1-754/2011



Дело №1-754/2011

ПРИГОВОР                <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 05 декабря 2011г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,

при секретаре Гаврилица В.В.,

с участием государственного обвинителя Гарт А.А.,

защитника в лице адвоката Наследникова В.Н., представившего удостоверение №473, ордер № 3161 от 05 декабря 2011 г.,

подсудимой Москалевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Москалевой Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, официально не работающей, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Москалева Е.С.. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на Центральном рынке по адресу: <адрес>, Москалева Е.С. без цели сбыта ядовитых веществ, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ принесла по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в муниципальный отдел МВД РФ «Канский», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласилась Предко О.В. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Предко были переданы 50 рублей и пустая полимерная бутылка для закупки ядовитого вещества по адресу: <адрес>. Предко О.В. около 15 часов пришла к Москалевой к дому по <адрес>, передала Москалевой деньги в сумме 50 рублей в счет оплаты за ядовитое вещество и пустую бутылку. Москалева Е.С., находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 240 см/куб Предко, получив при этом от последней 50 рублей. Однако довести до конца свои преступные намерения Москалева не смогла по независящим от неё причинам в связи с тем, что ядовитое вещество было сбыто в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ Предко О.В. добровольно выдала полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 240 см/куб, приобретенную у Москалевой.

Согласно заключению эксперта №352 от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, приобретенная Предко у Москалевой, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 73,2%. В образце жидкости обнаружен диэтилфталат и завышенное содержание сивушного масла, наличие которых позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена представленная жидкость как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №964.

В ходе судебного заседания подсудимая Москалева Е.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

    Подсудимая Москалева Е.С., воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержала это ходатайство, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласна Москалева Е.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Москалевой Е.С. по ч. 3 ст. 30 по ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    При этом суд принимает во внимание то, что в данном случае наказание подсудимой в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    С учетом изложенного, суд считает, что исправление Москалевой Е.С. еще возможно, учитывает тот факт, что она в настоящее время работает без оформления трудовых отношений, имеет материальную возможность исполнить наказание в виде штрафа, поэтому назначает ей наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией настоящей статьи.

    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Москалеву Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,65 литра, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у Захарова А.В. – оставить в распоряжение Захарова А.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Глущенко Ю.В.