Дело № 1-634 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 21 ноября 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.
при секретаре Олейник Л.В.,
с участием гособвинителя Еланковой О.Н.,
защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Севрюкова Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Купино Новосибирской области, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не учится и не работает, проживающего в <адрес>, судимого;
10.08.2010 года Купинским районным судом Новосибирской области по ч.3 ст. 30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Севрюков Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Севрюков Е.Е., в дневное время, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем открытия навесного замка, дубликатом ключа, изготовленного им заранее, незаконно проник в гараж № 116, принадлежащий Задачиной, расположенный в ГСК «Пилот» <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: мопед марки «Сузуки» стоимостью 16000 рублей, с имеющимся в баке мопеда бензином в количестве 2 литров марки АИ 92 общей стоимостью 50 рублей, из расчета 25 рублей за литр, мотоциклетный шлем стоимостью 800 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями Севрюков Е.Е. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16850 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Севрюкова Е.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Севрюкова Е.Е., который характеризуется удовлетворительно, его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие заболеваний.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
С учётом обстоятельств дела, принимая во внимание, что преступление Севрюковым Е.Е. совершено в период условного осуждения, испытательный срок продлялся Севрюкову Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что Севрюкову Е.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Севрюкова Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.
Обязать Севрюкова Е.Е. по вступлении приговора в законную силу немедленно явиться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №6 ГУФСИН России по Красноярскому краю по месту жительства осужденного, для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.
Срок наказания Севрюкову Е.Е. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Зачесть время следования к месту отбывания наказания в срок его отбывания из расчета один день лишения свободы за один день следования к месту отбывания наказания.
Разъяснить Севрюкову Е.Е., что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.
Меру пресечения Севрюкову Е.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мопед «Сузуки», шлем оставить у ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья Е.А.Соловьева