Дело №1-622/2011
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 ноября 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Никольской М.Н.,
подсудимого Макарова А.В.,
защитника – адвоката Илькова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макарова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, работающего в ООО «СОРЖ», главным бухгалтером, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров А.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в особо крупном размере.
Преступление Макаровым А.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: Макаров А.В., являясь на основании приказа №1/20 от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью «Содержание обслуживание ремонт жилья» (ООО «СОРЖ»), расположенного по юридическому адресу: <адрес>, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю согласно свидетельству серии 24 №003281621 и состоящего на налоговом учете в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю с государственным регистрационным номером 1042401194109, идентификационным номером налогоплательщика 2450019767, то есть должностным лицом, ответственным, в соответствии со ст.7 Закона РФ №129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета и своевременного представления полной и достоверной бухгалтерской отчетности на предприятии, а именно в соответствии с пунктом 2.2.1 трудового договора №90 от ДД.ММ.ГГГГ осуществлял прием, контроль, учет и обработку бухгалтерской документации, подготовку необходимых документов для проведения банковских операций, начисление и перечисление платежей в бюджет, взносов на социальное страхование, заработной платы, налогов и других платежей, обеспечение составления в установленные сроки бухгалтерской отчетности организации.
Основными видами деятельности ООО «СОРЖ», согласно уставу, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ председателем собрания Кулаковым Г.И., являются: управление эксплуатацией жилого фонда, организация реконструкции, капитального и текущего ремонтов оборудования, машин, механизмов, зданий и сооружений, приобретение, установка, наладка, монтаж и эксплуатация средств коммерческого учета тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения, осуществление капитального строительства, контроль и учет состояния и использования муниципального жилого фонда, обслуживание системы дворового освещения, обслуживание системы внутреннего электроснабжения, обслуживание системы внутреннего теплоснабжения, обслуживание системы водоснабжения и водоотведения, обслуживание жилого фонда и нежилых помещений, проведение капитального и текущего ремонта, капитальный ремонт отдельных элементов жилых домов и оказание платных услуг, производство общестроительных работ, санитарно-технических работ, проектирование производственных и жилых помещений, санитарная очистка прилегающих территорий домов и по договорам со сторонними организациями, сдача в наем жилых помещений, обслуживание немуниципального жилого фонда, арендаторов, других организаций и частных лиц, осуществление производственной деятельности путем аренды или приобретения основных фондов и средств производства у юридических и физических лиц, оказание консультационных, посреднических услуг юридическим и физическим лицам, регистрационный учет граждан по месту жительства и по месту пребывания, начисление и прием платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, предоставление прочих услуг.
В результате осуществления ООО «СОРЖ» хозяйственной деятельности, у предприятия возникли обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов, ведению учета своих доходов и расходов, а также объектов налогообложения.
В соответствии с главой 26.2 НК РФ с ДД.ММ.ГГГГ ООО «СОРЖ» применяет упрощенную систему налогообложения, избрав объект налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов».
На основании договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ Канское МУП РОЖ уступает, а ООО «СОРЖ» принимает, право требования задолженности дебиторов в сумме 1 539 616 рублей, в обслуживаемом МУП РОЖ жилом фонде за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
На основании муниципального контракта №282 от ДД.ММ.ГГГГ на техническое обслуживание муниципального жилищного фонда и предоставление жилищно-коммунальных услуг населению, проживающему в этом жилищном фонде, Управление жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики в <адрес> - «Главный распорядитель бюджетных средств» поручает, а ООО «СОРЖ» - «Бюджетополучатель» принимает на себя обязательства по исполнению муниципального заказа на техническое обслуживание муниципального жилищного фонда и предоставление жилищно-коммунальных услуг населению, проживающему в этом жилом фонде, находящемуся на балансе «Бюджетополучателя».
«Бюджетополучатель» принимает на себя обязательства по оказанию жилищной услуги, вывоза мусора, по обеспечению холодным водоснабжением, водоотведением, горячим водоснабжением, теплоснабжением населения, проживающего в муниципальном жилищном фонде.
«Бюджетополучатель» предоставляет «Главному распорядителю бюджетных средств» для возмещения из бюджета в пределах, установленных решением сессии Канского городского Совета депутатов, нормативы потребления и тарифы.
«Главный распорядитель бюджетных средств» производит возмещение «Бюджетополучателю», по контракту в соответствии со «сведениями о задолженности бюджета по жилищной услуге за население, проживающее в муниципальном жилищном фонде» по разнице в тарифах, в соответствии с действующим решением сессии Канского городского Совета депутатов.
На основании договора № 41 от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по вывозу бытовых отходов ООО «СОРЖ» - «заказчик» передает, а МУПТС и СО - «исполнитель» принимает на себя выполнение работ по вывозу бытовых отходов с территории заказчика.
ООО «СОРЖ» в отношении МУПТС и СО не выполняет функции агента, и суммы платежей населения по вывозу бытовых отходов, поступающих на счет организации, должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В 2005 году ООО «СОРЖ» были заключены договора с УСЗН г.Канска №6/3 от 01.01.2005г., №4/27 от 01.01.2005г., №5/14 от 01.01.2005г., №3/22 от 01.01.2005г., на основании которых УСЗН из средств федерального бюджета осуществляло финансирование ООО «СОРЖ» на покрытие сумм превышения расходов над доходами, в связи с оказанием услуг льготным категориям граждан.
По итогам 3 месяцев 2005 года, согласно отчетной документации и данных о поступивших денежных средствах на счета в банках и кассу ООО «СОРЖ», общий доход предприятия составил 3 979 554,47рубля.
В период с 01 января 2005 года Макаров А.В., реализуя умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, с целью предотвращения перехода предприятия на общую систему налогообложения, занизил доход ООО «СОРЖ» в 1 квартале 2005 года на общую сумму 627 273,47 рубля, путем не внесения в книгу дохода и расхода операций по взаимозачетам в общей сумме 119 319 рублей, отражения поступившей суммы денежных средств в качестве квартирной платы от населения для МУП РОЖ, тогда как часть поступивших вышеуказанных денежных сумм в размере 160 638,85 рублей являлась собственным доходом по оказанной жилищной услуге, не отражения поступившей на расчетный счет субсидии по жилищной услуге от Финансового управления г. Канска в размере 167 755 рублей, не включения в собственный доход платежей населения по вывозу бытовых отходов в размере 108 613,15 рублей, не отражения поступивших на расчетный счет от УСЗН г. Канска за 2005г. льгот и субсидии по вывозу бытовых отходов в размере 70 947,47рублей.
25 апреля 2005 года Макаров А.В., продолжая реализацию умысла, внес в налоговую декларацию ООО «СОРЖ» по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 3 месяца 2005 года, заведомо ложные сведения, отразив на странице 003, раздела 2, в строке 010 «Сумма полученных доходов» сумму в размере 3 352 281 рубль; на странице 003, раздела 2, в строке 080 «Сумма исчисленного единого налога» сумму в размере 33 572 рубля, тогда как фактически за 3 месяца 2005 года ООО «СОРЖ» получило доход в сумме 3 979 554,47 рубля, впоследствии представив данную декларацию для подписания директору ООО «СОРЖ» Кулакову Г.И., который, будучи неосведомленным о преступных намерениях Макарова А.В. и не состоящим с ним в сговоре, подписал декларацию, подтвердив достоверность и полноту сведений указанных в данной декларации. 25 апреля 2005 года Макаров А.В. представил данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, в результате чего ООО «СОРЖ» был уплачен исчисленный по итогам 3 месяцев 2005 года единый налог, в связи с применением УСН, в сумме 33 572 рубля, тогда как ООО «СОРЖ» обязано было исчислить и уплатить единый налог, в связи с применением УСН, в сумме 292 805 рублей.
Продолжая реализацию умысла Макаров А.В. занизил доход ООО «СОРЖ» во 2 квартале 2005 года на общую сумму 1 990 659,70 рублей путем не внесения в книгу дохода и расхода операций по взаимозачетам в общей сумме 371 149 рублей, отражения поступившей суммы денежных средств в качестве квартирной платы от населения для МУП РОЖ, тогда как часть поступивших вышеуказанных денежных сумм в размере 1332 895,15 рублей являлась собственным доходом по оказанной жилищной услуге, не включения в собственный доход платежей населения по вывозу бытовых отходов в размере 201 774,73 рубля, не отражения поступивших на расчетный счет от УСЗН г.Канска за 2005 год льгот и субсидии по вывозу бытовых отходов в размере 84 840,82 рублей.
С учетом сумм дохода заниженного по итогам 3 месяцев 2005 года Макаров А.В.согласно книге доходов и расходов исчислил общий доход предприятия по итогам 1 полугодия в сумме 8 641 378 рублей.
25 июля 2005 года Макаров А.В., продолжая реализацию умысла, внес в налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 6 месяцев 2005 года заведомо ложные сведения, отразив на странице 003, раздела 2, в строке 010 «Сумма полученных доходов» сумму в размере 8 641 378 рублей; на странице 003, раздела 2, в строке 080 «Сумма исчисленного единого налога» сумму в размере 150 619 рублей, тогда как фактически за 6 месяцев 2005 года ООО «СОРЖ» получило доход в сумме 11 259 311,17 рублей, представив данную декларацию на утверждение директору ООО «СОРЖ» Кулакову Г.И., не состоявшему с ним в преступном сговоре, который подписал декларацию, тем самым подтвердив достоверность и полноту сведений указанных в данной декларации. 25 июля 2005 года Макаров А.В. предоставил данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, в результате чего ООО «СОРЖ» был уплачен исчисленный по итогам 6 месяцев 2005 года единый налог, в связи с применением УСН, в сумме 150 619 рублей, тогда как ООО «СОРЖ» обязано было исчислить и уплатить единый налог, в связи с применением УСН, в сумме 491 789 рублей.
Продолжая реализацию умысла, Макаров А.В. занизил доход ООО «СОРЖ» за 3 квартал 2005 года на общую сумму 481 439,52 рублей путем не внесения в книгу дохода и расхода операций по взаимозачетам в общей сумме 199 514 рублей, не включения в собственный доход платежей населения по вывозу бытовых отходов в размере 227 573,08 рубля, не отражения поступивших на расчетный счет от УСЗН г.Канска за 2005 года льгот и субсидии по вывозу бытовых отходов в размере 54 352,44 рубля.
С учетом сумм дохода, заниженного по итогам 6 месяцев 2005 года Макаров А.В. согласно книги дохода и расхода исчислил общий доход предприятия по итогам 9 месяцев в сумме 13 597 854, 52 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.В., продолжая реализацию умысла, внес в налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 9 месяцев 2005 года заведомо ложные сведения, отразив на странице 003, раздела 2, в строке 010 «Сумма полученных доходов» сумму (с учетом арифметической ошибки в сумме 1 249 261 рубль) в размере 12 348 594 рубля; на странице 003, раздела 2, в строке 080 «Сумма исчисленного единого налога» сумму в размере 164 285 рублей, тогда как фактически за 9 месяцев 2005 года ООО «СОРЖ» получило доход в сумме 16 697 227,17 рублей, впоследствии представив ее на утверждение директору ООО «СОРЖ» Кулакову Г.И., который, будучи неосведомленным о преступной деятельности Макарова А.В. и не состоявшим с ним в преступном сговоре, подписал декларацию, тем самым подтвердив достоверность и полноту сведений указанных в данной декларации. ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.В. предоставил данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, в результате чего ООО «СОРЖ» был уплачен исчисленный по итогам 9 месяцев 2005 года единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН в сумме 164 285 рублей.
Продолжая реализацию умысла Макаров А.В. занизил доход ООО «СОРЖ» по итогам 12 месяцев 2005 года на общую сумму 813 997 рублей путем не внесения в книгу дохода и расхода операций по взаимозачетам в общей сумме 60 519 рублей, не включения в собственный доход платежей населения по вывозу бытовых отходов в размере 286 781 рубль, не отражения поступивших на расчетный счет от УСЗН г. Канска за 2005г. льгот и субсидии по вывозу бытовых отходов в размере 53 376 рублей.
С учетом сумм дохода, заниженного по итогам 9 месяцев 2005 года, Макаров А.В. исчислил общий доход предприятия по итогам 12 месяцев 2005г. в сумме 14 909 721 рубль.
ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.В., продолжая реализацию умысла, составил налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 12 месяцев 2005 года, с заведомо ложными сведениями, отразив на странице 003, раздела 2, в строке 010 «Сумма полученных доходов» сумму (с учетом арифметической ошибки в сумме 34 588 рублей) в размере 14 875 133 рубля, на странице 003, раздела 2, в строке 080 «Сумма исчисленного единого налога» сумму в размере 171 483 рубля, тогда как фактически за 2005 год ООО «СОРЖ» получило доход в сумме 18 409 769,17 рублей, впоследствии представив декларацию на утверждение директору ООО «СОРЖ» Кулакову Г.И., который, будучи неосведомленным о преступных намерениях Макарова А.В. и не состоявшим с ним в преступном сговоре, подписал декларацию, тем самым подтвердив достоверность и полноту сведений указанных в данной декларации. 31 марта 2006 года Макаров А.В. предоставил данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, в результате чего единый налог, применяемый ООО «СОРЖ» в связи с нахождением на УСН, был уплачен в размере 171 483 рубля.
В результате действий Макарова А.В. ООО «СОРЖ» уклонилось от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН за 2005 год, в сумме 341 170 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 307 053 рубля в бюджет субъекта РФ, 17 059 рублей в бюджет Фонда социального страхования РФ, 1 706 рублей в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, 15 352 рубля в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования.
С ДД.ММ.ГГГГ ООО «СОРЖ», в связи с получением суммы дохода, превышающего размер в 15 000 000 рублей, должно было перейти на общую систему налогообложения, исчислять и уплачивать следующие виды налогов: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организации, налог на имущество организации, транспортный налог.
