1-706/2011



Д.№ 1-706/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 07 декабря 2011 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Никольской М.Н.,

подсудимого Зотова Н.А.,

защитника в лице адвоката Илькова В.В.,

потерпевшей ФИО6, представителя потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зотова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов Н.А. совершил нарушение правил дорожного движения, как лицо, управляющее автомобилем, находящееся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов водитель Зотов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял по доверенности автомобилем ВАЗ-21099, т/н , принадлежащим Зотову А.Н., проезжая 6-й километр Тасеевского тракта <адрес>, со стороны Тасеево в сторону <адрес>, грубо нарушая п.п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью более 60 километров в час, превышая максимально допустимую скорость движения не более 60 километров в час разрешенную для движения на данном участке дороги. Подъезжая к перекрестку с круговым движением обозначенным дорожным знаком 4.3 «Круговое движение» предусмотренного Правилами дорожного движения РФ, грубо нарушая правила проезда перекрестка с круговым движением, игнорируя требования дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», предусмотренного Правилами дорожного движения РФ, запрещающего въезд всех транспортных средств в данном направлении, выехал на перекресток с круговым движением на полосу, предназначенную для встречного движения, где, грубо нарушая п.п. 10.1 Правил дорожного движения РФ при возникновении опасности для движения, в виде приближающегося встречного автомобиля ВАЗ-21013, гос. рег. знак , которую в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21013, гос. рег. знак , под управлением Леликова И.Д., двигающегося по перекрестку с круговым движением во встречном направлении. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ВАЗ-21013, гос. рег. знак Леликов И.Д. погиб. Смерть. Леликова И.Д. наступила от сочетанной травмы тела, сопровождавшейся разрывами сердечной сумки, сердца, брыжейки легкого кишечника, открытыми переломами обеих костей правой голени и левой плечевой кости, ссадинами, кровоподтеками, поверхностными колотыми и резано-колотыми ранами верхних и нижних конечностей, груди и брюшной стенки, которые в совокупности состоят в прямой причинной связи с причиной смерти. Сочетанная травма тела, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Поверхностные колотые и резано-колотые раны на левом предплечье образовались от воздействий колющего предмета и от воздействия предмета, имеющего острую кромку, каким могли быть острые края осколков стекла. Остальные повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета, каким могли быть части детали салона автомобиля. Своими действиями Зотов Н.А., нарушил требования п.п. 2.7, 9.1, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, а также требования дорожных знаков 4.3 и 3.1 предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, что является причиной дорожно-транспортного происшествия.

В связи с тем, что Зотов, опрошенный в соответствии со ч. 4 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Зотову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется по месту учебы, жительства и работы удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Зотова, не имеется.

Тем не менее, суд считает, что наказание Зотову следует назначить в виде реального лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ. При этом с учетом вышеназванных обстоятельств Зотова следует лишить и права управлять транспортным средством.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО10 о компенсации материального вреда в размере 42277 рублей 80 копеек и морального вреда в размере 300000 рублей, Зотов признал в полном объеме, поэтому исковые требования, с учетом частичной компенсации морального вреда в размере 67000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимого.

     Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Зотова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Зотова Н.А. по вступлении приговора в законную силу немедленно явиться в ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН РФ по Красноярскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.

Срок наказания Зотову Н.А. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Зачесть время следования к месту отбывания наказания в срок его отбывания из расчета один день лишения свободы за один день следования к месту отбывания наказания.

Разъяснить Зотову Н.А., что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

Меру пресечения Зотову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Зотова Н.А. в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда 42277 рублей 80 копеек, компенсацию морального вреда в размере 233000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21090, т/н – оставить у Зотова А.Н.; автомобиль ВАЗ-21013, гос. рег. знак – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин