1-766/2011



Дело №1-766/2011

                                        <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года      г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Соколовой А.Г.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Орлова В.В.,

защитника – адвоката Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Орлова Вадима Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Дивногорска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, учащегося ПУ-6 г.Иланский, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Орловым В.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в первой половине сентября 2011 года, в дневное время, Орлов В.В., находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-S5230», стоимостью 2868 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Орлов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2868 рублей.

Учитывая, что Орлов В.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Соколовой А.Г. и потерпевшей ФИО1, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Орлова В.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства начальником ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлову В.В., является явка с повинной (л.д.55), признание вины и раскаяние в содеянном, плохое соматическое состояние его здоровья.

Отягчающих наказание Орлова В.В. обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Орлова В.В., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова Вадима Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Орлову В.В. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Орлова Вадима Вячеславовича в пользу ФИО1 – 2868 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон – оставить по принадлежности у ФИО1, сим-карту – оставить по принадлежности у Орлова В.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        Е.В. Сухотин

<данные изъяты>