1-751/2011



Дело № 1-751 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск                             7 декабря 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи             Соловьёвой Е. А.,

при секретаре                          Ивановой Ю.А.,

с участием гос. обвинителя Цой О.В.,

защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотовой Антонины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.Пермяково Канского района Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ Федотова А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Тиванов П.Ю. уснул и за ее действиями не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, со стола в зальной комнате тайно похитила имущество, принадлежащее Тиванову, а именно нетбук марки «SAMSUNG N150-JP04» стоимостью 9782 рубля 41 копейка. С похищенным имуществом Федотова А.А. с места преступления скрылась, причинив Тиманову значительный имущественный ущерб на сумму 9782 рубля 41 копейка.

Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Федотовой А.А. в совершении инкриминируемого ей деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимой Федотовой А.А. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, ее возраст и состояние здоровья, характеризуется подсудимая удовлетворительно. Суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Федотовой А.А. не имеется.

С учётом смягчающих, наказание обстоятельств, суд считает, что Федотовой А.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Гражданский иск Тиванова Павла Юрьевича о взыскании 9783 рублей 41 копейки в силу ст.1064 ГК РФ, признания иска ответчиком, доказанностью материалами дела подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Федотову Антонину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федотовой А.А. – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: руководство по эксплуатации, товарный чек и коробку от нетбука оставить у потерпевшего.

Взыскать с Федотовой Антонины Алексеевны в пользу Тиванова Павла Юрьевича 9783 рубля 41 копейку.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Е. А. Соловьёва