Учитывая, что общая сумма ежемесячного дохода ООО «СОРЖ» в 3 и 4 квартале 2005 года, а так же в 2006 и 2007 года превышала 1 000 000 рублей, на основании п.2 ст.163, п.6 ст.174 НК РФ налоговым периодом по НДС признавался месяц. В соответствии с ч.5 ст. 174 НК РФ налогоплательщик обязан представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за июль 2005 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 2 527 919 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 194 569 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, однако, в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за июль 2005 года в сумме 194 569 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам августа 2005 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за август 2005 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 3 317 609 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 338 136 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако, в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за август 2005г. в сумме 338 136 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам сентября 2005 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за сентябрь 2005 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 3 016 352 рубля, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 300 370 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако, в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за сентябрь 2005 года в сумме 300 370 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам октября 2005 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за октябрь 2005 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 7 826 578 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 637 476 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако, в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за октябрь 2005г. в сумме 637 476 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам ноября 2005 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за ноябрь 2005 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 7 818 105 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 576 383 рубля, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за ноябрь 2005г. в сумме 576 383 рубля ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам декабря 2005 года Макаров А.В., как главный бухгалтер ООО «СОРЖ», достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за декабрь 2005 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 7 780 937 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 130 729 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за декабрь 2005г. в сумме 130 729 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам января 2006 года Макаров А.В., как главный бухгалтер ООО «СОРЖ», достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за январь 2006 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 7 045 225 рублей, и сумму НДС. подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 41 756 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за январь 2006г. в сумме 41 756 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам февраля 2006 года Макаров А.В., как главный бухгалтер ООО «СОРЖ», достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за февраль 2006 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 7 097 003 рубля, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 228 878 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за февраль 2006г. в сумме 228 878 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам марта 2006 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за март 2006 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 7 548 471 рубль, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 349 357 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярском) краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за март 2006г. в сумме 349 357 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам апреля 2006 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за апрель 2006 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 7 879 571 рубль и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 501 013 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за апрель 2006 года в сумме 501 013 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам мая 2006 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за май 2006 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 6 599 488 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 346 084 рубля, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за май 2006г. в сумме 346 084 рубля ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам июня 2006 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за июнь 2006 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 2 759 066 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 346 367 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за июнь 2006г. в сумме 346 367 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам июля 2006 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за июль 2006 гола, отразив налогооблагаемую базу в сумме 2 849 455 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 388 143 рубля, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за июль 2006г. в сумме 388 143 рубля ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам августа 2006 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за август 2006 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 2 626 016 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 346 447 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за август 2006г. в сумме 346 447 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам сентября 2006 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за сентябрь 2006 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 6 174 790 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 505 257 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за сентябрь 2006г. в сумме 505 257 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам октября 2006 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за октябрь 2006 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 8 896 985 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 584 280 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за октябрь 2006г. в сумме 584 280 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам ноября 2006 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за ноябрь 2006 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 9 036 300 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 491 991 рубль, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за ноябрь 2006г. в сумме 491 991 рубль ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам декабря 2006 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за декабрь 2006 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 8 925 727 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 370 418 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за декабрь 2006г. в сумме 370 418 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам января 2007 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за январь 2007 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 9 608 789 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 439 415 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако, в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за январь 2007г. в сумме 439 415 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам февраля 2007 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за февраль 2007 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 9 808 391 рубль, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 458 816 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за февраль 2007г. в сумме 458 816 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам марта 2007 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за март 2007 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 9 734 868 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 525 311 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за март 2007г. в сумме 525 311 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам апреля 2007 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за апрель 2007 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 9 846 497 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 651 659 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за апрель 2007г. в сумме 651 659 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам мая 2007 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за май 2007 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 6 845 798 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 717 972 рубля, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за май 2007г. в сумме 717 972 рубля ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам июня 2007 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за июнь 2007 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 2 977 826 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 415 838 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ № 8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за июнь 2007г. в сумме 415 838 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам июля 2007 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за июль 2007 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 4 004 398 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 245 632 рубля, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за июль 2007г. в сумме 245 632 рубля ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам августа 2007 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за август 2007 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 5 174 689 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 409 231 рубль, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за август 2007г. в сумме 409 231 рубль ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам сентября 2007 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за сентябрь 2007 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 7 377 965 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 652 056 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за сентябрь 2007г. в сумме 652 056 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам октября 2007 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за октябрь 2007 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 9 818 400 рублей, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 708 859 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за октябрь 2007г. в сумме 708 859 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам ноября 2007 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за ноябрь 2007 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 10 942 554 рубля, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 663 838 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за ноябрь 2007г. в сумме 663 838 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам декабря 2007 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты НДС, был обязан заполнить налоговую декларацию по НДС за декабрь 2007 года, отразив налогооблагаемую базу в сумме 9 789 582 рубля, и сумму НДС, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налоговых вычетов, в размере 299 417 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего НДС за декабрь 2007г. в сумме 299 417 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
Кроме того, в связи с утратой права на применение УСН, и в соответствии с п. 1 ст.373 главы 30 НК РФ с ДД.ММ.ГГГГ ООО «СОРЖ» являлось налогоплательщиком налога на имущество организаций. Налоговым периодом по данному виду налога, в соответствии с п. 1,2 ст.379 НК РФ, признается календарный год.
Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты налога на имущество организации, был обязан заполнить налоговую декларацию по налогу на имущество за 2005г., отразив налогооблагаемую базу в сумме 151 299 рублей и общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет субъекта РФ в размере 3 329 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего налог на имущество за 2005г. в сумме 3 329 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам 2006 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты налога на имущество организации, был обязан заполнить налоговую декларацию по налогу на имущество за 2006г., отразив налогооблагаемую базу в сумме 134 352 рубля и общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет субъекта РФ в размере 2 956 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего налог на имущество за 2006г. в сумме 2 956 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам 2007 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты налога на имущество организации, был обязан заполнить налоговую декларацию по налогу на имущество за 2007г., отразив налогооблагаемую базу в сумме 90 595 рублей и общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет субъекта РФ в размере 1 993 рубля, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего налог на имущество за 2007г. в сумме 1 993 рубля ООО «СОРЖ» уплачен не был.
Кроме того, в связи с утратой права на применение УСН, и в соответствии со ст.246 гл.25 НК РФ с ДД.ММ.ГГГГ ООО «СОРЖ» является налогоплательщиком налога на прибыль организации. Согласно ст.240 НК РФ налоговым периодом по данному виду налога, признается календарный год.
Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты налога на прибыль, был обязан заполнить налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2005г., отразив налогооблагаемую базу в сумме 2 846 074 рубля, и сумму налога, подлежащую уплате в федеральный бюджет в размере 184 995рублей, подлежащую уплате в бюджет субъекта РФ в размере 498 063 рубля, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего налог на прибыль за 2005г. в сумме 683 058рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам 2006 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты налога на прибыль, был обязан заполнить налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2006г., отразив налогооблагаемую базу в сумме 23 959рублей. и сумму налога, подлежащую уплате в федеральный бюджет в размере 1557рублей, подлежащую уплате в бюджет субъекта РФ в размере 4 193 рубля, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего налог на прибыль за 2006г. в сумме 5 750 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
По итогам 2007 года Макаров А.В., достоверно зная об обязанности исчисления и уплаты налога на прибыль, был обязан заполнить налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2007г., отразив налогооблагаемую базу в сумме 20 862 рубля, и сумму налога, подлежащую уплате в федеральный бюджет в размере 1 356 рублей, подлежащую уплате в бюджет субъекта РФ в размере 3 651 рубль, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставить данную декларацию в МИ ФНС РФ №8 по Красноярскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, строение 21, однако в результате преступных действий Макарова А.В. вышеуказанная налоговая декларация не составлена, в МИ ФНС №8 по Красноярскому краю не представлена, в результате чего налог на прибыль за 2007г. в сумме 5 007 рублей ООО «СОРЖ» уплачен не был.
В связи с действиями Макарова А.В. ООО «СОРЖ» уклонилось от уплаты: по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2005г. в сумме 341 170 рублей, по НДС за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2005 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2006 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года в общей сумме 12 865 698 рублей, по налогу на имущество организаций за 2005, 2006, 2007г. в общей сумме 8 278 рублей, по налогу на прибыль организаций за 2005, 2006, 2007г. в общей сумме 693 815 рублей, всего на общую сумму 13 908 961 рубль, что является особо крупным размером.
В судебном заседании Макаров А.В. вину по предъявленному обвинению по п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ признал частично, пояснив, что согласен с нарушениями, выявленными в ходе налоговой проверки, однако, данные нарушения были допущены им ошибочно, а также по невнимательности и не знания в совершенстве упрощенной системы налогообложения. Он не имел умысла уклониться от уплаты налогов организацией, чтобы не превысить установленный для УСН лимит дохода за 2005 год, поскольку при составлении налоговых деклараций об этом не знал и умышленно доход организации не занижал.
Не смотря на частичное признание вины Макаровым А.В., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных стороной государственного обвинения и исследованных в ходе судебного следствия:
- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в ходе судебного следствия, пояснившей, что с 2008 по август 2009 года она работала в МИ ФНС РФ № 8 по Красноярскому краю в отделе выездных проверок юридических лиц и проводила выездную налоговую проверку в ООО «СОРЖ» по вопросу правильности исчисления налогов и сборов за период с 2005 по 2007 годы, а именно по расчету правильности исчисления единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также налога на прибыль и налога на имущество. В ходе проверки были выявлены нарушения при ведении книги доходов и расходов в 2005 году, а именно, занижение налогооблагаемой базы для исчисления налога. Было установлено, что доход ООО «СОРЖ» по итогам августа 2005 года превысил сумму в 15 000 000 рублей, в связи с чем ООО «СОРЖ» обязано было перейти на общую систему налогообложения и исчислять и уплачивать НДС, налог на прибыль, транспортный налог, налог на имущество организаций. В книге доходов и расходов в 2005 году не были отражены некоторые суммы взаимозачетов, субсидий по жилищной услуге, субсидии по бытовым отходам, оплата по бытовым отходам, платежи поступившие на расчетный счет и суммы, оплаченные населением по жилищной услуге предоставленной ООО «СОРЖ». Взаимозачеты проводились, но в книге доходов и расходов не отражались. В книге доходов и расходов денежные средства, поступившие в качестве оплаты от населения по жилищной услуге, отражались как денежные средства, поступившие для МУП РОЖ, однако, при проверке по журналам-ордерам сч.60 и 76.7 было установлено, что в качестве оплаты жилищной услуги от населения для МУП РОЖ, по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ, на расчетные счета ООО «СОРЖ» поступило лишь 297 515 рублей. Данная информация так же была подтверждена при встречной проверке с МУП РОЖ. Таким образом ООО «СОРЖ» необоснованно указало сумму денежных средств собранных для них как для МУП РОЖ, что не соответствовало действительности. Собранные от населения денежные средства для МУП РОЖ по бухгалтерским документам ООО «СОРЖ» были проведены лишь в декабре 2005 года. Все расчеты в ходе проверки производились на основании предоставленных ООО «СОРЖ» копий бухгалтерских документов, заверенных главным бухгалтером Макаровым А.В.;
- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в ходе судебного следствия, пояснившей, что с октября 2000 года она работала бухгалтером в МУП РОЖ, где также работал бухгалтером Макаров А.В., а с 2004 года было создано ООО «СОРЖ», где Макаров А.В. стал работать главным бухгалтером. Она числилась в МУП РОЖ, однако, также вела документацию и ООО «СОРЖ». При проводке взаимозачетов между организациями, она, согласно писем за подписью Макарова А.В. и директора ООО «СОРЖ» Кулакова Г.И., которые ей передавал Макаров А.В., в компьютерной программе 1С делала проводки между счетами. По окончанию месяца ею составлялись бухгалтерские справки о проведенных операциях. По окончанию месяца она подшивала первичную документацию, по которой работала, в том числе бухгалтерские справки, и передавала Макарову. Иногда взаимозачеты и проводки по ним оформлялись задними числами, при этом она Макарову не говорила, что провела проводку задним числом, так как полагала, что он об этом знает. В конце 2008 года в ООО «СОРЖ» была проведена выездная налоговая проверка, по результатам которой были доначислены налоги и сборы. За налогообложение организации отвечал Макаров;
- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в ходе судебного следствия, пояснившей, что с 1995 года она работала специалистом по субсидиям в МУП РОЖ. В конце 2004 года было создано ООО «СОРЖ», где главным бухгалтером являлся Макаров А.В., который ранее работал бухгалтером в МУП РОЖ. С декабря 2004 года она была принята на работу в ООО «ПРОЖ» главным бухгалтером. По указанию Макарова А.В. она осуществляла деятельность по ведению корреспондирующих счетов 60, 62 и 70 в программе 1С Бухгалтерия в ООО «СОРЖ», при этом официально трудоустроена не была. Счета-фактуры ею вносились вручную. При поступлении оплаты услуг от населения программа «Квартплата» автоматически разбивала оплату по видам услуг, после чего отдел квартплаты ей предоставлял ведомость начисленных и оплаченных услуг населению и отчет по услугам, на основании которых она вносила общие суммы в программу 1С, после чего автоматически формировались журналы ордера по 60 и 62 корреспондирующим счетам. По окончанию месяца она распечатывала свои журналы ордера, подшивала их и передавала в общую подшивку первичной документации. Программа 1С Бухгалтерия была сетевая и любой бухгалтер, в том числе и Макаров, мог посмотреть любые сведения. Впоследствии в ООО «СОРЖ» была проведена выездная налоговая проверка, по результатам которой были доначислены суммы налогов;
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе судебного следствия, пояснившей, что с июля 1996 года она работала в МУП РОЖ программистом. В конце 2004 года была создана новая организация ООО «СОРЖ», а с сентября 2005 года она была переведена на должность программиста в ООО «РКЦ СОРЖ». Главным бухгалтером ООО «СОРЖ» являлся Макаров А.В., который ранее работал бухгалтером в МУП РОЖ. Она работала с программой фирмы Инфотех «Жилищно-коммунальное хозяйство» в ООО «СОРЖ», которая выполняла начисление квартирной платы по лицевым счетам по услугам, начисление льгот и субсидий гражданам по услугам, учет оплаты населением, разбивку поступившей оплаты и формирование справочной информации, при этом официально трудоустроена не была. Квартплата насчитывалась автоматически, а сведения об общей оплате вносились в программу вручную бухгалтерами по квартплате. Программой автоматически разбивались общие суммы по видам услуг. В ведомостях начисленных и оплаченных сумм населением отдельной графой выделен «Банк МУП РОЖ», которая выделялась программой автоматически, населению предоставлялись отдельные квитанции от МУП РОЖ и ООО «СОРЖ». Вся справочная информация по программе «ЖКХ» составлялась ею и предоставлялась Макарову, а также бухгалтерам ООО «СОРЖ». Отчеты она подготавливала в начале месяца за истекший период;
- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в ходе судебного следствия, пояснившей, что с 1999 года по 2007 год она работала главным бухгалтером в МУП РОЖ, с 2002 года бухгалтером в МУП РОЖ также работал Макаров А.В. В 2005 году, в связи с прекращением деятельности МУП РОЖ, жилой фонд был передан на обслуживание в ООО «СОРЖ», где Макаров А.В. стал главным бухгалтером. В январе 2005 года между МУП РОЖ и ООО «СОРЖ» был заключен договор уступки права требования, а именно, МУП РОЖ предоставляло ООО «СОРЖ» собирать задолженность по квартплате у населения. С марта 2005 года основная часть работников МУП РОЖ была переведена в ООО «СОРЖ», ООО «ПРОЖ», ООО «ЖЭО». Ежемесячно бухгалтерия ООО «СОРЖ» перед ними не отчитывалась по суммам собранных денежных средств от населения для МУП РОЖ, в связи с чем им эти суммы были не известны. Всего, согласно договора, сумма задолженности была около 1 500 000 рублей. Однако ежемесячно, на имя ООО «СОРЖ» она писала письма с просьбой в счет собранной задолженности по квартплате от населения, перечислить им денежные средства на выдачу заработной платы оставшимся работникам МУП РОЖ и уплату части налогов. Ежемесячно, по данным письмам от ООО «СОРЖ» им выплачивалась заработная плата и часть налогов. В октябре 2005 года в ООО «СОРЖ» было направлено письмо с просьбой предоставить информацию о собранных с населения денежных средствах для МУП РОЖ, на которое был предоставлен ответ за подписью Макарова о сумме собранных денежных средств от населения и приложены списки о собранных денежных средствах по квартирно. Денежные средства от ООО «СОРЖ» по договору уступки права требования ежемесячно проводились путем взаимозачета по соответствующим корреспондирующим счетам;
