1-770/2011



Дело №1-770/2011 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 19 декабря 2011 года

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,

при секретаре Полуяновой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Окладникова С.В.,

подсудимой Долгих М.О.,

потерпевшей ФИО3,

защитника в лице адвоката Илькова В.В., представившего ордер № 056440 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгих Маргариты Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Канска красноярского края, гражданки РФ, образование среднее, не состоящей в браке, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгих М.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Долгих М.О., руководствуясь корыстным умыслом, направленные на тайное хищение чужого имущества и использования его в личных целях, находясь в <адрес>, тайно похитила золотое кольцо 585 пробы весом 4 грамма, стоимостью за один грамм 1663 рубля, на общую сумму 6652 рубля и золотую цепочку 585 пробы, весом 12 грамм, стоимостью за один грамм 1663 рубля на общую сумму 19956 рублей. После чего Долгих М.О. с места совершения преступления с похищенными золотыми изделиями скрылась, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 26608 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Долгих М.О. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

Подсудимая Долгих М.О.., воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержала это ходатайство, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласна Долгих М.О., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Долгих М.О. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Долгих М.О. возможно без изоляции её от общества, поэтому назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгих Маргариту Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру пресечения Долгих М.О. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, взыскать с Долгих Маргариты Олеговны в пользу ФИО3 26608 рублей.

Вещественные доказательства – квитанции, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить храниться при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Глущенко Ю.В.