1-711/2011



Дело №1-711/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 15 ноября 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,

при секретаре Гаврилица В.В.,

с участием государственного обвинителя Петровой О.В.,

защитника в лице адвоката Наследникова В.Н., представившего удостоверение № 473, ордер №3021 от 15.11.2011 г.,

подсудимой Идиятулиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Идиятулиной Найли Аскатовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Идиятулина Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Идиятулина Н.А. в районе городского рынка по адресу: <адрес> для личных целей приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу: <адрес>, где хранила до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в МО МВД РФ «Канский» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено мероприятие «Проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласился ФИО8 В ходе проверочной закупки ФИО8 были переданы 50 рублей и пустая полимерная бутылка для закупли ядовитого вещества у Идиятулиной. ДД.ММ.ГГГГ г.около 17 часов 20 минут ФИО8 пришел к Идиятулиной по адресу: <адрес>, где передал Идиятулиной Н.А. 50 рублей и пустую полимерную бутылку. Идиятулина, находясь в данной квартире, осознавая, что продаваемая ей для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 225 см/кб ФИО8, получив при этом от последнего 50 рублей. Однако довести до конца свои преступные намерения не смогла по независящим от ней причинам в связи с тем, что ядовитое вещество было сбыто в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № 335 от 04.10.2011 г, прозрачная жидкость представленная на исследование, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 88,8%.

Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях

В ходе судебного заседания подсудимая Идиятулина Н.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

    Подсудимая Идиятулина Н.А., воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержала это ходатайство, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласна Идиятулина Н.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Идиятулиной Н.А. по ч. 3 ст. 30 ч 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    При этом суд принимает во внимание то, что в данном случае наказание подсудимому в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    С учетом изложенного, суд считает, что исправление Идиятулиной Н.А. возможно и без назначения наказания в виде лишения свободы. С учетом мнение самой подсудимой, суд назначает ей наказание в виде штрафа с рассрочкой, поскольку материальное положение подсудимой не позволяет выплатить штраф единовременно.

    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Идиятулину Найлю Аскатовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Предоставить Идиятулиной Н.А. рассрочку уплаты штрафа на 5 месяцев по 1000 рублей в месяц со внесением суммы ежемесячно до последнего числа календарного месяца.

Вещественные доказательства: пакет с бутылкой ПЭТ емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, находящийся при уголовном деле - уничтожить, денежная купюра 50 рублей, хранящаяся под распиской у Кругликова А.Н. – передать в распоряжение МО МУВД «Канский».

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Глущенко Ю.В.