- показаниями свидетеля Кулакова Г.И., допрошенного в ходе судебного следствия, пояснившего, что он является директором ООО «СОРЖ», созданного в конце 2004 года, которое осуществляет деятельность по обслуживанию части жилищного фонда г.Канска. Главным бухгалтером ООО «СОРЖ» работает Макаров А.В. С ДД.ММ.ГГГГ организация находится на упрощенной системе налогообложения, при этом был установлен лимит дохода в размере 15 000 000 рублей, в случае превышения которого организация должна перейти на общую систему налогообложения, что повлекло бы уплату НДС и других налогов из объема квартплаты, что уменьшило бы количество выполняемых работ по содержанию общего имущества жилого дома, так как рентабельность их организации равняется нулю, собственных средств на уплату налогов у организации не было. В 2005 году часть жилищного фонда, ранее обслуживаемого МУП РОЖ, в котором он также являлся директором, была передана в обслуживание ООО «СОРЖ», а МУП РОЖ прекратило осуществление какой-либо финансовой деятельности, а из работников остался лишь директор. Так как он не мог продолжить сбор задолженности от населения за оказанные ранее МУП РОЖ услуги, между МУП РОЖ и ООО «СОРЖ» был заключен договор уступки права требования, согласно которого ООО «СОРЖ» должно было осуществить сбор задолженности с населения для МУП РОЖ. Начислением налогов и составлением налоговых деклараций в ООО «СОРЖ» занимался Макаров А.В., которые подписывал он (Кулаков). Суммы, указанные в декларациях он с первичной бухгалтерской документацией не сверял. Макаров А.В. ему пояснял, что лимит для сохранения упрощенной системы налогообложения они по окончанию финансового года не превысили. Распоряжением денежных средств ООО «СОРЖ» занимался только он (Кулаков). Все налоги они уплачивали. В конце 2008 года в ООО «СОРЖ» была проведена выездная налоговая проверка, по результатам которой были выявлены факты нарушения ведения бухгалтерской отчетности в 2005 году и превышение установленного для упрощенной системы налогообложения лимита, в следствие чего были до начислены налоги на сумму около 46 000 000 рублей. Решение налогового органа ими впоследствии было обжаловано в Управлении налоговой инспекции и в Арбитражный суд Красноярского края, в результате суммы доначисленных им налогов были уменьшены. Никаких указаний по занижению доходов в 2005 году он Макарову А.В. не давал и о превышении лимита суммы для УСН не знал;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- актом №51 от ДД.ММ.ГГГГ документальной проверки ООО «СОРЖ» по вопросам правильности и своевременности исчисления и уплаты налогов (т.3 л.д.125-154);
- актом выездной налоговой проверки №6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «СОРЖ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были доначислены налоги в общей сумме 16 735 694 рубля, установлено занижение сумм доходов в книге дохода и расхода организации за 2005г., на основании чего ООО «СОРЖ» с ДД.ММ.ГГГГ должно было перейти на общую систему налогообложения, в связи с превышением установленного лимита дохода для УСН (т.1 л.д.72-133);
- решением №304 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ООО «СОРЖ» к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно которого ООО «СОРЖ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были доначислены налоги в общей сумме 16 735 694 рубля, установлено занижение сумм доходов в книге дохода и расхода организации за 2005г., на основании чего ООО «СОРЖ» с ДД.ММ.ГГГГ должно было перейти на общую систему налогообложения, в связи с превышением установленного лимита дохода для УСН (т.1 л.д.178-245);
- решением Арбитражного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого решение №304 от ДД.ММ.ГГГГ признано недействительным в части доначисления ООО «СОРЖ» авансовых платежей по налогу на прибыль за 2007г. в общей сумме 645 026 рублей (т.2 л.д.21-32);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерских документов ООО «СОРЖ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.2-113);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МИ ФНС РФ № 8 по Красноярскому краю налоговых деклараций, предоставленных ООО «СОРЖ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.214-271).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности и взаимосвязи достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность Макарова А.В. в уклонении от уплаты налогов с ООО «СОРЖ» путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в особо крупном размере, полностью доказана как показаниями самого Макарова А.В., свидетелей, письменными материалами дела, согласно которых судом достоверно установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «СОРЖ» уплачивало единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и, согласно книги учета доходов и расходов и налоговых деклараций за 2005 год, ООО «СОРЖ» отражена сумма дохода за 2005г. в размере 14 909 720,85 рублей, однако, по итогам 2005 года фактические доходы ООО «СОРЖ» составили 18 409 769,17 рублей, что повлекло занижение общей суммы доходов, полученных в течение налогового периода - 2005 года. ООО «СОРЖ» допустило превышение предельного дохода, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения (15 000 000 рублей), в 3 квартале 2005 года и считается перешедшим на общий режим налогообложения с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем было обязано производить оплату налога на имущество организаций, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций. ООО «СОРЖ» не исчислен и не уплачен в бюджет единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 6 месяцев 2005 года в сумме 341 170 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ Не отражение в налоговых декларациях по НДС по итогам налоговых периодов 2005, 2006, 2007 годов сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, повлекло неуплату налога на добавленную стоимость в общей сумме 12 865 698 рублей. Также ООО «СОРЖ» не исчислил и не уплатил в бюджет налог на имущество за 2005г. в сумме 3 329 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 2006 год в сумме 2 956 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ и за 2007 год в сумме 1 993 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ В результате занижения налоговой базы в 2005-2007 годах ООО «СОРЖ» не полностью исчислен и уплачен налог на прибыль за 2005г. в размере 683 058 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 2006 год в размере 5 750 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ и за 2007 год в размере 5 007 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ Общая сумма неуплаченных налогов ООО «СОРЖ» в результате действий Макарова А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 13 908 961 рублей, при этом доля неуплаченных налогов ООО «СОРЖ» за данный период составляет 95%.
Суд признает доводы Макарова А.В. и защитника Илькова В.В. о том, что нарушения были допущены Макаровым А.В. ошибочно, по невнимательности и не знания в совершенстве упрощенной системы налогообложения, не состоятельными, поскольку Макаров А.В. имеет высшее экономическое образование и длительный опыт работы по специальности в области бухгалтерского учета в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Данные доводы полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Кроме того, суд учитывает значительный период уклонения от уплаты налогов, а также общую сумму неуплаченных налогов ООО «СОРЖ» в результате действий Макарова А.В., что также не может свидетельствовать о неумышленных действиях Макарова А.В.
Суд квалифицирует действия Макарова А.В. по п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность Макарова А.В., характеризующегося по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» – удовлетворительно (т.3 л.д.200).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову А.В., являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него престарелой матери – ФИО12, 1933г.рождения, плохое состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова А.В., не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Макарова А.В. и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 250 000 рублей.
Меру пресечения Макарову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кассовую книгу за 2005 год, книгу учета доходов и расходов на 2005 год, договор уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ б/н, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об учетной политике организации на 2005 год для целей бухгалтерского учета», копию договора №1 на оказание услуг по регистрационному учету и начислению оплаты за жилищно-коммунальные услуги населению от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора №3 на оказание услуг по регистрационному учету и начислению оплаты за жилищно-коммунальные услуги населению от ДД.ММ.ГГГГ с дополнениями к договору, приказ №207 от ДД.ММ.ГГГГ «Об учетной политике организации на 2006 год для целей бухгалтерского учета», приказ №254 от ДД.ММ.ГГГГ «Об учетной политике организации», подшивки сч.51 ООО «СОРЖ» за март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2005г., подшивки счет-фактур по техническому обслуживанию за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, за 4-квартал 2005 года, подшивки сч.50, 51, 60, 62, 71, 76, 86 за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2005г., книгу учета доходов и расходов на 2006 год, подшивки сч.50, 51, 60, 62, 71, 76, 86 за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь 2006г., бухгалтерские документы за ноябрь, декабрь 2006г., подшивки счета-фактуры по техническому обслуживанию за 1, 2, 3, 4-й квартал 2006г., кассовую книгу 2007 года, книгу учета доходов и расходов на 2007 год, бухгалтерские документы за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, подшивки счета-фактуры по техническому обслуживанию за 1, 2, 3, 4-й квартал 2007 года, хранящиеся в камере вещественных доказательств Канского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - вернуть по принадлежности в ООО «СОРЖ» по вступлении приговора в законную силу, CD-диск «SmartTrak» - хранить при материалах уголовного дела, налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 1, 2, 3 квартал 2005 года и 2005 год, за 1, 2, 3 квартал 2006 года и 2006 год, за 1, 2, 3 квартал 2007 года – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>