Дело №1-674/2011 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 21 ноября 2011 года
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,
при секретаре Гаврилица В.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Кисельман А.В.,
подсудимого Шадура К.В.,
защитника в лице адвоката Павлюченко В.Н., представившего удостоверение №511, ордер от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шадура Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, в браке не состоящего, официально не работающего, ранее судимого:
20.07.2010 г. мировым судьей судебного участка №96 г. Лесосибирска по ст. 175 УК РФ (в редакции ФЗ№26-ФЗ от 07.03.2011 г., назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шадура К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шадура К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к дому, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения запорного устройства, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно – электрическую дрель стоимостью 400 рублей, электрическую болгарку стоимостью 300 рублей, металлическую флягу стоимостью 430 рублей, мужскую куртку стоимостью 300 рублей. Далее Шадура К.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил металлическую флягу, стоящую в ограде дома ФИО3, стоимостью 430 рублей. Далее Шадура К.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник в мастерскую, расположенную в граде дома ФИО3, откуда похитил электрический самодельный наждак стоимостью 500 рублей и мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Шадура К.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шадура К.В. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Шадура К.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Подсудимый Шадура К.В., воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласен Шадура К.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд считает, что правильно действия Шадура К.В. следует квалифицировать по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что наказание в данном случае подсудимому в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется отрицательно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд полагает, что необходимо назначить Шадура К.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 следует удовлетворить частично, так как часть имущества потерпевшему была возвращена. Следует взыскать 1160 рублей – за невозращенные болгарку, металлические фляги.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шадура Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 17.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Шадура К.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления с уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Шадура К.В. – заключение под стражу – отменить, из-под стражи освободить из зала суда.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично, взыскать с Шадура Константина Владимировича в пользу ФИО3 1160 рублей.
Вещественные доказательства – куртку мужскую, электродрель, электронаждак, хранящиеся у потерпевшего, - оставить храниться у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Глущенко Ю.В.