1-755/2011



Дело №1-755/2011

                                        <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года      г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Орешонковой Т.И.,

потерпевшей Евпак Е.А.,

подсудимого Чубатова С.М.,

защитника – адвоката Соломатиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чубатова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Холмск, Сахалинской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ):

1) 04 августа 2005 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 11 месяцев;

2) 11 мая 2006 года по ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 04.08.2005г., к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден от отбывания наказания 13.09.2007г. условно-досрочно на 01 год 01 месяц 27 дней лишения свободы, постановлением суда от 05.12.2007г. условно-досрочное освобождение отменено, направлен для дальнейшего отбывания наказания, освобожден 30.01.2009г. по отбытию срока;

3) 17 марта 2009 года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания 19.05.2011г. условно-досрочно на 02 месяца 17 дней лишения свободы,

4) 11 ноября 2011 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.7 ст.79, 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 17.03.2009г., к 7 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чубатов С.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Чубатовым С.М. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Чубатов С.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Samsung С 3050» стоимостью 1956 рублей с картой памяти стоимостью 199 рублей, сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Nokia 2610» стоимостью 700 рублей с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Чубатов С.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2855 рублей.

Учитывая, что Чубатов С.М., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Орешонковой Т.И. и потерпевшей ФИО1, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соломатиной О.М., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Чубатова С.М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Чубатова С.М., характеризующегося по месту жительства УУП МО МВД РФ «Канский» - отрицательно (л.д.113).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чубатова С.М., являются признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем сообщения об обстоятельствах его совершения, плохое соматическое состояние его здоровья, в том числе наличие у него ряда хронических заболеваний, плохое состояние здоровья его престарелых родителей.

Отягчающим наказание Чубатова С.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Чубатова С.М., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Чубатова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Чубатову С.М. окончательное наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чубатову С.М. по данному делу избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Чубатова Сергея Михайловича в пользу ФИО1 – 2155 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Nokia 2610, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон Samsung С3050, руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на сотовый телефон Nokia 2610 – оставить по принадлежности у ФИО1, детализацию телефонных переговоров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        Е.В. Сухотин