Дело №1-740/2011
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 ноября 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Гисса Е.В.,
подсудимого Баутина П.Н.,
защитника – адвоката Ранневой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Иланский, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего в Иланской дистанции пути ОАО «РЖД», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 40 минут, ФИО1, реализуя умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь на поле, расположенном на территории <адрес> в районе остановочной платформы «Комаровская», сорвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которые, используя привезенный с собой ацетон, сварил в найденной на поле кастрюле, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,51 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО1 смешал с табаком и поместил в прозрачный полимерный пакет из-под пачки сигарет, который положил во внутренний карман надетой на нем куртки, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 35 минут, в помещении дежурной комнаты полиции ЛПП на ст.Канск-Енисейский по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1 во внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,51 грамма, что является крупным размером.
Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО3, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства УУП и ПДН ОМВД РФ по Иланскому району – отрицательно (л.д.106), по месту работы в Иланской дистанции пути ОАО «РЖД» - удовлетворительно (л.д.110).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетней племянницы, матери и престарелой бабушки.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, частицы табака, смывы с рук и ногтевые срезы – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>