристом в ООО «Сибавтогран», не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завацкий Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Завацкий, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства -гашиша для личного употребления, заведомо зная о месте произрастания дикорастущей конопли и осознавая, что из конопли можно получить наркотическое средство - гашиш, пришел на поле расположенное в районе бывшей деревни Лобаниха Канского района Красноярского края. Далее, находясь на поле, Завацкий в период с 16 часов 32 минут до 17 часов 30 минут того же дня, реализуя свои преступные намерения, путем перетирания ладонями рук листьев и верхушек дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, который положил в имеющуюся при себе полупустую пачку сигарет «Тройка». После чего пачку сигарет с находящемся в ней наркотическим средством, Завацкий убрал на хранение в левый наружный нагрудный карман надетой на нем камуфлированной куртки и пошел по проселочной дороге в сторону г. Канска. Однако ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 32 минуты того же дня на проселочной дороге, ведущей в г. Канск, в районе бывшей деревни Лобаниха Канского района Красноярского края, Завацкий за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной комнаты полиции ЛПП на ст. Канск-Енисейский, расположенное по адресу: <адрес>, где в период с 17 часов 58 минут до 18 часов 12 этого же дня в ходе личного досмотра у Завацкого в левом наружном нагрудном кармане камуфлированной куртки, надетой на нем, была обнаружена пачка сигарет «Тройка» с находящимся в ней, ранее им незаконно приобретенным и хранимым при себе для личного употребления, веществом темного цвета, которое является наркотическим средством - гашишем, массой 4,61 грамма, что относится к крупному размеру.

В связи с тем, что Завацкий, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Завацкому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Завацкого, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Завацкого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с учетом ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Завацкого Евгения Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Завацкому Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения Завацкому Е.В. – обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Завацкого Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 4,55 грамма, упакованный в белый бумажный конверт и четыре бумажных пакета со смывами с рук и ногтевыми срезами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин