1-707/2011



Д.№1-707/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 09 декабря 2011 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Петровой О.В.,

подсудимой Баратевич Т.С.,

защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баратевич Татьяны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, со средним образованием, в брачных отношениях не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, работающей продавцом у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- 11.11.2010 г. Канским городским судом по ч. 1 ст. 234 УК РФ к 100 часам обязательных работ (наказание исполнено 19.01.2011г.);

- 04.05.2011 г. Канским городским судом по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 01.08.2011 г. Канским городским судом по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 18.08.2011 г. Канским городским судом по ч. 1 ст. 234 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей (наказание не исполнено),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баратевич Т.С. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Баратевич с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую принесла по адресу: <адрес>, где стала ее незаконно хранить.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Баратевич, осуществляя свои преступные намерения на сбыт той же жидкости, осознавая, что продаваемый ею для употребления в пищевых целях жидкость является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, по указанному адресу, незаконно, путем продажи сбыла лицу, действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 руб. 260 куб. см. спиртосодержащей жидкости, которая изготовлена на основе этилового спирта, с его объемной долей 81,9%, который независимо от концентрации непригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, поэтому не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.

В связи с тем, что Баратевич, опрошенная в соответствии со ч. 1 ст. 234 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой Баратевич суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Баратевич, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Баратевич еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Баратевич Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Приговоры Канского городского суда в отношении Баратевич Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Баратевич Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Баратевич Т.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

    Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить у Парохонько А.А.; полимерную бутылку емкостью 1,3 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин