1-698/2011



<данные изъяты>

Дело № 1- 698/2011/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2011г.                  г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием государственного обвинителя     Никольской М.Н.,

защитника - адвоката Соломатиной О.М.,

подсудимого Бабникова А.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бабникова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, не состоящего в браке, работающего ООО «Триумф», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 22 сентября 2010 г. Канским городским судом Красноярского края с учетом постановления Канского городского суда от 16.11.2011г. по ст.64 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

2). 15 ноября 2010г. Свердловским районным судом г. Красноярска с учетом постановления Канского городского суда от 16.11.2011г. по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Считать Бабникова А.А. освобожденным по постановлению Канского горсуда Красноярского края от 26.05.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Бабниковым А.А. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Бабников А.А., находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, осуществляя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: ноутбук «eMACHINES E664-E352», стоимостью 14875 рублей, сумку для ноутбука 15,6 «Riva case 8030», стоимостью 977 рублей, флеш USB, объемом 2Gb, стоимостью 342 рубля, USB модем, стоимостью 300 рублей, с находившейся в нем SIM-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, шнурком, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, коробку от ноутбука, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, после чего Бабников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16494 рубля.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Бабникова А.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Бабникова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бабникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Бабникова А.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 116), по месту учебы и месту отбывания наказания – положительно, условия его жизни, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабникова А.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной (л.д. 83), полное возмещение материального ущерба потерпевшему, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Бабникова А.А., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого до и после совершения преступления суд считает, что исправление Бабникова А.А. еще возможно без реального отбывания наказания, а поэтому полагает не отменять условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ст. 43 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Вещественные доказательства: товарный чек, договор заявка на открытие банковских счетов, кассовый чек, договор об оказании услуг связи, ноутбук «eMACHINES E664-E352», модем «Мегафон», коробку из-под ноутбука, флеш – оставить у потерпевшей ФИО5 Два отрезка светлой дактопленки со следами рук – хранить при деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307,310,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабникова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бабникову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Бабникова А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бабникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек, договор заявка на открытие банковских счетов, кассовый чек, договор об оказании услуг связи, ноутбук «eMACHINES E664-E352», модем «Мегафон», коробку из-под ноутбука, флеш – оставить у потерпевшей ФИО5 Два отрезка светлой дактопленки со следами рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                  С.А. Береговой

<данные изъяты>