1-694/2011



Д.№ 1-694/2011                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 15 ноября 2011 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Клюшенковой Н.А.,

подсудимого Брика С.В.,

защитника в лице адвоката Швецовой Е.Г.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брика Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего водителем такси в ООО «Аврора» г. Красноярска, проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,г» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брик совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Брик, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает с подушки, лежащей на кровати, находящейся в зальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Samsung S 5560» стоимостью 4064 рубля, с находящейся в нем флеш-картой «kingmax micro cd» объемом 2 Гб стоимостью 177 рублей, сим-картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4241 рубль.

В связи с тем, что Брик, опрошенный в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Брику суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Брика, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Брика возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

     Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Брик Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Брику С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Брика С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.

Меру пресечения Брику С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung S 5560» с чеком, сотовый телефон «Samsung S 5560» с флеш-картой – оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

     Судья А.В. Подшибякин