Дело №1-767/2011
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 декабря 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кожакина Д.А.,
подсудимой Пермяковой Е.Н.,
защитника – адвоката Деньгиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пермяковой Евгении Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка 2005 г.рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пермякова Е.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление Пермяковой Е.Н. совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Пермякова Е.Н., реализуя умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела пакет со смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 9,117 гр., который принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовала в полимерные и бумажные свертки, после чего стала незаконно хранить наркотическое средство в своей женской сумочке. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, на ул.Кайтымской, г.Канска, Пермякова Е.Н. была задержана и доставлена в здание ОРЧ УР МО МВД России «Канский» по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в женской сумочке, находившейся при ней, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 9,117 гр., что является особо крупным размером.
Учитывая, что Пермякова Е.Н., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кожакина Е.Н., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деньгиной А.А., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Пермяковой Е.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность Пермяковой Е.Н., характеризующейся по месту жительства начальником ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Канский» - удовлетворительно (л.д.84).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пермяковой Е.Н., являются наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Кроме того, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пермяковой Е.Н., явку с повинной, отраженную в ее объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила о совершенном ей преступлении (л.д.13).
Отягчающих наказание Пермяковой Е.Н. обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Пермяковой Е.Н. и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пермякову Евгению Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание Пермяковой Е.Н. считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Пермякову Е.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Пермяковой Е.Н. отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, детализацию телефонных переговоров – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>