Дело №1-713/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 16 ноября 2011 года
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,
при секретаре Гаврилица В.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Петровой О.В.,,
подсудимого Белоусова Д.В.,,
защитника в лице адвоката Наследникова В.Н., представившего удостоверение № 473 и ордер № 3024 от 16.11.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белоусова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Назарово Красноярского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоусов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Белоусов Д.В., имея преступный умысел, направленные на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный между домами № и № по <адрес> в <адрес> края, где на ничем не огороженном участке, оборвал верхние части, листья и стебли конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Набрал половину пакета конопли, Белоусов направился в сторону своего дома, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 175 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут Белоусов Д.В. около <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП-13 по <адрес>, где в присутствии двух понятых, при личном досмотре у Белоусова был изъят полимерный пакет с растительным веществом, марихуаной, весом 175 грамм в высушенном состоянии.
В ходе судебного заседания подсудимый Белоусов Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Подсудимый Белоусов, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласен Белоусов, обосновано, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Белоусова по ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что следует назначить Белоусову Д.В. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 6, 43 УК РФ
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белоусова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Белоусова Д.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, весом смывы с рук, хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Канский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Глущенко Ю.В.