1-735/2011



Дело №1-735/2011

                                         <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.,

подсудимого Созонова В.В.,

защитника – адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Созонова Валентина Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

01 февраля 2011 года по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл 11.04.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Созонов В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Созоновым В.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Созонов В.В., находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся в спальной комнате, тайно похитил барсетку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 21000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Созонов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

Учитывая, что Созонов В.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Окладникова С.В. и потерпевшего ФИО1, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.78-81) Созонов В.В. обнаруживает признаки смешанного расстройства личности, однако, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено.

Суд, с учетом адекватного поведения Созонова В.В. в ходе судебного заседания, считает, что по своему психическому состоянию он способен понимать значение своих действий и руководить ими, и признает его вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Созонова В.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Созонова В.В., характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Канский» - удовлетворительно (л.д.85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Созонова В.В., являются явка с повинной (л.д.49), признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него смешанного расстройства личности.

Отягчающих наказание Созонова В.В. обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Созонова В.В. и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Созонова Валентина Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Созонову В.В. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Созонова Валентина Валерьевича в пользу ФИО1 3000 рублей.

Вещественные доказательства: барсетку, денежные средства в сумме 18000 рублей – оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        Е.В. Сухотин

<данные изъяты>