1-720/2011



Дело №1-721/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 18 ноября 2011 года

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,

при секретаре Гаврилица В.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Степанова В.А.,

подсудимого Ширенина И.В.,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

защитника в лице адвоката Соломатиной О.М., представившей удостоверение №654, ордер №3041 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ширенина Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Абакан Красноярского края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное не женатого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ширенин И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

    Ширенин И.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по месту жительства в квартире <адрес>, вместе с несовершеннолетним ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осуществляя умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 находясь в коридоре, прижал последнего к стене и умышленно нанес коленом ноги не менее двух ударов в область живота ФИО6 После чего, Васильев прошел вместе с Ширениным в зальную комнату, где Ширенин продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, снова нанес Васильеву не менее двух ударов коленом ноги и один удар кулаком руки в область живота, а так же нанес рукой один удар по шее, от которого Васильев присел на кресло. Таким образом, Ширенин умышленно причинил ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1181 от 12.10.2011 года телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота, сопровождающейся разрывом стенки 12-ти перстной кишки, которой согласно приказу МЗ и СР РФ № 194-н от 24.04.2008 года п. 6.1.16 относится к критериям характеризующим вред, опасный для жизни и здоровья человека и согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Ширенин И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Подсудимый Ширенин И.В., воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны обвинения. Обвинение, с которым согласен Ширенин, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Ширенина И.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно по месту жительства, совершил преступление впервые.. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ширенину И.В., по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Ширенину И.В. возможно назначить в виде лишения свободы, без его реального отбывания, так как в содеянном он полностью раскаялся, потерпевшие просили лишать его свободы, так как он полностью загладил причиненный материальный вред, желал бы возместить им и моральный вред. Суд полагает возможным назначить Ширенину наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширенина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ширенина И.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глущенко Ю.В.