Дело № 1-644/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 11 ноября 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Еланковой О.Н.,
защитника адвоката Соломатиной О.А.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дацева Дмитрия Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, мрн. Солнечный, <адрес>, ранее судимого Канским городским судом:
1) ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. а,в,г ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 1 день,
2)ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дацев Д.Ф. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Дацев, находясь за магазином по адресу:<адрес>, увидел, что дверь в подсобное помещение вышеуказанного магазина открыта и в подсобном помещении никого нет. Осуществляя внезапно возникший умысел на кражу, Дацев прошел в подсобное помещение через открытую дверь, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стула, стоящего с правой стороны около входа в подсобном помещении, тайно похитил имущество принадлежащие гр. ФИО2: женскую сумочку коричневого цвета стоимостью 770 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей стоимостью 200 рублей, кошелек, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей общий ущерб на сумму 1970 рублей. Кроме этого из кошелька Дацев тайно похитил банковскую карту «Сбербанка России», принадлежащую ФИО3, ценности для потерпевшего не представляющую, с которой, придя к терминалу, расположенному по адресу: <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме 11000 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.
В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, Дацев в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, пришел к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, где, путем разбития стекла, через оконную раму, незаконно проник в помещение продуктового магазина «На горе», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 16200 рублей, пакеты «майка» в количестве 22 штук по 3 рубля каждый на общую сумму 66 рублей; 24 шоколадных яйца по 39 рублей, на общую сумму 936 рублей; 15 шоколадных батончиков «Сникерс» по 30 рублей на общую сумму 450 рублей; 29 шоколадных батончиков «Марс» по 20 рублей на общую сумму 580 рублей; 30 шоколадных батончиков «Баунти» по 30 рублей на общую сумму 900 рублей, 500 граммов колбасы вареной «Семейная» стоимостью 190 рублей за 1 кг. на общую сумму 95 рублей; 1200 граммов ветчины «Сочной» стоимостью 299 рублей за 1 кг. на общую сумму 358,8 рублей; 530 граммов колбасы «Сервелат» стоимостью 290 рублей за 1 кг. на общую сумму 153 рубля 70 копеек; 450 граммов грудинки «Фирменной» стоимостью 334 рубля за 1 кг. на общую сумму 153,30 рублей, зажигалки «Крикет» 93 штуки стоимостью 18 рублей на общую стоимость 1674 рубля, 15 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 27 рублей на общую сумму 405 рублей; 20 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 36 рублей на общую сумму 720 рублей; 10 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 27 рублей 50 копеек на общую сумму 275 рублей; 21 пачку сигарет «Море» стоимостью 24 рубля на общую сумму 504 рубля; 13 пачек сигарет «Соверен» стоимостью 29 рублей 50 копеек на общую сумму 383 рубля 50 копеек; 6 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 40 рублей на общую сумму 240 рублей; 12 пачек сигарет «Максим» стоимостью 19 рублей на общую сумму 228 рублей; 19 пачек сигарет «Некст» стоимостью 26 рублей на общую сумму 494 рублей, 18 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 19 рублей 50 копеек на общую сумму 351 рубль; 24 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 22 рубля на общую сумму 528 рублей. С похищенным Дацев скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю Веденееву В.Г. материальный ущерб на общую сумму 25692 рубля 30 копеек.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Дацева в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует:
- по преступлению от 13 августа 2011г. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению в ночь с 23 на 24 августа 2011г. - по п.б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность Дацева, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором МО МВД РФ «Канский» (л.д.240) и положительно по месту отбывания наказания(л.д.226-227).
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и возвращению похищенного паспорта, явка с повинной по каждому преступлению, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание Дацева Д.Ф. обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание указанные обстоятельства и возраст подсудимого, суд считает, что Дацеву следует назначить реальное лишение свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия жизни его семьи.
Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать более полному исправлению подсудимого, поскольку из материалов уголовного дела следует, что он ранее неоднократно судимый, меры принудительного воздействия положительного результата не дали, он вновь совершил преступление, поэтому в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору.
Гражданские иски потерпевших ФИО2 на сумму 1000 рублей, ФИО3 на сумму 11000 рублей, Веденеева В.Г. на сумму 25692 рубля 30 копеек следует удовлетворить признания иска подсудимым Дацевым, доказанности материалами дела, требований ст.1064 ГК РФ, поддержания иска прокурором.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дацева Дмитрия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Дацева Дмитрия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Дацеву Дмитрию Федоровичу наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору от 11 декабря 2009г. назначить Дацеву Дмитрию Федоровичу окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 10 октября 2011г.
Меру пресечения в отношении Дацева - заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в ее пользу в счет возмещения материального ущерб от преступления с Дацева Дмитрия Федоровича 1000 рублей.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить и взыскать в его пользу в счет возмещения материального ущерб от преступления с Дацева Дмитрия Федоровича 11000 рублей.
Гражданский иск Веденеева Вадима Геннадьевича удовлетворить и взыскать в его пользу в счет возмещения материального ущерб от преступления с Дацева Дмитрия Федоровича 25692 рубля 30 копеек.
Вещественные доказательства – женскую сумочку, паспорт - оставить у потерпевшей ФИО2,
- пластиковый стакан со следом пальца руки – уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в жалобе.
Председательствующий судья А.Н. Корниенко