Дело № 1-758/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 8 декабря 2011г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.,
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Кисельман А.В.,
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Почитальновой Галины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска Красноярского края, образование среднее, не замужем, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Почитальнова Г.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление ею совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Почитальнова Г.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь у дома <адрес>, осуществляя корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, высказала незаконные требования ранее ей незнакомой ФИО6 о передаче ей денежных средств в сумме 500 рублей. Получив отказ от ФИО9, осуществляя свой умысел, Почитальнова Г.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО10 удар рукой в область лица, причинив тем самым потерпевшей физическую боль. Когда ФИО11 упала на землю, Почитальнова Г.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения, нанесла несколько ударов ногами по спине потерпевшей, тем самым подавив волю последней к сопротивлению, после чего открыто похитила DVD плеер марки «Самсунг» стоимостью 838 рублей 06 копеек, принадлежащий Паняеву, из кармана куртки Камсковой открыто похитила принадлежащий Паняеву сотовый телефон марки «Нокиа Х 3» стоимостью 3298 рублей 80 копеек, с симкартой «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счете которой денежных средств не было, с картой памяти емкостью 8 Гб стоимостью 456 рублей. Кроме того, похитила принадлежащую Камсковой банковскую пластиковую карточку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, на счете которой не было денежных средств. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив Паняеву имущественный ущерб на сумму 4592 рубля 86 копеек. В результате действий Почитальновой, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО12 были причинены телесные повреждения в виде «ушибов, ссадин лица, кровоподтека правого плеча», которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Почитальновой Г.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой Почитальновой Г.В. характеризующуюся посредственно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств у Почитальновой Г.В. не имеется.
С учётом всех обстоятельств, суд считает, что Почитальновой Г.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы (условно), поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Почитальнову Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Почитальнову Г.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения в отношении Почитальновой Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа Х 3», товарный чек, гарантийный талон, ДВД плеер «Самсунг» оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.А.Соловьева